売買価格相場
1,454万円〜1,654万円
(20.8万円/m²〜23.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
橿原市の平均売買価格は3年前と比較して4.5%程度上昇(+0.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
橿原市の平均売買価格は6年前と比較して21.5%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
橿原市の平均売買価格は9年前と比較して37.4%程度上昇(+6.0万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.8% (+2.3万円/㎡) |
+4.5% (+0.9万円/㎡) |
+21.5% (+3.9万円/㎡) |
+37.4% (+6.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
橿原市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率9.2%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(6.50万円/㎡~7.60万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(19.70万円/㎡~22.80万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(18.00万円/㎡~21.10万円/㎡) -
下落率11.5%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(15.70万円/㎡~18.60万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場3,540万円〜3,840万円
(40.20万円/㎡~43.60万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場1,090万円〜1,290万円
(13.80万円/㎡~16.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

橿原神宮前スカイハイツ
1,680万円

1,680万円

価格改定情報
- 2026.03.06/1,680万円
- 2026.03.06/1,680万円
101.87㎡/3SLDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/1,680万円
- 2026.03.06/1,680万円

-

橿原神宮前スカイハイツ
940万円

940万円

価格改定情報
- 2026.04.11/940万円
- 2026.04.11/940万円
79.30㎡/4LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/940万円
- 2026.04.11/940万円

-
-
上昇率2%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(32.50万円/㎡~35.60万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場240万円〜340万円
(3.50万円/㎡~5.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

オレンジマンション1号棟
230万円

230万円

価格改定情報
- 2026.03.31/230万円
- 2026.03.31/230万円
68.70㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.31/230万円
- 2026.03.31/230万円

-
-
下落率8.7%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(28.70万円/㎡~31.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークナード橿原岡寺
NEW (5/13)
2,500万円

2,500万円

価格改定情報
- 2026.05.11/2,500万円
- 2026.05.11/2,500万円
71.38㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/2,500万円
- 2026.05.11/2,500万円

-
-
下落率0.5%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(24.60万円/㎡~27.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス大和八木
1,880万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.03.06/1,880万円
- 2026.05.04/1,780万円
92.34㎡/3SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/1,880万円
- 2026.05.04/1,780万円

-

ダイアパレス大和八木
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2025.06.15/2,180万円
- 2025.06.15/2,180万円
92.34㎡/3SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.15/2,180万円
- 2025.06.15/2,180万円

-
-
上昇率2.7%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(44.70万円/㎡~48.80万円/㎡) -
下落率1.6%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(24.70万円/㎡~27.60万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(22.70万円/㎡~25.70万円/㎡) -
上昇率24%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(16.40万円/㎡~19.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

カルム八木グリーンブレス
価格更新 (5/11)
1,550万円

1,450万円

価格改定情報
- 2026.03.12/1,550万円
- 2026.05.11/1,450万円
72.00㎡/3SLDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.12/1,550万円
- 2026.05.11/1,450万円

-

カルム八木グリーンブレス
1,030万円

1,030万円

価格改定情報
- 2026.04.30/1,030万円
- 2026.04.30/1,030万円
62.40㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.30/1,030万円
- 2026.04.30/1,030万円

-

カルム八木グリーンブレス
890万円

890万円

価格改定情報
- 2026.03.14/890万円
- 2026.03.14/890万円
62.40㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/890万円
- 2026.03.14/890万円

-
-
下落率43.5%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(10.10万円/㎡~11.60万円/㎡) -
下落率19.8%推定売買
価格相場780万円〜880万円
(11.00万円/㎡~12.40万円/㎡) -
上昇率183.5%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(60.00万円/㎡~64.80万円/㎡) -
下落率16.8%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(16.30万円/㎡~18.90万円/㎡) -
下落率30.8%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(21.80万円/㎡~24.00万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(16.10万円/㎡~19.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション大和八木
798万円

798万円

価格改定情報
- 2025.10.04/798万円
- 2025.10.04/798万円
56.05㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.04/798万円
- 2025.10.04/798万円

-
-
上昇率33%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(19.90万円/㎡~22.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

朝日プラザ八木東
1,340万円

1,330万円

価格改定情報
- 2026.03.06/1,340万円
- 2026.03.22/1,330万円
73.30㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/1,340万円
- 2026.03.22/1,330万円

