売買価格相場
3,136万円〜3,436万円
(44.8万円/m²〜49.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
名古屋市千種区の平均売買価格は3年前と比較して17.1%程度上昇(+6.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
名古屋市千種区の平均売買価格は6年前と比較して30.4%程度上昇(+10.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
名古屋市千種区の平均売買価格は9年前と比較して37.3%程度上昇(+12.7万円/㎡)、
前月比 1.3%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12.4% (+5.2万円/㎡) |
+17.1% (+6.9万円/㎡) |
+30.4% (+10.9万円/㎡) |
+37.3% (+12.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
名古屋市千種区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率32.7%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(37.70万円/㎡~40.80万円/㎡) -
上昇率45.2%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(30.30万円/㎡~33.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(30.30万円/㎡~32.60万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(33.60万円/㎡~36.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンマンションアトレ猫ヶ洞
3,090万円

3,090万円

価格改定情報
- 2026.04.11/3,090万円
- 2026.04.11/3,090万円
70.70㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/3,090万円
- 2026.04.11/3,090万円

-

サンマンションアトレ猫ヶ洞
2,190万円

2,190万円

価格改定情報
- 2025.11.05/2,190万円
- 2025.11.05/2,190万円
70.70㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.05/2,190万円
- 2025.11.05/2,190万円

-
-
上昇率18.1%推定売買
価格相場7,880万円〜8,280万円
(101.00万円/㎡~106.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

マストスクエア東山
7,980万円

7,980万円

価格改定情報
- 2026.04.10/7,980万円
- 2026.04.10/7,980万円
86.51㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.10/7,980万円
- 2026.04.10/7,980万円

-
-
上昇率7.9%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(21.20万円/㎡~27.10万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場5,890万円〜6,290万円
(58.90万円/㎡~62.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークハイム覚王山
5,579万円

5,399万円

価格改定情報
- 2026.04.01/5,579万円
- 2026.04.25/5,399万円
83.75㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.01/5,579万円
- 2026.04.25/5,399万円

-

パークハイム覚王山
3,680万円

5,399万円

価格改定情報
- 2026.04.22/3,680万円
- 2026.04.24/5,399万円
83.75㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.22/3,680万円
- 2026.04.24/5,399万円

-
-
上昇率55.8%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(22.30万円/㎡~24.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(20.90万円/㎡~23.20万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場6,040万円〜6,440万円
(61.60万円/㎡~65.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(45.40万円/㎡~49.10万円/㎡) -
上昇率391.4%推定売買
価格相場20,740万円〜21,140万円
(207.40万円/㎡~211.40万円/㎡) -
下落率35.4%推定売買
価格相場590万円〜690万円
(8.70万円/㎡~10.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

千代が丘団地
328万円

328万円

価格改定情報
- 2026.04.08/328万円
- 2026.04.08/328万円
69.45㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/328万円
- 2026.04.08/328万円

