売買価格相場
1,634万円〜1,834万円
(23.4万円/m²〜26.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は3年前と比較して5.1%程度上昇(+1.2万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は6年前と比較して18.1%程度上昇(+3.8万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は9年前と比較して34.5%程度上昇(+6.4万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.8% (+1.1万円/㎡) |
+5.1% (+1.2万円/㎡) |
+18.1% (+3.8万円/㎡) |
+34.5% (+6.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
岡崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率19.9%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(25.50万円/㎡~28.50万円/㎡) -
下落率11.7%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(22.60万円/㎡~25.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(15.20万円/㎡~17.60万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(18.50万円/㎡~21.00万円/㎡) -
下落率8.8%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(30.00万円/㎡~32.50万円/㎡) -
上昇率14.8%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(38.50万円/㎡~42.00万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(22.70万円/㎡~25.50万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場3,650万円〜3,950万円
(44.00万円/㎡~47.60万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(17.80万円/㎡~20.50万円/㎡) -
下落率2.1%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(24.40万円/㎡~27.20万円/㎡) -
上昇率0%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(32.80万円/㎡~35.20万円/㎡) -
上昇率45.6%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(23.00万円/㎡~25.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション西岡崎
1,899万円

1,899万円

価格改定情報
- 2026.05.04/1,899万円
- 2026.05.04/1,899万円
68.42㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/1,899万円
- 2026.05.04/1,899万円

-

ライオンズマンション西岡崎
1,899万円

1,899万円

価格改定情報
- 2026.05.04/1,899万円
- 2026.05.04/1,899万円
72.49㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/1,899万円
- 2026.05.04/1,899万円

-

ライオンズマンション西岡崎
1,680万円

1,680万円

価格改定情報
- 2026.03.03/1,680万円
- 2026.03.03/1,680万円
72.49㎡/3SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/1,680万円
- 2026.03.03/1,680万円

-
-
上昇率104.7%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(48.30万円/㎡~52.00万円/㎡) -
上昇率31.1%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(16.80万円/㎡~19.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シャンボール康生
NEW (5/15)
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.05.08/1,880万円
- 2026.05.08/1,880万円
88.24㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/1,880万円
- 2026.05.08/1,880万円

-

シャンボール康生
830万円

830万円

価格改定情報
- 2026.05.05/830万円
- 2026.05.05/830万円
56.06㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.05/830万円
- 2026.05.05/830万円

-

シャンボール康生
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.05.02/1,880万円
- 2026.05.02/1,880万円
79.71㎡/2LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/1,880万円
- 2026.05.02/1,880万円

-
-
上昇率12.5%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(19.00万円/㎡~21.50万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(24.40万円/㎡~26.90万円/㎡) -
上昇率21%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(23.60万円/㎡~26.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グローリアス岡崎戸崎町
950万円

950万円

価格改定情報
- 2026.02.28/950万円
- 2026.02.28/950万円
65.62㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.28/950万円
- 2026.02.28/950万円

-
-
上昇率34.8%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(18.20万円/㎡~20.60万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(22.30万円/㎡~25.00万円/㎡) -
下落率9.8%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(16.50万円/㎡~18.80万円/㎡) -
上昇率39%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(28.40万円/㎡~31.00万円/㎡) -
上昇率5.7%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(23.70万円/㎡~26.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(22.80万円/㎡~25.20万円/㎡) -
上昇率19.1%推定売買
価格相場3,790万円〜4,090万円
(44.60万円/㎡~48.10万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(17.70万円/㎡~20.00万円/㎡) -
上昇率118.3%推定売買
価格相場4,190万円〜4,490万円
(51.70万円/㎡~55.40万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(24.40万円/㎡~26.60万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(24.40万円/㎡~27.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クレオール東公園
NEW (5/15)
1,590万円

1,490万円

価格改定情報
- 2026.05.10/1,590万円
- 2026.05.11/1,490万円
56.69㎡/3DK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/1,590万円
- 2026.05.11/1,490万円

-
-
上昇率0.7%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(25.00万円/㎡~27.60万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(23.70万円/㎡~26.10万円/㎡)
愛知県岡崎市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,634万円〜1,834万円
(23.4万円/m²〜26.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.0万円〜13.0万円
(1,568円/m²〜1,853円/m²)
8.3%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県岡崎市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,350万円 | 17万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 81㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 63万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 1,150万円 | 16万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 26万円 | 上層階 | 南向き | 3DK | 57㎡ | 築24年 |
愛知県岡崎市の市場データ
▼愛知県岡崎市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,734 万円 |
1,736
万円
-2 万円 ⬇ |
1,655
万円 79 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
25 万円/㎡ |
25
万円 |
24
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
29 件 |
42
件
-13 件 ⬇ |
30
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,734万円(25万円/㎡)で 『新規登録件数』は29件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県岡崎市の
最多販売期間は
181日
~
(27%)
販売時期
一番多かったのは
3月で209件(9.8%)
二番目に多かったのは
2月で207件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で144件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 岡崎市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,497物件
概ね月に35物件の新規売出物件があります。
愛知県岡崎市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 2件/0.1% |
| 1LDK | 1,439万円 | 26件/1.2% |
| 2LDK | 1,690万円 | 252件/12.1% |
| 3LDK | 1,649万円 | 1,149件/55.0% |
| 4LDK | 1,595万円 | 659件/31.6% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,649万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,149物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
131件/5.8% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
165件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
149件/6.6% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
199件/8.8% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
263件/11.6% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
477件/21.1% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
489件/21.6% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
195件/8.6% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
140件/6.2% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
42件/1.8% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
7件/0.3% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は489物件で、供給数(売出物件数)の21.6%を占めています。
-
400万円
サンシティ若松
写真をもっと見る
-

