売買価格相場
1,543万円〜1,743万円
(22.1万円/m²〜24.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
名古屋市守山区の平均売買価格は3年前と比較して3.9%程度上昇(+0.9万円/㎡)、
前月比 0.9%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
名古屋市守山区の平均売買価格は6年前と比較して16.6%程度上昇(+3.3万円/㎡)、
前月比 0.9%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
名古屋市守山区の平均売買価格は9年前と比較して21.5%程度上昇(+4.2万円/㎡)、
前月比 0.9%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +0.9% (+0.2万円/㎡) |
+3.9% (+0.9万円/㎡) |
+16.6% (+3.3万円/㎡) |
+21.5% (+4.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
名古屋市守山区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率0.4%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(18.60万円/㎡~21.40万円/㎡) -
下落率1.6%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(23.80万円/㎡~26.20万円/㎡) -
上昇率46.2%推定売買
価格相場3,510万円〜3,810万円
(40.80万円/㎡~44.30万円/㎡) -
下落率7.9%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(20.20万円/㎡~23.40万円/㎡) -
上昇率35.2%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(22.10万円/㎡~25.20万円/㎡) -
下落率56.8%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(17.30万円/㎡~19.90万円/㎡) -
下落率162.9%推定売買
価格相場90万円〜190万円
(1.60万円/㎡~3.40万円/㎡) -
下落率100.2%推定売買
価格相場210万円〜310万円
(3.00万円/㎡~4.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(22.30万円/㎡~24.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(29.00万円/㎡~31.30万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場300万円〜400万円
(5.30万円/㎡~7.00万円/㎡) -
下落率16%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(15.10万円/㎡~17.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(25.10万円/㎡~27.70万円/㎡) -
上昇率34.9%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(23.00万円/㎡~26.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(22.50万円/㎡~24.50万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(28.20万円/㎡~30.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アコール小幡
NEW (5/15)
1,850万円

1,850万円

価格改定情報
- 2026.05.09/1,850万円
- 2026.05.09/1,850万円
80.10㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/1,850万円
- 2026.05.09/1,850万円

-

アコール小幡
1,899万円

1,850万円

価格改定情報
- 2026.03.07/1,899万円
- 2026.03.31/1,850万円
80.10㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/1,899万円
- 2026.03.31/1,850万円

-
-
下落率10.3%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(22.90万円/㎡~25.40万円/㎡) -
下落率26%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(15.90万円/㎡~18.40万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(13.10万円/㎡~14.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場850万円〜950万円
(11.50万円/㎡~12.80万円/㎡) -
下落率7.1%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(23.80万円/㎡~26.60万円/㎡) -
下落率7%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(29.10万円/㎡~31.70万円/㎡) -
下落率33.5%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(9.90万円/㎡~11.30万円/㎡) -
下落率66.6%推定売買
価格相場260万円〜360万円
(4.30万円/㎡~5.90万円/㎡) -
上昇率43.9%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(24.40万円/㎡~27.00万円/㎡) -
上昇率24.9%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(8.50万円/㎡~10.20万円/㎡) -
下落率17.7%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(7.60万円/㎡~8.90万円/㎡) -
下落率74.6%推定売買
価格相場290万円〜390万円
(4.80万円/㎡~6.40万円/㎡) -
下落率38.6%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(13.70万円/㎡~16.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション瓢箪山第5
1,180万円

980万円

価格改定情報
- 2025.11.23/1,180万円
- 2026.04.12/980万円
70.07㎡/4DK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.23/1,180万円
- 2026.04.12/980万円

-
-
上昇率5.5%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(19.30万円/㎡~21.70万円/㎡)
愛知県名古屋市守山区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,543万円〜1,743万円
(22.1万円/m²〜24.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.9万円〜12.9万円
(1,556円/m²〜1,841円/m²)
8.69%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県名古屋市守山区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,000万円 | 26万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 16万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 63㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 2,100万円 | 25万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 83㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 34万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 74㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 51万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 94㎡ | 築10年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 4.2
去年よりも平均価格が上昇している愛知県名古屋市守山区のマンション。
愛知県名古屋市守山区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
愛知県名古屋市守山区の市場データ
▼愛知県名古屋市守山区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,643 万円 |
1,657
万円
-14 万円 ⬇ |
1,628
万円 15 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
24
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
23
万円
|
| 新規 登録数 |
20 件 |
34
件
-14 件 ⬇ |
22
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,643万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は20件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は14万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県名古屋市守山区の
最多販売期間は
181日
~
(27.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で170件(10.1%)
二番目に多かったのは
6月で162件(9.7%)
一番目に少なかったのは
9月で119件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 名古屋市守山区では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,007物件
概ね月に28物件の新規売出物件があります。
愛知県名古屋市守山区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 460万円 | 1件/0.1% |
| 1LDK | 1,200万円 | 20件/1.3% |
| 2LDK | 1,250万円 | 229件/14.3% |
| 3LDK | 1,730万円 | 952件/59.6% |
| 4LDK | 1,850万円 | 395件/24.7% |
『名古屋市守山区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,730万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは952物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
41件/2.2% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
57件/3.1% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
105件/5.7% |
| 16〜20年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
188件/10.3% |
| 21〜25年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
247件/13.6% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
316件/17.4% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
237件/13.0% |
| 36〜40年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
126件/6.9% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
186件/10.2% |
| 46〜50年 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
174件/9.6% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
135件/7.4% |
『名古屋市守山区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は316物件で、供給数(売出物件数)の17.4%を占めています。
愛知県名古屋市守山区エリアの特徴
愛知県名古屋市守山区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 1,500万円台 | 1,000万円台 | 500万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 60㎡台 | 80㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 10〜15分 | 7〜10分 | 15〜30分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 4DK/4LDK | 2DK/2LDK |
愛知県名古屋市守山区では、物件の販売価格帯では1,500万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩10〜15分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
愛知県名古屋市守山区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-
2,280万円
グラン・コート守山川村
写真をもっと見る
-