-
-
上昇率10.1%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(26.50万円/㎡~29.40万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(51.50万円/㎡~54.90万円/㎡) -
下落率65.8%推定売買
価格相場650万円〜750万円
(11.00万円/㎡~12.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(47.30万円/㎡~51.40万円/㎡) -
下落率10.7%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(14.90万円/㎡~17.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(15.20万円/㎡~17.70万円/㎡) -
下落率33.9%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(10.80万円/㎡~13.00万円/㎡) -
下落率14.6%推定売買
価格相場3,570万円〜3,870万円
(47.60万円/㎡~51.60万円/㎡) -
上昇率22.8%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(24.90万円/㎡~28.40万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(25.10万円/㎡~27.50万円/㎡) -
上昇率13.9%推定売買
価格相場4,640万円〜4,940万円
(46.40万円/㎡~49.40万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(38.90万円/㎡~41.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,960万円〜4,260万円
(45.50万円/㎡~49.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(41.90万円/㎡~45.60万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場4,780万円〜5,080万円
(47.80万円/㎡~50.80万円/㎡) -
下落率27.9%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(28.90万円/㎡~32.10万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場5,420万円〜5,820万円
(54.20万円/㎡~58.20万円/㎡)
愛知県名古屋市千種区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,136万円〜3,436万円
(44.8万円/m²〜49.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.7万円〜17.7万円
(2,103円/m²〜2,532円/m²)
5.92%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県名古屋市千種区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億350万円 | 98万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 106㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 47万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 102㎡ | 築12年 |
| 2026年05月 | 2,000万円 | 37万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 54㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 8,500万円 | 94万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 90㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 72万円 | 下層階 | 南西向き | 1LDK | 63㎡ | 築3年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.8
去年よりも平均価格が上昇している愛知県名古屋市千種区のマンション。
愛知県名古屋市千種区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
愛知県名古屋市千種区の市場データ
▼愛知県名古屋市千種区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,286 万円 |
3,243
万円
43 万円 ⬆ |
2,923
万円 363 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
47 万円/㎡ |
46
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
42
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
89 件 |
98
件
-9 件 ⬇ |
109
件
-20 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,286万円(47万円/㎡)で 『新規登録件数』は89件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は43万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県名古屋市千種区の
最多販売期間は
181日
~
(30.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で534件(10.9%)
二番目に多かったのは
4月で500件(10.2%)
一番目に少なかったのは
9月で351件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 名古屋市千種区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,913物件
概ね月に82物件の新規売出物件があります。
愛知県名古屋市千種区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,175万円 | 663件/14.1% |
| 1LDK | 2,098万円 | 337件/7.2% |
| 2LDK | 2,130万円 | 1,001件/21.3% |
| 3LDK | 3,395万円 | 2,071件/44.0% |
| 4LDK | 3,380万円 | 637件/13.5% |
『名古屋市千種区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,395万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,071物件で、 供給数(売出物件数)の44%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 81万円/㎡ (268万円/坪) |
386件/7.3% |
| 6〜10年 | 64万円/㎡ (210万円/坪) |
513件/9.7% |
| 11〜15年 | 60万円/㎡ (199万円/坪) |
586件/11.1% |
| 16〜20年 | 51万円/㎡ (168万円/坪) |
477件/9.0% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
499件/9.4% |
| 26〜30年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
380件/7.2% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
232件/4.3% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (81万円/坪) |
484件/9.1% |
| 41〜45年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
537件/10.1% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
713件/13.5% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
467件/8.8% |
『名古屋市千種区』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は713物件で、供給数(売出物件数)の13.5%を占めています。
愛知県名古屋市千種区エリアの特徴
愛知県名古屋市千種区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 5,000万円台 | 500万円台 | 1,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 80㎡台 | 60㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 10〜15分 | 7〜10分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 4DK/4LDK |
愛知県名古屋市千種区では、物件の販売価格帯では5,000万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩10〜15分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
愛知県名古屋市千種区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-
2,298万円
エスポア東山A棟
写真をもっと見る
-

3,980万円
シティコーポ自由ケ丘2番館
写真をもっと見る
-

16,000万円
覚王山グランドヒルズ
写真をもっと見る
-
1,780万円
唐山ユーハウス
写真をもっと見る
-
1,430万円
Asobi+ ハイツ鹿の子
写真をもっと見る
-

2,498万円
ユーステージ香流伍番館
写真をもっと見る
-
1,998万円
ライオンズマンション覚王山
写真をもっと見る
-
780万円
コミュニタス千代ヶ丘S棟
写真をもっと見る
-

1,350万円
シーアイマンション千種S棟
写真をもっと見る
-

4,798万円
ザ・マスターズフォート
写真をもっと見る
-
4,798万円
ザ・マスターズフォート
写真をもっと見る
-
3,700万円
プラウド茶屋ヶ坂
写真をもっと見る
-
2,090万円
シティコーポ光が丘壱号館
写真をもっと見る
-

6,680万円
パークハウス覚王山向陽荘
写真をもっと見る
-

3,700万円
プラウド茶屋ヶ坂
写真をもっと見る
-

16,000万円
覚王山グランドヒルズ
写真をもっと見る
-

3,200万円
ベルシャトー高峰C棟
写真をもっと見る
-
1,950万円
グランドメゾン上野公園 A-3
写真をもっと見る
-
4,798万円
ザ・マスターズフォート
写真をもっと見る
-

