売買価格相場
2,488万円〜2,688万円
(35.6万円/m²〜38.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
名古屋市中区の平均売買価格は3年前と比較して7%程度下落(-2.8万円/㎡)、
前月比 3.2%(-1.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
名古屋市中区の平均売買価格は6年前と比較して4.1%程度上昇(+1.5万円/㎡)、
前月比 3.2%(-1.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
名古屋市中区の平均売買価格は9年前と比較して33.9%程度上昇(+9.4万円/㎡)、
前月比 3.2%(-1.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -0.1% (-0.0万円/㎡) |
-7% (-2.8万円/㎡) |
+4.1% (+1.5万円/㎡) |
+33.9% (+9.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
名古屋市中区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率11.5%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(53.30万円/㎡~57.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズガーデン東別院
4,380万円

4,380万円

価格改定情報
- 2026.03.11/4,380万円
- 2026.03.11/4,380万円
85.88㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.11/4,380万円
- 2026.03.11/4,380万円

-
-
上昇率8.9%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(24.70万円/㎡~26.70万円/㎡) -
下落率22.3%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(61.90万円/㎡~69.30万円/㎡) -
上昇率23.7%推定売買
価格相場4,580万円〜4,880万円
(58.00万円/㎡~61.80万円/㎡) -
下落率16.3%推定売買
価格相場1,020万円〜1,220万円
(20.40万円/㎡~24.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

上前津サンハイツ
価格更新 (5/10)
1,780万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.01.17/1,780万円
- 2026.05.10/1,580万円
78.98㎡/2SLDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.17/1,780万円
- 2026.05.10/1,580万円

-

上前津サンハイツ
NEW (5/15)
2,098万円

2,098万円

価格改定情報
- 2026.05.09/2,098万円
- 2026.05.09/2,098万円
75.83㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/2,098万円
- 2026.05.09/2,098万円

-
-
下落率6.3%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(34.70万円/㎡~37.40万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(34.00万円/㎡~36.50万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場4,840万円〜5,140万円
(60.50万円/㎡~64.30万円/㎡) -
下落率88.4%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(24.30万円/㎡~27.20万円/㎡) -
下落率9.8%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(39.50万円/㎡~43.50万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(63.50万円/㎡~67.80万円/㎡) -
上昇率22.4%推定売買
価格相場4,970万円〜5,370万円
(55.20万円/㎡~59.70万円/㎡) -
上昇率22.5%推定売買
価格相場660万円〜760万円
(28.70万円/㎡~33.00万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(39.90万円/㎡~44.00万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(22.90万円/㎡~25.50万円/㎡) -
下落率15.8%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(19.50万円/㎡~24.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション上前津
510万円

490万円

価格改定情報
- 2025.12.14/510万円
- 2026.02.25/490万円
24.32㎡/1K/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.14/510万円
- 2026.02.25/490万円

