売買価格相場
840万円〜940万円
(12万円/m²〜13.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
新潟市西区の平均売買価格は3年前と比較して3.1%程度下落(-0.4万円/㎡)、
前月比 5.1%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
新潟市西区の平均売買価格は6年前と比較して3.9%程度下落(-0.5万円/㎡)、
前月比 5.1%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
新潟市西区の平均売買価格は9年前と比較して18.7%程度上昇(+2.0万円/㎡)、
前月比 5.1%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.2% (+0.4万円/㎡) |
-3.1% (-0.4万円/㎡) |
-3.9% (-0.5万円/㎡) |
+18.7% (+2.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
新潟市西区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率5.8%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(13.30万円/㎡~16.20万円/㎡) -
下落率224.8%推定売買
価格相場440万円〜540万円
(5.40万円/㎡~6.70万円/㎡)
新潟県新潟市西区有明町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
840万円〜940万円
(12万円/m²〜13.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
7.9万円〜9.3万円
(1,133円/m²〜1,333円/m²)
11.6%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
新潟県新潟市西区有明町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,650万円 | 25万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 69㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 800万円 | 11万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 73㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 600万円 | 10万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 61㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 25万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 59㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 34万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築31年 |
新潟県新潟市西区有明町の市場データ
▼新潟県新潟市西区有明町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
890 万円 |
938
万円
-48 万円 ⬇ |
863
万円 27 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
13 万円/㎡ |
13
万円 |
12
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が890万円(13万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は48万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
新潟県新潟市西区有明町の
最多販売期間は
~
30日
(23.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で47件(11.4%)
二番目に多かったのは
3月で45件(10.9%)
一番目に少なかったのは
1月で27件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 新潟市西区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:483物件
概ね月に7物件の新規売出物件があります。
新潟県新潟市西区有明町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 330万円 | 14件/3.9% |
| 1LDK | 465万円 | 13件/3.7% |
| 2LDK | 1,290万円 | 67件/18.9% |
| 3LDK | 1,490万円 | 231件/65.1% |
| 4LDK | 1,690万円 | 30件/8.5% |
『新潟市西区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,490万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは231物件で、 供給数(売出物件数)の65%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
2件/0.4% |
| 6〜10年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
7件/1.5% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
42件/9.5% |
| 21〜25年 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
66件/15.0% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
122件/27.7% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
66件/15.0% |
| 36〜40年 | 14万円/㎡ (48万円/坪) |
28件/6.3% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
31件/7.0% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
61件/13.8% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
15件/3.4% |
『新潟市西区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は122物件で、供給数(売出物件数)の27.7%を占めています。
-

880万円
建築条件なし 土地 西区小針台
写真をもっと見る
-

780万円
建築条件なし 売地 西区西小針台3丁目
写真をもっと見る
-

200万円
建築条件なし 売地 西区寺尾上2丁目
写真をもっと見る
-

1,080万円
建築条件なし 売地 西区五十嵐東1丁目
写真をもっと見る
-

980万円
建築条件付 土地 西区坂井 2期 グラファーレ
写真をもっと見る
-

1,450万円
新潟市西区大野51番3
写真をもっと見る
-

1,250万円
建築条件なし 売地 西区坂井
写真をもっと見る
-

580万円
売地 西区真砂1丁目
写真をもっと見る
-

90万円
売地 西区五十嵐三の町東
写真をもっと見る
-

730万円
売地 西区西有明
写真をもっと見る
-

1,300万円
建築条件なし 売地 西区寺尾東3丁目
写真をもっと見る
-

1,740万円
建築条件なし 土地 西区小針4丁目
写真をもっと見る
-

700万円
売地 西区五十嵐中島3丁目
写真をもっと見る
-

1,850万円
建築条件なし 西区小針4丁目
写真をもっと見る
-

1,250万円
売地 西区小針台
写真をもっと見る
-

1,949万円
新潟市西区五十嵐東1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,480万円
1号棟 西区松海が丘3丁目 第3 リーブルガーデン
写真をもっと見る
-

2,399万円
新潟市西区寺尾上5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,299万円
新潟市西区五十嵐1の町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,499万円
中古戸建 西区真砂4丁目
写真をもっと見る
-

1,249万円
新潟市西区善久 戸建て
写真をもっと見る
-

2,149万円
新潟市西区小新大通1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,149万円
新潟市西区小新大通1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,999万円
新潟市西区寺地 戸建て
写真をもっと見る
-

1,249万円
新潟市西区善久 戸建て
写真をもっと見る
-

3,080万円
1号棟 西区寺尾前通1丁目 第3 クレイドルガーデン
写真をもっと見る
-

2,499万円
新潟市西区みずき野4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,499万円
新潟市西区関屋堀割町 戸建て
写真をもっと見る
-

3,180万円
2号棟 西区坂井東6丁目 第1 リーブルガーデン
写真をもっと見る
-

1,999万円
新潟市西区みずき野2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,820万円
B棟 西区小針台
写真をもっと見る
-

3,450万円
A棟 西区坂井東3丁目
写真をもっと見る
-

2,430万円
2号棟 西区五十嵐中島3丁目 10期 グラファーレ
写真をもっと見る
-

2,780万円
2号棟 西区坂井東5丁目 第11 クレイドルガーデン
写真をもっと見る
-

1,649万円
新潟市西区小針6丁目 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
新潟県新潟市西区有明町のマンションFAQ
新潟県新潟市西区有明町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在35人が新潟県新潟市西区で