売買価格相場
1,427万円〜1,627万円
(20.4万円/m²〜23.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数19年(2007年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は3年前と比較して0%程度上昇(0万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は6年前と比較して0%程度上昇(0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は9年前と比較して0%程度上昇(0万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| 0% (0万円/㎡) |
0% (0万円/㎡) |
0% (0万円/㎡) |
0% (0万円/㎡) |
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(21.80万円/㎡~23.80万円/㎡)
愛知県岡崎市福寿町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,427万円〜1,627万円
(20.4万円/m²〜23.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.0万円〜9.4万円
(1,138円/m²〜1,338円/m²)
6.84%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数19年(2007年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県岡崎市福寿町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,350万円 | 17万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 81㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築24年 |
| 2026年04月 | 4,750万円 | 63万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 1,150万円 | 16万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 26万円 | 上層階 | 南向き | 3DK | 57㎡ | 築24年 |
愛知県岡崎市福寿町の市場データ
▼愛知県岡崎市福寿町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,527 万円 |
1,527
万円
|
1,527
万円 |
| 平均 ㎡単価 |
22 万円/㎡ |
22
万円 |
22
万円
|
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
18 年 |
18
年
|
18
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,527万円(22万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築18年です。
販売期間・売出し時期データ
愛知県岡崎市福寿町の
最多販売期間は
~
60日
(100%)
販売時期
一番多かったのは
3月で209件(9.8%)
二番目に多かったのは
2月で207件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で144件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 岡崎市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,497物件
概ね月に35物件の新規売出物件があります。
愛知県岡崎市福寿町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 2件/0.1% |
| 1LDK | 1,439万円 | 26件/1.2% |
| 2LDK | 1,690万円 | 252件/12.1% |
| 3LDK | 1,649万円 | 1,149件/55.0% |
| 4LDK | 1,595万円 | 659件/31.6% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,649万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,149物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
131件/5.8% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
165件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
149件/6.6% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
199件/8.8% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
263件/11.6% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
477件/21.1% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
489件/21.6% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
195件/8.6% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
140件/6.2% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
42件/1.8% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
7件/0.3% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は489物件で、供給数(売出物件数)の21.6%を占めています。
-
950万円
グローリアス岡崎戸崎町
写真をもっと見る
-

1,580万円
リバブル橋目
写真をもっと見る
-
3,090万円
ミッドシティプレミアム北岡崎
写真をもっと見る
-
1,460万円
ネオシティ岡崎弐番館
写真をもっと見る
-

2,499万円
サンシティ稲熊
写真をもっと見る
-
1,720万円
キングスコート矢作
写真をもっと見る
-
1,720万円
キングスコート矢作
写真をもっと見る
-
3,870万円
リコット岡崎駅北
写真をもっと見る
-

3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-
2,990万円
リコット岡崎柱曙
写真をもっと見る
-
1,480万円
シャンポール富士
写真をもっと見る
-

1,480万円
・ユニオンハイツ岡崎
写真をもっと見る
-

1,450万円
サンシテイ稲熊ガーデン
写真をもっと見る
-
400万円
サンシティ若松
写真をもっと見る
-
3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-

1,330万円
キングスコート六名公園
写真をもっと見る
-

400万円
サンシティ若松
写真をもっと見る
-
3,490万円
リコット岡崎柱曙
写真をもっと見る
-
1,330万円
キングスコート六名公園
写真をもっと見る
-

1,999万円
ユニオンハイツ岡崎「リノベ×岡崎駅徒歩8分×駐車場継承可能」
写真をもっと見る
-

2,380万円
岡崎市六供町字4丁目 区画1
写真をもっと見る
-
950万円
岡崎市中島町字新町
写真をもっと見る
-

2,290万円
岡崎市橋目町字御小屋西 8号地
写真をもっと見る
-
1,000万円
岡崎市本宿町字下明法
写真をもっと見る
-

6,800万円
岡崎市矢作町字池田
写真をもっと見る
-

2,500万円
岡崎市中町北野東土地
写真をもっと見る
-
1,990万円
岡崎市上佐々木町字梅ノ木 E区画
写真をもっと見る
-
330万円
岡崎市中町9丁目
写真をもっと見る
-
700万円
岡崎市本宿町字上ノ山
写真をもっと見る
-
3,440万円
岡崎市仁木町字荒子
写真をもっと見る
-

2,485万円
岡崎市明大寺町 A
写真をもっと見る
-

1,650万円
岡崎市中島中町一丁目 2号地