売買価格相場
912万円〜1,012万円
(13.1万円/m²〜14.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は3年前と比較して27.7%程度下落(-5.3万円/㎡)、
前月比 7.6%(+1.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は6年前と比較して35.2%程度下落(-7.5万円/㎡)、
前月比 7.6%(+1.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
岡崎市の平均売買価格は9年前と比較して27.9%程度下落(-5.3万円/㎡)、
前月比 7.6%(+1.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -14.9% (-2.4万円/㎡) |
-27.7% (-5.3万円/㎡) |
-35.2% (-7.5万円/㎡) |
-27.9% (-5.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
岡崎市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率19.2%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(15.60万円/㎡~18.10万円/㎡) -
下落率105.6%推定売買
価格相場550万円〜650万円
(6.90万円/㎡~8.10万円/㎡)
愛知県岡崎市薮田の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
912万円〜1,012万円
(13.1万円/m²〜14.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.7万円〜13.7万円
(1,678円/m²〜1,963円/m²)
15.84%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県岡崎市薮田の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,350万円 | 17万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 81㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築24年 |
| 2026年04月 | 4,750万円 | 63万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 1,150万円 | 16万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 26万円 | 上層階 | 南向き | 3DK | 57㎡ | 築24年 |
愛知県岡崎市薮田の市場データ
▼愛知県岡崎市薮田のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
962 万円 |
894
万円
68 万円 ⬆ |
1,130
万円 -168 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
14 万円/㎡ |
13
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
16
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が962万円(14万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は68万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県岡崎市薮田の
最多販売期間は
181日
~
(66.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で209件(9.8%)
二番目に多かったのは
2月で207件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で144件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 岡崎市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,497物件
概ね月に35物件の新規売出物件があります。
愛知県岡崎市薮田の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 2件/0.1% |
| 1LDK | 1,439万円 | 26件/1.2% |
| 2LDK | 1,690万円 | 252件/12.1% |
| 3LDK | 1,649万円 | 1,149件/55.0% |
| 4LDK | 1,595万円 | 659件/31.6% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,649万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,149物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
131件/5.8% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
165件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
149件/6.6% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
199件/8.8% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
263件/11.6% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
477件/21.1% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
489件/21.6% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
195件/8.6% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
140件/6.2% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
42件/1.8% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
7件/0.3% |
『岡崎市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は489物件で、供給数(売出物件数)の21.6%を占めています。
-
3,870万円
リコット岡崎駅北
写真をもっと見る
-

1,780万円
サンシティガーデンヒルズ不吹
写真をもっと見る
-
1,350万円
サンシティウエストパーク天白
写真をもっと見る
-
3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-
3,090万円
ミッドシティプレミアム北岡崎
写真をもっと見る
-
1,480万円
シャンポール富士
写真をもっと見る
-

1,750万円
リバブル北野
写真をもっと見る
-

980万円
ユニオンハイツ日名
写真をもっと見る
-
980万円
ユニオンハイツ日名
写真をもっと見る
-
1,480万円
シャンポール富士
写真をもっと見る
-
3,490万円
リコット岡崎柱曙
写真をもっと見る
-

350万円
・パビリオン大和
写真をもっと見る
-

1,330万円
キングスコート六名公園
写真をもっと見る
-

3,980万円
リフローレ東岡崎駅
写真をもっと見る
-

980万円
・アーバンヒル錦
写真をもっと見る
-
1,720万円
キングスコート矢作
写真をもっと見る
-
400万円
サンシティ若松
写真をもっと見る
-
1,350万円
サンシティ羽根
写真をもっと見る
-
940万円
メゾン大樹寺
写真をもっと見る
-

3,190万円
リコット岡崎駅東
写真をもっと見る
-

2,480万円
岡崎市細川町字窪地
写真をもっと見る
-
1,849万円
岡崎市梅園町字2丁目
写真をもっと見る
-
2,790万円
岡崎市北野町字西山畔
写真をもっと見る
-

1,880万円
岡崎市舳越町
写真をもっと見る
-
3,020万円
岡崎市山綱町字中野
写真をもっと見る
-

400万円
岡崎市保久町字水洗
写真をもっと見る
-

1,090万円
岡崎市上地町字下屋敷 A区画
写真をもっと見る
-
1,580万円
岡崎市柱町字福部池
写真をもっと見る
-

1,730万円
岡崎市福岡町 売り土地 B区画
写真をもっと見る
-
1,000万円
岡崎市本宿町字下明法
写真をもっと見る
-
2,000万円
岡崎市鴨田町字山畔
写真をもっと見る
-

2,780万円
岡崎市明大寺町狐塚 B区画
写真をもっと見る
-
2,500万円
岡崎市本宿町字柳沢
写真をもっと見る
-
950万円
岡崎市中島町字新町
写真をもっと見る
-

2,380万円
岡崎市六供町字4丁目 区画1
写真をもっと見る
-

1,680万円
法性寺 売土地
写真をもっと見る
-

1,200万円
岡崎市柱曙3丁目
写真をもっと見る
-
1,900万円
岡崎市渡町字大榎
写真をもっと見る
-
3,440万円
岡崎市仁木町字荒子
写真をもっと見る
-
1,000万円
岡崎市樫山町字西之沢
写真をもっと見る
-

3,190万円
岡崎市上地町第7(全2棟) 2号棟
写真をもっと見る
-
4,090万円
Asobi-創家 岡崎市稲熊町第五 2号棟
写真をもっと見る
-

4,590万円
岡崎市大和町7期(全3区画) 3号地
写真をもっと見る
-

2,880万円
岡崎市舳越町 分譲戸建 全5棟 D棟
写真をもっと見る
-

3,849万円
岡崎市能見町 全2棟1号棟 新築戸建て
写真をもっと見る
-
3,950万円
岡崎市鴨田町字山畔
写真をもっと見る
-

3,480万円
岡崎市河原町(中古戸建)
写真をもっと見る
-

3,380万円
岡崎市中島町1期(全2棟) 2号棟
写真をもっと見る
-

2,890万円
岡崎市細川町第13(全2棟) 1号棟
写真をもっと見る
-
3,980万円
岡崎市大西3
写真をもっと見る
-
4,810万円
岡崎市上地町字丸根 B棟
写真をもっと見る
-

3,680万円
岡崎市稲熊町四丁目 分譲戸建 全2棟 A棟
写真をもっと見る
-
3,180万円
岡崎市柱町字東荒古土地区画整理
写真をもっと見る
-
3,480万円
岡崎市河原町
写真をもっと見る
-
2,300万円
岡崎市大幡町字カジヤ
写真をもっと見る
-
4,280万円
岡崎市矢作町字高縄手
写真をもっと見る
-
1,188万円
岡崎市井田町稲場
写真をもっと見る
-
3,480万円
岡崎市河原町
写真をもっと見る
-
4,250万円
岡崎市矢作町字土井城
写真をもっと見る
-
4,810万円
岡崎市上地町字丸根 B棟