売買価格相場
2,369万円〜2,569万円
(33.9万円/m²〜36.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
名古屋市緑区の平均売買価格は3年前と比較して42.4%程度上昇(+10.5万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
名古屋市緑区の平均売買価格は6年前と比較して66.2%程度上昇(+14.1万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
名古屋市緑区の平均売買価格は9年前と比較して65.9%程度上昇(+14.0万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +75.4% (+15.2万円/㎡) |
+42.4% (+10.5万円/㎡) |
+66.2% (+14.1万円/㎡) |
+65.9% (+14.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
名古屋市緑区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率94.7%推定売買
価格相場7,090万円〜7,490万円
(84.40万円/㎡~89.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパスシティ鳴海
3,280万円

3,280万円

価格改定情報
- 2026.04.27/3,280万円
- 2026.04.27/3,280万円
79.68㎡/2LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/3,280万円
- 2026.04.27/3,280万円

-
-
上昇率11.2%推定売買
価格相場1,090万円〜1,290万円
(13.50万円/㎡~15.90万円/㎡) -
下落率24%推定売買
価格相場660万円〜760万円
(8.50万円/㎡~9.70万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(44.90万円/㎡~48.60万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(25.50万円/㎡~28.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

宝マンション鳴海ウエスト
2,490万円

2,490万円

価格改定情報
- 2025.12.02/2,490万円
- 2025.12.02/2,490万円
76.71㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.02/2,490万円
- 2025.12.02/2,490万円

-

宝マンション鳴海ウエスト
1,599万円

2,490万円

価格改定情報
- 2025.11.22/1,599万円
- 2025.11.28/2,490万円
76.71㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.22/1,599万円
- 2025.11.28/2,490万円

-
-
下落率9.6%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(10.50万円/㎡~12.40万円/㎡) -
下落率19.2%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(8.70万円/㎡~10.50万円/㎡) -
下落率12.9%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(19.50万円/㎡~21.90万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(7.10万円/㎡~8.40万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(31.00万円/㎡~33.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場640万円〜740万円
(11.60万円/㎡~13.50万円/㎡) -
上昇率88.5%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(23.00万円/㎡~25.90万円/㎡) -
上昇率49.2%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(25.20万円/㎡~27.90万円/㎡) -
上昇率31.1%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(21.40万円/㎡~24.20万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(22.50万円/㎡~25.10万円/㎡)
愛知県名古屋市緑区浦里の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,369万円〜2,569万円
(33.9万円/m²〜36.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.7万円〜14.7万円
(1,816円/m²〜2,101円/m²)
6.66%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県名古屋市緑区浦里の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,000万円 | 16万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 64㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 32万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 94㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 17万円 | 下層階 | 北向き | 2LDK | 57㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 32万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 24万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 70㎡ | 築32年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.8
去年よりも平均価格が上昇している愛知県名古屋市緑区浦里のマンション。
愛知県名古屋市緑区浦里の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
愛知県名古屋市緑区浦里の市場データ
▼愛知県名古屋市緑区浦里のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,469 万円 |
2,456
万円
13 万円 ⬆ |
1,408
万円 1061 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
35
万円 |
20
万円
15 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
1
件
|
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,469万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は13万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県名古屋市緑区浦里の
最多販売期間は
~
30日
(23.4%)
販売時期
一番多かったのは
2月で239件(10.9%)
二番目に多かったのは
3月で238件(10.8%)
一番目に少なかったのは
9月で147件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 名古屋市緑区では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,625物件
概ね月に36物件の新規売出物件があります。
愛知県名古屋市緑区浦里の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 355万円 | 5件/0.2% |
| 1LDK | 1,450万円 | 21件/1.0% |
| 2LDK | 1,094万円 | 238件/11.3% |
| 3LDK | 1,898万円 | 1,250件/59.1% |
| 4LDK | 2,190万円 | 600件/28.4% |
『名古屋市緑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,898万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,250物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 54万円/㎡ (179万円/坪) |
114件/4.8% |
| 6〜10年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
148件/6.2% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
156件/6.6% |
| 16〜20年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
186件/7.8% |
| 21〜25年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
338件/14.3% |
| 26〜30年 | 25万円/㎡ (81万円/坪) |
379件/16.0% |
| 31〜35年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
251件/10.6% |
| 36〜40年 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
191件/8.0% |
| 41〜45年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
160件/6.7% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
239件/10.1% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
198件/8.3% |
『名古屋市緑区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は379物件で、供給数(売出物件数)の16.0%を占めています。
愛知県名古屋市緑区浦里エリアの特徴
愛知県名古屋市緑区浦里のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 1,500万円台 | 2,000万円台 | 1,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 80㎡台 | 60㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 15〜30分 | 10〜15分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 4DK/4LDK | 2DK/2LDK |
愛知県名古屋市緑区浦里では、物件の販売価格帯では1,500万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩15〜30分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
愛知県名古屋市緑区浦里の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-
1,250万円
松が根台マンション
写真をもっと見る
-

