売買価格相場
1,960万円〜2,160万円
(28万円/m²〜30.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
岡山市北区の平均売買価格は3年前と比較して10.9%程度上昇(+2.9万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
岡山市北区の平均売買価格は6年前と比較して25.6%程度上昇(+6.0万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
岡山市北区の平均売買価格は9年前と比較して29%程度上昇(+6.6万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.4% (+0.7万円/㎡) |
+10.9% (+2.9万円/㎡) |
+25.6% (+6.0万円/㎡) |
+29% (+6.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
岡山市北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率13.7%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(26.30万円/㎡~29.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス東古松
2,190万円

2,190万円

価格改定情報
- 2026.03.13/2,190万円
- 2026.03.13/2,190万円
72.18㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.13/2,190万円
- 2026.03.13/2,190万円

-
-
上昇率30.9%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(31.30万円/㎡~33.80万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(30.40万円/㎡~32.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス東古松第2
価格更新 (5/11)
2,898万円

2,698万円

価格改定情報
- 2026.01.09/2,898万円
- 2026.05.11/2,698万円
81.92㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.09/2,898万円
- 2026.05.11/2,698万円

-
-
上昇率12%推定売買
価格相場530万円〜630万円
(11.80万円/㎡~14.00万円/㎡) -
上昇率7%推定売買
価格相場4,120万円〜4,420万円
(52.80万円/㎡~56.70万円/㎡) -
上昇率44.1%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(31.90万円/㎡~34.40万円/㎡) -
下落率2.6%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(46.00万円/㎡~49.80万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(45.10万円/㎡~49.30万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場3,160万円〜3,460万円
(40.50万円/㎡~44.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス医大南
3,399万円

3,299万円

価格改定情報
- 2026.02.21/3,399万円
- 2026.03.06/3,299万円
71.76㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.21/3,399万円
- 2026.03.06/3,299万円

-
-
上昇率12.8%推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(37.10万円/㎡~40.30万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(44.50万円/㎡~48.10万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(39.20万円/㎡~42.50万円/㎡) -
上昇率17.8%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(27.70万円/㎡~30.60万円/㎡) -
上昇率27.1%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(25.20万円/㎡~27.90万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(28.80万円/㎡~31.20万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(19.50万円/㎡~23.10万円/㎡) -
上昇率16.9%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(37.30万円/㎡~40.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フローレンス東古松
3,290万円

3,290万円

価格改定情報
- 2026.03.15/3,290万円
- 2026.03.15/3,290万円
82.72㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/3,290万円
- 2026.03.15/3,290万円

-
-
上昇率7.8%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(24.70万円/㎡~27.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

両備グレースマンション医大南
1,950万円

1,950万円

価格改定情報
- 2026.02.14/1,950万円
- 2026.02.14/1,950万円
83.12㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.14/1,950万円
- 2026.02.14/1,950万円

-
-
下落率4.6%推定売買
価格相場3,790万円〜4,090万円
(47.40万円/㎡~51.10万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(49.00万円/㎡~52.40万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(23.90万円/㎡~26.80万円/㎡) -
上昇率1.1%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(34.60万円/㎡~38.00万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(18.90万円/㎡~21.60万円/㎡) -
下落率1.6%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(16.40万円/㎡~20.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(34.50万円/㎡~37.20万円/㎡) -
上昇率21.3%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(28.50万円/㎡~31.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

両備グレースマンション医大西2
2,490万円

2,390万円

価格改定情報
- 2025.08.18/2,490万円
- 2025.10.08/2,390万円
84.78㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.18/2,490万円
- 2025.10.08/2,390万円

-
-
下落率27.8%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(12.40万円/㎡~14.50万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(25.80万円/㎡~28.40万円/㎡)
岡山県岡山市北区東古松の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,960万円〜2,160万円
(28万円/m²〜30.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.3万円〜14.3万円
(1,758円/m²〜2,043円/m²)
7.75%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
岡山県岡山市北区東古松の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 3,100万円 | 35万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 89㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 39万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 51㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 26万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 65㎡ | 築46年 |
| 2026年04月 | 750万円 | 11万円 | 4DK | 70㎡ | 築45年 | ||
| 2026年05月 | 4,650万円 | 66万円 | 上層階 | 2SLDK | 71㎡ | 築10年 |
岡山県岡山市北区東古松の市場データ
▼岡山県岡山市北区東古松のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,060 万円 |
2,082
万円
-22 万円 ⬇ |
2,011
万円 49 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
29 万円/㎡ |
30
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
29
万円
|
| 新規 登録数 |
1 件 |
9
件
-8 件 ⬇ |
3
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,060万円(29万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は22万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
岡山県岡山市北区東古松の
最多販売期間は
~
30日
(29.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で398件(11.7%)
二番目に多かったのは
4月で334件(9.8%)
一番目に少なかったのは
8月で225件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 岡山市北区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,921物件
概ね月に54物件の新規売出物件があります。
岡山県岡山市北区東古松の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 347万円 | 557件/18.2% |
| 1LDK | 2,080万円 | 110件/3.6% |
| 2LDK | 2,300万円 | 625件/20.5% |
| 3LDK | 2,520万円 | 1,455件/47.7% |
| 4LDK | 2,819万円 | 306件/10.0% |
『岡山市北区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,520万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,455物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
335件/9.4% |
| 6〜10年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
350件/9.9% |
| 11〜15年 | 40万円/㎡ (134万円/坪) |
318件/9.0% |
| 16〜20年 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
383件/10.8% |
| 21〜25年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
359件/10.1% |
| 26〜30年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
465件/13.1% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
641件/18.1% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (61万円/坪) |
372件/10.5% |
| 41〜45年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
140件/3.9% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (38万円/坪) |
113件/3.1% |
| 51年〜 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
57件/1.6% |
『岡山市北区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は641物件で、供給数(売出物件数)の18.1%を占めています。
-

