売買価格相場
2,035万円〜2,235万円
(29.1万円/m²〜32万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は3年前と比較して21.7%程度上昇(+5.4万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は6年前と比較して19.6%程度上昇(+5.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
福山市の平均売買価格は9年前と比較して37.1%程度上昇(+8.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.5% (+1.9万円/㎡) |
+21.7% (+5.4万円/㎡) |
+19.6% (+5.0万円/㎡) |
+37.1% (+8.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
福山市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(45.30万円/㎡~48.50万円/㎡) -
下落率3.9%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(24.00万円/㎡~26.60万円/㎡) -
上昇率28.7%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(29.90万円/㎡~32.60万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(35.60万円/㎡~38.00万円/㎡) -
上昇率18.5%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(28.80万円/㎡~35.00万円/㎡) -
上昇率22.3%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(25.90万円/㎡~28.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サントノーレ西深津
2,299万円

2,299万円

価格改定情報
- 2026.04.29/2,299万円
- 2026.04.29/2,299万円
78.72㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/2,299万円
- 2026.04.29/2,299万円

-
-
下落率11.9%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(20.30万円/㎡~23.10万円/㎡) -
下落率6.7%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(22.20万円/㎡~25.10万円/㎡) -
下落率12.4%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(21.10万円/㎡~24.00万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(19.70万円/㎡~22.50万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(19.90万円/㎡~22.80万円/㎡) -
下落率24%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(27.20万円/㎡~29.50万円/㎡) -
下落率10.2%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(11.90万円/㎡~14.20万円/㎡) -
上昇率24.6%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(28.40万円/㎡~31.10万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(44.30万円/㎡~47.70万円/㎡) -
下落率3.2%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(23.50万円/㎡~26.00万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(25.40万円/㎡~28.20万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(23.50万円/㎡~26.80万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場3,900万円〜4,200万円
(44.30万円/㎡~47.70万円/㎡) -
上昇率14%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(30.30万円/㎡~32.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴェルディ沖野上
2,450万円

2,400万円

価格改定情報
- 2025.09.23/2,450万円
- 2026.03.16/2,400万円
83.93㎡/4LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.23/2,450万円
- 2026.03.16/2,400万円

-

ヴェルディ沖野上
2,550万円

2,450万円

価格改定情報
- 2025.12.28/2,550万円
- 2026.03.02/2,450万円
90.18㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.28/2,550万円
- 2026.03.02/2,450万円

-
-
推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(26.20万円/㎡~29.00万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(30.70万円/㎡~33.10万円/㎡) -
下落率13.7%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(24.10万円/㎡~26.60万円/㎡) -
上昇率38.7%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(14.50万円/㎡~17.30万円/㎡) -
下落率18.1%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(28.10万円/㎡~30.10万円/㎡) -
上昇率50.2%推定売買
価格相場540万円〜640万円
(8.10万円/㎡~9.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(20.30万円/㎡~23.40万円/㎡) -
下落率7.3%推定売買
価格相場3,770万円〜4,070万円
(41.40万円/㎡~44.70万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(22.50万円/㎡~25.20万円/㎡) -
上昇率152.7%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(48.90万円/㎡~53.70万円/㎡)
広島県福山市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,035万円〜2,235万円
(29.1万円/m²〜32万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.3万円〜11.3万円
(1,334円/m²〜1,619円/m²)
5.79%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県福山市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,750万円 | 65万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 73㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 43万円 | 下層階 | 南向き | 2SLDK | 68㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 2,400万円 | 29万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 84㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,150万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築3年 |
| 2026年04月 | 3,550万円 | 46万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 77㎡ | 築3年 |
広島県福山市の市場データ
▼広島県福山市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,135 万円 |
2,140
万円
-5 万円 ⬇ |
2,005
万円 130 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
31 万円/㎡ |
31
万円 |
29
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
24 件 |
24
件
|
30
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,135万円(31万円/㎡)で 『新規登録件数』は24件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県福山市の
最多販売期間は
~
180日
(21%)
販売時期
一番多かったのは
4月で151件(9.8%)
二番目に多かったのは
2月で151件(9.8%)
一番目に少なかったのは
11月で104件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 福山市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,760物件
概ね月に24物件の新規売出物件があります。
広島県福山市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 410万円 | 105件/7.6% |
| 1LDK | 715万円 | 36件/2.6% |
| 2LDK | 1,850万円 | 222件/16.1% |
| 3LDK | 1,800万円 | 825件/59.7% |
| 4LDK | 2,300万円 | 193件/14.0% |
『福山市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは825物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 48万円/㎡ (157万円/坪) |
127件/7.9% |
| 6〜10年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
117件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
174件/10.8% |
| 16〜20年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
179件/11.1% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
191件/11.9% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
222件/13.8% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
399件/24.9% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
19件/1.1% |
| 41〜45年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
16件/1.0% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
111件/6.9% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
45件/2.8% |
『福山市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は399物件で、供給数(売出物件数)の24.9%を占めています。
-

