売買価格相場
1,794万円〜1,994万円
(25.7万円/m²〜28.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は3年前と比較して11.6%程度上昇(+2.8万円/㎡)、
前月比 1%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は6年前と比較して25.9%程度上昇(+5.6万円/㎡)、
前月比 1%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は9年前と比較して26.4%程度上昇(+5.6万円/㎡)、
前月比 1%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.4% (+1.6万円/㎡) |
+11.6% (+2.8万円/㎡) |
+25.9% (+5.6万円/㎡) |
+26.4% (+5.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
宮崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率5.3%推定売買
価格相場4,600万円〜4,900万円
(63.00万円/㎡~67.10万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(30.60万円/㎡~33.10万円/㎡) -
下落率3.2%推定売買
価格相場4,780万円〜5,080万円
(58.30万円/㎡~62.00万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(24.90万円/㎡~27.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス中央公園
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.02.17/1,880万円
- 2026.02.17/1,880万円
84.72㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.17/1,880万円
- 2026.02.17/1,880万円

-

サーパス中央公園
1,980万円

1,880万円

価格改定情報
- 2025.09.17/1,980万円
- 2025.10.25/1,880万円
84.72㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.17/1,980万円
- 2025.10.25/1,880万円

-
-
上昇率3.6%推定売買
価格相場4,370万円〜4,670万円
(56.80万円/㎡~60.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドパレス大淀河畔
4,200万円

4,200万円

価格改定情報
- 2026.04.13/4,200万円
- 2026.04.13/4,200万円
72.00㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.13/4,200万円
- 2026.04.13/4,200万円

-
-
下落率2.7%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(32.50万円/㎡~35.10万円/㎡) -
下落率14.9%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(26.90万円/㎡~28.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ポレスターブロードシティ南宮崎
2,600万円

2,480万円

価格改定情報
- 2026.04.15/2,600万円
- 2026.04.22/2,480万円
108.48㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/2,600万円
- 2026.04.22/2,480万円

-
-
上昇率7.2%推定売買
価格相場3,170万円〜3,470万円
(40.10万円/㎡~43.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス宮崎駅前
2,420万円

2,420万円

価格改定情報
- 2025.10.15/2,420万円
- 2025.10.15/2,420万円
66.24㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.15/2,420万円
- 2025.10.15/2,420万円

-

サーパス宮崎駅前
2,420万円

2,420万円

価格改定情報
- 2025.09.08/2,420万円
- 2025.09.08/2,420万円
66.24㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.08/2,420万円
- 2025.09.08/2,420万円

-
-
下落率0.4%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(50.90万円/㎡~54.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・レジデンス大淀河畔
2,930万円

2,880万円

価格改定情報
- 2026.03.06/2,930万円
- 2026.03.25/2,880万円
73.44㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/2,930万円
- 2026.03.25/2,880万円

-

ザ・レジデンス大淀河畔
3,490万円

3,480万円

価格改定情報
- 2025.04.06/3,490万円
- 2025.10.25/3,480万円
72.14㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.04.06/3,490万円
- 2025.10.25/3,480万円

-
-
上昇率35.4%推定売買
価格相場4,010万円〜4,310万円
(49.50万円/㎡~53.20万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(36.80万円/㎡~40.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴァンデュールパレス神宮東
価格更新 (5/8)
3,490万円

3,390万円

価格改定情報
- 2026.03.04/3,490万円
- 2026.05.08/3,390万円
83.71㎡/3LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.04/3,490万円
- 2026.05.08/3,390万円

-

ヴァンデュールパレス神宮東
3,590万円

3,590万円

価格改定情報
- 2026.01.11/3,590万円
- 2026.01.11/3,590万円
83.71㎡/3LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.11/3,590万円
- 2026.01.11/3,590万円

-

ヴァンデュールパレス神宮東
4,680万円

4,480万円

価格改定情報
- 2023.03.27/4,680万円
- 2024.08.11/4,480万円
114.80㎡/4SLDK/
19階価格改定情報
価格改定情報
- 2023.03.27/4,680万円
- 2024.08.11/4,480万円

-
-
下落率12.2%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(19.10万円/㎡~21.60万円/㎡) -
下落率10.7%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(13.70万円/㎡~16.10万円/㎡) -
上昇率4.7%推定売買
価格相場3,330万円〜3,630万円
(33.30万円/㎡~36.30万円/㎡) -
上昇率30.2%推定売買
価格相場310万円〜410万円
(6.10万円/㎡~8.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

