売買価格相場
1,325万円〜1,525万円
(19万円/m²〜21.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
広島市佐伯区の平均売買価格は3年前と比較して19.2%程度下落(-4.8万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
広島市佐伯区の平均売買価格は6年前と比較して16.7%程度下落(-4.1万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
広島市佐伯区の平均売買価格は9年前と比較して18.8%程度下落(-4.7万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.1% (+0.6万円/㎡) |
-19.2% (-4.8万円/㎡) |
-16.7% (-4.1万円/㎡) |
-18.8% (-4.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
広島市佐伯区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率13.9%推定売買
価格相場710万円〜810万円
(10.10万円/㎡~11.60万円/㎡) -
下落率75.4%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(15.50万円/㎡~18.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランビュー隅の浜
990万円

990万円

価格改定情報
- 2026.04.26/990万円
- 2026.04.26/990万円
66.38㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/990万円
- 2026.04.26/990万円

-

グランビュー隅の浜
1,260万円

990万円

価格改定情報
- 2026.02.22/1,260万円
- 2026.04.19/990万円
66.38㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.22/1,260万円
- 2026.04.19/990万円

-

グランビュー隅の浜
1,180万円

1,180万円

価格改定情報
- 2025.07.06/1,180万円
- 2025.07.06/1,180万円
63.12㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.06/1,180万円
- 2025.07.06/1,180万円

-
-
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(28.30万円/㎡~31.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コープ野村五日市グリーンスクエア隅の浜
1,580万円

1,380万円

価格改定情報
- 2025.12.29/1,580万円
- 2026.03.23/1,380万円
69.77㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.29/1,580万円
- 2026.03.23/1,380万円

-

コープ野村五日市グリーンスクエア隅の浜
2,490万円

2,490万円

価格改定情報
- 2026.02.20/2,490万円
- 2026.02.20/2,490万円
71.06㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.20/2,490万円
- 2026.02.20/2,490万円

-
-
上昇率32.6%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(35.70万円/㎡~38.70万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場3,190万円〜3,490万円
(39.90万円/㎡~43.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(35.20万円/㎡~37.90万円/㎡)
広島県広島市佐伯区隅の浜の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,325万円〜1,525万円
(19万円/m²〜21.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.3万円〜13.3万円
(1,610円/m²〜1,895円/m²)
10.36%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県広島市佐伯区隅の浜の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,050万円 | 29万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 29万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 26万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 65㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 15万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 66㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 37万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 73㎡ | 築29年 |
広島県広島市佐伯区隅の浜の市場データ
▼広島県広島市佐伯区隅の浜のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,425 万円 |
1,425
万円
|
1,382
万円 43 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
20 万円/㎡ |
20
万円 |
20
万円
|
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
28
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が1,425万円(20万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築29年です。
販売期間・売出し時期データ
広島県広島市佐伯区隅の浜の
最多販売期間は
181日
~
(30.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で115件(12.3%)
二番目に多かったのは
4月で96件(10.3%)
一番目に少なかったのは
11月で62件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 広島市佐伯区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,080物件
概ね月に15物件の新規売出物件があります。
広島県広島市佐伯区隅の浜の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 915万円 | 2件/0.2% |
| 1LDK | 1,100万円 | 10件/1.1% |
| 2LDK | 1,780万円 | 116件/13.2% |
| 3LDK | 1,995万円 | 569件/65.0% |
| 4LDK | 2,814万円 | 179件/20.4% |
『広島市佐伯区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,995万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは569物件で、 供給数(売出物件数)の65%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
48件/4.8% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
50件/5.0% |
| 11〜15年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
78件/7.8% |
| 16〜20年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
129件/13.0% |
| 21〜25年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
137件/13.8% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
210件/21.2% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
139件/14.0% |
| 36〜40年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
93件/9.4% |
| 41〜45年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
18件/1.8% |
| 46〜50年 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
72件/7.2% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
15件/1.5% |
『広島市佐伯区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は210物件で、供給数(売出物件数)の21.2%を占めています。
-

