売買価格相場
940万円〜1,040万円
(13.5万円/m²〜14.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
東海市の平均売買価格は3年前と比較して3.7%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
前月比 1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
東海市の平均売買価格は6年前と比較して8.5%程度上昇(+1.1万円/㎡)、
前月比 1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
東海市の平均売買価格は9年前と比較して3.5%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
前月比 1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.6% (+0.8万円/㎡) |
+3.7% (+0.5万円/㎡) |
+8.5% (+1.1万円/㎡) |
+3.5% (+0.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
東海市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(17.80万円/㎡~20.00万円/㎡) -
下落率13.5%推定売買
価格相場990万円〜1,190万円
(11.50万円/㎡~13.80万円/㎡) -
下落率37.2%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(14.40万円/㎡~17.20万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場1,020万円〜1,220万円
(12.60万円/㎡~15.10万円/㎡)
愛知県東海市富木島町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
940万円〜1,040万円
(13.5万円/m²〜14.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.5万円〜12.5万円
(1,501円/m²〜1,786円/m²)
13.94%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県東海市富木島町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,900万円 | 23万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 82㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 33万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 78㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 1,900万円 | 24万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 79㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 5,150万円 | 74万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 70㎡ | 築11年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 21万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 84㎡ | 築40年 |
愛知県東海市富木島町の市場データ
▼愛知県東海市富木島町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
990 万円 |
981
万円
9 万円 ⬆ |
938
万円 52 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
14 万円/㎡ |
14
万円 |
13
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が990万円(14万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は9万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県東海市富木島町の
最多販売期間は
~
30日
(21.9%)
販売時期
一番多かったのは
4月で69件(11.6%)
二番目に多かったのは
2月で66件(11.1%)
一番目に少なかったのは
10月で36件(6.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 東海市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:682物件
概ね月に9物件の新規売出物件があります。
愛知県東海市富木島町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 215万円 | 2件/0.4% |
| 2LDK | 1,755万円 | 44件/8.1% |
| 3LDK | 1,794万円 | 284件/52.2% |
| 4LDK | 1,990万円 | 214件/39.3% |
『東海市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,794万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは284物件で、 供給数(売出物件数)の52%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
22件/3.5% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
52件/8.4% |
| 11〜15年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
61件/9.8% |
| 16〜20年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
87件/14.0% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
94件/15.1% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
76件/12.2% |
| 31〜35年 | 17万円/㎡ (58万円/坪) |
112件/18.0% |
| 36〜40年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
28件/4.5% |
| 41〜45年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
19件/3.0% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 5万円/㎡ (18万円/坪) |
68件/10.9% |
『東海市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は112物件で、供給数(売出物件数)の18.0%を占めています。
-

1,700万円
シャトレ愛松東海II
写真をもっと見る
-
1,980万円
ユーハウス名和東
写真をもっと見る
-

1,780万円
ライオンズガーデン荒尾町
写真をもっと見る
-

1,100万円
ユーハウス横須賀
写真をもっと見る
-

1,990万円
ユニーブル横須賀
写真をもっと見る
-

2,380万円
ライオンズマンション加木屋ヒルズ
写真をもっと見る
-

1,998万円
サンマンションアトレ横須賀3
写真をもっと見る
-

2,598万円
ライオンズガーデンヒルズ大池公園
写真をもっと見る
-

1,980万円
ユーハウス名和東
写真をもっと見る
-

2,880万円
ライオンズマンション加木屋ヒルズ
写真をもっと見る
-
1,100万円
ユーハウス横須賀
写真をもっと見る
-

1,850万円
サンクレイドル東海グランデ
写真をもっと見る
-

780万円
ネオハイツ名和
写真をもっと見る
-
1,100万円
ユーハウス横須賀
写真をもっと見る
-
1,980万円
ユーハウス名和東
写真をもっと見る
-

5,180万円
ローレルタワー太田川駅前
写真をもっと見る
-

4,580万円
ライオンズ太田川ステーションレジデンス
写真をもっと見る
-

2,698万円
メイツ高横須賀
写真をもっと見る
-

1,898万円
ユーハウス大池公園
写真をもっと見る
-
2,080万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-

700万円
東海市富木島町向イ土地
写真をもっと見る
-
1,450万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-
2,150万円
東海市名和町平山
写真をもっと見る
-

1,485万円
東海市加木屋町 加木屋中ノ池駅徒歩5分
写真をもっと見る
-

1,950万円
東海市中ノ池1丁目 36.75坪 A区画
写真をもっと見る
-

2,480万円
東海市高横須賀町栗ノ木 B区画
写真をもっと見る
-

2,080万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-
2,090万円
東海市高横須賀町第十一
写真をもっと見る
-

1,980万円
東海市中ノ池1丁目 36.15坪 C区画
写真をもっと見る
-

1,880万円
東海市荒尾町西川
写真をもっと見る
-
1,450万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-
1,680万円
東海市加木屋町順見
写真をもっと見る
-
2,190万円
東海市名和町第36 3号地
写真をもっと見る
-

1,450万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-
2,190万円
東海市荒尾町第十二 1号地
写真をもっと見る
-
2,080万円
東海市加木屋町唐畑
写真をもっと見る
-
2,480万円
東海市高横須賀町栗ノ木 B区画
写真をもっと見る
-
1,990万円
東海市加木屋町第二十二 1号地
写真をもっと見る
-

1,780万円
東海市養父町南堀畑 土地
写真をもっと見る
-
1,360万円
東海市高横須賀町庭草
写真をもっと見る
-

1,380万円
東海市名和町
写真をもっと見る
-

3,690万円
Asobi-創家 東海市加木屋町第二十二 2号棟
写真をもっと見る
-

3,830万円
Asobi-創家 東海市名和町第三十六 3号棟
写真をもっと見る
-

2,099万円
東海市名和町八幡東 戸建
写真をもっと見る
-
2,099万円
東海市名和町八幡東
写真をもっと見る
-

2,790万円
東海市名和町後酉
写真をもっと見る
-

2,750万円
東海市富木島町 新築戸建 全3棟 3号棟
写真をもっと見る
-
400万円
東海市高横須賀町6丁目
写真をもっと見る
-
3,280万円
東海市加木屋町二丁目
写真をもっと見る
-
400万円
東海市高横須賀町6丁目
写真をもっと見る
-
3,370万円
Asobi-創家 東海市富木島町第十七 1号棟
写真をもっと見る
-
3,080万円
東海市荒尾町木戸畑 全2棟 1号棟
写真をもっと見る
-
4,190万円
Asobi-創家 東海市富木島町第二十 1号棟
写真をもっと見る
-
2,790万円
東海市名和町後酉
写真をもっと見る
-

2,099万円
東海市名和町 リ・フォーム住宅
写真をもっと見る
-

3,750万円
東海市名和町口小松揃
写真をもっと見る
-
2,098万円
東海市加木屋町順見
写真をもっと見る
-
3,750万円
東海市名和町口小松揃
写真をもっと見る
-
3,750万円
東海市名和町口小松揃
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
愛知県東海市富木島町のマンションFAQ
愛知県東海市富木島町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。