売買価格相場
401万円〜501万円
(5.8万円/m²〜7.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
南魚沼郡湯沢町の平均売買価格は3年前と比較して64.7%程度上昇(+2.5万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
南魚沼郡湯沢町の平均売買価格は6年前と比較して138.2%程度上昇(+3.7万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
南魚沼郡湯沢町の平均売買価格は9年前と比較して106.5%程度上昇(+3.3万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.1% (+0.4万円/㎡) |
+64.7% (+2.5万円/㎡) |
+138.2% (+3.7万円/㎡) |
+106.5% (+3.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
南魚沼郡湯沢町の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率119%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(16.10万円/㎡~18.00万円/㎡) -
上昇率42.6%推定売買
価格相場470万円〜570万円
(6.60万円/㎡~8.00万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場440万円〜540万円
(7.70万円/㎡~9.50万円/㎡) -
上昇率200.8%推定売買
価格相場340万円〜440万円
(5.30万円/㎡~6.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パノラミック湯沢
150万円

120万円

価格改定情報
- 2025.09.25/150万円
- 2026.03.22/120万円
31.67㎡/1R/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.25/150万円
- 2026.03.22/120万円

-

パノラミック湯沢
220万円

150万円

価格改定情報
- 2025.04.02/220万円
- 2026.03.16/150万円
29.75㎡/1R/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.04.02/220万円
- 2026.03.16/150万円

-

パノラミック湯沢
250万円

230万円

価格改定情報
- 2025.05.26/250万円
- 2026.03.14/230万円
29.75㎡/1K/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.26/250万円
- 2026.03.14/230万円

-

パノラミック湯沢
120万円

100万円

価格改定情報
- 2025.12.16/120万円
- 2026.03.14/100万円
28.85㎡/1K/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.16/120万円
- 2026.03.14/100万円

-

パノラミック湯沢
150万円

120万円

価格改定情報
- 2025.11.22/150万円
- 2026.03.09/120万円
38.21㎡/1R/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.22/150万円
- 2026.03.09/120万円

-

パノラミック湯沢
199万円

198万円

価格改定情報
- 2025.08.20/199万円
- 2026.02.28/198万円
29.75㎡/1K/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.20/199万円
- 2026.02.28/198万円

-

パノラミック湯沢
140万円

140万円

価格改定情報
- 2026.02.23/140万円
- 2026.02.23/140万円
31.67㎡/1R/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.23/140万円
- 2026.02.23/140万円

-

パノラミック湯沢
133万円

133万円

価格改定情報
- 2025.12.28/133万円
- 2025.12.28/133万円
31.67㎡/1R/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.28/133万円
- 2025.12.28/133万円

-

パノラミック湯沢
320万円

320万円

価格改定情報
- 2025.11.25/320万円
- 2025.11.25/320万円
59.50㎡/1LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.25/320万円
- 2025.11.25/320万円

-

パノラミック湯沢
200万円

150万円

価格改定情報
- 2024.11.02/200万円
- 2025.08.20/150万円
31.67㎡/1K/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.11.02/200万円
- 2025.08.20/150万円

-

パノラミック湯沢
165万円

165万円

価格改定情報
- 2025.08.08/165万円
- 2025.08.08/165万円
31.67㎡/1K/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.08/165万円
- 2025.08.08/165万円

-

パノラミック湯沢
270万円

270万円

価格改定情報
- 2025.06.02/270万円
- 2025.06.02/270万円
40.07㎡/1R/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.02/270万円
- 2025.06.02/270万円

-
-
上昇率57.6%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(17.10万円/㎡~20.20万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場810万円〜910万円
(8.40万円/㎡~9.50万円/㎡) -
上昇率151.4%推定売買
価格相場200万円〜300万円
(4.10万円/㎡~6.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレジール湯沢
NEW (5/18)
210万円

210万円

価格改定情報
- 2026.05.15/210万円
- 2026.05.15/210万円
25.91㎡/1R/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.15/210万円
- 2026.05.15/210万円

-

プレジール湯沢
200万円

200万円

価格改定情報
- 2026.04.20/200万円
- 2026.04.20/200万円
27.45㎡/1R/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/200万円
- 2026.04.20/200万円

-

プレジール湯沢
300万円

300万円

価格改定情報
- 2026.04.20/300万円
- 2026.04.20/300万円
40.15㎡/1LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/300万円
- 2026.04.20/300万円

-

プレジール湯沢
250万円

250万円

価格改定情報
- 2026.02.23/250万円
- 2026.02.23/250万円
40.79㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.23/250万円
- 2026.02.23/250万円

-
-
上昇率228.6%推定売買
価格相場60万円〜160万円
(1.30万円/㎡~3.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ランパーツ中里
NEW (5/18)
90万円

90万円

価格改定情報
- 2026.05.13/90万円
- 2026.05.13/90万円
28.28㎡/1K/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/90万円
- 2026.05.13/90万円