-

朝日プラザ八木東
1,590万円

1,590万円

価格改定情報
- 2026.03.06/1,590万円
- 2026.03.06/1,590万円
70.10㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/1,590万円
- 2026.03.06/1,590万円

-

朝日プラザ八木東
1,270万円

1,270万円

価格改定情報
- 2025.09.18/1,270万円
- 2025.09.18/1,270万円
62.58㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.18/1,270万円
- 2025.09.18/1,270万円

-
-
下落率36.9%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(8.40万円/㎡~9.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

橿原ハイツ
690万円

880万円

価格改定情報
- 2026.01.12/690万円
- 2026.01.25/880万円
66.00㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.12/690万円
- 2026.01.25/880万円

-

橿原ハイツ
580万円

580万円

価格改定情報
- 2025.10.12/580万円
- 2025.10.12/580万円
60.50㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.12/580万円
- 2025.10.12/580万円

-
-
上昇率183.5%推定売買
価格相場4,940万円〜5,340万円
(60.20万円/㎡~65.10万円/㎡) -
下落率95.6%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(6.40万円/㎡~8.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

日興橿原スカイマンション
295万円

295万円

価格改定情報
- 2026.04.26/295万円
- 2026.04.26/295万円
56.68㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/295万円
- 2026.04.26/295万円

-
-
下落率5.9%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(16.30万円/㎡~19.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ネオハイツ橿原神宮前
1,280万円

1,280万円

価格改定情報
- 2026.03.03/1,280万円
- 2026.03.03/1,280万円
70.96㎡/2SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/1,280万円
- 2026.03.03/1,280万円

-
-
下落率18.3%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(12.50万円/㎡~15.10万円/㎡) -
下落率3.2%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(36.60万円/㎡~40.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コージースクエア大和八木
2,480万円

2,480万円

価格改定情報
- 2026.03.06/2,480万円
- 2026.03.06/2,480万円
72.85㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/2,480万円
- 2026.03.06/2,480万円

-
-
上昇率10.1%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(55.50万円/㎡~59.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ピアッツァコート八木駅前
4,290万円

4,190万円

価格改定情報
- 2026.03.06/4,290万円
- 2026.03.16/4,190万円
74.68㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/4,290万円
- 2026.03.16/4,190万円

-

ピアッツァコート八木駅前
4,290万円

4,190万円

価格改定情報
- 2025.10.11/4,290万円
- 2026.04.05/4,190万円
74.68㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.11/4,290万円
- 2026.04.05/4,190万円

-

ピアッツァコート八木駅前
4,350万円

4,180万円

価格改定情報
- 2025.06.04/4,350万円
- 2025.11.27/4,180万円
79.36㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.04/4,350万円
- 2025.11.27/4,180万円

-

ピアッツァコート八木駅前
4,780万円

4,680万円

価格改定情報
- 2025.02.10/4,780万円
- 2025.04.08/4,680万円
74.68㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.02.10/4,780万円
- 2025.04.08/4,680万円

-
-
上昇率16.1%推定売買
価格相場3,800万円〜4,100万円
(45.80万円/㎡~49.40万円/㎡) -
下落率29.4%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(26.90万円/㎡~29.90万円/㎡)
奈良県橿原市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,454万円〜1,654万円
(20.8万円/m²〜23.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.5万円〜11.5万円
(1,364円/m²〜1,649円/m²)
8.11%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
奈良県橿原市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,650万円 | 16万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 102㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 10万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 58㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 34万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 67㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 42万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 79㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 30万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 85㎡ | 築18年 |
奈良県橿原市の市場データ
▼奈良県橿原市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,554 万円 |
1,566
万円
-12 万円 ⬇ |
1,391
万円 163 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
22 万円/㎡ |
22
万円 |
20
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
8 件 |
12
件
-4 件 ⬇ |
15
件
-7 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,554万円(22万円/㎡)で 『新規登録件数』は8件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は12万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
奈良県橿原市の
最多販売期間は
181日
~
(29.1%)
販売時期
一番多かったのは
4月で79件(10%)
二番目に多かったのは
10月で78件(9.9%)
一番目に少なかったのは
5月で53件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 橿原市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:930物件
概ね月に13物件の新規売出物件があります。
奈良県橿原市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 720万円 | 3件/0.5% |
| 1LDK | 1,580万円 | 7件/1.1% |
| 2LDK | 1,380万円 | 96件/14.5% |
| 3LDK | 1,300万円 | 448件/67.6% |
| 4LDK | 1,650万円 | 109件/16.4% |
『橿原市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,300万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは448物件で、 供給数(売出物件数)の68%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 53万円/㎡ (175万円/坪) |
20件/2.3% |
| 6〜10年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
3件/0.3% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
37件/4.3% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
86件/10.1% |
| 21〜25年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
96件/11.3% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
201件/23.8% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
150件/17.7% |
| 36〜40年 | 13万円/㎡ (41万円/坪) |
44件/5.2% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (31万円/坪) |
98件/11.6% |
| 46〜50年 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
88件/10.4% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (22万円/坪) |
21件/2.4% |
『橿原市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は201物件で、供給数(売出物件数)の23.8%を占めています。
-

