売買価格相場
2,035万円〜2,235万円
(29.1万円/m²〜32万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は3年前と比較して21.7%程度上昇(+5.4万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は6年前と比較して19.6%程度上昇(+5.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は9年前と比較して37.1%程度上昇(+8.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.5% (+1.9万円/㎡) |
+21.7% (+5.4万円/㎡) |
+19.6% (+5.0万円/㎡) |
+37.1% (+8.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
福山市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率53%推定売買
価格相場4,450万円〜4,750万円
(89.00万円/㎡~95.00万円/㎡) -
上昇率92.1%推定売買
価格相場3,800万円〜4,100万円
(50.00万円/㎡~53.90万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場6,220万円〜6,620万円
(62.20万円/㎡~66.20万円/㎡) -
上昇率21.6%推定売買
価格相場5,430万円〜5,830万円
(65.40万円/㎡~70.20万円/㎡) -
上昇率35.7%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(16.20万円/㎡~18.70万円/㎡) -
上昇率100.8%推定売買
価格相場5,280万円〜5,680万円
(52.80万円/㎡~56.80万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(31.50万円/㎡~34.10万円/㎡) -
上昇率11.9%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(48.10万円/㎡~51.90万円/㎡) -
下落率13.1%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(12.70万円/㎡~14.80万円/㎡) -
下落率2.4%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(33.70万円/㎡~36.70万円/㎡) -
下落率6.1%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(45.20万円/㎡~48.80万円/㎡) -
下落率36.2%推定売買
価格相場840万円〜940万円
(12.00万円/㎡~13.40万円/㎡) -
上昇率98.6%推定売買
価格相場5,220万円〜5,620万円
(52.20万円/㎡~56.20万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場3,820万円〜4,120万円
(51.60万円/㎡~55.70万円/㎡) -
上昇率36.4%推定売買
価格相場4,670万円〜4,970万円
(64.00万円/㎡~68.10万円/㎡) -
上昇率41.6%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(23.40万円/㎡~26.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エバーグリーンパレス福山
1,790万円

1,790万円

価格改定情報
- 2026.04.10/1,790万円
- 2026.04.10/1,790万円
70.06㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.10/1,790万円
- 2026.04.10/1,790万円

-
-
上昇率5.1%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(31.60万円/㎡~34.10万円/㎡) -
下落率0.4%推定売買
価格相場3,480万円〜3,780万円
(43.00万円/㎡~46.70万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(31.20万円/㎡~34.30万円/㎡) -
下落率4.6%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(27.60万円/㎡~29.90万円/㎡) -
上昇率4.4%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(35.50万円/㎡~39.10万円/㎡) -
上昇率12.2%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(23.00万円/㎡~25.70万円/㎡) -
上昇率3.9%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(42.90万円/㎡~46.80万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(11.90万円/㎡~13.20万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場3,740万円〜4,040万円
(41.10万円/㎡~44.40万円/㎡) -
下落率12.4%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(18.80万円/㎡~20.80万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場3,930万円〜4,230万円
(51.70万円/㎡~55.70万円/㎡) -
下落率8.1%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(38.50万円/㎡~41.50万円/㎡) -
上昇率31.4%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(29.70万円/㎡~32.30万円/㎡) -
下落率16.7%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(20.90万円/㎡~24.10万円/㎡)
広島県福山市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,035万円〜2,235万円
(29.1万円/m²〜32万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.3万円〜11.3万円
(1,334円/m²〜1,619円/m²)
5.79%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県福山市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,750万円 | 65万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 73㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 43万円 | 下層階 | 南向き | 2SLDK | 68㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 2,400万円 | 29万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 84㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,150万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築3年 |
| 2026年04月 | 3,550万円 | 46万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 77㎡ | 築3年 |
広島県福山市の市場データ
▼広島県福山市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,135 万円 |
2,140
万円
-5 万円 ⬇ |
2,005
万円 130 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
31 万円/㎡ |
31
万円 |
29
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
24 件 |
24
件
|
30
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,135万円(31万円/㎡)で 『新規登録件数』は24件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県福山市の
最多販売期間は
~
180日
(21%)
販売時期
一番多かったのは
4月で151件(9.8%)
二番目に多かったのは
2月で151件(9.8%)
一番目に少なかったのは
11月で104件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 福山市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,760物件
概ね月に24物件の新規売出物件があります。
広島県福山市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 410万円 | 105件/7.6% |
| 1LDK | 715万円 | 36件/2.6% |
| 2LDK | 1,850万円 | 222件/16.1% |
| 3LDK | 1,800万円 | 825件/59.7% |
| 4LDK | 2,300万円 | 193件/14.0% |
『福山市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは825物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 48万円/㎡ (157万円/坪) |
127件/7.9% |
| 6〜10年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
117件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
174件/10.8% |
| 16〜20年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
179件/11.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
191件/11.9% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
222件/13.8% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
399件/24.9% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
19件/1.1% |
| 41〜45年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
16件/1.0% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
111件/6.9% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
45件/2.8% |
『福山市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は399物件で、供給数(売出物件数)の24.9%を占めています。
-

