売買価格相場
1,108万円〜1,308万円
(15.9万円/m²〜18.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
瀬戸市の平均売買価格は3年前と比較して7.1%程度上昇(+1.1万円/㎡)、
前月比 2.5%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
瀬戸市の平均売買価格は6年前と比較して11.1%程度上昇(+1.7万円/㎡)、
前月比 2.5%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
瀬戸市の平均売買価格は9年前と比較して11.4%程度上昇(+1.8万円/㎡)、
前月比 2.5%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -1.2% (-0.2万円/㎡) |
+7.1% (+1.1万円/㎡) |
+11.1% (+1.7万円/㎡) |
+11.4% (+1.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
瀬戸市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率22.2%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(18.20万円/㎡~20.60万円/㎡) -
下落率23.8%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(18.50万円/㎡~21.00万円/㎡) -
下落率8.1%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(21.00万円/㎡~23.40万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(17.30万円/㎡~19.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(23.40万円/㎡~25.80万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(15.80万円/㎡~18.50万円/㎡) -
下落率129%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(9.10万円/㎡~10.40万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(15.70万円/㎡~17.70万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(18.30万円/㎡~20.90万円/㎡) -
下落率7.2%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(16.80万円/㎡~19.30万円/㎡) -
下落率40.7%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(19.40万円/㎡~21.90万円/㎡) -
上昇率1.3%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(21.30万円/㎡~23.60万円/㎡) -
上昇率22.7%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(15.50万円/㎡~17.90万円/㎡) -
下落率9.4%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(19.70万円/㎡~22.30万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(35.90万円/㎡~39.30万円/㎡) -
下落率4%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(14.30万円/㎡~16.70万円/㎡) -
上昇率16.1%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(19.00万円/㎡~21.50万円/㎡) -
下落率31.1%推定売買
価格相場420万円〜520万円
(6.90万円/㎡~8.50万円/㎡) -
下落率13.3%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(18.20万円/㎡~20.80万円/㎡) -
下落率27.4%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(19.20万円/㎡~21.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(13.90万円/㎡~16.00万円/㎡) -
下落率34.6%推定売買
価格相場990万円〜1,190万円
(10.00万円/㎡~12.00万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(16.60万円/㎡~18.60万円/㎡) -
下落率53.2%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(11.80万円/㎡~14.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レインボー第2尾張瀬戸
980万円

800万円

価格改定情報
- 2026.01.11/980万円
- 2026.03.25/800万円
80.67㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.11/980万円
- 2026.03.25/800万円

-
-
上昇率10.7%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(26.30万円/㎡~28.80万円/㎡) -
下落率13.2%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(19.20万円/㎡~21.40万円/㎡) -
下落率27.8%推定売買
価格相場530万円〜630万円
(7.40万円/㎡~8.80万円/㎡) -
下落率7.4%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(10.90万円/㎡~12.20万円/㎡) -
上昇率26%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(20.90万円/㎡~23.70万円/㎡) -
上昇率28%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(17.50万円/㎡~19.80万円/㎡)
愛知県瀬戸市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,108万円〜1,308万円
(15.9万円/m²〜18.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.6万円〜11.6万円
(1,375円/m²〜1,660円/m²)
10.53%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県瀬戸市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 800万円 | 10万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 18万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 750万円 | 11万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 15万円 | 上層階 | 南向き | 5LDK | 103㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 28万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 91㎡ | 築19年 |
愛知県瀬戸市の市場データ
▼愛知県瀬戸市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,208 万円 |
1,238
万円
-30 万円 ⬇ |
1,223
万円 -15 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
17 万円/㎡ |
18
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
17
万円
|
| 新規 登録数 |
14 件 |
10
件
4 件 ⬆ |
19
件
-5 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,208万円(17万円/㎡)で 『新規登録件数』は14件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は30万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県瀬戸市の
最多販売期間は
181日
~
(26.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で82件(12%)
二番目に多かったのは
3月で66件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で40件(5.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 瀬戸市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:822物件
概ね月に11物件の新規売出物件があります。
愛知県瀬戸市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 600万円 | 3件/0.4% |
| 2LDK | 880万円 | 62件/9.2% |
| 3LDK | 1,195万円 | 430件/63.9% |
| 4LDK | 1,380万円 | 178件/26.4% |
『瀬戸市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,195万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは430物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
1件/0.1% |
| 6〜10年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
9件/1.2% |
| 11〜15年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
16件/2.1% |
| 16〜20年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
42件/5.6% |
| 21〜25年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
140件/18.9% |
| 26〜30年 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
208件/28.1% |
| 31〜35年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
193件/26.1% |
| 36〜40年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
62件/8.3% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
24件/3.2% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (31万円/坪) |
34件/4.6% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
10件/1.3% |
『瀬戸市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は208物件で、供給数(売出物件数)の28.1%を占めています。
-