第一マンション太陽
300万円

320万円

価格改定情報
- 2025.09.18/300万円
- 2025.09.19/320万円
36.25㎡/1R/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.18/300万円
- 2025.09.19/320万円

-
-
下落率0.4%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(9.60万円/㎡~11.00万円/㎡) -
上昇率30.2%推定売買
価格相場4,070万円〜4,370万円
(46.80万円/㎡~50.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルファスマート柳丸
3,980万円

3,880万円

価格改定情報
- 2026.03.22/3,980万円
- 2026.04.27/3,880万円
88.97㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/3,980万円
- 2026.04.27/3,880万円

-

アルファスマート柳丸
3,760万円

3,740万円

価格改定情報
- 2026.01.15/3,760万円
- 2026.04.17/3,740万円
87.45㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.15/3,760万円
- 2026.04.17/3,740万円

-
-
推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(18.20万円/㎡~20.90万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(26.20万円/㎡~28.70万円/㎡) -
下落率29.8%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(46.30万円/㎡~50.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(25.30万円/㎡~27.80万円/㎡) -
下落率5.6%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(33.80万円/㎡~36.80万円/㎡) -
下落率31%推定売買
価格相場3,800万円〜4,100万円
(46.90万円/㎡~50.60万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(34.80万円/㎡~37.20万円/㎡) -
下落率84.3%推定売買
価格相場300万円〜400万円
(13.60万円/㎡~18.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ビッグバーンズマンションサンコート神宮東
215万円

215万円

価格改定情報
- 2026.04.24/215万円
- 2026.04.24/215万円
20.64㎡/1R/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.24/215万円
- 2026.04.24/215万円

-
-
下落率17.8%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(20.40万円/㎡~22.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス大橋
1,580万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.03.22/1,580万円
- 2026.03.22/1,580万円
74.78㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/1,580万円
- 2026.03.22/1,580万円

-
-
上昇率32.9%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(9.20万円/㎡~11.20万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(18.90万円/㎡~21.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ケントパレス宮崎
価格更新 (5/9)
1,380万円

1,180万円

価格改定情報
- 2026.02.11/1,380万円
- 2026.05.09/1,180万円
77.73㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.11/1,380万円
- 2026.05.09/1,180万円

-

ケントパレス宮崎
1,200万円

1,200万円

価格改定情報
- 2026.03.17/1,200万円
- 2026.03.17/1,200万円
67.50㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/1,200万円
- 2026.03.17/1,200万円

-
-
上昇率40.8%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(35.80万円/㎡~38.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス文化の森
2,380万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.05.06/2,380万円
- 2026.05.06/2,380万円
67.37㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.06/2,380万円
- 2026.05.06/2,380万円

-

サーパス文化の森
2,380万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.04.15/2,380万円
- 2026.04.15/2,380万円
6737.00㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/2,380万円
- 2026.04.15/2,380万円

-
-
上昇率195%推定売買
価格相場7,630万円〜8,030万円
(76.30万円/㎡~80.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レーベン宮崎ONE TOWER
6,500万円

6,500万円

価格改定情報
- 2026.04.15/6,500万円
- 2026.04.15/6,500万円
70.95㎡/2LDK/
19階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/6,500万円
- 2026.04.15/6,500万円

-
宮崎県宮崎市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,794万円〜1,994万円
(25.7万円/m²〜28.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.1万円〜10.5万円
(1,299円/m²〜1,499円/m²)
6.21%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
宮崎県宮崎市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 103㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 35万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 101㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 25万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 56万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 64㎡ | 築2年 |
| 2026年04月 | 100万円 | 3万円 | 下層階 | 西向き | 1LDK | 38㎡ | 築52年 |
宮崎県宮崎市の市場データ
▼宮崎県宮崎市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,894 万円 |
1,875
万円
19 万円 ⬆ |
1,780
万円 114 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
27 万円/㎡ |
27
万円 |
25
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
33 件 |
48
件
-15 件 ⬇ |
45
件
-12 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,894万円(27万円/㎡)で 『新規登録件数』は33件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は19万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
宮崎県宮崎市の
最多販売期間は
~
30日
(28.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で248件(10.3%)
二番目に多かったのは
2月で242件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で166件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 宮崎市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,843物件
概ね月に39物件の新規売出物件があります。
宮崎県宮崎市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 200万円 | 251件/11.2% |
| 1LDK | 690万円 | 85件/3.8% |
| 2LDK | 1,790万円 | 347件/15.4% |
| 3LDK | 2,100万円 | 1,169件/52.0% |
| 4LDK | 2,180万円 | 396件/17.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,100万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,169物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
227件/8.9% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
250件/9.8% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
205件/8.0% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
232件/9.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
297件/11.6% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
378件/14.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
606件/23.7% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
80件/3.1% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
167件/6.5% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
91件/3.5% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
16件/0.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は606物件で、供給数(売出物件数)の23.7%を占めています。
-

