売買価格相場
2,898万円〜3,198万円
(41.4万円/m²〜45.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数14年(2012年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は3年前と比較して11%程度上昇(+4.3万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は6年前と比較して39.4%程度上昇(+12.3万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
宮崎市の平均売買価格は9年前と比較して89.7%程度上昇(+20.6万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -0.8% (-0.3万円/㎡) |
+11% (+4.3万円/㎡) |
+39.4% (+12.3万円/㎡) |
+89.7% (+20.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
宮崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率1.2%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(37.40万円/㎡~41.30万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場3,900万円〜4,200万円
(51.30万円/㎡~55.30万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場3,570万円〜3,870万円
(45.80万円/㎡~49.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルファスマート霧島
3,580万円

3,500万円

価格改定情報
- 2025.10.12/3,580万円
- 2026.02.04/3,500万円
77.02㎡/2LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.12/3,580万円
- 2026.02.04/3,500万円

-
-
上昇率21.8%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(37.10万円/㎡~40.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(37.70万円/㎡~40.40万円/㎡)
宮崎県宮崎市霧島の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,898万円〜3,198万円
(41.4万円/m²〜45.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.3万円〜11.3万円
(1,331円/m²〜1,616円/m²)
4.06%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数14年(2012年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
宮崎県宮崎市霧島の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 103㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 35万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 101㎡ | 築17年 |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 25万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 56万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 64㎡ | 築2年 |
| 2026年04月 | 100万円 | 3万円 | 下層階 | 西向き | 1LDK | 38㎡ | 築52年 |
宮崎県宮崎市霧島の市場データ
▼宮崎県宮崎市霧島のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,048 万円 |
3,059
万円
-11 万円 ⬇ |
3,073
万円 -25 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
44 万円/㎡ |
44
万円 |
44
万円
|
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
13 年 |
13
年
|
14
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が3,048万円(44万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築13年です。
前月と比較して『平均価格』は11万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
宮崎県宮崎市霧島の
最多販売期間は
181日
~
(35.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で248件(10.3%)
二番目に多かったのは
2月で242件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で166件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 宮崎市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,843物件
概ね月に39物件の新規売出物件があります。
宮崎県宮崎市霧島の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 200万円 | 251件/11.2% |
| 1LDK | 690万円 | 85件/3.8% |
| 2LDK | 1,790万円 | 347件/15.4% |
| 3LDK | 2,100万円 | 1,169件/52.0% |
| 4LDK | 2,180万円 | 396件/17.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,100万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,169物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
227件/8.9% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
250件/9.8% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
205件/8.0% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
232件/9.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
297件/11.6% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
378件/14.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
606件/23.7% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
80件/3.1% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
167件/6.5% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
91件/3.5% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
16件/0.6% |
『宮崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は606物件で、供給数(売出物件数)の23.7%を占めています。
-

2,700万円
アルファスマート高松通り
写真をもっと見る
-

3,180万円
オーヴィジョン宮崎県庁南
写真をもっと見る
-

1,680万円
クレコマンション
写真をもっと見る
-

2,900万円
フラワーマンション楠並木通
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

1,980万円
コアマンションルネス大橋
写真をもっと見る
-

3,980万円
フラワーマンション楠並木通
写真をもっと見る
-

2,080万円
コアマンション橘公園リバーステージ
写真をもっと見る
-

3,500万円
アルファスマート霧島
写真をもっと見る
-

3,500万円
ブランシエラ神宮の杜
写真をもっと見る
-

2,420万円
サーパス宮崎駅前
写真をもっと見る
-

3,590万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

1,200万円
ケントパレス宮崎~センチュリー21サンテル~
写真をもっと見る
-

2,250万円
コアマンションルネス大橋
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴァンデュールパレス神宮東
写真をもっと見る
-

2,300万円
レクシア宮崎大橋アクアテラス
写真をもっと見る
-

3,190万円
MJR大淀リバーサイド
写真をもっと見る
-

2,390万円
サーパス船塚
写真をもっと見る
-

1,980万円
アレグレッタ宮崎南
写真をもっと見る
-

939万円
宮崎市田野町甲
写真をもっと見る
-

2,100万円
宮崎市曽師町の土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
佐土原町下田島の土地
写真をもっと見る
-

560万円
城南台隣接地区の2号地
写真をもっと見る
-

2,350万円
大和町 全14区画分譲地 12号地 建築条件付き売地
写真をもっと見る
-

2,235万円
大和町 全14区画分譲地 13号地 建築条件付き売地
写真をもっと見る
-

650万円
花ヶ島町 調整区域(既存権なし) 6号地
写真をもっと見る
-

2,849万円
ソフトタウン大和町【2号地】
写真をもっと見る
-

2,849万円
ソフトタウン大和町【2号地】
写真をもっと見る
-

2,100万円
佐土原町下那珂 土地
写真をもっと見る
-

4,161万円
花山手東3丁目 北東角地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,365万円
恒久6丁目 土地100坪超 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,440万円
【分譲地】清武町加納土地
写真をもっと見る
-

1,600万円
池内町 土地
写真をもっと見る
-

938万円
田野町最終1区画 F号地 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

6,500万円
大坪町寺山大迫 土地
写真をもっと見る
-

560万円
城南台隣接地区の2号地
写真をもっと見る
-

1,440万円
清武町加納
写真をもっと見る
-

2,980万円
宮崎市神宮西2丁目の土地
写真をもっと見る
-

1,390万円
潮見町の土地
写真をもっと見る
-

1,750万円
清武町正手3丁目中古
写真をもっと見る
-

3,090万円
本郷2丁目 新築モデルハウス
写真をもっと見る
-

2,480万円
佐土原町下田島 新築戸建 第12-2号棟
写真をもっと見る
-

1,400万円
中古 戸建て
写真をもっと見る
-

3,180万円
宮崎市本郷南方新築戸建 第6-1号棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
第2谷川一丁目モデルハウス
写真をもっと見る
-

1,850万円
清武町加納中古戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
第2パティオ月見ヶ丘
写真をもっと見る
-

1,980万円
大字糸原 平屋リフォーム戸建て 内覧可能
写真をもっと見る
-

2,800万円
大塚町樋ノ口1996-5
写真をもっと見る
-

1,898万円
島之内 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,598万円
月見ヶ丘5丁目の高台の住宅地 リフォーム戸建て
写真をもっと見る
-

3,230万円
中古 戸建て
写真をもっと見る
-

2,480万円
大字糸原の中古戸建て
写真をもっと見る
-

2,680万円
佐土原町下田島栄町 新築建売 A号地
写真をもっと見る
-

2,399万円
恒久宮ノ後モデル5号地
写真をもっと見る
-

2,499万円
第2恒久宮ノ後モデル
写真をもっと見る
-

4,180万円
永楽町 CIELFLAT 北棟
写真をもっと見る
-

2,880万円
恒久新築戸建 第14-2号棟
写真をもっと見る
-

2,480万円
佐土原町下田島 新築戸建 第12-1号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
宮崎県宮崎市霧島のマンションFAQ
宮崎県宮崎市霧島のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。