売買価格相場
2,035万円〜2,235万円
(29.1万円/m²〜32万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は3年前と比較して21.7%程度上昇(+5.4万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は6年前と比較して19.6%程度上昇(+5.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は9年前と比較して37.1%程度上昇(+8.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.5% (+1.9万円/㎡) |
+21.7% (+5.4万円/㎡) |
+19.6% (+5.0万円/㎡) |
+37.1% (+8.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
福山市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率0.7%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(42.90万円/㎡~46.80万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(25.50万円/㎡~27.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション福山御門町
1,700万円

1,700万円

価格改定情報
- 2026.04.05/1,700万円
- 2026.04.05/1,700万円
65.32㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/1,700万円
- 2026.04.05/1,700万円

-

ライオンズマンション福山御門町
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.03.13/1,980万円
- 2026.03.13/1,980万円
71.50㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.13/1,980万円
- 2026.03.13/1,980万円

-
-
上昇率52.8%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(32.20万円/㎡~35.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(20.70万円/㎡~22.90万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(27.10万円/㎡~29.70万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(24.20万円/㎡~26.70万円/㎡) -
上昇率44.7%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(30.20万円/㎡~33.20万円/㎡) -
下落率13.4%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(33.30万円/㎡~36.30万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場320万円〜420万円
(13.30万円/㎡~17.50万円/㎡) -
上昇率39.4%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(28.10万円/㎡~30.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンシティ南手城
2,199万円

2,099万円

価格改定情報
- 2026.01.28/2,199万円
- 2026.02.18/2,099万円
72.27㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.28/2,199万円
- 2026.02.18/2,099万円

-
-
下落率5.2%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(42.50万円/㎡~46.40万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場3,540万円〜3,840万円
(50.60万円/㎡~54.90万円/㎡) -
上昇率124.9%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(58.50万円/㎡~63.20万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(23.40万円/㎡~26.60万円/㎡) -
下落率41.6%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(13.20万円/㎡~14.80万円/㎡) -
上昇率34.2%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(24.20万円/㎡~26.60万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(26.60万円/㎡~28.70万円/㎡) -
下落率16.2%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(41.60万円/㎡~45.50万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(31.30万円/㎡~34.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(22.20万円/㎡~24.40万円/㎡) -
下落率4%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(31.00万円/㎡~33.70万円/㎡) -
下落率13.6%推定売買
価格相場280万円〜380万円
(16.50万円/㎡~22.40万円/㎡) -
下落率23.8%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(20.90万円/㎡~25.10万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(22.70万円/㎡~27.30万円/㎡) -
下落率1.1%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(31.00万円/㎡~33.70万円/㎡) -
上昇率181.8%推定売買
価格相場5,580万円〜5,980万円
(72.50万円/㎡~77.70万円/㎡) -
上昇率21%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(30.80万円/㎡~33.30万円/㎡) -
上昇率47.7%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(32.00万円/㎡~35.10万円/㎡) -
上昇率23.1%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(27.00万円/㎡~30.00万円/㎡) -
下落率25.6%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(21.30万円/㎡~24.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルファステイツ福山東
価格更新 (5/5)
1,690万円

1,689万円

価格改定情報
- 2026.04.10/1,690万円
- 2026.05.05/1,689万円
68.12㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.10/1,690万円
- 2026.05.05/1,689万円

-

アルファステイツ福山東
1,790万円

1,690万円

価格改定情報
- 2026.01.26/1,790万円
- 2026.02.26/1,690万円
70.40㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.26/1,790万円
- 2026.02.26/1,690万円

