売買価格相場
2,821万円〜3,021万円
(40.3万円/m²〜43.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
名古屋市東区の平均売買価格は3年前と比較して5.2%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
前月比 5.6%(+2.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
名古屋市東区の平均売買価格は6年前と比較して16.9%程度上昇(+6.0万円/㎡)、
前月比 5.6%(+2.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
名古屋市東区の平均売買価格は9年前と比較して5.4%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
前月比 5.6%(+2.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +25% (+8.3万円/㎡) |
+5.2% (+2.1万円/㎡) |
+16.9% (+6.0万円/㎡) |
+5.4% (+2.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
名古屋市東区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率14.2%推定売買
価格相場4,210万円〜4,510万円
(50.10万円/㎡~53.70万円/㎡) -
下落率15%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(38.20万円/㎡~41.80万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場4,390万円〜4,690万円
(57.00万円/㎡~60.90万円/㎡) -
下落率24.1%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(23.90万円/㎡~26.50万円/㎡) -
上昇率46.5%推定売買
価格相場5,660万円〜6,060万円
(71.60万円/㎡~76.70万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(45.60万円/㎡~49.10万円/㎡) -
上昇率40.1%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(40.90万円/㎡~44.00万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(26.10万円/㎡~29.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(39.50万円/㎡~43.10万円/㎡) -
下落率19.7%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(11.80万円/㎡~14.50万円/㎡)
愛知県名古屋市東区矢田南の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,821万円〜3,021万円
(40.3万円/m²〜43.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.8万円〜17.8万円
(2,108円/m²〜2,537円/m²)
6.7%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県名古屋市東区矢田南の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 500万円 | 27万円 | 中層階 | 北向き | 1R | 20㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 3,850万円 | 51万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 46万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 77万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 55㎡ | 築9年 |
| 2026年04月 | 3,650万円 | 54万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 68㎡ | 築29年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 4.1
去年よりも平均価格が上昇している愛知県名古屋市東区矢田南のマンション。
愛知県名古屋市東区矢田南の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
愛知県名古屋市東区矢田南の市場データ
▼愛知県名古屋市東区矢田南のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,921 万円 |
2,766
万円
155 万円 ⬆ |
2,336
万円 585 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
42 万円/㎡ |
40
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
33
万円
9 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
1
件
|
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
25
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,921万円(42万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は155万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県名古屋市東区矢田南の
最多販売期間は
~
30日
(31.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で385件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で369件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で251件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 名古屋市東区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,252物件
概ね月に59物件の新規売出物件があります。
愛知県名古屋市東区矢田南の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 650万円 | 744件/21.2% |
| 1LDK | 2,965万円 | 366件/10.4% |
| 2LDK | 3,499万円 | 838件/23.9% |
| 3LDK | 3,580万円 | 1,308件/37.3% |
| 4LDK | 3,580万円 | 251件/7.2% |
『名古屋市東区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,580万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,308物件で、 供給数(売出物件数)の37%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 75万円/㎡ (247万円/坪) |
637件/16.7% |
| 6〜10年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
456件/11.9% |
| 11〜15年 | 65万円/㎡ (215万円/坪) |
301件/7.9% |
| 16〜20年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
347件/9.1% |
| 21〜25年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
308件/8.1% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
234件/6.1% |
| 31〜35年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
256件/6.7% |
| 36〜40年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
408件/10.7% |
| 41〜45年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
356件/9.3% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
386件/10.1% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
113件/2.9% |
『名古屋市東区』 近辺のエリアでは、建築年が1〜5年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は637物件で、供給数(売出物件数)の16.7%を占めています。
愛知県名古屋市東区矢田南エリアの特徴
愛知県名古屋市東区矢田南のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 5,000万円台 | 3,500万円台 | 1,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 80㎡台 | 60㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 3〜5分 | 5〜7分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 1R/K |
愛知県名古屋市東区矢田南では、物件の販売価格帯では5,000万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩3〜5分の駅近物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
愛知県名古屋市東区矢田南の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

3,980万円
第2オレンジ久屋ビル
写真をもっと見る
-
1,499万円
パレス大曽根
写真をもっと見る
-

1,180万円
荘苑葵
写真をもっと見る
-

2,850万円
オープンレジデンシア久屋大通THE CO
写真をもっと見る
-

7,280万円
ローレルコート徳川
写真をもっと見る
-

2,980万円
ライオンズマンション飯田町
写真をもっと見る
-

6,480万円
メガシティテラス1棟
写真をもっと見る
-
1,990万円
ライオンズマンション東白壁
写真をもっと見る
-

2,450万円
東桜マンション
写真をもっと見る
-

2,090万円
ライオンズマンション東白壁
写真をもっと見る
-
4,250万円
ファミリアーレ矢田レジデンス
写真をもっと見る
-

1,590万円
朝日プラザ代官町
写真をもっと見る
-

3,399万円
ユーハウス大曽根
写真をもっと見る
-
2,580万円
ペルル白壁
写真をもっと見る
-
2,580万円
ペルル白壁
写真をもっと見る
-

5,299万円
プレサンスタワー久屋大通ザ・レジデンス
写真をもっと見る
-

4,880万円
ライオンズシティ東白壁
写真をもっと見る
-

1,180万円
荘苑葵
写真をもっと見る
-
4,780万円
メガシティテラスB棟8階
写真をもっと見る
-
3,030万円
グリーンハイツ外堀通り
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
愛知県名古屋市東区矢田南のマンションFAQ
愛知県名古屋市東区矢田南のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在474人が愛知県名古屋市東区で