3,150万円
ユニーブル有松ガーデン
写真をもっと見る
-
1,490万円
ラビデンス鳴海
写真をもっと見る
-
3,299万円
リーデンススクエア ザ・シーズ
写真をもっと見る
-
1,890万円
ニューコーポ浦里一番館
写真をもっと見る
-

2,380万円
グラン・コート鳴海
写真をもっと見る
-
3,680万円
シンフォニアみなみが丘イーストコートB棟
写真をもっと見る
-

1,180万円
松が根台マンション
写真をもっと見る
-
2,490万円
宝マンション鳴海ウエスト
写真をもっと見る
-

2,280万円
シンフォニアみなみが丘イーストコートD棟
写真をもっと見る
-

1,250万円
松が根台マンション
写真をもっと見る
-
1,699万円
宝マンション滝ノ水第三
写真をもっと見る
-
1,480万円
ライオンズマンション有松南
写真をもっと見る
-
1,680万円
サンヴィラ野並B棟
写真をもっと見る
-
2,198万円
ファミリアーレ鳴海の丘
写真をもっと見る
-

1,699万円
宝マンション滝ノ水第3
写真をもっと見る
-
2,198万円
ファミリアーレ鳴海の丘
写真をもっと見る
-

2,780万円
ローレルコートエスタ鹿山
写真をもっと見る
-

1,680万円
サーラシティ鳴海
写真をもっと見る
-
2,490万円
宝マンション鳴海ウエスト
写真をもっと見る
-
5,800万円
名古屋市緑区鳴子町5丁目
写真をもっと見る
-

3,070万円
名古屋市緑区神沢1丁目 3号地
写真をもっと見る
-
3,780万円
名古屋市緑区兵庫2丁目
写真をもっと見る
-
1,990万円
名古屋市緑区鳴海町字有松裏
写真をもっと見る
-

2,000万円
緑区八つ松二丁目
写真をもっと見る
-

1,990万円
名古屋市緑区四本木
写真をもっと見る
-
3,780万円
名古屋市緑区鳴海町向田
写真をもっと見る
-
4,000万円
名古屋市緑区亀が洞3丁目
写真をもっと見る
-

3,700万円
土地 緑区大高町亀原 B区画
写真をもっと見る
-
3,980万円
名古屋市緑区神の倉四丁目
写真をもっと見る
-

1,970万円
緑区桶狭間神明 住宅用地
写真をもっと見る
-
3,199万円
名古屋市緑区諸の木1期 2号地
写真をもっと見る
-
1,990万円
名古屋市緑区四本木
写真をもっと見る
-

3,510万円
大高台二丁目 住宅・事業用 売地
写真をもっと見る
-

4,450万円
土地 緑区徳重4期 2号地
写真をもっと見る
-
2,999万円
名古屋市緑区諸の木1期 1号地
写真をもっと見る
-

3,700万円
名古屋市緑区大高町字亀原 B区画
写真をもっと見る
-
1,990万円
名古屋市緑区鳴海町字有松裏
写真をもっと見る
-
3,399万円
名古屋市緑区諸の木1期 3号地
写真をもっと見る
-
3,980万円
名古屋市緑区神の倉四丁目
写真をもっと見る
-

6,490万円
緑区大高町字伊賀殿 RC造3階建二世帯住宅
写真をもっと見る
-
4,280万円
名古屋市緑区鳴丘二丁目
写真をもっと見る
-
3,250万円
緑区有松三丁山
写真をもっと見る
-
5,480万円
名古屋市緑区大高町字江明
写真をもっと見る
-
7,980万円
名古屋市緑区大高町字西丸根
写真をもっと見る
-

5,299万円
新築分譲住宅 緑区鳴丘1期 全1棟
写真をもっと見る
-
5,599万円
緑区鳴丘1期 1号棟
写真をもっと見る
-

3,999万円
新築分譲住宅 緑区鳴海町5期 1号棟
写真をもっと見る
-
6,980万円
名古屋市緑区細口3丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
緑区諸の木三丁目
写真をもっと見る
-

5,899万円
緑区徳重 5LDK並列駐車3台 2号棟
写真をもっと見る
-
3,780万円
名古屋市緑区亀が洞三丁目
写真をもっと見る
-

4,820万円
DESIGNER’S TOWN 滝の水
写真をもっと見る
-

4,780万円
ミラスモ緑区平子が丘01013 2号棟
写真をもっと見る
-
3,250万円
緑区有松三丁山
写真をもっと見る
-
3,880万円
名古屋市緑区大将ケ根一丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
新築分譲住宅 緑区大高町北平部 全1棟
写真をもっと見る
-
3,980万円
名古屋市緑区大清水三丁目
写真をもっと見る
-
6,980万円
名古屋市緑区細口3丁目
写真をもっと見る
-
4,690万円
名古屋市緑区大高台二丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
愛知県名古屋市緑区浦里のマンションFAQ
愛知県名古屋市緑区浦里のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在224人が愛知県名古屋市緑区で