-
広島県福山市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,035万円〜2,235万円
(29.1万円/m²〜32万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.3万円〜11.3万円
(1,334円/m²〜1,619円/m²)
5.79%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県福山市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,750万円 | 65万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 73㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 43万円 | 下層階 | 南向き | 2SLDK | 68㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 2,400万円 | 29万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 84㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,150万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築3年 |
| 2026年04月 | 3,550万円 | 46万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 77㎡ | 築3年 |
広島県福山市の市場データ
▼広島県福山市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,135 万円 |
2,140
万円
-5 万円 ⬇ |
2,005
万円 130 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
31 万円/㎡ |
31
万円 |
29
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
24 件 |
24
件
|
30
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,135万円(31万円/㎡)で 『新規登録件数』は24件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県福山市の
最多販売期間は
~
180日
(21%)
販売時期
一番多かったのは
4月で151件(9.8%)
二番目に多かったのは
2月で151件(9.8%)
一番目に少なかったのは
11月で104件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 福山市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,760物件
概ね月に24物件の新規売出物件があります。
広島県福山市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 410万円 | 105件/7.6% |
| 1LDK | 715万円 | 36件/2.6% |
| 2LDK | 1,850万円 | 222件/16.1% |
| 3LDK | 1,800万円 | 825件/59.7% |
| 4LDK | 2,300万円 | 193件/14.0% |
『福山市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは825物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 48万円/㎡ (157万円/坪) |
127件/7.9% |
| 6〜10年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
117件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
174件/10.8% |
| 16〜20年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
179件/11.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
191件/11.9% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
222件/13.8% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
399件/24.9% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
19件/1.1% |
| 41〜45年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
16件/1.0% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
111件/6.9% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
45件/2.8% |
『福山市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は399物件で、供給数(売出物件数)の24.9%を占めています。
-

2,400万円
ヴェルディ沖野上
写真をもっと見る
-

1,799万円
サーパス春日町 404
写真をもっと見る
-

1,550万円
ダイアパレス道三町
写真をもっと見る
-

1,700万円
アルファステイツ東深津
写真をもっと見る
-

2,099万円
サーパス春日町第三
写真をもっと見る
-

2,099万円
サンシティ南手城
写真をもっと見る
-

1,299万円
グレイスコート芦田川 607
写真をもっと見る
-

2,450万円
ヴェルディ沖野上
写真をもっと見る
-

2,590万円
ダイアパレス宝町リージェント
写真をもっと見る
-

2,099万円
サーパス春日町第三
写真をもっと見る
-

1,690万円
アルファステイツ福山東
写真をもっと見る
-

1,200万円
ラブリー日吉台 301
写真をもっと見る
-

2,099万円
アーバンビュー春日町アプリークス
写真をもっと見る
-

2,480万円
アルファスマート神辺II
写真をもっと見る
-

1,790万円
エバーグリーンパレス福山
写真をもっと見る
-

1,689万円
アルファステイツ福山東
写真をもっと見る
-

2,200万円
フローレンス城見町グランドアーク 202
写真をもっと見る
-

1,349万円
エバーグリーン霞町 203
写真をもっと見る
-

2,099万円
アーバンビュー春日町アプリークス
写真をもっと見る
-

1,149万円
エバーグリーン日吉台
写真をもっと見る
-

754万円
神辺町川北 売り地
写真をもっと見る
-

295万円
坪生町南二丁目 売土地
写真をもっと見る
-

330万円
千田町三丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

290万円
御幸町上岩成 売土地
写真をもっと見る
-

800万円
駅家町大字服部本郷 売土地
写真をもっと見る
-

1,140万円
福山市幕山台五丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

3,200万円
福山市春日町二丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

296万円
湯野駅徒歩10分 市街化調整区域内の山林
写真をもっと見る
-

720万円
駅家町近田 売土地
写真をもっと見る
-

10,010万円
南蔵王町3丁目売土地
写真をもっと見る
-

550万円
神辺町大字新湯野 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,390万円
神辺町上御領 売地
写真をもっと見る
-

500万円
松永町 売り土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
福山市東川口町3丁目
写真をもっと見る
-

980万円
平成台 売土地 建築条件無
写真をもっと見る
-

2,199万円
福山市千田町2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

480万円
福山市大門町大字大門 既存住宅
写真をもっと見る
-

1,299万円
福山市新涯町4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
福山市駅家町大字弥生ケ丘 戸建て
写真をもっと見る
-

1,099万円
福山市西深津町4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

580万円
神辺町下御領 既存住宅
写真をもっと見る
-

390万円
駅家町法成寺 戸建て
写真をもっと見る
-

1,299万円
福山市駅家町大字万能倉747-9
写真をもっと見る
-

3,500万円
福山市松永町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

700万円
大谷台三丁目 既存住宅
写真をもっと見る
-

1,099万円
福山市神辺町字徳田 戸建て
写真をもっと見る
-

920万円
日吉台2丁目 既存住宅
写真をもっと見る
-

1,349万円
福山市沼隈町大字草深 戸建て