3,299万円
アーバンビュー渚ガーデンタワーヴィレッジ2番館
写真をもっと見る
-

2,680万円
ライオンズマンション楽々園第2
写真をもっと見る
-

1,798万円
サンピア五日市
写真をもっと見る
-

980万円
五日市ヒューマンズ
写真をもっと見る
-

990万円
グランビュー隅の浜
写真をもっと見る
-

1,798万円
サンピア五日市
写真をもっと見る
-

990万円
グランビュー隅の浜
写真をもっと見る
-

2,599万円
グランドメゾン五日市美の里弐番館
写真をもっと見る
-

2,100万円
ライオンズマンション五日市
写真をもっと見る
-

1,480万円
グランソシエ五日市
写真をもっと見る
-

1,380万円
コープ野村五日市グリーンスクエア隅の浜
写真をもっと見る
-

1,580万円
サンピア五日市
写真をもっと見る
-

2,680万円
ライオンズマンション楽々園第2
写真をもっと見る
-

2,699万円
サンヴェール海老園
写真をもっと見る
-

1,990万円
ダイアパレス皆賀
写真をもっと見る
-

3,598万円
佐伯区楽々園5丁目 1
写真をもっと見る
-

3,176万円
佐伯区五月が丘2丁目
写真をもっと見る
-

2,500万円
佐伯区八幡2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,914万円
佐伯区海老園4丁目 3
写真をもっと見る
-

1,850万円
佐伯区五月が丘4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

990万円
佐伯区藤の木2丁目
写真をもっと見る
-

2,680万円
佐伯区五日市中央2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
五日市町大字下河内 土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
佐伯区薬師が丘1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

3,598万円
佐伯区楽々園5丁目 2
写真をもっと見る
-

9,900万円
佐伯区楽々園1丁目
写真をもっと見る
-

3,000万円
佐伯区八幡東4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,789万円
佐伯区河内南2丁目
写真をもっと見る
-

1,260万円
三宅5丁目 売土地
写真をもっと見る
-

5,400万円
佐伯区五日市1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,499万円
広島市佐伯区観音台1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,080万円
佐伯区坪井1丁目 1
写真をもっと見る
-

1,899万円
広島市佐伯区河内南1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,480万円
広島市佐伯区観音台1丁目不動産
写真をもっと見る
-

4,480万円
佐伯区五日市中央3丁目 1
写真をもっと見る
-

3,580万円
佐伯区八幡1丁目 1
写真をもっと見る
-

2,780万円
佐伯区屋代1丁目 1
写真をもっと見る
-

4,480万円
佐伯区五日市中央3丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

3,380万円
佐伯区八幡が丘2丁目
写真をもっと見る
-

3,390万円
佐伯区坪井1丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
佐伯区薬師が丘2丁目 新築未入居
写真をもっと見る
-

499万円
広島市佐伯区杉並台 戸建て
写真をもっと見る
-

1,699万円
広島市佐伯区藤の木3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,890万円
佐伯区美鈴が丘西4丁目
写真をもっと見る
-

1,699万円
広島市佐伯区藤の木3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,790万円
佐伯区八幡東4丁目
写真をもっと見る
-

3,395万円
佐伯区五月が丘4丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

1,980万円
佐伯区観音台1丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
佐伯区皆賀1丁目 3
写真をもっと見る
-

1,899万円
広島市佐伯区河内南1丁目 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:広島県広島市佐伯区五日市駅前1丁目11番21号クレスト池之子ビル1階
顧客満足度ランキング 2年連続1位!(オリコン顧客満足度(R)調査) 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。多彩なネット戦略により高値売却を目指すのはもちろんのこと、「ご近所に知られたくない」「迅速かつ確実に現金化したい」とお考えのお客様には、当社の『買取サポート』がお薦めです。
広島県広島市佐伯区隅の浜のマンションFAQ
広島県広島市佐伯区隅の浜のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。