売買価格相場
824万円〜924万円
(11.8万円/m²〜13.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は3年前と比較して9.2%程度上昇(+1.1万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は6年前と比較して9.2%程度上昇(+1.0万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は9年前と比較して20.6%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -8.2% (-1.1万円/㎡) |
+9.2% (+1.1万円/㎡) |
+9.2% (+1.0万円/㎡) |
+20.6% (+2.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
宮崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(17.60万円/㎡~21.30万円/㎡) -
上昇率41.8%推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(15.80万円/㎡~18.20万円/㎡) -
上昇率46.8%推定売買
価格相場590万円〜690万円
(10.70万円/㎡~12.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場790万円〜890万円
(14.10万円/㎡~15.90万円/㎡) -
下落率25.2%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(8.30万円/㎡~10.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

オクトワール宮崎東
155万円

155万円

価格改定情報
- 2026.03.01/155万円
- 2026.03.01/155万円
21.60㎡/1R/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.01/155万円
- 2026.03.01/155万円

-

オクトワール宮崎東
220万円

220万円

価格改定情報
- 2025.07.15/220万円
- 2025.07.15/220万円
19.27㎡/1K/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.15/220万円
- 2025.07.15/220万円

-
-
下落率19.5%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(13.50万円/㎡~16.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハピネス田代
1,050万円

1,050万円

価格改定情報
- 2026.03.13/1,050万円
- 2026.03.13/1,050万円
76.30㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.13/1,050万円
- 2026.03.13/1,050万円

-
-
上昇率6.8%推定売買
価格相場990万円〜1,190万円
(15.50万円/㎡~18.60万円/㎡)
宮崎県宮崎市田代町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
824万円〜924万円
(11.8万円/m²〜13.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
7.5万円〜8.9万円
(1,067円/m²〜1,267円/m²)
11.26%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
宮崎県宮崎市田代町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 103㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 35万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 101㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 25万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 56万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 64㎡ | 築2年 |
| 2026年04月 | 100万円 | 3万円 | 下層階 | 西向き | 1LDK | 38㎡ | 築52年 |
宮崎県宮崎市田代町の市場データ
▼宮崎県宮崎市田代町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
874 万円 |
878
万円
-4 万円 ⬇ |
952
万円 -78 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
12 万円/㎡ |
13
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
14
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
2
件
-2 件 ⬇ |
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が874万円(12万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
宮崎県宮崎市田代町の
最多販売期間は
~
30日
(25.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で248件(10.3%)
二番目に多かったのは
2月で242件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で166件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 宮崎市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,843物件
概ね月に39物件の新規売出物件があります。
宮崎県宮崎市田代町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 200万円 | 251件/11.2% |
| 1LDK | 690万円 | 85件/3.8% |
| 2LDK | 1,790万円 | 347件/15.4% |
| 3LDK | 2,100万円 | 1,169件/52.0% |
| 4LDK | 2,180万円 | 396件/17.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,100万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,169物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
227件/8.9% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
250件/9.8% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
205件/8.0% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
232件/9.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
297件/11.6% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
378件/14.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
606件/23.7% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
80件/3.1% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
167件/6.5% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
91件/3.5% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
16件/0.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は606物件で、供給数(売出物件数)の23.7%を占めています。
-

3,190万円
MJR大淀リバーサイド
写真をもっと見る
-

2,790万円
ポレスター大淀河畔
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

1,980万円
アレグレッタ宮崎南
写真をもっと見る
-

3,390万円
プレミスト宮崎アクアリゾート
写真をもっと見る
-

2,390万円
サーパス船塚
写真をもっと見る
-

2,300万円
レクシア宮崎大橋アクアテラス
写真をもっと見る
-

2,290万円
サーパス神宮外苑
写真をもっと見る
-

2,420万円
サーパス宮崎駅前
写真をもっと見る
-

3,990万円
ポレスター青葉シティプラザ
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

2,250万円
コアマンションルネス大橋
写真をもっと見る
-

2,700万円
アルファスマート高松通り
写真をもっと見る
-

220万円
オクトワール宮崎東
写真をもっと見る
-

3,500万円
ブランシエラ神宮の杜
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

1,680万円
クレコマンション
写真をもっと見る
-

3,500万円
アルファスマート霧島
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

1,880万円
サーパス中央公園
写真をもっと見る
-

2,100万円
宮崎市曽師町の土地
写真をもっと見る
-

4,161万円
花山手東売地
写真をもっと見る
-

1,630万円
宮崎市佐土原町下田島 土地
写真をもっと見る
-

1,550万円
中村西2丁目 全2区画1号地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

2,980万円
宮崎市神宮西2丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,849万円
ソフトタウン大和町【2号地】
写真をもっと見る
-

1,980万円
柳丸町土地
写真をもっと見る
-

2,849万円
ソフトタウン大和町【2号地】
写真をもっと見る
-

1,000万円
阿波岐原の売地
写真をもっと見る
-

2,100万円
佐土原町下那珂 土地
写真をもっと見る
-

6,500万円
大坪町寺山大迫 土地
写真をもっと見る
-

10,800万円
神宮二丁目売215坪
写真をもっと見る
-

1,300万円
宮崎市大字芳士
写真をもっと見る
-

1,300万円
新別府町前浜 売地
写真をもっと見る
-

800万円
佐土原町下田島土地
写真をもっと見る
-

1,000万円
阿波岐原の売地
写真をもっと見る
-

1,238万円
城ケ崎4丁目 東側道路 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,600万円
池内町 土地
写真をもっと見る
-

1,300万円
大字芳士 土地
写真をもっと見る
-

1,230万円
下北方町俣萩 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

2,399万円
第2恒久宮ノ後モデル
写真をもっと見る
-

2,880万円
宮崎市祇園 第2-2号棟
写真をもっと見る
-

2,690万円
新築戸建 フォレクス中西町2
写真をもっと見る
-

3,280万円
第2小松池田モデルハウス
写真をもっと見る
-

2,798万円
大字恒久モデル新築戸建
写真をもっと見る
-

2,598万円
月見ヶ丘5丁目の高台の住宅地 リフォーム戸建て
写真をもっと見る
-

2,380万円
瀬頭1丁目の中古住宅
写真をもっと見る
-

2,980万円
フラットスタイル恒久
写真をもっと見る
-

2,170万円
生目台西中古住宅
写真をもっと見る
-

2,630万円
中古 戸建て
写真をもっと見る
-

4,080万円
生目台西新築平屋
写真をもっと見る
-

2,980万円
パティオニュータウン月見ヶ丘モデル6号地
写真をもっと見る
-

2,100万円
佐土原町東上那珂中古住宅
写真をもっと見る
-

1,950万円
生目台西4丁目16-6
写真をもっと見る
-

2,780万円
宮崎市祇園3丁目新築住宅2
写真をもっと見る
-

1,280万円
再販売 清武町新町 事務所・倉庫 空室
写真をもっと見る
-

4,180万円
永楽町 CIELFLAT 北棟
写真をもっと見る
-

2,800万円
大塚町樋ノ口1996-5
写真をもっと見る
-

2,880万円
恒久新築戸建 第14-6号棟
写真をもっと見る
-

2,240万円
新築戸建 第3清武町今泉モデル 3号地
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
宮崎県宮崎市田代町のマンションFAQ
宮崎県宮崎市田代町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在216人が宮崎県宮崎市で