-
-
上昇率41.8%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(39.30万円/㎡~42.90万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(37.80万円/㎡~40.50万円/㎡) -
上昇率39.4%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(32.30万円/㎡~35.20万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(18.40万円/㎡~21.90万円/㎡) -
下落率26%推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(17.70万円/㎡~20.40万円/㎡)
愛知県名古屋市中区富士見町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,488万円〜2,688万円
(35.6万円/m²〜38.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.2万円〜20.2万円
(2,461円/m²〜2,890円/m²)
8.67%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県名古屋市中区富士見町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 46万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 69万円 | 下層階 | 北向き | 1K | 22㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 53万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 85㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 8,200万円 | 133万円 | 中層階 | 北西向き | 2LDK | 62㎡ | 築2年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.6
去年よりも平均価格が上昇している愛知県名古屋市中区富士見町のマンション。
愛知県名古屋市中区富士見町の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
愛知県名古屋市中区富士見町の市場データ
▼愛知県名古屋市中区富士見町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,588 万円 |
2,673
万円
-85 万円 ⬇ |
2,590
万円 -2 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
37 万円/㎡ |
38
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
37
万円
|
| 新規 登録数 |
4 件 |
5
件
-1 件 ⬇ |
2
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
33
年
-1 年 ⬇ |
33
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が2,588万円(37万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は85万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県名古屋市中区富士見町の
最多販売期間は
181日
~
(24.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で782件(10.4%)
二番目に多かったのは
4月で723件(9.6%)
一番目に少なかったのは
7月で568件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 名古屋市中区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,796物件
概ね月に122物件の新規売出物件があります。
愛知県名古屋市中区富士見町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,350万円 | 3,069件/41.8% |
| 1LDK | 2,750万円 | 1,083件/14.7% |
| 2LDK | 3,600万円 | 1,646件/22.4% |
| 3LDK | 3,300万円 | 1,318件/17.9% |
| 4LDK | 3,180万円 | 233件/3.2% |
『名古屋市中区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,350万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,069物件で、 供給数(売出物件数)の42%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 80万円/㎡ (264万円/坪) |
2,025件/25.6% |
| 6〜10年 | 72万円/㎡ (238万円/坪) |
1,144件/14.4% |
| 11〜15年 | 59万円/㎡ (195万円/坪) |
542件/6.8% |
| 16〜20年 | 54万円/㎡ (177万円/坪) |
450件/5.6% |
| 21〜25年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
378件/4.7% |
| 26〜30年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
362件/4.5% |
| 31〜35年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
523件/6.6% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
696件/8.8% |
| 41〜45年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
1,014件/12.8% |
| 46〜50年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
591件/7.4% |
| 51年〜 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
179件/2.2% |
『名古屋市中区』 近辺のエリアでは、建築年が1〜5年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,025物件で、供給数(売出物件数)の25.6%を占めています。
愛知県名古屋市中区富士見町エリアの特徴
愛知県名古屋市中区富士見町のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 1,500万円台 | 5,000万円台 | 1,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 70㎡台 | 60㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 3〜5分 | 5〜7分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 1R/K | 2DK/2LDK | 3DK/3LDK |
愛知県名古屋市中区富士見町では、物件の販売価格帯では1,500万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは1R/Kです。
立地などのデータでは徒歩3〜5分の駅近物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
愛知県名古屋市中区富士見町の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-
2,650万円
コラボシティ大須
写真をもっと見る
-

3,350万円
オープンレジデンシア金山 THE COURT
写真をもっと見る
-
2,080万円
丸美タウンマンション橘
写真をもっと見る
-
980万円
サンマンション鶴舞
写真をもっと見る
-
4,180万円
コンセ-ル丸の内
写真をもっと見る
-
1,600万円
イトーピア新栄マンション
写真をもっと見る
-
1,600万円
イトーピア新栄マンション
写真をもっと見る
-
4,180万円
コンセール丸の内
写真をもっと見る
-
3,389万円
オープンレジデンシア東別院
写真をもっと見る
-
3,680万円
シーアイマンション上前津
写真をもっと見る
-
4,180万円
コンセ-ル丸の内
写真をもっと見る
-
2,580万円
ライオンズマンション東別院第3
写真をもっと見る
-

2,995万円
オープンレジデンシア大須FRONT
写真をもっと見る
-

3,180万円
プリモーラ丸の内
写真をもっと見る
-

2,850万円
オープンレジデンシア金山ザ・プレイス
写真をもっと見る
-

3,480万円
プレサンスジェネ鶴舞
写真をもっと見る
-

1,490万円
ライオンズビル丸の内
写真をもっと見る
-

950万円
荘苑南伏見
写真をもっと見る
-
1,999万円
フローラ松原ハウス
写真をもっと見る
-

5,370万円
プレサンスロジェ栄白川公園
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:愛知県名古屋市中区錦1-7-27三同ビル錦6階
「トレステラ」とはラテン語の「3(tres)」と「星(stella)」を組み合わせた造語です。お客様に対して、住環境や街づくりに対して、三ツ星の価値を提供したいという想いを込めて名付けました。 弊社営業スタッフは、全員が「宅地建物取引士」の有資格者です。さらに、その他の不動産関連資格も多数保有しています。また、各々に10年以上の業界経験と数百件以上の取引実績があります。知識と経験を活かして、お客様のニーズに合わせたベストなご提案をいたしますので、ぜひ弊社をご用命ください。
愛知県名古屋市中区富士見町のマンションFAQ
愛知県名古屋市中区富士見町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。