売買価格相場
2,982万円〜3,282万円
(42.6万円/m²〜46.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数7年(2019年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は3年前と比較して4.2%程度上昇(+1.8万円/㎡)、
前月比 3%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は6年前と比較して18.4%程度上昇(+6.9万円/㎡)、
前月比 3%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は9年前と比較して0%程度上昇(0万円/㎡)、
前月比 3%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -2.1% (-1.0万円/㎡) |
+4.2% (+1.8万円/㎡) |
+18.4% (+6.9万円/㎡) |
0% (0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
宮崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率4.2%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(46.00万円/㎡~49.30万円/㎡)
宮崎県宮崎市丸島町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,982万円〜3,282万円
(42.6万円/m²〜46.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.6万円〜11.6万円
(1,369円/m²〜1,654円/m²)
4.06%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数7年(2019年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
宮崎県宮崎市丸島町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 103㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 35万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 101㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 25万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 56万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 64㎡ | 築2年 |
| 2026年04月 | 100万円 | 3万円 | 下層階 | 西向き | 1LDK | 38㎡ | 築52年 |
宮崎県宮崎市丸島町の市場データ
▼宮崎県宮崎市丸島町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,132 万円 |
3,042
万円
90 万円 ⬆ |
3,199
万円 -67 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
45 万円/㎡ |
43
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
46
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
6 年 |
6
年
|
6
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,132万円(45万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築6年です。
前月と比較して『平均価格』は90万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
宮崎県宮崎市丸島町の
最多販売期間は
181日
~
(33.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で248件(10.3%)
二番目に多かったのは
2月で242件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で166件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 宮崎市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,843物件
概ね月に39物件の新規売出物件があります。
宮崎県宮崎市丸島町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 200万円 | 251件/11.2% |
| 1LDK | 690万円 | 85件/3.8% |
| 2LDK | 1,790万円 | 347件/15.4% |
| 3LDK | 2,100万円 | 1,169件/52.0% |
| 4LDK | 2,180万円 | 396件/17.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,100万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,169物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
227件/8.9% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
250件/9.8% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
205件/8.0% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
232件/9.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
297件/11.6% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
378件/14.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
606件/23.7% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
80件/3.1% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
167件/6.5% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
91件/3.5% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
16件/0.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は606物件で、供給数(売出物件数)の23.7%を占めています。
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

1,650万円
プレタメゾン丸山
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

2,380万円
コアマンションルネス大橋
写真をもっと見る
-

3,500万円
ブランシエラ神宮の杜
写真をもっと見る
-

2,080万円
コアマンション橘公園リバーステージ
写真をもっと見る
-

550万円
ビッグバーンズマンション神宮東
写真をもっと見る
-

4,290万円
中古 マンション
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

1,980万円
アレグレッタ宮崎南
写真をもっと見る
-

3,500万円
アルファスマート霧島
写真をもっと見る
-

490万円
プレタメゾン丸山
写真をもっと見る
-

2,280万円
フラワーマンション江南603号室
写真をもっと見る
-

2,900万円
フラワーマンション楠並木通
写真をもっと見る
-

3,190万円
MJR大淀リバーサイド
写真をもっと見る
-

2,300万円
レクシア宮崎大橋アクアテラス
写真をもっと見る
-

2,700万円
アルファスマート高松通り
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

2,980万円
グランドパレス大淀
写真をもっと見る
-

2,250万円
コアマンションルネス大橋
写真をもっと見る
-

1,630万円
宮崎市佐土原町下田島 土地
写真をもっと見る
-

2,200万円
上北方事業用地
写真をもっと見る
-

1,300万円
大字芳士 土地
写真をもっと見る
-

1,390万円
潮見町の土地
写真をもっと見る
-

3,500万円
熊野正蓮寺
写真をもっと見る
-

2,100万円
佐土原町下那珂 土地
写真をもっと見る
-

2,000万円
源藤町原田 古家あり 土地面積約100坪
写真をもっと見る
-

1,000万円
阿波岐原の売地
写真をもっと見る
-

2,100万円
宮崎市曽師町の土地
写真をもっと見る
-

6,500万円
大坪町寺山大迫 土地
写真をもっと見る
-

2,849万円
ソフトタウン大和町【2号地】
写真をもっと見る
-

580万円
大字熊野 北側道路 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

490万円
田野町最終1区画 4号地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,440万円
【分譲地】清武町加納土地
写真をもっと見る
-

1,600万円
池内町 土地
写真をもっと見る
-

560万円
城南台隣接地区の2号地
写真をもっと見る
-

1,400万円
宮崎市京塚町売地
写真をもっと見る
-

3,500万円
江平東1丁目土地
写真をもっと見る
-

2,849万円
ソフトタウン大和町【2号地】
写真をもっと見る
-

1,440万円
清武町加納3区画 土地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

400万円
高岡町浦之名中古
写真をもっと見る
-

3,990万円
宮崎市月見ヶ丘 築浅中古戸建て
写真をもっと見る
-

2,580万円
大塚町柳ヶ迫新築戸建て
写真をもっと見る
-

2,880万円
恒久新築戸建 第14-2号棟
写真をもっと見る
-

2,280万円
第14中西町モデル
写真をもっと見る
-

1,990万円
高洲町中古住宅
写真をもっと見る
-

2,598万円
月見ヶ丘5丁目の高台の住宅地 リフォーム戸建て
写真をもっと見る
-

2,240万円
第3清武町今泉モデル
写真をもっと見る
-

3,180万円
本郷南方第5新築戸建 4号棟
写真をもっと見る
-

3,090万円
本郷2丁目 2号棟 内覧可能
写真をもっと見る
-

2,380万円
瀬頭1丁目の中古住宅
写真をもっと見る
-

2,999万円
北権現町の中古住宅
写真をもっと見る
-

2,598万円
月見ヶ丘 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,180万円
第4下田島平松モデル5号地
写真をもっと見る
-

2,780万円
第16中西町モデル 築浅戸建(平屋)
写真をもっと見る
-

2,690万円
新築戸建 フォレクス中西町2
写真をもっと見る
-

2,980万円
吉村町下り松モデルハウス
写真をもっと見る
-

2,875万円
清武町今泉モデル
写真をもっと見る
-

4,200万円
青島4丁目中古
写真をもっと見る
-

3,480万円
曽師町築浅戸建1号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
宮崎県宮崎市丸島町のマンションFAQ
宮崎県宮崎市丸島町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在216人が宮崎県宮崎市で