売買価格相場
926万円〜1,026万円
(13.3万円/m²〜14.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は3年前と比較して23.3%程度下落(-4.2万円/㎡)、
前月比 6.5%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は6年前と比較して4.8%程度下落(-0.7万円/㎡)、
前月比 6.5%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は9年前と比較して12.8%程度下落(-2.0万円/㎡)、
前月比 6.5%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -15% (-2.5万円/㎡) |
-23.3% (-4.2万円/㎡) |
-4.8% (-0.7万円/㎡) |
-12.8% (-2.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
岡崎市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率50.4%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(20.70万円/㎡~22.70万円/㎡) -
下落率79.6%推定売買
価格相場280万円〜380万円
(7.00万円/㎡~9.50万円/㎡) -
下落率10.4%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(20.60万円/㎡~23.30万円/㎡) -
上昇率107.3%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(17.90万円/㎡~20.50万円/㎡) -
下落率84.5%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(7.80万円/㎡~10.00万円/㎡)
愛知県岡崎市日名中町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
926万円〜1,026万円
(13.3万円/m²〜14.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.2万円〜12.2万円
(1,454円/m²〜1,739円/m²)
13.77%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県岡崎市日名中町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,350万円 | 17万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 81㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築24年 |
| 2026年04月 | 4,750万円 | 63万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 1,150万円 | 16万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 26万円 | 上層階 | 南向き | 3DK | 57㎡ | 築24年 |
愛知県岡崎市日名中町の市場データ
▼愛知県岡崎市日名中町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
976 万円 |
916
万円
60 万円 ⬆ |
1,148
万円 -172 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
14 万円/㎡ |
13
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
16
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
38
年
|
2026/04には、 平均売買価格が976万円(14万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は60万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県岡崎市日名中町の
最多販売期間は
~
30日
(26%)
販売時期
一番多かったのは
3月で209件(9.8%)
二番目に多かったのは
2月で207件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で144件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 岡崎市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,497物件
概ね月に35物件の新規売出物件があります。
愛知県岡崎市日名中町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 2件/0.1% |
| 1LDK | 1,439万円 | 26件/1.2% |
| 2LDK | 1,690万円 | 252件/12.1% |
| 3LDK | 1,649万円 | 1,149件/55.0% |
| 4LDK | 1,595万円 | 659件/31.6% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,649万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,149物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
131件/5.8% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
165件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
149件/6.6% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
199件/8.8% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
263件/11.6% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
477件/21.1% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
489件/21.6% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
195件/8.6% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
140件/6.2% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
42件/1.8% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
7件/0.3% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は489物件で、供給数(売出物件数)の21.6%を占めています。
-

1,999万円
ユニオンハイツ岡崎「リノベ×岡崎駅徒歩8分×駐車場継承可能」
写真をもっと見る
-
1,350万円
サンシティウエストパーク天白
写真をもっと見る
-

2,190万円
ユニオンハイツ岡崎
写真をもっと見る
-
1,460万円
ネオシティ岡崎弐番館
写真をもっと見る
-

1,720万円
キングスコート矢作
写真をもっと見る
-

1,595万円
サーラシティ大樹寺
写真をもっと見る
-
1,460万円
ネオシティ岡崎弐番館
写真をもっと見る
-

1,580万円
リバブル橋目
写真をもっと見る
-
3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-
2,990万円
リコット岡崎柱曙
写真をもっと見る
-

1,750万円
リバブル北野
写真をもっと見る
-

3,280万円
リコットタワー岡崎康生
写真をもっと見る
-
3,490万円
リコット岡崎柱曙
写真をもっと見る
-

1,330万円
キングスコート六名公園
写真をもっと見る
-
940万円
メゾン大樹寺
写真をもっと見る
-
1,330万円
キングスコート六名公園
写真をもっと見る
-
3,870万円
リコット岡崎駅北
写真をもっと見る
-
3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-
1,480万円
シャンポール富士
写真をもっと見る
-
1,720万円
キングスコート矢作
写真をもっと見る
-
3,440万円
岡崎市仁木町字荒子
写真をもっと見る
-

2,600万円
岡崎市福岡町字宮西
写真をもっと見る
-
2,150万円
岡崎市真伝吉祥2丁目 A区画
写真をもっと見る
-
2,780万円
岡崎市明大寺町狐塚 A
写真をもっと見る
-
2,000万円
岡崎市鴨田町字山畔
写真をもっと見る
-

2,780万円
岡崎市明大寺町狐塚 B区画
写真をもっと見る
-

2,380万円
岡崎市六供町字4丁目 区画1
写真をもっと見る
-
950万円
岡崎市中島町字新町
写真をもっと見る
-
1,550万円
岡崎市中島中町一丁目 4号地
写真をもっと見る
-

2,350万円
岡崎市大和町字西六反
写真をもっと見る
-

6,800万円
岡崎市矢作町字池田
写真をもっと見る
-

950万円
岡崎市中島町字新町
写真をもっと見る
-
700万円
岡崎市本宿町字上ノ山
写真をもっと見る
-
1,650万円
CENTURY CITI 岡崎市矢作町X(全11区画) 9号地
写真をもっと見る
-

1,880万円
岡崎市舳越町
写真をもっと見る
-
4,600万円
岡崎市中島町字中道
写真をもっと見る
-

1,200万円
岡崎市柱曙3丁目
写真をもっと見る
-
2,100万円
岡崎市真伝吉祥2丁目 B区画
写真をもっと見る
-
700万円
岡崎市本宿町字上ノ山
写真をもっと見る
-
2,680万円
岡崎市井田町字四丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
岡崎市国正町 新築戸建 全4棟 3号棟
写真をもっと見る
-
2,699万円
岡崎市福岡町字中西野
写真をもっと見る
-

4,690万円
岡崎市大和町7期 1号地
写真をもっと見る
-
2,800万円
岡崎市上佐々木町字西勝
写真をもっと見る
-
3,580万円
岡崎市中島中町一丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
岡崎市河原町 中古戸建
写真をもっと見る
-
4,900万円
岡崎市丸山町字経ケ峯
写真をもっと見る
-

3,480万円
岡崎市中島町 新築戸建 全2棟 1号棟
写真をもっと見る
-
2,190万円
岡崎市明大寺町字大圦
写真をもっと見る
-

4,880万円
岡崎市伊賀町字五丁目ストックヘーベルハウス
写真をもっと見る
-
4,280万円
岡崎市矢作町字高縄手
写真をもっと見る
-

2,850万円
岡崎市田口町字若草
写真をもっと見る
-
2,750万円
岡崎市戸崎町字藤狭
写真をもっと見る
-
3,380万円
岡崎市鴨田南町
写真をもっと見る
-
2,380万円
岡崎市福岡町字荒追
写真をもっと見る
-

3,288万円
岡崎市福岡町新町 5号棟 5号棟
写真をもっと見る
-
4,530万円
Asobi-創家 岡崎市中島町第三
写真をもっと見る
-
2,990万円
岡崎市若松町字西三田ケ入
写真をもっと見る
-

3,380万円
岡崎市小呂町字1丁目
写真をもっと見る
-
2,960万円
岡崎市福岡町字菱田
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:愛知県岡崎市井田南町2番地2
最適な不動産査定と売却戦略についてお話しをさせて頂きます。まずは査定だけでも構いませんので、お気軽にご依頼ください!
愛知県岡崎市日名中町のマンションFAQ
愛知県岡崎市日名中町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。