売買価格相場
1,513万円〜1,713万円
(21.7万円/m²〜24.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
仙台市泉区の平均売買価格は3年前と比較して10.1%程度下落(-2.6万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
仙台市泉区の平均売買価格は6年前と比較して3.4%程度下落(-0.8万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
仙台市泉区の平均売買価格は9年前と比較して3.1%程度下落(-0.7万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -13.2% (-3.5万円/㎡) |
-10.1% (-2.6万円/㎡) |
-3.4% (-0.8万円/㎡) |
-3.1% (-0.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
仙台市泉区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率16.4%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(36.70万円/㎡~40.40万円/㎡) -
下落率42.8%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(8.50万円/㎡~10.00万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(31.60万円/㎡~34.00万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(31.70万円/㎡~35.20万円/㎡) -
下落率24.6%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(24.50万円/㎡~27.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(28.20万円/㎡~30.60万円/㎡) -
上昇率18.4%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(28.00万円/㎡~30.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(27.20万円/㎡~29.60万円/㎡) -
下落率23.1%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(25.90万円/㎡~27.90万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(23.10万円/㎡~25.60万円/㎡) -
下落率75.8%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(23.10万円/㎡~25.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(26.30万円/㎡~28.90万円/㎡) -
上昇率30.3%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(26.30万円/㎡~28.90万円/㎡) -
下落率14.8%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(22.60万円/㎡~25.30万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(22.50万円/㎡~24.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(24.10万円/㎡~26.60万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(21.50万円/㎡~24.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(20.00万円/㎡~22.70万円/㎡)
宮城県仙台市泉区桂の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,513万円〜1,713万円
(21.7万円/m²〜24.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.5万円〜9.9万円
(1,217円/m²〜1,417円/m²)
6.84%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
宮城県仙台市泉区桂の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,950万円 | 33万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 61㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 36万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 67㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 28万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 61㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 3,050万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 2,000万円 | 29万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築31年 |
宮城県仙台市泉区桂の市場データ
▼宮城県仙台市泉区桂のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,613 万円 |
1,618
万円
-5 万円 ⬇ |
1,858
万円 -245 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
23
万円 |
27
万円
-4 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
1
件
2 件 ⬆ |
2
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,613万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
宮城県仙台市泉区桂の
最多販売期間は
~
30日
(26%)
販売時期
一番多かったのは
4月で173件(11%)
二番目に多かったのは
3月で155件(9.9%)
一番目に少なかったのは
5月で112件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 仙台市泉区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,849物件
概ね月に26物件の新規売出物件があります。
宮城県仙台市泉区桂の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 170万円 | 201件/13.3% |
| 1LDK | 765万円 | 34件/2.2% |
| 2LDK | 1,980万円 | 158件/10.4% |
| 3LDK | 2,200万円 | 930件/61.4% |
| 4LDK | 2,390万円 | 191件/12.6% |
『仙台市泉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,200万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは930物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 60万円/㎡ (197万円/坪) |
14件/0.8% |
| 6〜10年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
27件/1.6% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
83件/5.0% |
| 16〜20年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
172件/10.3% |
| 21〜25年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
365件/21.9% |
| 26〜30年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
557件/33.5% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
379件/22.8% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
43件/2.5% |
| 41〜45年 | 13万円/㎡ (41万円/坪) |
11件/0.6% |
| 46〜50年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
8件/0.4% |
| 51年〜 | 13万円/㎡ (43万円/坪) |
1件/0.0% |
『仙台市泉区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は557物件で、供給数(売出物件数)の33.5%を占めています。
-

1,998万円
コープ野村八乙女公園ウエストウイング
写真をもっと見る
-

190万円
セントヒルズ仙台
写真をもっと見る
-

2,550万円
ロイヤルパレス泉中央公園
写真をもっと見る
-

2,780万円
ライオンズ泉中央フランヴェール
写真をもっと見る
-

2,999万円
ヴェルビュみずほ台〜フルリノベ×八乙女駅徒歩7分×ペット可〜
写真をもっと見る
-

2,099万円
シーアイマンション八乙女〜リノベ×駅徒歩7分×専用庭付き〜
写真をもっと見る
-

2,199万円
エトワール泉中央〜弊社売主×フルリノベ×南向き角部屋〜
写真をもっと見る
-

2,199万円
リーベスト八乙女〜フルリノベ×駐車場1台継承可能~
写真をもっと見る
-

1,500万円
ルミネール泉
写真をもっと見る
-

2,750万円
パークハウスフェリシア
写真をもっと見る
-

2,990万円
ライオンズガーデン泉中央
写真をもっと見る
-

1,780万円
泉区歩坂町売土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
長命ケ丘2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,490万円
鶴が丘四丁目土地
写真をもっと見る
-

1,750万円
南中山三丁目土地
写真をもっと見る
-

13,500万円
市名坂字石止土地
写真をもっと見る
-

1,600万円
泉区山の寺1丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
泉区鶴が丘一丁目売土地
写真をもっと見る
-

1,380万円
鶴が丘四丁目土地
写真をもっと見る
-

1,300万円
山の寺一丁目土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
永和台土地
写真をもっと見る
-

3,800万円
黒松一丁目土地
写真をもっと見る
-

1,800万円
歩坂町土地
写真をもっと見る
-

2,299万円
仙台市泉区館1丁目18-10
写真をもっと見る
-

3,380万円
泉ケ丘三丁目4期 2号棟
写真をもっと見る
-

2,299万円
仙台市泉区館1丁目18-10
写真をもっと見る
-

2,199万円
仙台市泉区館1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,499万円
仙台市泉区館3丁目19-7
写真をもっと見る
-

2,199万円
館三丁目戸建
写真をもっと見る
-

1,899万円
仙台市泉区泉ケ丘5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,790万円
桂四丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,150万円
紫山4丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,300万円
福岡字川崎戸建
写真をもっと見る
-

5,280万円
明石南二丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,200万円
泉区松陵1丁目 5LDK戸建
写真をもっと見る
-

8,500万円
桂一丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
泉ケ丘三丁目4期 1号棟
写真をもっと見る
-

2,680万円
向陽台五丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,499万円
仙台市泉区館3丁目19-7
写真をもっと見る
-

1,899万円
仙台市泉区泉ケ丘5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,280万円
泉区福岡字岳山 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,750万円
明石南五丁目戸建
写真をもっと見る
-

1,780万円
仙台市泉区住吉台西中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
宮城県仙台市泉区桂のマンションFAQ
宮城県仙台市泉区桂のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在78人が宮城県仙台市泉区で