売買価格相場
1,634万円〜1,834万円
(23.4万円/m²〜26.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は3年前と比較して5.1%程度上昇(+1.2万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は6年前と比較して18.1%程度上昇(+3.8万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は9年前と比較して34.5%程度上昇(+6.4万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.8% (+1.1万円/㎡) |
+5.1% (+1.2万円/㎡) |
+18.1% (+3.8万円/㎡) |
+34.5% (+6.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
岡崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率57.6%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(25.30万円/㎡~27.60万円/㎡) -
下落率7.3%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(17.10万円/㎡~19.90万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(20.50万円/㎡~23.30万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(19.70万円/㎡~22.50万円/㎡) -
上昇率13.4%推定売買
価格相場5,430万円〜5,830万円
(54.30万円/㎡~58.30万円/㎡) -
下落率36.2%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(10.00万円/㎡~11.10万円/㎡) -
下落率10.1%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(12.40万円/㎡~14.70万円/㎡) -
上昇率11.3%推定売買
価格相場4,550万円〜4,850万円
(53.50万円/㎡~57.10万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場3,740万円〜4,040万円
(40.70万円/㎡~43.90万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場3,510万円〜3,810万円
(39.90万円/㎡~43.30万円/㎡) -
上昇率49.6%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(19.40万円/㎡~21.80万円/㎡) -
上昇率0%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(15.40万円/㎡~17.90万円/㎡) -
上昇率35.2%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(19.10万円/㎡~21.40万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(55.80万円/㎡~59.30万円/㎡) -
下落率106.8%推定売買
価格相場810万円〜910万円
(10.90万円/㎡~12.30万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(36.20万円/㎡~39.90万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(21.10万円/㎡~23.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンシティウエストパーク天白
1,400万円

1,350万円

価格改定情報
- 2025.12.12/1,400万円
- 2026.04.26/1,350万円
73.81㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.12/1,400万円
- 2026.04.26/1,350万円

-

サンシティウエストパーク天白
1,400万円

1,350万円

価格改定情報
- 2025.11.07/1,400万円
- 2026.04.26/1,350万円
73.81㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.07/1,400万円
- 2026.04.26/1,350万円

-

サンシティウエストパーク天白
1,400万円

1,350万円

価格改定情報
- 2025.11.02/1,400万円
- 2026.04.11/1,350万円
73.81㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.02/1,400万円
- 2026.04.11/1,350万円

-
-
上昇率25.4%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(23.80万円/㎡~26.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ユニオンハイツ岡崎
2,190万円

2,190万円

価格改定情報
- 2026.05.02/2,190万円
- 2026.05.02/2,190万円
83.56㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/2,190万円
- 2026.05.02/2,190万円

-

ユニオンハイツ岡崎
1,999万円

1,999万円

価格改定情報
- 2026.05.02/1,999万円
- 2026.05.02/1,999万円
78.12㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/1,999万円
- 2026.05.02/1,999万円

-
-
上昇率14.4%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(19.60万円/㎡~22.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

キングスコート六名公園
1,380万円

1,330万円

価格改定情報
- 2025.12.20/1,380万円
- 2026.02.14/1,330万円
89.96㎡/4LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.20/1,380万円
- 2026.02.14/1,330万円

-
-
上昇率0.9%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(27.40万円/㎡~29.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セントビスタ北岡崎
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.05.02/1,880万円
- 2026.05.02/1,880万円
63.45㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/1,880万円
- 2026.05.02/1,880万円

-

セントビスタ北岡崎
2,090万円

2,090万円

価格改定情報
- 2026.05.01/2,090万円
- 2026.05.01/2,090万円
78.61㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.01/2,090万円
- 2026.05.01/2,090万円

-

セントビスタ北岡崎
2,190万円

2,190万円

価格改定情報
- 2026.04.02/2,190万円
- 2026.04.02/2,190万円
78.61㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/2,190万円
- 2026.04.02/2,190万円

-
-
下落率12.5%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(19.00万円/㎡~21.80万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(41.00万円/㎡~44.30万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(36.70万円/㎡~40.00万円/㎡) -
上昇率171.2%推定売買
価格相場5,190万円〜5,590万円
(65.70万円/㎡~70.80万円/㎡) -
下落率9.3%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(16.80万円/㎡~18.80万円/㎡) -
上昇率13.9%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(17.20万円/㎡~19.70万円/㎡) -
下落率18.1%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(32.10万円/㎡~34.50万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(40.30万円/㎡~43.80万円/㎡) -
下落率27.8%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(14.50万円/㎡~16.70万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(25.50万円/㎡~28.50万円/㎡)
愛知県岡崎市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,634万円〜1,834万円
(23.4万円/m²〜26.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.0万円〜13.0万円
(1,568円/m²〜1,853円/m²)
8.3%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県岡崎市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,350万円 | 17万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 81㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築24年 |
| 2026年04月 | 4,750万円 | 63万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 1,150万円 | 16万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 26万円 | 上層階 | 南向き | 3DK | 57㎡ | 築24年 |
愛知県岡崎市の市場データ
▼愛知県岡崎市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,734 万円 |
1,736
万円
-2 万円 ⬇ |
1,655
万円 79 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
25 万円/㎡ |
25
万円 |
24
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
29 件 |
42
件
-13 件 ⬇ |
30
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,734万円(25万円/㎡)で 『新規登録件数』は29件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県岡崎市の
最多販売期間は
181日
~
(27%)
販売時期
一番多かったのは
3月で209件(9.8%)
二番目に多かったのは
2月で207件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で144件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 岡崎市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,497物件
概ね月に35物件の新規売出物件があります。
愛知県岡崎市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 2件/0.1% |
| 1LDK | 1,439万円 | 26件/1.2% |
| 2LDK | 1,690万円 | 252件/12.1% |
| 3LDK | 1,649万円 | 1,149件/55.0% |
| 4LDK | 1,595万円 | 659件/31.6% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,649万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,149物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
131件/5.8% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
165件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
149件/6.6% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
199件/8.8% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
263件/11.6% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
477件/21.1% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
489件/21.6% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
195件/8.6% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
140件/6.2% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
42件/1.8% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
7件/0.3% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は489物件で、供給数(売出物件数)の21.6%を占めています。
-
3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-