1,999万円
グラン・コート喜多山
写真をもっと見る
-

1,470万円
フォアセゾン瓢箪山
写真をもっと見る
-
1,999万円
グラン・コート守山川村
写真をもっと見る
-
2,098万円
グラン・コート喜多山
写真をもっと見る
-
420万円
大森西住宅 2号棟
写真をもっと見る
-
3,950万円
ライオンズ守山ディアクオーレ
写真をもっと見る
-
1,080万円
メゾン千代田
写真をもっと見る
-

2,490万円
ファミリアーレ喜多山
写真をもっと見る
-
2,098万円
グラン・コート喜多山
写真をもっと見る
-

1,140万円
エスポア千代田
写真をもっと見る
-
2,299万円
ライオンズマンション矢田川橋緑地ウエスト
写真をもっと見る
-
2,730万円
グランドメゾン喜多山
写真をもっと見る
-

1,793万円
宝マンション千代田橋第3
写真をもっと見る
-

880万円
パレス守山
写真をもっと見る
-
1,697万円
ライオンズマンション廿軒家
写真をもっと見る
-
1,080万円
メゾン千代田
写真をもっと見る
-

420万円
大森西住宅 2号棟
写真をもっと見る
-

498万円
幸心東住宅C棟
写真をもっと見る
-
498万円
幸心東住宅C棟
写真をもっと見る
-
2,080万円
名古屋市守山区大字中志段味字吉田洞
写真をもっと見る
-

930万円
守山区中志段味
写真をもっと見る
-

5,970万円
名古屋市上志段味特定土地区画整理組合215街区5番
写真をもっと見る
-
3,380万円
名古屋市守山区小幡中三丁目 B区画
写真をもっと見る
-

5,360万円
守山区大字上志段味字東谷215街区26番1
写真をもっと見る
-
1,480万円
名古屋市守山区大字上志段味字東谷 2号地
写真をもっと見る
-

9,168万円
名古屋市守山区上志段味特定土地区画整理事業215街区2番
写真をもっと見る
-
3,280万円
名古屋市守山区新守町
写真をもっと見る
-
1,880万円
名古屋市守山区桜坂二丁目
写真をもっと見る
-

2,500万円
守山区桔梗平売地
写真をもっと見る
-
1,880万円
名古屋市守山区桜坂二丁目
写真をもっと見る
-
3,190万円
名古屋市守山区西島町第一 2号地
写真をもっと見る
-
3,280万円
名古屋市守山区新守町
写真をもっと見る
-

4,980万円
名古屋市上志段味特定土地区画整理事業 B区画
写真をもっと見る
-

3,190万円
名古屋市守山区西島町第一 1号地
写真をもっと見る
-
1,256万円
名古屋市守山区幸心2丁目
写真をもっと見る
-
3,190万円
名古屋市守山区西島町第一 1号地
写真をもっと見る
-

3,200万円
上志段味売地
写真をもっと見る
-
5,950万円
名古屋市守山区小幡中一丁目
写真をもっと見る
-
3,290万円
名古屋市守山区西島町第一 4号地
写真をもっと見る
-

3,880万円
守山区上志段味竹の腰 中古戸建
写真をもっと見る
-
2,200万円
名古屋市守山区下志段味一丁目
写真をもっと見る
-

2,200万円
名古屋市守山区下志段味一丁目
写真をもっと見る
-

3,090万円
守山区川北町2期 A号棟
写真をもっと見る
-

4,830万円
Asobi-創家 名古屋市守山区小幡第十一 3号棟
写真をもっと見る
-

3,280万円
名古屋市守山区鼓が丘二丁目
写真をもっと見る
-
3,250万円
名古屋市守山区御膳洞
写真をもっと見る
-
4,699万円
名古屋市守山区小幡二丁目 3号棟
写真をもっと見る
-
3,499万円
名古屋市守山区天子田2丁目1期 2号棟
写真をもっと見る
-

3,480万円
名古屋市守山区新守西
写真をもっと見る
-