売買価格相場
2,217万円〜2,417万円
(31.7万円/m²〜34.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数23年(2003年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は3年前と比較して9.7%程度上昇(+2.9万円/㎡)、
前月比 1%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は6年前と比較して25.2%程度上昇(+6.7万円/㎡)、
前月比 1%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は9年前と比較して17.9%程度上昇(+5.0万円/㎡)、
前月比 1%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.5% (+2.6万円/㎡) |
+9.7% (+2.9万円/㎡) |
+25.2% (+6.7万円/㎡) |
+17.9% (+5.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
宮崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率8.8%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(37.10万円/㎡~40.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス附属小前
2,480万円

2,480万円

価格改定情報
- 2024.07.10/2,480万円
- 2024.07.10/2,480万円
72.81㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/2,480万円
- 2024.07.10/2,480万円

-
-
上昇率6.4%推定売買
価格相場2,800万円〜3,000万円
(35.40万円/㎡~38.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス船塚
2,390万円

2,390万円

価格改定情報
- 2026.05.01/2,390万円
- 2026.05.01/2,390万円
75.76㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.01/2,390万円
- 2026.05.01/2,390万円

-

サーパス船塚
2,390万円

2,390万円

価格改定情報
- 2026.04.28/2,390万円
- 2026.04.28/2,390万円
71.28㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/2,390万円
- 2026.04.28/2,390万円

-

サーパス船塚
2,480万円

2,390万円

価格改定情報
- 2025.12.17/2,480万円
- 2026.03.03/2,390万円
75.76㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.17/2,480万円
- 2026.03.03/2,390万円

-
-
下落率25%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(17.60万円/㎡~20.60万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(34.90万円/㎡~38.30万円/㎡)
宮崎県宮崎市船塚の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,217万円〜2,417万円
(31.7万円/m²〜34.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.1万円〜12.1万円
(1,444円/m²〜1,729円/m²)
5.75%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数23年(2003年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
宮崎県宮崎市船塚の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 103㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 35万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 101㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 25万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 56万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 64㎡ | 築2年 |
| 2026年04月 | 100万円 | 3万円 | 下層階 | 西向き | 1LDK | 38㎡ | 築52年 |
宮崎県宮崎市船塚の市場データ
▼宮崎県宮崎市船塚のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,317 万円 |
2,295
万円
22 万円 ⬆ |
2,135
万円 182 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
33 万円/㎡ |
33
万円 |
31
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
1
件
|
| 平均 築年数 |
22 年 |
22
年
|
22
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,317万円(33万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築22年です。
前月と比較して『平均価格』は22万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
宮崎県宮崎市船塚の
最多販売期間は
~
30日
(26.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で248件(10.3%)
二番目に多かったのは
2月で242件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で166件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 宮崎市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,843物件
概ね月に39物件の新規売出物件があります。
宮崎県宮崎市船塚の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 200万円 | 251件/11.2% |
| 1LDK | 690万円 | 85件/3.8% |
| 2LDK | 1,790万円 | 347件/15.4% |
| 3LDK | 2,100万円 | 1,169件/52.0% |
| 4LDK | 2,180万円 | 396件/17.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,100万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,169物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
227件/8.9% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
250件/9.8% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
205件/8.0% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
232件/9.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
297件/11.6% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
378件/14.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
606件/23.7% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
80件/3.1% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
167件/6.5% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
91件/3.5% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
16件/0.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は606物件で、供給数(売出物件数)の23.7%を占めています。
-

