売買価格相場
1,314万円〜1,514万円
(18.8万円/m²〜21.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
下関市の平均売買価格は3年前と比較して8.6%程度上昇(+1.6万円/㎡)、
前月比 1.9%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
下関市の平均売買価格は6年前と比較して5.7%程度上昇(+1.1万円/㎡)、
前月比 1.9%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
下関市の平均売買価格は9年前と比較して13.6%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
前月比 1.9%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1% (+0.2万円/㎡) |
+8.6% (+1.6万円/㎡) |
+5.7% (+1.1万円/㎡) |
+13.6% (+2.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
下関市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率30.4%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(31.70万円/㎡~34.20万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(14.90万円/㎡~17.40万円/㎡) -
下落率43.3%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(7.00万円/㎡~8.40万円/㎡) -
上昇率188.5%推定売買
価格相場4,650万円〜4,950万円
(56.70万円/㎡~60.40万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(12.30万円/㎡~13.70万円/㎡) -
上昇率32.8%推定売買
価格相場700万円〜800万円
(10.80万円/㎡~12.30万円/㎡) -
上昇率188.5%推定売買
価格相場4,410万円〜4,710万円
(56.50万円/㎡~60.40万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(35.30万円/㎡~37.80万円/㎡) -
下落率7.6%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(11.80万円/㎡~14.40万円/㎡) -
下落率22.1%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(10.20万円/㎡~11.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

南国マンションニュー貴船
730万円

730万円

価格改定情報
- 2026.04.25/730万円
- 2026.04.25/730万円
60.45㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/730万円
- 2026.04.25/730万円

-
-
下落率7.5%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(36.70万円/㎡~40.40万円/㎡) -
上昇率21%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(23.90万円/㎡~26.30万円/㎡) -
下落率4.6%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(13.70万円/㎡~15.30万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(21.60万円/㎡~24.20万円/㎡) -
下落率9.8%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(9.70万円/㎡~11.20万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(18.90万円/㎡~21.60万円/㎡) -
上昇率2.8%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(32.00万円/㎡~34.60万円/㎡) -
下落率3%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(36.90万円/㎡~39.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場160万円〜260万円
(6.40万円/㎡~10.40万円/㎡) -
上昇率5.4%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(23.10万円/㎡~25.60万円/㎡) -
下落率28.3%推定売買
価格相場910万円〜1,010万円
(11.20万円/㎡~12.50万円/㎡) -
下落率37.5%推定売買
価格相場800万円〜900万円
(11.10万円/㎡~12.50万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(21.40万円/㎡~24.10万円/㎡) -
下落率8.7%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(31.50万円/㎡~33.90万円/㎡) -
上昇率154%推定売買
価格相場4,950万円〜5,350万円
(49.50万円/㎡~53.50万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(23.60万円/㎡~25.60万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(17.20万円/㎡~19.60万円/㎡) -
下落率9.7%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(17.10万円/㎡~19.50万円/㎡) -
下落率3.7%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(34.80万円/㎡~38.40万円/㎡) -
下落率19.9%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(13.30万円/㎡~15.90万円/㎡)
山口県下関市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,314万円〜1,514万円
(18.8万円/m²〜21.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.0万円〜10.4万円
(1,283円/m²〜1,483円/m²)
8.23%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
山口県下関市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 950万円 | 11万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 92㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 1,600万円 | 18万円 | 下層階 | 南西向き | 4LDK | 87㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 3,300万円 | 43万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 77㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 11万円 | 上層階 | 北東向き | 4LDK | 87㎡ | 築25年 |
| 2026年04月 | 1,800万円 | 24万円 | 下層階 | 南西向き | 1LDK | 74㎡ | 築13年 |
山口県下関市の市場データ
▼山口県下関市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,414 万円 |
1,441
万円
-27 万円 ⬇ |
1,400
万円 14 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
20 万円/㎡ |
21
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
20
万円
|
| 新規 登録数 |
29 件 |
22
件
7 件 ⬆ |
17
件
12 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,414万円(20万円/㎡)で 『新規登録件数』は29件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は27万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
山口県下関市の
最多販売期間は
181日
~
(31.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で148件(11.1%)
二番目に多かったのは
4月で143件(10.7%)
一番目に少なかったのは
9月で92件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 下関市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,613物件
概ね月に22物件の新規売出物件があります。
山口県下関市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 197万円 | 17件/1.4% |
| 1LDK | 465万円 | 20件/1.6% |
| 2LDK | 1,280万円 | 181件/14.5% |
| 3LDK | 1,298万円 | 690件/55.5% |
| 4LDK | 1,680万円 | 336件/27.0% |
『下関市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,298万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは690物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
88件/6.2% |
| 6〜10年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
122件/8.6% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
83件/5.8% |
| 16〜20年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
153件/10.7% |
| 21〜25年 | 20万円/㎡ (64万円/坪) |
174件/12.2% |
| 26〜30年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
195件/13.7% |
| 31〜35年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
224件/15.7% |
| 36〜40年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
138件/9.7% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
125件/8.8% |
| 46〜50年 | 6万円/㎡ (20万円/坪) |
64件/4.5% |
| 51年〜 | 5万円/㎡ (16万円/坪) |
52件/3.6% |
『下関市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は224物件で、供給数(売出物件数)の15.7%を占めています。
-

