売買価格相場
1,333万円〜1,533万円
(19.1万円/m²〜21.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
徳島市の平均売買価格は3年前と比較して2.3%程度下落(-0.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
徳島市の平均売買価格は6年前と比較して4%程度上昇(+0.8万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
徳島市の平均売買価格は9年前と比較して2.6%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.3% (+0.7万円/㎡) |
-2.3% (-0.5万円/㎡) |
+4% (+0.8万円/㎡) |
+2.6% (+0.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
徳島市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
-
下落率13.8%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(12.10万円/㎡~14.70万円/㎡) -
上昇率27.8%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(17.40万円/㎡~20.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

朝日プラザメルクマール眉山東
1,690万円

1,590万円

価格改定情報
- 2025.12.24/1,690万円
- 2026.04.27/1,590万円
65.10㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.24/1,690万円
- 2026.04.27/1,590万円

-
-
下落率2.7%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(20.00万円/㎡~24.00万円/㎡) -
下落率11.9%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(14.50万円/㎡~17.20万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(13.00万円/㎡~15.50万円/㎡) -
上昇率169.2%推定売買
価格相場340万円〜440万円
(9.40万円/㎡~12.20万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(21.50万円/㎡~24.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

朝日プラザフロンテージ助任橋
1,990万円

1,890万円

価格改定情報
- 2025.11.15/1,990万円
- 2026.04.27/1,890万円
65.20㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.15/1,990万円
- 2026.04.27/1,890万円

-
-
上昇率8.9%推定売買
価格相場740万円〜840万円
(8.90万円/㎡~10.10万円/㎡) -
上昇率3%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(20.70万円/㎡~23.30万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(23.90万円/㎡~26.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス城東
2,480万円

2,298万円

価格改定情報
- 2026.03.09/2,480万円
- 2026.04.01/2,298万円
91.49㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.09/2,480万円
- 2026.04.01/2,298万円

-
-
下落率15.9%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(19.20万円/㎡~21.90万円/㎡) -
上昇率32.4%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(9.30万円/㎡~11.70万円/㎡) -
下落率33.4%推定売買
価格相場780万円〜880万円
(9.90万円/㎡~11.10万円/㎡) -
下落率20.3%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(27.40万円/㎡~30.00万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場3,480万円〜3,780万円
(43.50万円/㎡~47.30万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(23.20万円/㎡~25.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス佐古六番町
1,990万円

1,890万円

価格改定情報
- 2026.03.26/1,990万円
- 2026.04.27/1,890万円
67.70㎡/2SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.26/1,990万円
- 2026.04.27/1,890万円

-

サーパス佐古六番町
1,990万円

1,890万円

価格改定情報
- 2026.03.18/1,990万円
- 2026.04.16/1,890万円
67.70㎡/2SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.18/1,990万円
- 2026.04.16/1,890万円

-

サーパス佐古六番町
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.01.13/1,480万円
- 2026.01.13/1,480万円
67.70㎡/1SLDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.13/1,480万円
- 2026.01.13/1,480万円

-

サーパス佐古六番町
2,380万円

1,880万円

価格改定情報
- 2025.06.29/2,380万円
- 2025.11.23/1,880万円
90.56㎡/4LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.29/2,380万円
- 2025.11.23/1,880万円

-
-
下落率3.4%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(11.80万円/㎡~13.10万円/㎡) -
下落率18.6%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(10.90万円/㎡~12.10万円/㎡) -
下落率8.6%推定売買
価格相場780万円〜880万円
(13.40万円/㎡~15.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス新内町
NEW (5/15)
1,180万円

1,180万円

価格改定情報
- 2026.05.09/1,180万円
- 2026.05.09/1,180万円
65.23㎡/1LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/1,180万円
- 2026.05.09/1,180万円

-

ダイアパレス新内町
NEW (5/15)
333万円

333万円

価格改定情報
- 2026.05.09/333万円
- 2026.05.09/333万円
27.16㎡/1DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/333万円
- 2026.05.09/333万円

-

ダイアパレス新内町
250万円

250万円

価格改定情報
- 2026.04.19/250万円
- 2026.04.19/250万円
21.56㎡/1R/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/250万円
- 2026.04.19/250万円

