売買価格相場
2,569万円〜2,769万円
(36.7万円/m²〜39.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
倉敷市の平均売買価格は3年前と比較して3.2%程度上昇(+1.2万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
倉敷市の平均売買価格は6年前と比較して6.3%程度上昇(+2.3万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
倉敷市の平均売買価格は9年前と比較して10%程度上昇(+3.5万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.2% (+1.2万円/㎡) |
+3.2% (+1.2万円/㎡) |
+6.3% (+2.3万円/㎡) |
+10% (+3.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
倉敷市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率2.5%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(38.60万円/㎡~41.70万円/㎡) -
上昇率23.1%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(39.30万円/㎡~42.10万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(38.60万円/㎡~42.70万円/㎡)
岡山県倉敷市鳥羽の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,569万円〜2,769万円
(36.7万円/m²〜39.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.2万円〜12.2万円
(1,458円/m²〜1,743円/m²)
5.04%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
岡山県倉敷市鳥羽の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 51万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 86㎡ | 築6年 |
| 2026年04月 | 1,550万円 | 27万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 58㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 250万円 | 6万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 44㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 38万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 29万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 60㎡ | 築30年 |
岡山県倉敷市鳥羽の市場データ
▼岡山県倉敷市鳥羽のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,669 万円 |
2,669
万円
|
2,586
万円 83 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
38 万円/㎡ |
38
万円 |
37
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
20 年 |
20
年
|
20
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,669万円(38万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築20年です。
販売期間・売出し時期データ
岡山県倉敷市鳥羽の
最多販売期間は
~
30日
(35.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で123件(11.3%)
二番目に多かったのは
4月で111件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で73件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 倉敷市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,237物件
概ね月に17物件の新規売出物件があります。
岡山県倉敷市鳥羽の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 280万円 | 53件/5.9% |
| 1LDK | 1,180万円 | 41件/4.6% |
| 2LDK | 1,799万円 | 208件/23.1% |
| 3LDK | 2,250万円 | 513件/57.1% |
| 4LDK | 2,540万円 | 84件/9.3% |
『倉敷市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,250万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは513物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
156件/14.0% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
106件/9.5% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
95件/8.5% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
139件/12.5% |
| 21〜25年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
114件/10.2% |
| 26〜30年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
132件/11.8% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
216件/19.4% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
59件/5.3% |
| 41〜45年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
57件/5.1% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
28件/2.5% |
| 51年〜 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
9件/0.8% |
『倉敷市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は216物件で、供給数(売出物件数)の19.4%を占めています。
-

2,100万円
茶屋町666
写真をもっと見る
-

1,400万円
倉敷市水島東常盤町物件
写真をもっと見る
-

1,180万円
倉敷市酒津 土地
写真をもっと見る
-

50万円
倉敷市玉島道越
写真をもっと見る
-

1,200万円
倉敷市玉島八島解体更地渡し
写真をもっと見る
-

2,800万円
倉敷市連島町連島 土地
写真をもっと見る
-

1,280万円
倉敷市鳥羽北西角地土地
写真をもっと見る
-

980万円
藤戸町天城 売土地
写真をもっと見る
-

364万円
倉敷市真備町市場物件
写真をもっと見る
-

1,860万円
売土地 倉敷市福島
写真をもっと見る
-

300万円
玉島陶
写真をもっと見る
-

800万円
売土地 児島下の町9丁目
写真をもっと見る
-

700万円
水江土地
写真をもっと見る
-

750万円
売土地 倉敷市真備町尾崎
写真をもっと見る
-

650万円
倉敷市玉島上成 売地
写真をもっと見る
-

2,999万円
倉敷市茶屋町1776-6
写真をもっと見る
-

3,498万円
新築戸建 倉敷市西阿知平家
写真をもっと見る
-

699万円
倉敷市真備町岡田 戸建て
写真をもっと見る
-

1,929万円
倉敷市青江 戸建て
写真をもっと見る
-

1,849万円
倉敷市福田町古新田 戸建て
写真をもっと見る
-

2,249万円
倉敷市水江 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
倉敷市庄新町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,229万円
倉敷市菰池2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

700万円
倉敷市北畝5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,929万円
倉敷市青江 戸建て
写真をもっと見る
-

1,229万円
倉敷市菰池2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,850万円
倉敷市水島南亀島 中古戸建
写真をもっと見る
-

680万円
中古戸建 倉敷市児島唐琴
写真をもっと見る
-

2,399万円
倉敷市中島1847-4
写真をもっと見る
-

3,180万円
新築戸建 倉敷市中島1期
写真をもっと見る
-

3,080万円
新築戸建 倉敷市連島町鶴新田9号地
写真をもっと見る
-

2,750万円
中古戸建 倉敷市八王寺町
写真をもっと見る
-

1,980万円
中古戸建 倉敷市玉島八島
写真をもっと見る
-

2,949万円
倉敷市平田 戸建て
写真をもっと見る
-

1,999万円
倉敷市児島小川町911-55
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:岡山県岡山市北区辰巳2-108
任意のエリアにおける相場は、競合他社に負けないほど詳しく把握しています。 買い手にとっては安心感に。 売り主にすれば、売買成立までの時間をロスしなくて済むというメリットも大きいと思います。
岡山県倉敷市鳥羽のマンションFAQ
岡山県倉敷市鳥羽のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在113人が岡山県倉敷市で