1,099万円
CO-OP下関第2上田中マンション
写真をもっと見る
-

3,200万円
グランドパレスマリスタ唐戸
写真をもっと見る
-

1,149万円
グローバル下関
写真をもっと見る
-

1,099万円
CO-OP下関第2上田中マンション
写真をもっと見る
-

790万円
ダイアパレス火の山公園
写真をもっと見る
-

730万円
南国マンションニュー貴船
写真をもっと見る
-

1,149万円
グローバル下関
写真をもっと見る
-

2,980万円
オーヴィジョン下関海峡テラス
写真をもっと見る
-

1,149万円
もみじマンションコンセール一の宮
写真をもっと見る
-

1,199万円
南国マンションニュー貴船
写真をもっと見る
-

2,790万円
サンシティ新下関駅前
写真をもっと見る
-

1,199万円
南国マンションニュー貴船
写真をもっと見る
-

1,149万円
もみじマンションコンセール一の宮
写真をもっと見る
-

1,800万円
グランドパレス下関プラージュ
写真をもっと見る
-

2,980万円
オーヴィジョン下関海峡テラス
写真をもっと見る
-

1,198万円
LFB再生住宅-CO-OP下関上田中町マンション
写真をもっと見る
-

1,499万円
下関市長府満珠町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,500万円
長府才川2丁目−中古住宅
写真をもっと見る
-

1,349万円
下関市幡生本町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,749万円
下関市長府松原町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,229万円
下関市小月市原町 戸建て
写真をもっと見る
-

100万円
下関市幡生町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,649万円
下関市羽山町 戸建て
写真をもっと見る
-

950万円
下関市彦島向井町2丁目-中古住宅
写真をもっと見る
-

2,549万円
下関市大学町5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,549万円
下関市長府浜浦南町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,270万円
下関市長府安養寺1丁目 リフォーム済み物件
写真をもっと見る
-

1,249万円
下関市田倉御殿町2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,549万円
下関市王司本町1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,000万円
下関市菊川町大字田部
写真をもっと見る
-

1,549万円
下関市長府浜浦南町 戸建て
写真をもっと見る
-

598万円
彦島弟子待二丁目-中古住宅
写真をもっと見る
-

1,229万円
下関市小月市原町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,950万円
下関市長府才川2丁目 リフォーム済み物件
写真をもっと見る
-

2,349万円
下関市形山町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,998万円
伊倉町2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:山口県下関市一の宮住吉2丁目11-17
山口県下関市の不動産売却ならエミアスにお任せください。
-

住所:山口県下関市一の宮町2丁目17-2
緑都開発は、全国ネットワークの情報網と地域No.1の営業人数により、お客様のご売却を強力にバックアップ致します。「お客様との一生涯のお付き合い」を目標に、お客様の安心と信頼を何よりも大切にします。
-

株式会社カチタス 下関店
住所:山口県下関市形山町1-8
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

西京地所株式会社
住所:山口県下関市一の宮町1丁目4番28号オーセンティック西京1F
地域密着!地元下関で実績22年! 売却の第一歩は相談からです。満足な売却のお手伝いをさせていただきます。経験豊富な当社スタッフが迅速に無料にて査定いたします。
-

株式会社リプラス
住所:山口県宇部市西岐波4406-6
弊社は宇部市・山陽小野田市・下関市を中心に地域密着で物件探しからリノベーションまでワンストップでサービスを提供しております。地域ナンバー1の買取提示金額を実現させて頂きます!!残置物はそのままで売却可能です!!売却の際の疑問にお応えし安全で安心な取引になるよう誠意を持って対応させて頂きます。不動産ご売却は是非弊社にお任せ下さい!!
-

山内興産株式会社
住所:福岡県北九州市小倉北区黄金2丁目9番3号
山内興産は、マンションを早く高く安全に売る会社です。完全片手仲介で売主100%味方です。不動産専門のプロのカメラマンが撮影した写真を使って情報を全国に拡散するので早く高く売却できます。一級建築士による無料建物診断つき、契約不適合責任免責で安全に売却できます。売却の進捗や報告は全てLINEで対応させていただきます。まずは査定から!査定内容は動画で収録しLINEでお届けします。まずはお友だち登録からスタートしませんか? 【公式LINE】→ https://lin.ee/US4fL6I ID検索→ @303opumc 【公式YouTube】→「北九州マンション売却」で検索!
山口県下関市のマンションFAQ
山口県下関市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。