800万円
レインボー第2尾張瀬戸
写真をもっと見る
-
1,280万円
サンピボット瀬戸
写真をもっと見る
-

1,449万円
瀬戸水野パーク・ホームズ「フルリノベ×ペット可」
写真をもっと見る
-

1,599万円
スペクトル尾張瀬戸〜フルリノベ×ペット可×駐車場1台無料〜
写真をもっと見る
-

1,480万円
ユニーブル晴丘B棟
写真をもっと見る
-

2,798万円
サーパス瀬戸市役所駅前
写真をもっと見る
-

1,280万円
スペクトル尾張瀬戸
写真をもっと見る
-
1,280万円
サンピボット瀬戸
写真をもっと見る
-

1,599万円
野村新瀬戸ヒルズ・ウインザーズパークイーストウイング
写真をもっと見る
-

1,080万円
レインボー尾張瀬戸
写真をもっと見る
-

2,290万円
新瀬戸北山パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

580万円
アピエス瀬戸末広町
写真をもっと見る
-

1,500万円
瀬戸市西長根
写真をもっと見る
-
1,380万円
タウン塩草ヶ丘PART3:全7区画 A
写真をもっと見る
-

1,250万円
瀬戸市塩草が丘
写真をもっと見る
-

880万円
瀬戸市窯町 F区画
写真をもっと見る
-

750万円
窯町売地
写真をもっと見る
-
3,290万円
瀬戸市瀬戸口町
写真をもっと見る
-
1,380万円
タウン塩草ヶ丘PART3:全7区画 E
写真をもっと見る
-
980万円
瀬戸市西吉田町
写真をもっと見る
-
4,580万円
瀬戸市萩殿町4丁目
写真をもっと見る
-

1,000万円
瀬戸市山手町
写真をもっと見る
-

690万円
瀬戸市北丘町
写真をもっと見る
-

1,000万円
瀬戸市山手町
写真をもっと見る
-

350万円
瀬戸市 西印所町〜建築条件なし土地〜
写真をもっと見る
-
1,566万円
瀬戸市坂上町 G区画
写真をもっと見る
-
1,439万円
瀬戸市坂上町 F区画
写真をもっと見る
-

1,100万円
八幡台7丁目売地
写真をもっと見る
-
1,380万円
タウン塩草ヶ丘PART3:全7区画 E
写真をもっと見る
-

770万円
瀬戸市品野町2丁目・建築条件なし
写真をもっと見る
-
1,200万円
瀬戸市東松山町
写真をもっと見る
-
490万円
瀬戸市新明町
写真をもっと見る
-
1,490万円
瀬戸市下半田川町
写真をもっと見る
-

2,580万円
瀬戸市品野町 新築戸建 全4棟 2号棟
写真をもっと見る
-
2,880万円
瀬戸市山の田町 3号棟
写真をもっと見る
-

4,198万円
瀬戸市みずの坂戸建
写真をもっと見る
-
5,050万円
瀬戸市十軒町
写真をもっと見る
-

3,700万円
瀬戸市上之山町二丁目 ミサワホーム中古住宅
写真をもっと見る
-
5,050万円
瀬戸市十軒町
写真をもっと見る
-

2,499万円
瀬戸市西山町一丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
オール電化邸宅/瀬戸市水無瀬町一戸建て
写真をもっと見る
-
650万円
瀬戸市山手町
写真をもっと見る
-

1,850万円
瀬戸市西山町二丁目
写真をもっと見る
-
2,499万円
瀬戸市西山町一丁目
写真をもっと見る
-
2,480万円
瀬戸市品野町5期 4号棟
写真をもっと見る
-

2,890万円
瀬戸市日の出町
写真をもっと見る
-
2,980万円
瀬戸市山の田町 1号棟
写真をもっと見る
-

2,380万円
瀬戸市窯町1期 2号棟
写真をもっと見る
-
180万円
瀬戸市窯町
写真をもっと見る
-
3,680万円
瀬戸市石田町
写真をもっと見る
-

5,050万円
瀬戸市十軒町
写真をもっと見る
-
2,480万円
瀬戸市品野町5期 4号棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。
愛知県瀬戸市のマンションFAQ
愛知県瀬戸市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。