売買価格相場
818万円〜918万円
(11.7万円/m²〜13.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は3年前と比較して9.3%程度下落(-1.3万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は6年前と比較して10%程度下落(-1.4万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は9年前と比較して2.6%程度下落(-0.3万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| 0% (0万円/㎡) |
-9.3% (-1.3万円/㎡) |
-10% (-1.4万円/㎡) |
-2.6% (-0.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
福山市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率10.2%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(11.90万円/㎡~14.20万円/㎡)
広島県福山市山手町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
818万円〜918万円
(11.7万円/m²〜13.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.1万円〜9.5万円
(1,163円/m²〜1,363円/m²)
12.17%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県福山市山手町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,750万円 | 65万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 73㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 43万円 | 下層階 | 南向き | 2SLDK | 68㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 2,400万円 | 29万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 84㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,150万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築3年 |
| 2026年04月 | 3,550万円 | 46万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 77㎡ | 築3年 |
広島県福山市山手町の市場データ
▼広島県福山市山手町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
868 万円 |
868
万円
|
868
万円 |
| 平均 ㎡単価 |
12 万円/㎡ |
12
万円 |
12
万円
|
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が868万円(12万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築35年です。
販売期間・売出し時期データ
広島県福山市山手町の
最多販売期間は
~
180日
(21%)
販売時期
一番多かったのは
4月で151件(9.8%)
二番目に多かったのは
2月で151件(9.8%)
一番目に少なかったのは
11月で104件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 福山市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,760物件
概ね月に24物件の新規売出物件があります。
広島県福山市山手町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 410万円 | 105件/7.6% |
| 1LDK | 715万円 | 36件/2.6% |
| 2LDK | 1,850万円 | 222件/16.1% |
| 3LDK | 1,800万円 | 825件/59.7% |
| 4LDK | 2,300万円 | 193件/14.0% |
『福山市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは825物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 48万円/㎡ (157万円/坪) |
127件/7.9% |
| 6〜10年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
117件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
174件/10.8% |
| 16〜20年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
179件/11.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
191件/11.9% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
222件/13.8% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
399件/24.9% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
19件/1.1% |
| 41〜45年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
16件/1.0% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
111件/6.9% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
45件/2.8% |
『福山市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は399物件で、供給数(売出物件数)の24.9%を占めています。
-

2,590万円
ダイアパレス宝町リージェント
写真をもっと見る
-

2,099万円
サーパス春日町第三
写真をもっと見る
-

1,700万円
ライオンズマンション福山御門町
写真をもっと見る
-

1,799万円
サーパス春日町 404
写真をもっと見る
-

380万円
マンション福山 202
写真をもっと見る
-

1,149万円
エバーグリーン日吉台
写真をもっと見る
-

430万円
福山パークマンション 803
写真をもっと見る
-

1,349万円
エバーグリーン霞町 203
写真をもっと見る
-

2,099万円
アーバンビュー春日町アプリークス
写真をもっと見る
-

2,099万円
サンシティ南手城
写真をもっと見る
-

1,299万円
グレイスコート芦田川 607
写真をもっと見る
-

1,550万円
ダイアパレス道三町
写真をもっと見る
-

1,800万円
サーパス春日町第2
写真をもっと見る
-

2,099万円
サーパス春日町第三
写真をもっと見る
-

1,120万円
パサージュ福山木之庄
写真をもっと見る
-

2,899万円
アルファステイツ福山駅前II
写真をもっと見る
-

2,200万円
フローレンス城見町グランドアーク 202
写真をもっと見る
-

2,400万円
アルファスマート神辺
写真をもっと見る
-

2,099万円
アーバンビュー春日町アプリークス
写真をもっと見る
-

2,990万円
ローレルコート霞町中央公園
写真をもっと見る
-

1,390万円
神辺町上御領 売地
写真をもっと見る
-

3,150万円
新涯町4丁目土地
写真をもっと見る
-

720万円
駅家町近田 売土地
写真をもっと見る
-

300万円
神辺町西中条 売り土地
写真をもっと見る
-

880万円
千田町千田 売り土地
写真をもっと見る
-

800万円
駅家町大字服部本郷 売土地
写真をもっと見る
-

1,499万円
東深津町六丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

880万円
福山市加茂町中野 建築条件無 売土地
写真をもっと見る
-

860万円
福山市千田町三丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

1,550万円
県道380号線に面する土地 事務所・店舗・住宅、多用途に利用可
写真をもっと見る
-

10,010万円
南蔵王町3丁目売土地
写真をもっと見る
-

295万円
坪生町南二丁目 売土地
写真をもっと見る
-

754万円
神辺町川北 売り地
写真をもっと見る
-

330万円
千田町三丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

1,900万円
手城町2丁目 売土地 (建築条件無)
写真をもっと見る
-

1,200万円
沖野上町六丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
福山市沼隈町大字草深 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
福山市駅家町大字弥生ケ丘 戸建て
写真をもっと見る
-

1,600万円
福山市幕山台8丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,990万円
箕島町戸建
写真をもっと見る
-

3,500万円
福山市松永町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,249万円
福山市神辺町字平野 戸建て
写真をもっと見る
-

1,299万円
福山市新涯町4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
福山市津之郷町大字津之郷 戸建て
写真をもっと見る
-

1,299万円
福山市駅家町大字万能倉747-9
写真をもっと見る
-

1,099万円
福山市神辺町字徳田 戸建て
写真をもっと見る
-

1,099万円
福山市神辺町字徳田 戸建て