3,980万円
藤和シティホームズ戸崎元町
写真をもっと見る
-
3,090万円
ミッドシティプレミアム北岡崎
写真をもっと見る
-
1,460万円
ネオシティ岡崎弐番館
写真をもっと見る
-
1,350万円
サンシティウエストパーク天白
写真をもっと見る
-
3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-

3,490万円
リコット岡崎柱曙
写真をもっと見る
-
980万円
ユニオンハイツ日名
写真をもっと見る
-
1,460万円
ネオシティ岡崎弐番館
写真をもっと見る
-

1,880万円
セントビスタ北岡崎
写真をもっと見る
-
1,480万円
シャンポール富士
写真をもっと見る
-

1,350万円
サンシティウエストパーク天白
写真をもっと見る
-
3,870万円
リコット岡崎駅北
写真をもっと見る
-

1,580万円
リバブル橋目
写真をもっと見る
-
1,720万円
キングスコート矢作
写真をもっと見る
-
950万円
グローリアス岡崎戸崎町
写真をもっと見る
-

750万円
サンアメニティ岡崎駅
写真をもっと見る
-
400万円
サンシティ若松
写真をもっと見る
-

1,460万円
ネオシティ岡崎弐番館
写真をもっと見る
-

1,720万円
キングスコート矢作 204
写真をもっと見る
-
2,500万円
岡崎市本宿町字柳沢
写真をもっと見る
-

1,650万円
岡崎市中島中町一丁目 2号地
写真をもっと見る
-
4,600万円
岡崎市中島町字中道
写真をもっと見る
-
2,790万円
岡崎市北野町字西山畔
写真をもっと見る
-
700万円
岡崎市本宿町字上ノ山
写真をもっと見る
-
2,000万円
岡崎市鴨田町字山畔
写真をもっと見る
-

1,600万円
岡崎市梅園町字寺裏A
写真をもっと見る
-

2,480万円
岡崎市明大寺町 土地
写真をもっと見る
-
1,849万円
岡崎市梅園町字2丁目
写真をもっと見る
-
1,580万円
岡崎市柱町字福部池
写真をもっと見る
-
2,350万円
岡崎市大和町字西六反
写真をもっと見る
-
1,900万円
岡崎市渡町字大榎
写真をもっと見る
-
1,000万円
岡崎市本宿町字下明法
写真をもっと見る
-

2,485万円
岡崎市明大寺町 B
写真をもっと見る
-
1,990万円
岡崎市上佐々木町字梅ノ木 E区画
写真をもっと見る
-

1,090万円
岡崎市上地町字下屋敷 A区画
写真をもっと見る
-

1,490万円
岡崎市北野町字西山畔
写真をもっと見る
-

2,380万円
岡崎市六供町字4丁目 区画1
写真をもっと見る
-

2,450万円
岡崎市伊賀町字6丁目 B
写真をもっと見る
-

6,800万円
岡崎市矢作町字池田
写真をもっと見る
-
1,899万円
岡崎市鴨田町字所屋敷
写真をもっと見る
-

2,850万円
岡崎市田口町字若草
写真をもっと見る
-
2,800万円
岡崎市上佐々木町字西勝
写真をもっと見る
-
2,750万円
岡崎市大西町字南ケ原
写真をもっと見る
-
3,370万円
Asobi-創家 岡崎市細川町第五
写真をもっと見る
-
3,480万円
岡崎市元欠町5丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
岡崎市上地6丁目 新築戸建 全7棟 1号棟
写真をもっと見る
-

2,899万円
岡崎市稲熊町字8丁目
写真をもっと見る
-

3,590万円
岡崎市上地6丁目 新築戸建 全7棟 5号棟
写真をもっと見る
-

4,990万円
岡崎市百々町字池ノ入 C号地
写真をもっと見る
-
1,980万円
岡崎市若松町字西三田ヶ入
写真をもっと見る
-
2,850万円
岡崎市田口町字若草
写真をもっと見る
-

2,190万円
岡崎市明大寺町字大圦
写真をもっと見る
-
2,599万円
岡崎市大樹寺3丁目
写真をもっと見る
-
2,150万円
岡崎市大和町字西六反
写真をもっと見る
-
4,990万円
岡崎市東大友町字川原
写真をもっと見る
-

3,340万円
・岡崎市伊賀町 中古住宅
写真をもっと見る
-
2,800万円
岡崎市上佐々木町字西勝
写真をもっと見る
-
2,990万円
岡崎市若松町字西三田ケ入
写真をもっと見る
-

3,580万円
岡崎市中島中町一丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:愛知県岡崎市羽根北町5丁目6番地5
ナカジツはおうちの健康診断やワンストップサービスなど独自の営業手法で、 高い成約率を誇っています。 不動産売却・買取査定に関することでしたらどんなことでも構いません。お気軽にご相談ください。
-

住所:愛知県岡崎市井田南町2番地2
最適な不動産査定と売却戦略についてお話しをさせて頂きます。まずは査定だけでも構いませんので、お気軽にご依頼ください!
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。
-

株式会社カチタス 豊田店
住所:愛知県豊田市生駒町大坪17番地キングスコート豊田生駒1階
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。