3,999万円
アルファステイツ後楽園通り 1002
写真をもっと見る
-

310万円
アルファ清心町
写真をもっと見る
-

2,299万円
ファミールタワープラザ岡山イーストタワー 1612
写真をもっと見る
-

1,800万円
サーパス東島田
写真をもっと見る
-

950万円
アバンテ岡山壱番館
写真をもっと見る
-

2,150万円
アマネセール東古松I 1001
写真をもっと見る
-

1,999万円
ファミールタワープラザ岡山イーストタワー 603
写真をもっと見る
-

1,780万円
ライオンズマンション岡山中仙道
写真をもっと見る
-

3,290万円
アルファステイツ岡山上中野
写真をもっと見る
-

260万円
ライオンズマンション岡山医大東第二
写真をもっと見る
-

2,890万円
プログレス鹿田本町
写真をもっと見る
-

1,350万円
セザール岡南 608
写真をもっと見る
-

1,999万円
ファミールタワープラザ岡山イーストタワー 603
写真をもっと見る
-

2,970万円
アルファステイツ大学病院通り
写真をもっと見る
-

2,498万円
ライオンズマンション上中野
写真をもっと見る
-

2,299万円
サーパス西古松II 1207
写真をもっと見る
-

260万円
アルファ清心町
写真をもっと見る
-

1,499万円
シティオ岡山神田
写真をもっと見る
-

2,699万円
サーパス新屋敷町 305
写真をもっと見る
-

1,350万円
セザール岡南 608
写真をもっと見る
-

2,760万円
売土地 北区津島南1丁目
写真をもっと見る
-

580万円
加茂 住宅用地
写真をもっと見る
-

3,298万円
津島福居1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

800万円
売土地 北区御津宇垣
写真をもっと見る
-

150万円
岡山市の土地
写真をもっと見る
-

1,019万円
岡山市北区 撫川 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,430万円
北区 楢津 土地
写真をもっと見る
-

1,658万円
岡山市北区 庭瀬 土地
写真をもっと見る
-

1,610万円
岡山市北区 一宮 住宅用地
写真をもっと見る
-

8,000万円
売土地 北区内山下1丁目
写真をもっと見る
-

1,280万円
北区門前 売土地
写真をもっと見る
-

1,499万円
足守のリフォーム済みのお家
写真をもっと見る
-

1,849万円
岡山市北区佐山 戸建て
写真をもっと見る
-

780万円
中古戸建 北区御津新庄
写真をもっと見る
-

3,490万円
中古戸建 北区平田
写真をもっと見る
-

2,399万円
新築戸建 分譲地 ブルーミングガーデン岡山市北区撫川3期2号棟
写真をもっと見る
-

1,730万円
中古戸建 北区加茂
写真をもっと見る
-

4,250万円
中古戸建 北区平野
写真をもっと見る
-

999万円
岡山市北区玉柏1320-7
写真をもっと見る
-

2,299万円
岡山市北区津高 戸建て
写真をもっと見る
-

4,490万円
中古戸建 北区下中野
写真をもっと見る
-

2,590万円
中古戸建 北区牟佐
写真をもっと見る
-

5,980万円
中古戸建 北区伊福町3丁目
写真をもっと見る
-

3,400万円
岡山市 北区 庭瀬 中古戸建て 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-

1,980万円
中古戸建 建部町福渡
写真をもっと見る
-

3,680万円
中古戸建 大安寺南町1丁目
写真をもっと見る
-

999万円
岡山市北区玉柏1320-7
写真をもっと見る
-

1,849万円
岡山市北区佐山 戸建て
写真をもっと見る
-

2,280万円
中古戸建 北区川入
写真をもっと見る
-

1,450万円
富原売家
写真をもっと見る
-

980万円
岡山市北区佐山中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
岡山県岡山市北区東古松のマンションFAQ
岡山県岡山市北区東古松のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在492人が岡山県岡山市北区で