2,300万円
レクシア宮崎大橋アクアテラス
写真をもっと見る
-

3,380万円
MJR宮崎駅南パークサイド
写真をもっと見る
-

1,980万円
アレグレッタ宮崎南
写真をもっと見る
-

3,500万円
ブランシエラ神宮の杜
写真をもっと見る
-

3,190万円
MJR大淀リバーサイド
写真をもっと見る
-

1,180万円
アービス城ケ崎
写真をもっと見る
-

1,030万円
マンションリブレ
写真をもっと見る
-

4,850万円
レーベン宮崎 ONE TOWER
写真をもっと見る
-

2,250万円
コアマンションルネス大橋
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

1,650万円
プレタメゾン丸山
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

2,080万円
コアマンション橘公園リバーステージ
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

690万円
セントヒルズマリーナ宮崎弐番館
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

3,500万円
アルファスマート霧島
写真をもっと見る
-

2,700万円
アルファスマート高松通り
写真をもっと見る
-

3,500万円
ブランシエラ神宮の杜
写真をもっと見る
-

2,980万円
サーパス清水
写真をもっと見る
-

560万円
城南台隣接地区の2号地
写真をもっと見る
-

1,900万円
大瀬町土地
写真をもっと見る
-

1,630万円
宮崎市佐土原町下田島 土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
宮崎市神宮西2丁目の土地
写真をもっと見る
-

1,600万円
桜が丘町 更地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

2,470万円
清武町加納 高台の住宅地 中学校近く
写真をもっと見る
-

2,300万円
花山手西1丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,300万円
新別府町前浜 売地
写真をもっと見る
-

1,900万円
小松台東2丁目 高台の住宅地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

2,100万円
宮崎市曽師町の土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
佐土原町下田島の土地
写真をもっと見る
-

6,500万円
大坪町寺山大迫 土地
写真をもっと見る
-

1,780万円
大塚台西3丁目土地
写真をもっと見る
-

1,000万円
阿波岐原の売地
写真をもっと見る
-

2,849万円
ソフトタウン大和町【2号地】
写真をもっと見る
-

1,523万円
宮崎市吉村町18街区12番
写真をもっと見る
-

1,390万円
潮見町の土地
写真をもっと見る
-

590万円
高岡町内山土地
写真をもっと見る
-

1,300万円
大字芳士 土地
写真をもっと見る
-

1,050万円
佐土原町 土地
写真をもっと見る
-

2,680万円
阿波岐原町 売家
写真をもっと見る
-

2,240万円
第3清武町今泉モデル5号地
写真をもっと見る
-

2,485万円
中古 戸建て
写真をもっと見る
-

2,480万円
クレイドルガーデン宮崎市波島第3
写真をもっと見る
-

3,000万円
田野町あけぼの中古戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
中古 戸建て
写真をもっと見る
-

2,610万円
◆宮崎市恒久◆ 築浅戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
第4恒久原池田モデルハウス
写真をもっと見る
-

2,180万円
第5上田島モデル
写真をもっと見る
-

2,980万円
クレイドルガーデン宮崎市清武町あさひ 第1 1号棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
フラットスタイル恒久
写真をもっと見る
-

2,280万円
第14中西町モデル 2号地
写真をもっと見る
-

2,780万円
恒久6丁目 販売4棟 6号棟 平屋戸建て
写真をもっと見る
-

2,580万円
佐土原町下那珂 新築戸建 第4-2号棟
写真をもっと見る
-

3,480万円
まなび野3丁目モデル7号地 平屋
写真をもっと見る
-

3,280万円
宮崎市松橋1丁目 戸建
写真をもっと見る
-

1,890万円
吾妻町中古戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
宮崎市本郷南方新築戸建 第6-1号棟
写真をもっと見る
-

3,100万円
島之内中古
写真をもっと見る
-

2,680万円
佐土原町下田島栄町 新築建売 A号地
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。