売買価格相場
838万円〜938万円
(12万円/m²〜13.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数45年(1981年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は3年前と比較して6.6%程度下落(-0.9万円/㎡)、
前月比 4.1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は6年前と比較して26.4%程度上昇(+2.6万円/㎡)、
前月比 4.1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は9年前と比較して11.8%程度下落(-1.7万円/㎡)、
前月比 4.1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +0.6% (+0.1万円/㎡) |
-6.6% (-0.9万円/㎡) |
+26.4% (+2.6万円/㎡) |
-11.8% (-1.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
宮崎市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率6.2%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(13.40万円/㎡~15.40万円/㎡) -
上昇率26.2%推定売買
価格相場370万円〜470万円
(10.60万円/㎡~13.40万円/㎡)
宮崎県宮崎市上野町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
838万円〜938万円
(12万円/m²〜13.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.9万円〜11.9万円
(1,412円/m²〜1,697円/m²)
14.73%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数45年(1981年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
宮崎県宮崎市上野町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 103㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 35万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 101㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 25万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 56万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 64㎡ | 築2年 |
| 2026年04月 | 100万円 | 3万円 | 下層階 | 西向き | 1LDK | 38㎡ | 築52年 |
宮崎県宮崎市上野町の市場データ
▼宮崎県宮崎市上野町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
888 万円 |
926
万円
-38 万円 ⬇ |
883
万円 5 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
13 万円/㎡ |
13
万円 |
13
万円
|
| 新規 登録数 |
1 件 |
2
件
-1 件 ⬇ |
1
件
|
| 平均 築年数 |
44 年 |
44
年
|
44
年
|
2026/04には、 平均売買価格が888万円(13万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築44年です。
前月と比較して『平均価格』は38万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
宮崎県宮崎市上野町の
最多販売期間は
~
30日
(46.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で248件(10.3%)
二番目に多かったのは
2月で242件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で166件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 宮崎市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,843物件
概ね月に39物件の新規売出物件があります。
宮崎県宮崎市上野町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 200万円 | 251件/11.2% |
| 1LDK | 690万円 | 85件/3.8% |
| 2LDK | 1,790万円 | 347件/15.4% |
| 3LDK | 2,100万円 | 1,169件/52.0% |
| 4LDK | 2,180万円 | 396件/17.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,100万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,169物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
227件/8.9% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
250件/9.8% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
205件/8.0% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
232件/9.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
297件/11.6% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
378件/14.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
606件/23.7% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
80件/3.1% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
167件/6.5% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
91件/3.5% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
16件/0.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は606物件で、供給数(売出物件数)の23.7%を占めています。
-

2,280万円
フラワーマンション江南603号室
写真をもっと見る
-

3,190万円
MJR大淀リバーサイド
写真をもっと見る
-

690万円
セントヒルズマリーナ宮崎弐番館
写真をもっと見る
-

2,700万円
アルファスマート高松通り
写真をもっと見る
-

3,490万円
ヴァンデュールパレス
写真をもっと見る
-

3,500万円
ブランシエラ神宮の杜
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

1,800万円
TIPマンション
写真をもっと見る
-

3,500万円
アルファスマート霧島
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

3,150万円
レクシア宮崎リバーテラス
写真をもっと見る
-

2,250万円
コアマンションルネス大橋
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

3,500万円
ブランシエラ神宮の杜
写真をもっと見る
-

4,280万円
サーパス橘通東
写真をもっと見る
-

2,300万円
レクシア宮崎大橋アクアテラス
写真をもっと見る
-

200万円
スカイコート宮崎
写真をもっと見る
-

1,980万円
アレグレッタ宮崎南
写真をもっと見る
-

1,650万円
プレタメゾン丸山
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

2,980万円
宮崎市神宮西2丁目の土地
写真をもっと見る
-

1,250万円
曽師町土地
写真をもっと見る
-

560万円
城南台隣接地区の2号地
写真をもっと見る
-

1,000万円
阿波岐原の売地
写真をもっと見る
-

1,000万円
阿波岐原の売地
写真をもっと見る
-

1,300万円
新別府町前浜 売地
写真をもっと見る
-

2,849万円
ソフトタウン大和町【2号地】
写真をもっと見る
-

1,390万円
潮見町の土地
写真をもっと見る
-

1,600万円
佐土原町下田島の土地
写真をもっと見る
-

1,400万円
波島2丁目 土地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

4,161万円
花山手東売地
写真をもっと見る
-

1,280万円
希望ヶ丘3丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

2,100万円
宮崎市曽師町の土地
写真をもっと見る
-

2,100万円
佐土原町下那珂 土地
写真をもっと見る
-

1,223万円
高洲町 2区画 整形地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

6,500万円
大坪町寺山大迫 土地
写真をもっと見る
-

980万円
南花ヶ島町 南側道路
写真をもっと見る
-

1,600万円
佐土原町下田島四ツ瀬土地
写真をもっと見る
-

580万円
大字熊野 北側道路 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

560万円
城南台隣接地区の2号地
写真をもっと見る
-

2,880万円
恒久新築戸建 第14-2号棟
写真をもっと見る
-

2,080万円
第4下田島平松モデル
写真をもっと見る
-

2,980万円
本郷南方第5新築戸建 1号棟
写真をもっと見る
-

490万円
大字田吉の中古住宅
写真をもっと見る
-

3,990万円
宮崎市月見ヶ丘 築浅中古戸建て
写真をもっと見る
-

3,990万円
宮崎市月見ヶ丘 築浅中古戸建て
写真をもっと見る
-

490万円
大字田吉の中古住宅
写真をもっと見る
-

2,180万円
高岡II新築建売
写真をもっと見る
-

2,180万円
宮崎市佐土原町下田島 新築戸建 第11-1号棟
写真をもっと見る
-

2,780万円
第16中西町モデルハウス
写真をもっと見る
-

2,399万円
第2恒久宮ノ後モデル
写真をもっと見る
-

767万円
宮崎市田野町 中古住宅
写真をもっと見る
-

2,480万円
田野町南原新築戸建 第4-2号棟
写真をもっと見る
-

2,485万円
中古 戸建て
写真をもっと見る
-

2,399万円
恒久宮ノ後モデル5号地
写真をもっと見る
-

4,180万円
永楽町 CIELFLAT 北棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
吉村町下り松
写真をもっと見る
-

1,280万円
宮崎市田野町 中古住宅
写真をもっと見る
-

2,180万円
第5上田島モデル
写真をもっと見る
-

4,798万円
中古 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
宮崎県宮崎市上野町のマンションFAQ
宮崎県宮崎市上野町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。