-

ランパーツ中里
NEW (5/18)
90万円

90万円

価格改定情報
- 2026.05.13/90万円
- 2026.05.13/90万円
28.28㎡/1R/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/90万円
- 2026.05.13/90万円

-

ランパーツ中里
39万円

39万円

価格改定情報
- 2026.04.29/39万円
- 2026.04.29/39万円
28.28㎡/1R/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/39万円
- 2026.04.29/39万円

-
-
上昇率105.2%推定売買
価格相場140万円〜240万円
(2.40万円/㎡~4.10万円/㎡) -
上昇率64.8%推定売買
価格相場300万円〜400万円
(4.10万円/㎡~5.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プリンスハイム湯沢
NEW (5/18)
280万円

280万円

価格改定情報
- 2026.05.12/280万円
- 2026.05.12/280万円
34.20㎡/1K/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/280万円
- 2026.05.12/280万円

-
-
上昇率203.7%推定売買
価格相場220万円〜320万円
(5.10万円/㎡~7.40万円/㎡) -
上昇率40.1%推定売買
価格相場130万円〜230万円
(2.70万円/㎡~4.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アーバンヒルズ湯沢リゾート
200万円

180万円

価格改定情報
- 2025.06.18/200万円
- 2026.03.22/180万円
46.50㎡/1LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.18/200万円
- 2026.03.22/180万円

-

アーバンヒルズ湯沢リゾート
250万円

250万円

価格改定情報
- 2026.03.02/250万円
- 2026.03.02/250万円
60.00㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.02/250万円
- 2026.03.02/250万円

-

アーバンヒルズ湯沢リゾート
250万円

250万円

価格改定情報
- 2025.12.28/250万円
- 2025.12.28/250万円
28.12㎡/1K/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.28/250万円
- 2025.12.28/250万円

-

アーバンヒルズ湯沢リゾート
200万円

200万円

価格改定情報
- 2025.09.26/200万円
- 2025.09.26/200万円
50.40㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.26/200万円
- 2025.09.26/200万円

-
-
上昇率19.6%推定売買
価格相場160万円〜260万円
(2.60万円/㎡~4.20万円/㎡) -
上昇率93.2%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(5.20万円/㎡~6.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ホワイトプラザ湯沢リヴィエール
280万円

250万円

価格改定情報
- 2025.05.20/280万円
- 2026.03.23/250万円
48.33㎡/2DK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.20/280万円
- 2026.03.23/250万円

-

ホワイトプラザ湯沢リヴィエール
233万円

198万円

価格改定情報
- 2025.08.23/233万円
- 2026.03.14/198万円
48.60㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.23/233万円
- 2026.03.14/198万円

-

ホワイトプラザ湯沢リヴィエール
330万円

280万円

価格改定情報
- 2025.10.05/330万円
- 2026.02.28/280万円
40.32㎡/1LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.05/330万円
- 2026.02.28/280万円

-

ホワイトプラザ湯沢リヴィエール
180万円

180万円

価格改定情報
- 2026.02.10/180万円
- 2026.02.10/180万円
32.40㎡/1R/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.10/180万円
- 2026.02.10/180万円

-

ホワイトプラザ湯沢リヴィエール
240万円

240万円

価格改定情報
- 2025.11.22/240万円
- 2025.11.22/240万円
38.88㎡/2K/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.22/240万円
- 2025.11.22/240万円

-

ホワイトプラザ湯沢リヴィエール
230万円

230万円

価格改定情報
- 2025.07.19/230万円
- 2025.07.19/230万円
48.60㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.19/230万円
- 2025.07.19/230万円

-
-
上昇率44.2%推定売買
価格相場330万円〜430万円
(5.30万円/㎡~6.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ホワイトプラザ湯沢フォーレ
350万円

350万円

価格改定情報
- 2026.04.05/350万円
- 2026.04.05/350万円
38.88㎡/2K/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/350万円
- 2026.04.05/350万円

-

ホワイトプラザ湯沢フォーレ
230万円

230万円

価格改定情報
- 2026.01.28/230万円
- 2026.01.28/230万円
39.42㎡/1LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.28/230万円
- 2026.01.28/230万円

-

ホワイトプラザ湯沢フォーレ
230万円

230万円

価格改定情報
- 2025.12.05/230万円
- 2025.12.05/230万円
24.30㎡/1R/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.05/230万円
- 2025.12.05/230万円

-
-
上昇率71.6%推定売買
価格相場60万円〜160万円
(1.20万円/㎡~3.20万円/㎡) -
上昇率80.5%推定売買
価格相場210万円〜310万円
(5.10万円/㎡~7.60万円/㎡) -
上昇率140%推定売買
価格相場260万円〜360万円
(6.00万円/㎡~8.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セザール湯沢
480万円

480万円

価格改定情報
- 2025.06.24/480万円
- 2025.06.24/480万円
40.99㎡/1LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.24/480万円
- 2025.06.24/480万円

-
-
上昇率100.6%推定売買
価格相場180万円〜280万円
(4.90万円/㎡~7.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ピステ湯沢
300万円