7,999万円
プラウドタワー覚王山
写真をもっと見る
-
4,990万円
名古屋市千種区城木町第一
写真をもっと見る
-

8,424万円
名古屋市千種区新池町四丁目
写真をもっと見る
-

11,500万円
名古屋市千種区山添町1丁目
写真をもっと見る
-

3,590万円
名古屋市千種区自由ケ丘1丁目
写真をもっと見る
-
8,424万円
名古屋市千種区新池町四丁目
写真をもっと見る
-

13,700万円
名古屋市千種区朝岡町
写真をもっと見る
-
8,424万円
名古屋市千種区新池町四丁目
写真をもっと見る
-

3,598万円
名古屋市千種区光が丘1丁目
写真をもっと見る
-

10,350万円
名古屋市千種区池園町 住宅用地
写真をもっと見る
-

8,000万円
千種区清明山2丁目
写真をもっと見る
-

2,500万円
名古屋市千種区京命二丁目
写真をもっと見る
-
2,500万円
名古屋市千種区京命二丁目
写真をもっと見る
-

12,400万円
名古屋市千種区鹿子町5丁目
写真をもっと見る
-

3,351万円
土地 千種区春里町2丁目
写真をもっと見る
-

3,598万円
土地 千種区光が丘1丁目
写真をもっと見る
-

13,700万円
名古屋市千種区朝岡町3丁目
写真をもっと見る
-

6,798万円
名古屋市千種区松軒2丁目
写真をもっと見る
-

4,999万円
名古屋市千種区豊年町
写真をもっと見る
-

6,978万円
土地 千種区春里町2丁目
写真をもっと見る
-

11,500万円
名古屋市千種区山添町1丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
名古屋市千種区丸山町三丁目
写真をもっと見る
-
3,490万円
名古屋市千種区新西1丁目
写真をもっと見る
-
6,980万円
名古屋市千種区春里町411② 2号棟
写真をもっと見る
-

11,800万円
鉄筋コンクリート大型邸宅・二世帯も可/千種区赤坂町
写真をもっと見る
-
3,490万円
名古屋市千種区新西1丁目
写真をもっと見る
-
17,000万円
名古屋市千種区月ケ丘一丁目
写真をもっと見る
-

6,000万円
千種区月ヶ丘三丁目貸家
写真をもっと見る
-

4,180万円
中古 千種区日和町1丁目
写真をもっと見る
-
5,890万円
Asobi-創家 名古屋市千種区春岡第二
写真をもっと見る
-
5,498万円
名古屋市千種区鹿子殿 2号棟
写真をもっと見る
-
5,290万円
名古屋市千種区上野三丁目
写真をもっと見る
-

14,800万円
千種区小松町
写真をもっと見る
-
4,180万円
名古屋市千種区日和町1丁目
写真をもっと見る
-

10,350万円
千種区池園町 大型二世帯住宅
写真をもっと見る
-
5,498万円
名古屋市千種区鹿子殿 2号棟
写真をもっと見る
-
4,480万円
名古屋市千種区丸山町三丁目
写真をもっと見る
-

6,490万円
Asobi-創家 名古屋市千種区振甫町第二 1号棟
写真をもっと見る
-
6,799万円
千種区清明山1期 1号棟
写真をもっと見る
-

6,980万円
新築 千種区春里町4丁目 2号棟
写真をもっと見る
-
6,490万円
Asobi-創家 名古屋市千種区振甫町第二 1号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:愛知県名古屋市東区泉二丁目20-19
名古屋市内の不動産買取をはじめ、不動産に関することなら何でも幅広く取り扱っております。不動産の買取に関するあらゆるご相談に、わかりやすく丁寧にお答え致します。
-

住所:愛知県名古屋市東区泉2丁目11番4号IZUMI-SO
弊社は名古屋都心部に事務所を構え、中古マンション売買に特化しております。 全国約1,000店舗の大型不動産グループ「センチュリー21」に加盟しており、秘密厳守はもちろんコンプライアンス遵守で安心かつ安全なお取引を心掛けております。 センチュリー21は、全国に広がる店舗ネットワーク、豊富な仲介・買取実績、独自のネットワークによる物件紹介、自社サイトや有名ポータルサイトで宣伝等、 売りたい方をとことんサポートします。 居住用不動産はもちろん、投資用不動産の売却も得意としております。 お客様一人一人に適したご売却戦略をご提案させていただきます。 まずはお気軽にお問い合わせくださいませ。
-

住所:愛知県名古屋市昭和区鶴舞4丁目14-21HAST鶴舞ビル1階
センチュリー21は、日本全国984店舗を展開し、年間約31,000件の売買実績を誇る信頼のネットワークを持っています。 当社では、全国規模のネットワークと地域密着の強みを活かし、売却をご検討中のお客様に最適な売却プランをご提案。さらに、相続や売却に関するご相談にも対応し、弁護士・税理士などの専門家と連携して、お客様の状況に応じた最適な売却戦略をサポートします。 また、売却物件に興味を持つ購入希望者には、リフォームや住宅ローンの専門知識を持つスタッフが対応し、売却の可能性を高めます。 「より高く、スムーズに売却したい」 そんなお客様の想いに応えるため、センチュリー21が全力でサポートいたします。
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。