売買価格相場
1,452万円〜1,652万円
(20.8万円/m²〜23.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
清須市の平均売買価格は3年前と比較して0.4%程度下落(-0.1万円/㎡)、
前月比 2.2%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
清須市の平均売買価格は6年前と比較して6.1%程度上昇(+1.3万円/㎡)、
前月比 2.2%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
清須市の平均売買価格は9年前と比較して4.7%程度上昇(+1.0万円/㎡)、
前月比 2.2%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -8.8% (-2.1万円/㎡) |
-0.4% (-0.1万円/㎡) |
+6.1% (+1.3万円/㎡) |
+4.7% (+1.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
清須市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
下落率11%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(18.50万円/㎡~21.00万円/㎡) -
下落率158.1%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(24.20万円/㎡~27.00万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(26.30万円/㎡~28.30万円/㎡) -
下落率10%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(21.60万円/㎡~23.60万円/㎡) -
下落率20.1%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(12.80万円/㎡~14.30万円/㎡) -
上昇率10.5%推定売買
価格相場4,250万円〜4,550万円
(55.20万円/㎡~59.10万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(24.20万円/㎡~26.80万円/㎡) -
下落率5.6%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(26.80万円/㎡~29.20万円/㎡) -
下落率38.9%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(16.10万円/㎡~18.90万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(11.10万円/㎡~12.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(19.60万円/㎡~22.40万円/㎡) -
上昇率14.9%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(26.00万円/㎡~28.00万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(14.60万円/㎡~17.50万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(20.50万円/㎡~22.80万円/㎡) -
上昇率26.2%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(20.80万円/㎡~22.80万円/㎡) -
下落率4.5%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(17.50万円/㎡~20.40万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(26.60万円/㎡~28.60万円/㎡) -
下落率17.9%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(10.20万円/㎡~11.80万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(30.90万円/㎡~33.60万円/㎡) -
上昇率32.7%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(37.40万円/㎡~40.60万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(22.60万円/㎡~25.70万円/㎡) -
下落率55.5%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(11.50万円/㎡~13.20万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(39.10万円/㎡~42.90万円/㎡) -
上昇率14.4%推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(38.30万円/㎡~42.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(18.00万円/㎡~20.50万円/㎡) -
下落率3.4%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(21.00万円/㎡~23.80万円/㎡) -
上昇率20%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(21.90万円/㎡~24.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(20.70万円/㎡~23.50万円/㎡) -
上昇率174.5%推定売買
価格相場3,940万円〜4,240万円
(63.50万円/㎡~68.40万円/㎡) -
下落率71%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(7.20万円/㎡~8.80万円/㎡)
愛知県清須市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,452万円〜1,652万円
(20.8万円/m²〜23.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.5万円〜12.5万円
(1,498円/m²〜1,783円/m²)
8.89%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県清須市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,550万円 | 21万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 1,050万円 | 17万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 61㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 21万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 85㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 24万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 71㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 27万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築31年 |
愛知県清須市の市場データ
▼愛知県清須市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,552 万円 |
1,586
万円
-34 万円 ⬇ |
1,702
万円 -150 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
22 万円/㎡ |
23
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
24
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
4
件
-4 件 ⬇ |
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,552万円(22万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は34万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県清須市の
最多販売期間は
181日
~
(28.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で24件(11.6%)
二番目に多かったのは
4月で23件(11.1%)
一番目に少なかったのは
2月で13件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 清須市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:254物件
概ね月に4物件の新規売出物件があります。
愛知県清須市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 1,040万円 | 2件/1.0% |
| 2LDK | 1,299万円 | 41件/20.4% |
| 3LDK | 1,440万円 | 126件/62.7% |
| 4LDK | 1,990万円 | 32件/15.9% |
『清須市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,440万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは126物件で、 供給数(売出物件数)の63%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 60万円/㎡ (197万円/坪) |
1件/0.4% |
| 6〜10年 | 36万円/㎡ (117万円/坪) |
11件/5.0% |
| 11〜15年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
25件/11.5% |
| 16〜20年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
28件/12.9% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
16件/7.3% |
| 26〜30年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
17件/7.8% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
66件/30.4% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
36件/16.5% |
| 41〜45年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
6件/2.7% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (38万円/坪) |
9件/4.1% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
2件/0.9% |
『清須市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は66物件で、供給数(売出物件数)の30.4%を占めています。
-

2,350万円
清須市西市場戸建〜リフォーム済×周辺環境充実〜
写真をもっと見る
-
2,350万円
清須市西市場一丁目
写真をもっと見る
-
2,980万円
清須市寺野元町
写真をもっと見る
-

4,298万円
清須市須ケ口
写真をもっと見る
-
3,480万円
清須市西田中本城
写真をもっと見る
-
1,000万円
清須市土器野宮東
写真をもっと見る
-
4,298万円
清須市須ケ口
写真をもっと見る
-
3,990万円
清須市西枇杷島町古城二丁目
写真をもっと見る
-
3,430万円
Asobi-創家 清須市清洲第六 1号棟
写真をもっと見る
-
2,390万円
清須市須ケ口
写真をもっと見る
-

2,550万円
清須市朝日五条
写真をもっと見る
-

3,950万円
清須市上条二丁目 戸建
写真をもっと見る
-

580万円
清須市西堀江「リノベ向き」
写真をもっと見る
-

2,980万円
清須市寺野元町
写真をもっと見る
-
2,980万円
清須市寺野元町
写真をもっと見る
-
3,430万円
Asobi-創家 清須市清洲第六 1号棟