3,190万円
リコット岡崎駅東
写真をもっと見る
-
3,870万円
リコット岡崎駅北
写真をもっと見る
-

1,880万円
セントビスタ北岡崎
写真をもっと見る
-
1,460万円
ネオシティ岡崎弐番館
写真をもっと見る
-
1,330万円
キングスコート六名公園
写真をもっと見る
-

2,190万円
セントビスタ北岡崎
写真をもっと見る
-

1,780万円
サンシティガーデンヒルズ不吹
写真をもっと見る
-

3,280万円
リコットタワー岡崎康生
写真をもっと見る
-
3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-
940万円
メゾン大樹寺
写真をもっと見る
-
950万円
ユニオンハイツ日名
写真をもっと見る
-
1,720万円
キングスコート矢作
写真をもっと見る
-
3,490万円
リコット岡崎柱曙
写真をもっと見る
-
1,480万円
シャンポール富士
写真をもっと見る
-
950万円
グローリアス岡崎戸崎町
写真をもっと見る
-

2,499万円
サンシティ稲熊
写真をもっと見る
-

1,595万円
サーラシティ大樹寺
写真をもっと見る
-
3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-

1,450万円
サンシテイ稲熊ガーデン
写真をもっと見る
-

400万円
岡崎市保久町字水洗
写真をもっと見る
-

1,680万円
法性寺 売土地
写真をもっと見る
-

2,350万円
岡崎市大和町字西六反
写真をもっと見る
-
950万円
岡崎市中島町字新町
写真をもっと見る
-
700万円
岡崎市本宿町字上ノ山
写真をもっと見る
-
1,580万円
岡崎市柱町字福部池
写真をもっと見る
-

950万円
岡崎市中島町字新町
写真をもっと見る
-
1,900万円
岡崎市渡町字大榎
写真をもっと見る
-

2,290万円
岡崎市矢作町字池田
写真をもっと見る
-

2,380万円
岡崎市六供町字4丁目 区画1
写真をもっと見る
-
2,350万円
岡崎市大和町字西六反
写真をもっと見る
-
1,550万円
岡崎市中島中町一丁目 4号地
写真をもっと見る
-
3,440万円
岡崎市仁木町字荒子
写真をもっと見る
-
1,000万円
岡崎市本宿町字下明法
写真をもっと見る
-

2,485万円
岡崎市明大寺町 A
写真をもっと見る
-
2,000万円
岡崎市鴨田町字山畔
写真をもっと見る
-

2,480万円
岡崎市細川町字窪地
写真をもっと見る
-

1,849万円
岡崎市梅園町字2丁目
写真をもっと見る
-
4,600万円
岡崎市中島町字中道
写真をもっと見る
-
800万円
岡崎市六供町字清水
写真をもっと見る
-

4,590万円
岡崎市岩津町 新築戸建 全2棟 1号地
写真をもっと見る
-
4,090万円
Asobi-創家 岡崎市稲熊町第五 1号棟
写真をもっと見る
-

3,577万円
岡崎市元能見町 新築戸建 全2棟 1号棟
写真をもっと見る
-

2,999万円
岡崎市明大寺町 中古住宅
写真をもっと見る
-

3,190万円
岡崎市上地町第7(全2棟) 2号棟
写真をもっと見る
-
3,049万円
岡崎市柱町字東荒子
写真をもっと見る
-
3,580万円
岡崎市中島中町一丁目
写真をもっと見る
-
2,850万円
岡崎市田口町字若草
写真をもっと見る
-
2,780万円
岡崎市鹿勝川町
写真をもっと見る
-

3,340万円
・岡崎市伊賀町 中古住宅
写真をもっと見る
-

4,590万円
Asobi-創家 岡崎市錦町第一 2号棟
写真をもっと見る
-
3,480万円
岡崎市河原町
写真をもっと見る
-
4,810万円
岡崎市上地町字丸根 B棟
写真をもっと見る
-

2,890万円
岡崎市本宿茜 全1棟A号棟 新築戸建て
写真をもっと見る
-
2,850万円
岡崎市田口町字若草
写真をもっと見る