-

ダイアパレス新内町
730万円

530万円

価格改定情報
- 2026.02.07/730万円
- 2026.04.12/530万円
44.24㎡/1DK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.07/730万円
- 2026.04.12/530万円

-
-
下落率16%推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(38.80万円/㎡~42.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルガーデン徳島駅西
2,390万円

2,290万円

価格改定情報
- 2025.11.05/2,390万円
- 2025.11.22/2,290万円
60.54㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.05/2,390万円
- 2025.11.22/2,290万円

-

ロイヤルガーデン徳島駅西
4,378万円

4,378万円

価格改定情報
- 2025.09.10/4,378万円
- 2025.09.10/4,378万円
94.37㎡/4LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.10/4,378万円
- 2025.09.10/4,378万円

-
-
下落率37.6%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(8.20万円/㎡~9.80万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(42.20万円/㎡~45.90万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(31.00万円/㎡~33.60万円/㎡) -
下落率11.8%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(28.10万円/㎡~30.80万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(14.90万円/㎡~17.90万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(44.20万円/㎡~48.10万円/㎡) -
下落率3.9%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(45.60万円/㎡~49.00万円/㎡) -
上昇率2.8%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(24.40万円/㎡~27.10万円/㎡) -
下落率26.5%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(11.70万円/㎡~13.10万円/㎡) -
下落率34.8%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(30.30万円/㎡~33.40万円/㎡)
徳島県徳島市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,333万円〜1,533万円
(19.1万円/m²〜21.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.9万円〜10.3万円
(1,275円/m²〜1,475円/m²)
8.04%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
徳島県徳島市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,850万円 | 25万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 600万円 | 15万円 | 上層階 | 南向き | 2DK | 41㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 24万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 67㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 37万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 78㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 30万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 86㎡ | 築17年 |
徳島県徳島市の市場データ
▼徳島県徳島市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,433 万円 |
1,428
万円
5 万円 ⬆ |
1,387
万円 46 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
20 万円/㎡ |
20
万円 |
20
万円
|
| 新規 登録数 |
20 件 |
20
件
|
25
件
-5 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,433万円(20万円/㎡)で 『新規登録件数』は20件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
徳島県徳島市の
最多販売期間は
181日
~
(28.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で160件(12.7%)
二番目に多かったのは
2月で120件(9.5%)
一番目に少なかったのは
6月で92件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 徳島市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,477物件
概ね月に21物件の新規売出物件があります。
徳島県徳島市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 210万円 | 133件/11.6% |
| 1LDK | 1,250万円 | 23件/2.0% |
| 2LDK | 1,149万円 | 196件/17.1% |
| 3LDK | 1,499万円 | 663件/57.7% |
| 4LDK | 1,580万円 | 134件/11.7% |
『徳島市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,499万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは663物件で、 供給数(売出物件数)の58%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
80件/5.9% |
| 6〜10年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
82件/6.0% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
115件/8.5% |
| 16〜20年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
148件/10.9% |
| 21〜25年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
200件/14.8% |
| 26〜30年 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
200件/14.8% |
| 31〜35年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
288件/21.3% |
| 36〜40年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
157件/11.6% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
46件/3.4% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (22万円/坪) |
29件/2.1% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
4件/0.2% |
『徳島市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は288物件で、供給数(売出物件数)の21.3%を占めています。
-

