売買価格相場
1,871万円〜2,071万円
(26.8万円/m²〜29.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は3年前と比較して13.1%程度上昇(+3.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は6年前と比較して20.7%程度上昇(+4.8万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は9年前と比較して32.2%程度上昇(+6.9万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +15.7% (+3.8万円/㎡) |
+13.1% (+3.3万円/㎡) |
+20.7% (+4.8万円/㎡) |
+32.2% (+6.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
宮崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(18.20万円/㎡~20.90万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(26.20万円/㎡~28.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(25.30万円/㎡~27.80万円/㎡) -
下落率8.8%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(19.50万円/㎡~21.90万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場3,210万円〜3,510万円
(39.60万円/㎡~43.30万円/㎡) -
上昇率40.9%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(30.10万円/㎡~32.70万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(22.00万円/㎡~24.70万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(30.10万円/㎡~32.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス神宮外苑
2,380万円

2,290万円

価格改定情報
- 2026.01.27/2,380万円
- 2026.04.05/2,290万円
78.44㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.27/2,380万円
- 2026.04.05/2,290万円

-
-
上昇率21.5%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(24.90万円/㎡~27.50万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(26.90万円/㎡~29.60万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(20.00万円/㎡~22.70万円/㎡) -
上昇率68.8%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(38.40万円/㎡~41.40万円/㎡)
宮崎県宮崎市下北方町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,871万円〜2,071万円
(26.8万円/m²〜29.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.2万円〜10.6万円
(1,309円/m²〜1,509円/m²)
6.03%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
宮崎県宮崎市下北方町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 103㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 35万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 101㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 25万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 56万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 64㎡ | 築2年 |
| 2026年04月 | 100万円 | 3万円 | 下層階 | 西向き | 1LDK | 38㎡ | 築52年 |
宮崎県宮崎市下北方町の市場データ
▼宮崎県宮崎市下北方町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,971 万円 |
1,966
万円
5 万円 ⬆ |
1,703
万円 268 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
28 万円/㎡ |
28
万円 |
24
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
4
件
-3 件 ⬇ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
25
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,971万円(28万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
宮崎県宮崎市下北方町の
最多販売期間は
~
30日
(37.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で248件(10.3%)
二番目に多かったのは
2月で242件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で166件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 宮崎市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,843物件
概ね月に39物件の新規売出物件があります。
宮崎県宮崎市下北方町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 200万円 | 251件/11.2% |
| 1LDK | 690万円 | 85件/3.8% |
| 2LDK | 1,790万円 | 347件/15.4% |
| 3LDK | 2,100万円 | 1,169件/52.0% |
| 4LDK | 2,180万円 | 396件/17.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,100万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,169物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
227件/8.9% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
250件/9.8% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
205件/8.0% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
232件/9.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
297件/11.6% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
378件/14.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
606件/23.7% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
80件/3.1% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
167件/6.5% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
91件/3.5% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
16件/0.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は606物件で、供給数(売出物件数)の23.7%を占めています。
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

1,850万円
グランドパレス大淀
写真をもっと見る
-

2,250万円
コアマンションルネス大橋
写真をもっと見る
-

2,300万円
レクシア宮崎大橋アクアテラス
写真をもっと見る
-

3,500万円
ブランシエラ神宮の杜
写真をもっと見る
-

3,500万円
アルファスマート霧島
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

1,980万円
アレグレッタ宮崎南
写真をもっと見る
-

3,190万円
MJR大淀リバーサイド
写真をもっと見る
-

3,740万円
アルファスマート柳丸
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

3,980万円
フラワーマンション楠並木通
写真をもっと見る
-

380万円
大塚レストハイツ
写真をもっと見る
-

2,700万円
アルファスマート高松通り
写真をもっと見る
-

2,390万円
サーパス船塚
写真をもっと見る
-

3,590万円
サーパス宮崎セントマークス
写真をもっと見る
-

2,380万円
コアマンションルネス大橋
写真をもっと見る
-

1,980万円
アレグレッタ宮崎南
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

3,500万円
ブランシエラ神宮の杜
写真をもっと見る
-

560万円
城南台隣接地区の2号地
写真をもっと見る
-

490万円
田野町最終1区画 4号地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,440万円
【分譲地】清武町加納土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
宮崎市神宮西2丁目の土地
写真をもっと見る
-

4,161万円
花山手東3丁目 北東角地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,223万円
高洲町 2区画 整形地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,390万円
潮見町の土地
写真をもっと見る
-

1,000万円
阿波岐原の売地
写真をもっと見る
-

1,480万円
吉村町上西中 土地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

15,000万円
村角町島ノ前
写真をもっと見る
-

938万円
田野町最終1区画 F号地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,630万円
宮崎市佐土原町下田島 土地
写真をもっと見る
-

2,100万円
佐土原町下那珂 土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
恒久6丁目 はがき型の整形地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

6,500万円
大坪町寺山大迫 土地
写真をもっと見る
-

780万円
清武町木原 更地 役場近くの立地
写真をもっと見る
-

560万円
城南台隣接地区の2号地
写真をもっと見る
-

1,050万円
佐土原町 土地
写真をもっと見る
-

1,000万円
阿波岐原の売地
写真をもっと見る
-

1,300万円
新別府町前浜 売地
写真をもっと見る
-

2,680万円
佐土原町下田島栄町 新築建売 A号地
写真をもっと見る
-

1,450万円
宮崎市本郷北方の中古戸建
写真をもっと見る
-

2,600万円
祇園3丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
第4下田島平松モデル5号地
写真をもっと見る
-

2,200万円
佐土原町東上那珂の中古戸建て
写真をもっと見る
-

3,800万円
月見ヶ丘平屋
写真をもっと見る
-

3,480万円
曽師町築浅戸建1号棟
写真をもっと見る