売買価格相場
3,350万円〜3,650万円
(47.9万円/m²〜52.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数8年(2018年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は3年前と比較して35.2%程度上昇(+13.0万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は6年前と比較して45.1%程度上昇(+15.5万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は9年前と比較して49.4%程度上昇(+16.5万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +31.4% (+12.0万円/㎡) |
+35.2% (+13.0万円/㎡) |
+45.1% (+15.5万円/㎡) |
+49.4% (+16.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
宮崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率7.9%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(40.50万円/㎡~44.40万円/㎡) -
下落率1.9%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(49.70万円/㎡~53.70万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(53.10万円/㎡~57.00万円/㎡)
宮崎県宮崎市新城町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,350万円〜3,650万円
(47.9万円/m²〜52.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.4万円〜9.8万円
(1,195円/m²〜1,395円/m²)
3.12%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数8年(2018年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
宮崎県宮崎市新城町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 103㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 35万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 101㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 25万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 56万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 64㎡ | 築2年 |
| 2026年04月 | 100万円 | 3万円 | 下層階 | 西向き | 1LDK | 38㎡ | 築52年 |
宮崎県宮崎市新城町の市場データ
▼宮崎県宮崎市新城町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,500 万円 |
3,500
万円
|
2,663
万円 837 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
50 万円/㎡ |
50
万円 |
38
万円
12 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
2
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
7 年 |
7
年
|
10
年
-3 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が3,500万円(50万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築7年です。
販売期間・売出し時期データ
宮崎県宮崎市新城町の
最多販売期間は
~
90日
(21.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で248件(10.3%)
二番目に多かったのは
2月で242件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で166件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 宮崎市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,843物件
概ね月に39物件の新規売出物件があります。
宮崎県宮崎市新城町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 200万円 | 251件/11.2% |
| 1LDK | 690万円 | 85件/3.8% |
| 2LDK | 1,790万円 | 347件/15.4% |
| 3LDK | 2,100万円 | 1,169件/52.0% |
| 4LDK | 2,180万円 | 396件/17.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,100万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,169物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
227件/8.9% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
250件/9.8% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
205件/8.0% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
232件/9.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
297件/11.6% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
378件/14.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
606件/23.7% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
80件/3.1% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
167件/6.5% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
91件/3.5% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
16件/0.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は606物件で、供給数(売出物件数)の23.7%を占めています。
-

1,790万円
サーパス大橋第二
写真をもっと見る
-

3,500万円
ブランシエラ神宮の杜
写真をもっと見る
-

3,680万円
オーヴィジョン宮崎県庁南
写真をもっと見る
-

1,680万円
クレコマンション
写真をもっと見る
-

2,280万円
フラワーマンション江南
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

3,490万円
プレミスト宮崎アクアリゾート
写真をもっと見る
-

3,190万円
MJR大淀リバーサイド
写真をもっと見る
-

2,300万円
レクシア宮崎大橋アクアテラス
写真をもっと見る
-

2,980万円
グランドパレス大淀
写真をもっと見る
-

2,790万円
ポレスター大淀河畔
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

2,730万円
エイルヴィラ クレストリバー鶴島
写真をもっと見る
-

3,500万円
アルファスマート霧島
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

1,980万円
アレグレッタ宮崎南
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

2,250万円
コアマンションルネス大橋
写真をもっと見る
-

2,080万円
コアマンション橘公園リバーステージ
写真をもっと見る
-

2,700万円
アルファスマート高松通り
写真をもっと見る
-

1,980万円
小松台西3丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,440万円
【分譲地】清武町加納土地
写真をもっと見る
-

560万円
城南台隣接地区の2号地
写真をもっと見る
-

850万円
売地
写真をもっと見る
-

1,480万円
宮崎市大字恒久
写真をもっと見る
-

2,849万円
ソフトタウン大和町【2号地】
写真をもっと見る
-

4,161万円
花山手東売地
写真をもっと見る
-

1,300万円
新別府町前浜 売地
写真をもっと見る
-

1,000万円
阿波岐原の売地
写真をもっと見る
-

1,050万円
佐土原町 土地
写真をもっと見る
-

1,390万円
潮見町の土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
宮崎市神宮西2丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,100万円
宮崎市曽師町の土地
写真をもっと見る
-

2,300万円
花山手西1丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,480万円
吉村町上西中 土地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,200万円
中西町 北西角地 整形地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

2,849万円
ソフトタウン大和町【2号地】
写真をもっと見る
-

560万円
城南台隣接地区の2号地
写真をもっと見る
-

5,000万円
生目売地
写真をもっと見る
-

1,630万円
宮崎市佐土原町下田島 土地
写真をもっと見る
-

3,180万円
本郷南方第5新築戸建 4号棟
写真をもっと見る
-

3,480万円
曽師町の太陽光付き戸建て 1号棟(ブラック)
写真をもっと見る
-

2,890万円
フォレクス大塚町第9 A号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
本郷南方第5新築戸建 1号棟
写真をもっと見る
-

2,790万円
宮崎市大字芳士 新築戸建 A号棟
写真をもっと見る
-

2,380万円
新別府町城元中古
写真をもっと見る
-

4,200万円
青島4丁目中古
写真をもっと見る
-

2,598万円
清武町池田台 リノベーション戸建て 駐車場3台可
写真をもっと見る
-

2,780万円
月見ヶ丘6丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,990万円
宮崎市月見ヶ丘 築浅中古戸建て
写真をもっと見る
-

3,880万円
平和が丘西町 CIELFLAT
写真をもっと見る
-

2,280万円
第12下田島モデル
写真をもっと見る
-

1,580万円
宮崎市月見ヶ丘の中古戸建
写真をもっと見る
-

2,240万円
新築戸建 第3清武町今泉モデル 3号地
写真をもっと見る
-

2,980万円
パティオニュータウン月見ヶ丘モデル5号地
写真をもっと見る
-

2,598万円
月見ヶ丘 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,400万円
中古 戸建て
写真をもっと見る
-

2,880万円
宮崎市恒久6丁目新築住宅(2)
写真をもっと見る
-

2,999万円
北権現町の中古住宅
写真をもっと見る
-

2,610万円
◆宮崎市恒久◆ 築浅戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
宮崎県宮崎市新城町のマンションFAQ
宮崎県宮崎市新城町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在216人が宮崎県宮崎市で