3,290万円
朝日プラザ・アトリアーナ八木
写真をもっと見る
-

1,549万円
カルム南八木
写真をもっと見る
-

4,680万円
ピアッツァコート八木駅前
写真をもっと見る
-

180万円
Aマンション18号棟
写真をもっと見る
-

2,180万円
ダイアパレス大和八木
写真をもっと見る
-

1,448万円
ネオハイツ八木西
写真をもっと見る
-

230万円
オレンジマンション1号棟
写真をもっと見る
-

3,499万円
ピアッツァコート神宮前
写真をもっと見る
-

4,180万円
ピアッツァコート八木駅前
写真をもっと見る
-

4,190万円
ピアッツァコート八木駅前
写真をもっと見る
-

3,200万円
朝日プラザ・アトリアーナ八木
写真をもっと見る
-

2,320万円
ピアッツァコート八木
写真をもっと見る
-

140万円
Aマンション7号棟
写真をもっと見る
-

330万円
Cマンション 7号棟
写真をもっと見る
-

1,590万円
朝日プラザ八木東
写真をもっと見る
-

1,549万円
カルム南八木
写真をもっと見る
-

2,698万円
ルイシャトレシェソワ大和八木
写真をもっと見る
-

580万円
橿原市菖蒲町1丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
橿原市木原町 売土地
写真をもっと見る
-

1,380万円
橿原市田中町分譲地
写真をもっと見る
-

430万円
橿原市北越智土地
写真をもっと見る
-

1,544万円
橿原市五条野町売土地
写真をもっと見る
-

980万円
ブライトプレイス新口町
写真をもっと見る
-

1,470万円
橿原市葛本町 売り土地
写真をもっと見る
-

1,650万円
橿原市地黄町 売土地
写真をもっと見る
-

1,750万円
橿原市菖蒲町 売土地
写真をもっと見る
-

1,660万円
橿原市小槻町
写真をもっと見る
-

1,980万円
橿原市中曽司町 売土地
写真をもっと見る
-

2,180万円
建築条件なし土地 橿原市地黄町II 大和八木駅
写真をもっと見る
-

1,780万円
橿原市山之坊町
写真をもっと見る
-

1,780万円
橿原市十市町
写真をもっと見る
-

3,980万円
橿原市曽我町
写真をもっと見る
-

2,299万円
橿原市新口町 戸建て
写真をもっと見る
-

5,200万円
橿原市城殿町
写真をもっと見る
-

2,798万円
橿原市曲川町3丁目 3号棟
写真をもっと見る
-

3,380万円
橿原市石川町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,299万円
橿原市新口町 戸建て
写真をもっと見る
-

660万円
橿原市東坊城町・中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,380万円
ピアッツァアベニュー八木北
写真をもっと見る
-

2,290万円
橿原市中曽司町
写真をもっと見る
-

4,380万円
橿原市城殿町 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,050万円
楓工務店の分譲住宅 高性能・太陽光蓄電池標準装備 大和八木駅
写真をもっと見る
-

1,880万円
橿原市菖蒲町3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,280万円
橿原市地黄町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,880万円
橿原市北妙法寺町
写真をもっと見る
-

2,848万円
橿原市中町
写真をもっと見る
-

1,950万円
橿原市菖蒲町3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,490万円
橿原市新口町
写真をもっと見る
-

680万円
橿原市新口町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社カチタス 奈良店
住所:奈良県北葛城郡河合町広瀬台3丁目11-11西大和服部ビル2階201・202号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
奈良県橿原市のマンションFAQ
奈良県橿原市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。