2,099万円
サーパス春日町第三
写真をもっと見る
-

380万円
マンション福山 202
写真をもっと見る
-

1,799万円
サーパス春日町 404
写真をもっと見る
-

2,099万円
サーパス春日町第三
写真をもっと見る
-

1,349万円
エバーグリーン霞町 203
写真をもっと見る
-

1,700万円
アルファステイツ東深津
写真をもっと見る
-

2,099万円
アーバンビュー春日町アプリークス
写真をもっと見る
-

1,149万円
エバーグリーン日吉台
写真をもっと見る
-

1,689万円
アルファステイツ福山東
写真をもっと見る
-

1,299万円
グレイスコート芦田川 607
写真をもっと見る
-

1,550万円
ダイアパレス道三町
写真をもっと見る
-

1,200万円
ラブリー日吉台 301
写真をもっと見る
-

2,990万円
ローレルコート霞町中央公園
写真をもっと見る
-

2,400万円
ヴェルディ沖野上
写真をもっと見る
-

2,099万円
サンシティ南手城
写真をもっと見る
-

2,980万円
ダイアパレス三之丸
写真をもっと見る
-

2,899万円
アルファステイツ福山駅前II
写真をもっと見る
-

1,120万円
パサージュ福山木之庄
写真をもっと見る
-

1,690万円
アルファステイツ福山東
写真をもっと見る
-

2,099万円
アーバンビュー春日町アプリークス
写真をもっと見る
-

2,456万円
明王台五丁目 既存住宅
写真をもっと見る
-

10,010万円
南蔵王町3丁目売土地
写真をもっと見る
-

300万円
神辺町西中条 売り土地
写真をもっと見る
-

295万円
坪生町南二丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,093万円
神辺町徳田土地建物
写真をもっと見る
-

780万円
神辺町下御領 売り土地
写真をもっと見る
-

550万円
神辺町大字新湯野 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,900万円
手城町2丁目 売土地 (建築条件無)
写真をもっと見る
-

3,150万円
新涯町4丁目土地
写真をもっと見る
-

330万円
千田町三丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
福山市東川口町3丁目
写真をもっと見る
-

500万円
本庄町中一丁目 売土地です。
写真をもっと見る
-

290万円
御幸町上岩成 売土地
写真をもっと見る
-

5,089万円
南西道路に面する陽当たり良好な145.40坪の大型敷地
写真をもっと見る
-

880万円
千田町千田 売り土地
写真をもっと見る
-

2,099万円
福山市多治米町5丁目9-13-1
写真をもっと見る
-

700万円
郷分町 平家
写真をもっと見る
-

1,349万円
福山市津之郷町大字津之郷 戸建て
写真をもっと見る
-

1,299万円
福山市新涯町4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

580万円
神辺町下御領 既存住宅
写真をもっと見る
-

800万円
神辺町東中条 戸建て
写真をもっと見る
-

1,350万円
福山市南蔵王町六丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,299万円
福山市駅家町大字万能倉747-9
写真をもっと見る
-

2,199万円
福山市千田町2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,099万円
福山市神辺町字徳田 戸建て
写真をもっと見る
-

1,099万円
福山市西深津町4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,180万円
奈良津町一丁目 一戸建て
写真をもっと見る
-

2,880万円
坪生町五丁目 既存住宅
写真をもっと見る
-

3,300万円
坪生町南三丁目 既存住宅
写真をもっと見る
-

1,249万円
福山市神辺町字平野 戸建て
写真をもっと見る
-

1,490万円
春日池ニュータウン 既存住宅
写真をもっと見る
-

1,349万円
福山市駅家町大字弥生ケ丘 戸建て
写真をもっと見る
-

1,849万円
福山市伊勢丘6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,099万円
福山市神辺町字徳田 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
福山市沼隈町大字草深 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

株式会社カチタス 福山店
住所:広島県福山市南蔵王町2丁目4-18フローレンス南蔵王 1階北
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:広島県福山市若松町7番5号アリフクビル201
売主様の思い入れのある貴重な物件を少しでも高く、しかも早くお売りするにはどうすればよいか売主様の側に立ってしっかりとアドバイスさせていただきたいと思っております。
-

住所:広島県福山市城見町2丁目5番20号
お客様一人一人に感謝の気持ちをもって対応させて頂いております。 今まで大切にされてきたお部屋をご要望にお応えできる方法で売却を進めて参ります。 大手様にはない、身軽さでこまめに連絡を取り合いながらお話を進めて参ります。 売却以外の事も柔軟に承っております。何なりとお申し付け下さい。 LINEでのご連絡も承ります。24時間365日対応可能です。 みなさまのご連絡、スタッフ一同心よりお待ちしております。
-

住所:広島県福山市御幸町大字上岩成856番地1
福山市南蔵王町にある中国バス不動産・福山本店は、地域に根ざした不動産売買の拠点として多くのご相談をいただいています。10名を超える営業スタッフが在籍し、それぞれの専門性とチーム力を活かしながら、お客様一人ひとりに合わせたご提案を心がけています。これまで福山市内を中心に、月間10件以上の売却成約につながるご依頼を継続的にお預かりしており、早期成約を目指した柔軟かつ迅速な対応にも力を入れています。空き家・相続・住み替えなど、どのようなご相談でもお気軽にお問い合わせください。
広島県福山市のマンションFAQ
広島県福山市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。