300万円

価格改定情報
- 2026.03.16/300万円
- 2026.03.16/300万円
40.15㎡/1DK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.16/300万円
- 2026.03.16/300万円

-

ピステ湯沢
300万円

300万円

価格改定情報
- 2026.03.10/300万円
- 2026.03.10/300万円
40.15㎡/2K/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/300万円
- 2026.03.10/300万円

-

ピステ湯沢
330万円

330万円

価格改定情報
- 2026.03.01/330万円
- 2026.03.01/330万円
40.15㎡/2K/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.01/330万円
- 2026.03.01/330万円

-
-
下落率5.9%推定売買
価格相場270万円〜370万円
(5.70万円/㎡~7.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エンゼルリゾート湯沢
300万円

300万円

価格改定情報
- 2026.04.28/300万円
- 2026.04.28/300万円
28.44㎡/1K/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/300万円
- 2026.04.28/300万円

-
-
上昇率62.3%推定売買
価格相場140万円〜240万円
(3.00万円/㎡~5.20万円/㎡) -
上昇率158.1%推定売買
価格相場20万円〜120万円
(0.50万円/㎡~3.00万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場180万円〜280万円
(2.90万円/㎡~4.50万円/㎡)
新潟県南魚沼郡湯沢町土樽の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
401万円〜501万円
(5.8万円/m²〜7.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.9万円〜11.9万円
(1,410円/m²〜1,695円/m²)
29%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
新潟県南魚沼郡湯沢町土樽の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 250万円 | 5万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 50㎡ | 築37年 |
| 2026年04月 | 200万円 | 7万円 | 中層階 | 東向き | 1K | 34㎡ | 築37年 |
| 2026年04月 | 250万円 | 6万円 | 上層階 | 東向き | 1LDK | 40㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 150万円 | 5万円 | 中層階 | 東向き | 1K | 29㎡ | 築34年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 16万円 | 下層階 | 南東向き | 2DK | 60㎡ | 築39年 |
新潟県南魚沼郡湯沢町土樽の市場データ
▼新潟県南魚沼郡湯沢町土樽のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
451 万円 |
450
万円
1 万円 ⬆ |
422
万円 29 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
6 万円/㎡ |
6
万円 |
6
万円
|
| 新規 登録数 |
7 件 |
11
件
-4 件 ⬇ |
13
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が451万円(6万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
新潟県南魚沼郡湯沢町土樽の
最多販売期間は
181日
~
(33%)
販売時期
一番多かったのは
10月で187件(11.7%)
二番目に多かったのは
4月で149件(9.3%)
一番目に少なかったのは
6月で118件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 南魚沼郡湯沢町では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,030物件
概ね月に28物件の新規売出物件があります。
新潟県南魚沼郡湯沢町土樽の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 110万円 | 608件/41.6% |
| 1LDK | 139万円 | 623件/42.6% |
| 2LDK | 300万円 | 199件/13.6% |
| 3LDK | 208万円 | 23件/1.6% |
| 4LDK | 420万円 | 9件/0.6% |
『南魚沼郡湯沢町』 近辺のエリアでは、「1LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、139万円となっています。 また過去5年間の「1LDK」タイプの売出しは623物件で、 供給数(売出物件数)の43%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 6〜10年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 11〜15年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 16〜20年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 21〜25年 | 2万円/㎡ (5万円/坪) |
5件/0.2% |
| 26〜30年 | 5万円/㎡ (18万円/坪) |
247件/13.6% |
| 31〜35年 | 6万円/㎡ (18万円/坪) |
973件/53.8% |
| 36〜40年 | 5万円/㎡ (15万円/坪) |
395件/21.8% |
| 41〜45年 | 2万円/㎡ (6万円/坪) |
153件/8.4% |
| 46〜50年 | 2万円/㎡ (7万円/坪) |
33件/1.8% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『南魚沼郡湯沢町』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は973物件で、供給数(売出物件数)の53.8%を占めています。
-

35万円
西武ヴィラ苗場2号館
写真をもっと見る
-

2,999万円
ザ・ハウス湯沢
写真をもっと見る
-

699万円
ホーユウリゾートパノラミック湯沢
写真をもっと見る
-

433万円
ステラタワー神立
写真をもっと見る
-

450万円
ステラタワー神立
写真をもっと見る
-

1,600万円
ホワイトプラザ湯沢Vプラージュ
写真をもっと見る
-

39万円
ランパーツ中里
写真をもっと見る
-

699万円
ホワイトプラザ湯沢Vプラージュ
写真をもっと見る
-

499万円
ファミール・ヴィラ第2越後湯沢
写真をもっと見る
-

50万円
西武ヴィラ苗場3号館
写真をもっと見る
-

580万円
ホワイトプラザ湯沢Vプラージュ
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
新潟県南魚沼郡湯沢町土樽のマンションFAQ
新潟県南魚沼郡湯沢町土樽のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在191人が新潟県南魚沼郡湯沢町で