3,780万円
サーパス徳島中央レジデンス
写真をもっと見る
-

1,799万円
アルファステイツ末広
写真をもっと見る
-

2,480万円
サーパス福島
写真をもっと見る
-

2,590万円
サーパス中昭和町
写真をもっと見る
-

1,750万円
アルファステイツ沖浜
写真をもっと見る
-

333万円
ダイアパレス新内町
写真をもっと見る
-

1,590万円
ダイアパレスかちどき橋
写真をもっと見る
-

2,090万円
アルファステイツ北佐古
写真をもっと見る
-

1,890万円
サーパス佐古六番町
写真をもっと見る
-

2,750万円
アルファステイツ中吉野町2
写真をもっと見る
-

2,400万円
サーパス徳島中央公園南
写真をもっと見る
-

2,890万円
サーパス福島
写真をもっと見る
-

1,480万円
サーパス佐古六番町
写真をもっと見る
-

880万円
サーパス蔵本公園
写真をもっと見る
-

1,600万円
サーパス伊賀町
写真をもっと見る
-

1,799万円
アルファステイツ末広
写真をもっと見る
-

120万円
プチメゾン六番町
写真をもっと見る
-

742万円
川内町大松 売土地
写真をもっと見る
-

650万円
徳島市新浜本町 売土地
写真をもっと見る
-

1,000万円
徳島市北島田 売土地
写真をもっと見る
-

780万円
徳島市北矢三町 売土地
写真をもっと見る
-

641万円
名東町分譲宅地
写真をもっと見る
-

300万円
西新浜町1丁目 売地
写真をもっと見る
-

1,000万円
徳島市南矢三町 売土地
写真をもっと見る
-

998万円
徳島市国府町観音寺 売土地
写真をもっと見る
-

990万円
徳島市西新浜町 売土地
写真をもっと見る
-

1,977万円
徳島市北島田 売土地
写真をもっと見る
-

1,000万円
徳島市北島田 売土地
写真をもっと見る
-

1,050万円
徳島市末広 売土地
写真をもっと見る
-

900万円
徳島市南沖洲 売土地
写真をもっと見る
-

440万円
徳島市国府町日開 売土地
写真をもっと見る
-

819万円
名東町分譲宅地
写真をもっと見る
-

1,599万円
徳島市論田町本浦下 戸建て
写真をもっと見る
-

2,898万円
八万町千鳥建売5
写真をもっと見る
-

300万円
徳島市南二軒屋町 中古戸建
写真をもっと見る
-

899万円
徳島市名東町1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,680万円
北田宮4丁目K's1建売
写真をもっと見る
-

1,749万円
徳島市上八万町西山 戸建て
写真をもっと見る
-

2,780万円
名東2丁目SB1建売
写真をもっと見る
-

1,949万円
徳島市国府町竜王 戸建て
写真をもっと見る
-

2,580万円
徳島市安宅第1
写真をもっと見る
-

1,749万円
徳島市上八万町西山 戸建て
写真をもっと見る
-

880万円
徳島市論田町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,949万円
徳島市国府町竜王 戸建て
写真をもっと見る
-

2,680万円
徳島市春日第1 1号棟
写真をもっと見る
-

3,298万円
南佐古建売8
写真をもっと見る
-

3,098万円
八万町千鳥建売4
写真をもっと見る
-

2,880万円
徳島市末広第2
写真をもっと見る
-

1,800万円
徳島市川内町金岡 中古戸建
写真をもっと見る
-

500万円
徳島市庄町 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,598万円
川内町加賀須野建売5
写真をもっと見る
-

1,180万円
徳島市勝占町 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:徳島県徳島市北沖洲2丁目9-18
豊富な経験と確かな知識を活かした情報力と販売力でご資産の売却をサポートします。 主に、不動産の仲介・買取・リースバック・リフォーム工事のお手伝いをさせていただいています。
-

株式会社カチタス 徳島店
住所:徳島県板野郡北島町鯛浜字西ノ須30-1
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:徳島県徳島市福島2丁目4番7号
【徳島市売買実績No.1】 年間売買実績180件以上の契約件数を誇り、徳島市内で最多の契約件数です! イエステーションは全国ネットワークで、全国の加盟店と共に「高く」「早く」ご売却できる方法を日々共有しております! 【徳島市不動産会社で満足度調査No.1】 「お客様第一」を追求し、多くのお客様と関わり、そしてご満足いただいた結果”顧客満足度No.1・売却満足度No.1・口コミ人気No.1”に選ばれました!! ※調査提供先:日本トレンドリサーチ 【お客様のご要望をとことんお聞きします】 お客様のご要望をお聞きし、お客様に合った「販売方法・販売価格」をご提案します!
-

住所:徳島県徳島市万代町2丁目4番地7スタン万代町ビル2F
専門スタッフがお客様のニーズに沿った「最適なご提案」を心がけています。 「スピーディな対応」「成約率の高さ」が弊社の強みです。 また、差別化を図った販売戦略で、早期売却をサポート致します。
-

住所:徳島県徳島市安宅2丁目2番57号
『徳島市の不動産の売却のことなら穂髙不動産へ』 当社にご売却依頼を頂いた不動産の多くが未公開・未広告のうちにご売却完了しております。 誠心誠意ご対応させて頂きます☆
徳島県徳島市のマンションFAQ
徳島県徳島市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。