売買価格相場
1,409万円〜1,609万円
(20.2万円/m²〜23万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数44年(1982年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は3年前と比較して127.6%程度上昇(+12.1万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は6年前と比較して18.9%程度上昇(+3.4万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は9年前と比較して119.6%程度上昇(+11.7万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.1% (+1.6万円/㎡) |
+127.6% (+12.1万円/㎡) |
+18.9% (+3.4万円/㎡) |
+119.6% (+11.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
岡崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率127.6%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(21.20万円/㎡~24.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンシティ羽根
1,350万円

1,350万円

価格改定情報
- 2026.04.07/1,350万円
- 2026.04.07/1,350万円
67.33㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.07/1,350万円
- 2026.04.07/1,350万円

-
-
推定売買
価格相場610万円〜710万円
(9.50万円/㎡~11.10万円/㎡)
愛知県岡崎市羽根北町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,409万円〜1,609万円
(20.2万円/m²〜23万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.6万円〜12.6万円
(1,510円/m²〜1,795円/m²)
9.22%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数44年(1982年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県岡崎市羽根北町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,350万円 | 17万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 81㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築24年 |
| 2026年04月 | 4,750万円 | 63万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 1,150万円 | 16万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 26万円 | 上層階 | 南向き | 3DK | 57㎡ | 築24年 |
愛知県岡崎市羽根北町の市場データ
▼愛知県岡崎市羽根北町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,509 万円 |
1,509
万円
|
1,396
万円 113 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
22 万円/㎡ |
22
万円 |
20
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
43 年 |
43
年
|
43
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,509万円(22万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築43年です。
販売期間・売出し時期データ
愛知県岡崎市羽根北町の
最多販売期間は
~
30日
(42.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で209件(9.8%)
二番目に多かったのは
2月で207件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で144件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 岡崎市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,497物件
概ね月に35物件の新規売出物件があります。
愛知県岡崎市羽根北町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 2件/0.1% |
| 1LDK | 1,439万円 | 26件/1.2% |
| 2LDK | 1,690万円 | 252件/12.1% |
| 3LDK | 1,649万円 | 1,149件/55.0% |
| 4LDK | 1,595万円 | 659件/31.6% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,649万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,149物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
131件/5.8% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
165件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
149件/6.6% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
199件/8.8% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
263件/11.6% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
477件/21.1% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
489件/21.6% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
195件/8.6% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
140件/6.2% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
42件/1.8% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
7件/0.3% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は489物件で、供給数(売出物件数)の21.6%を占めています。
-
3,090万円
ミッドシティプレミアム北岡崎
写真をもっと見る
-

3,980万円
藤和シティホームズ戸崎元町
写真をもっと見る
-
1,720万円
キングスコート矢作
写真をもっと見る
-
940万円
メゾン大樹寺
写真をもっと見る
-
3,870万円
リコット岡崎駅北
写真をもっと見る
-
1,720万円
キングスコート矢作
写真をもっと見る
-
950万円
グローリアス岡崎戸崎町
写真をもっと見る
-

1,398万円
ソシアルセイワ梅園坂
写真をもっと見る
-

1,350万円
サンシティウエストパーク天白
写真をもっと見る
-

350万円
・パビリオン大和
写真をもっと見る
-
3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-
1,460万円
ネオシティ岡崎弐番館
写真をもっと見る
-

3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-
1,350万円
サンシティウエストパーク天白
写真をもっと見る
-

1,580万円
リバブル橋目
写真をもっと見る
-

3,490万円
リコット岡崎柱曙
写真をもっと見る
-
1,330万円
キングスコート六名公園
写真をもっと見る
-
1,480万円
シャンポール富士
写真をもっと見る
-

2,499万円
サンシティ稲熊
写真をもっと見る
-
1,480万円
シャンポール富士
写真をもっと見る
-
1,849万円
岡崎市梅園町字2丁目
写真をもっと見る
-

2,780万円
岡崎市明大寺町狐塚 A区画
写真をもっと見る
-
1,000万円
岡崎市樫山町字西之沢
写真をもっと見る
-

1,600万円
岡崎市梅園町字寺裏A
写真をもっと見る
-
1,650万円
岡崎市中島中町一丁目 2号地
写真をもっと見る
-

1,780万円
岡崎市伊賀町字4丁目
写真をもっと見る
-

1,420万円
岡崎市中島中町一丁目 1号地
写真をもっと見る
-
700万円
岡崎市本宿町字上ノ山
写真をもっと見る
-

1,580万円
岡崎市柱町字福部池
写真をもっと見る
-
1,849万円
岡崎市梅園町字2丁目
写真をもっと見る
-
3,440万円
岡崎市仁木町字荒子
写真をもっと見る
-

2,450万円
岡崎市伊賀町字6丁目 B
写真をもっと見る
-
1,780万円
岡崎市伊賀町字4丁目
写真をもっと見る
-

800万円
岡崎市六供町字清水
写真をもっと見る
-
1,580万円
岡崎市柱町字福部池
写真をもっと見る
-

2,485万円
岡崎市明大寺町 A
写真をもっと見る
-
1,500万円
岡崎市細川町字石田
写真をもっと見る
-
4,600万円
岡崎市中島町字中道
写真をもっと見る
-

1,470万円
岡崎市中島中町一丁目 3号地
写真をもっと見る
-
2,780万円
岡崎市明大寺町狐塚 B
写真をもっと見る
-
2,960万円
岡崎市福岡町字菱田
写真をもっと見る
-

4,690万円
岡崎市大和町7期 1号地
写真をもっと見る
-
2,750万円
岡崎市大西町字南ケ原
写真をもっと見る
-
3,180万円
岡崎市柱町字東荒古土地区画整理
写真をもっと見る
-

3,599万円
岡崎市矢作町字北河原
写真をもっと見る
-
2,850万円
岡崎市田口町字若草
写真をもっと見る
-

2,960万円
岡崎市福岡町字菱田
写真をもっと見る
-
3,380万円
岡崎市小呂町字1丁目
写真をもっと見る
-
4,090万円
Asobi-創家 岡崎市稲熊町第五 1号棟
写真をもっと見る
-
3,280万円
岡崎市東大友町字西浦
写真をもっと見る
-
1,980万円
岡崎市若松町字西三田ヶ入
写真をもっと見る
-

1,980万円
岡崎市若松町字西三田ヶ入
写真をもっと見る
-

2,380万円
岡崎市福岡町字荒追
写真をもっと見る
-

2,680万円
岡崎市中島町字境
写真をもっと見る
-
4,990万円
岡崎市東大友町字川原
写真をもっと見る
-
2,190万円
岡崎市明大寺町字大圦
写真をもっと見る
-

4,280万円
岡崎市矢作町字高縄手
写真をもっと見る
-
2,850万円
岡崎市田口町字若草
写真をもっと見る
-
3,480万円
岡崎市元欠町5丁目
写真をもっと見る
-

3,377万円
岡崎市元能見町 新築戸建 全2棟 2号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:愛知県岡崎市羽根北町5丁目6番地5
ナカジツはおうちの健康診断やワンストップサービスなど独自の営業手法で、 高い成約率を誇っています。 不動産売却・買取査定に関することでしたらどんなことでも構いません。お気軽にご相談ください。
愛知県岡崎市羽根北町のマンションFAQ
愛知県岡崎市羽根北町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については