1,149万円
エバーグリーン日吉台
写真をもっと見る
-

1,980万円
ライオンズマンション福山御門町
写真をもっと見る
-

2,990万円
ローレルコート霞町中央公園
写真をもっと見る
-

1,690万円
アルファステイツ福山東
写真をもっと見る
-

430万円
福山パークマンション 803
写真をもっと見る
-

1,349万円
エバーグリーン霞町 203
写真をもっと見る
-

1,120万円
パサージュ福山木之庄
写真をもっと見る
-

1,799万円
サーパス春日町 404
写真をもっと見る
-

1,700万円
アルファステイツ東深津
写真をもっと見る
-

1,550万円
ダイアパレス道三町
写真をもっと見る
-

2,099万円
サンシティ南手城
写真をもっと見る
-

2,080万円
メゾン春日台
写真をもっと見る
-

2,099万円
アーバンビュー春日町アプリークス
写真をもっと見る
-

2,099万円
アーバンビュー春日町アプリークス
写真をもっと見る
-

1,689万円
アルファステイツ福山東
写真をもっと見る
-

2,899万円
アルファステイツ福山駅前II
写真をもっと見る
-

1,299万円
グレイスコート芦田川 607
写真をもっと見る
-

2,099万円
サーパス春日町第三
写真をもっと見る
-

2,099万円
サーパス春日町第三
写真をもっと見る
-

2,200万円
フローレンス城見町グランドアーク 202
写真をもっと見る
-

1,100万円
春日町一丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

500万円
本庄町中一丁目 売土地です。
写真をもっと見る
-

1,880万円
福山市東川口町3丁目
写真をもっと見る
-

2,265万円
沼隈町草深 売り土地
写真をもっと見る
-

1,400万円
蔵王町6丁目売り土地
写真をもっと見る
-

500万円
松永町 売り土地
写真をもっと見る
-

3,300万円
神島町土地
写真をもっと見る
-

200万円
沼隈町草深 売土地 (建築条件無)
写真をもっと見る
-

10,010万円
南蔵王町3丁目売土地
写真をもっと見る
-

290万円
御幸町上岩成 売土地
写真をもっと見る
-

780万円
神辺町下御領 売り土地
写真をもっと見る
-

580万円
神辺町平野 売り土地
写真をもっと見る
-

2,456万円
明王台五丁目 既存住宅
写真をもっと見る
-

880万円
福山市加茂町中野 建築条件無 売土地
写真をもっと見る
-

1,300万円
春日町七丁目 売土地
写真をもっと見る
-

3,880万円
福山市千田町千田 戸建て
写真をもっと見る
-

3,500万円
福山市松永町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

390万円
駅家町法成寺 戸建て
写真をもっと見る
-

1,849万円
福山市伊勢丘6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

700万円
郷分町 平家
写真をもっと見る
-

580万円
神辺町下御領 既存住宅
写真をもっと見る
-

1,980万円
伊勢丘八丁目 既存住宅
写真をもっと見る
-

1,549万円
福山市御幸町大字上岩成 戸建て
写真をもっと見る
-

2,280万円
駅家町近田 第5 1号棟 2280万
写真をもっと見る
-

1,099万円
福山市西深津町4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,099万円
福山市神辺町字徳田 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
福山市駅家町大字弥生ケ丘 戸建て
写真をもっと見る
-

1,249万円
福山市神辺町字平野 戸建て
写真をもっと見る
-

3,380万円
草戸町4丁目2号棟 3380万
写真をもっと見る
-

1,299万円
福山市新涯町4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,099万円
福山市多治米町5丁目9-13-1
写真をもっと見る
-

2,199万円
福山市千田町2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,490万円
春日池ニュータウン 既存住宅
写真をもっと見る
-

1,299万円
福山市駅家町大字万能倉747-9
写真をもっと見る
-

1,099万円
福山市神辺町字徳田 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

株式会社カチタス 福山店
住所:広島県福山市南蔵王町2丁目4-18フローレンス南蔵王 1階北
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:広島県福山市若松町7番5号アリフクビル201
売主様の思い入れのある貴重な物件を少しでも高く、しかも早くお売りするにはどうすればよいか売主様の側に立ってしっかりとアドバイスさせていただきたいと思っております。
-

住所:広島県福山市城見町2丁目5番20号