3,590万円
サーパス宮崎セントマークス
写真をもっと見る
-

2,700万円
アルファスマート高松通り
写真をもっと見る
-

3,500万円
ブランシエラ神宮の杜
写真をもっと見る
-

2,250万円
コアマンションルネス大橋
写真をもっと見る
-

3,480万円
ザ・レジデンス大淀河畔
写真をもっと見る
-

1,850万円
グランドパレス大淀
写真をもっと見る
-

1,980万円
アレグレッタ宮崎南
写真をもっと見る
-

3,190万円
MJR大淀リバーサイド
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

2,420万円
サーパス宮崎駅前
写真をもっと見る
-

1,199万円
フラワーマンション花ヶ島 参番館
写真をもっと見る
-

2,300万円
レクシア宮崎大橋アクアテラス
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

1,280万円
サーパス中津瀬6階
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

1,980万円
オービジョン青葉東
写真をもっと見る
-

380万円
大塚レストハイツ
写真をもっと見る
-

3,500万円
アルファスマート霧島
写真をもっと見る
-

1,880万円
サーパス中央公園
写真をもっと見る
-

1,600万円
池内町 土地
写真をもっと見る
-

1,200万円
大字大瀬町 全3区画(2号地) 高台の立地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

2,235万円
大和町 全14区画分譲地 13号地 建築条件付き売地
写真をもっと見る
-

1,080万円
佐土原町東上那珂 土地面積117坪 古家あり
写真をもっと見る
-

1,000万円
阿波岐原の売地
写真をもっと見る
-

1,390万円
潮見町の土地
写真をもっと見る
-

890万円
東大淀1丁目 古家あり
写真をもっと見る
-

2,980万円
宮崎市神宮西2丁目の土地
写真をもっと見る
-

1,100万円
大字大瀬町 全3区画(1号地) 高台の立地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,180万円
佐土原町下田島の土地
写真をもっと見る
-

1,000万円
阿波岐原の売地
写真をもっと見る
-

1,300万円
新別府町前浜 売地
写真をもっと見る
-

1,630万円
宮崎市佐土原町下田島 土地
写真をもっと見る
-

560万円
城南台隣接地区の2号地
写真をもっと見る
-

1,440万円
【分譲地】清武町加納土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
柳丸町土地
写真をもっと見る
-

2,100万円
宮崎市曽師町の土地
写真をもっと見る
-

2,350万円
清武町正手 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

2,400万円
東大淀1丁目
写真をもっと見る
-

6,500万円
大坪町寺山大迫 土地
写真をもっと見る
-

2,180万円
第5上田島モデル
写真をもっと見る
-

2,790万円
宮崎市大字芳士 新築戸建 A号棟
写真をもっと見る
-

2,790万円
フォレクス大坪西 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,880万円
第7新名爪モデルハウス
写真をもっと見る
-

2,880万円
宮崎市恒久6丁目新築住宅(2)
写真をもっと見る
-

3,480万円
曽師町築浅戸建1号棟
写真をもっと見る
-

3,730万円
猫と暮らす家~本郷3丁目新築戸建て~
写真をもっと見る
-

2,610万円
◆宮崎市恒久◆ 築浅戸建
写真をもっと見る
-

2,798万円
佐土原町下那珂 太陽光付 耐震3グレード 平屋新築一戸建て
写真をもっと見る
-

2,485万円
中古 戸建て
写真をもっと見る
-

2,980万円
佐土原町平松CIEL1号地
写真をもっと見る
-

2,780万円
第16中西町モデル 築浅戸建(平屋)
写真をもっと見る
-

2,450万円
大字塩路戸建て
写真をもっと見る
-

4,980万円
宮崎市大橋二丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,630万円
中古 戸建て
写真をもっと見る
-

3,990万円
宮崎市月見ヶ丘 築浅中古戸建て
写真をもっと見る
-

2,880万円
恒久新築戸建 第14-6号棟
写真をもっと見る
-

1,580万円
宮崎市月見ヶ丘の中古戸建
写真をもっと見る
-

2,280万円
第14中西町モデル 1号地
写真をもっと見る
-

2,580万円
大塚町柳ヶ迫新築戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
宮崎県宮崎市船塚のマンションFAQ
宮崎県宮崎市船塚のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在216人が宮崎県宮崎市で