売買価格相場
6,805万円〜7,205万円
(97.3万円/m²〜103万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
13位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
中野区の平均売買価格は3年前と比較して14.3%程度上昇(+12.5万円/㎡)、
前月比 2.6%(+2.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
中野区の平均売買価格は6年前と比較して32.5%程度上昇(+24.6万円/㎡)、
前月比 2.6%(+2.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
中野区の平均売買価格は9年前と比較して39.5%程度上昇(+28.4万円/㎡)、
前月比 2.6%(+2.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12.4% (+11.0万円/㎡) |
+14.3% (+12.5万円/㎡) |
+32.5% (+24.6万円/㎡) |
+39.5% (+28.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
中野区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率35.8%推定売買
価格相場7,920万円〜8,320万円
(111.50万円/㎡~117.20万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場3,040万円〜3,340万円
(101.30万円/㎡~111.30万円/㎡) -
上昇率38.9%推定売買
価格相場10,160万円〜10,560万円
(145.10万円/㎡~150.90万円/㎡) -
上昇率26.9%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(51.40万円/㎡~57.10万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場5,180万円〜5,580万円
(143.90万円/㎡~155.00万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(57.10万円/㎡~66.70万円/㎡) -
上昇率76.6%推定売買
価格相場5,200万円〜5,600万円
(167.70万円/㎡~180.60万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(123.30万円/㎡~135.80万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(110.00万円/㎡~118.60万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場3,240万円〜3,540万円
(129.60万円/㎡~141.60万円/㎡) -
上昇率22.9%推定売買
価格相場5,190万円〜5,590万円
(126.60万円/㎡~136.30万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場8,420万円〜8,820万円
(175.40万円/㎡~183.80万円/㎡) -
上昇率33%推定売買
価格相場8,200万円〜8,600万円
(143.90万円/㎡~150.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グローリオ高円寺
価格更新 (5/10)
8,999万円

8,699万円

価格改定情報
- 2026.04.02/8,999万円
- 2026.05.10/8,699万円
53.36㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/8,999万円
- 2026.05.10/8,699万円

-

グローリオ高円寺
8,999万円

8,699万円

価格改定情報
- 2026.03.27/8,999万円
- 2026.04.21/8,699万円
53.36㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.27/8,999万円
- 2026.04.21/8,699万円

-

グローリオ高円寺
8,699万円

8,699万円

価格改定情報
- 2026.04.17/8,699万円
- 2026.04.17/8,699万円
53.36㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.17/8,699万円
- 2026.04.17/8,699万円

-
-
上昇率38.4%推定売買
価格相場7,340万円〜7,740万円
(114.70万円/㎡~120.90万円/㎡) -
下落率1.3%推定売買
価格相場3,620万円〜3,920万円
(113.10万円/㎡~122.50万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(100.00万円/㎡~110.00万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場6,680万円〜7,080万円
(109.50万円/㎡~116.10万円/㎡) -
下落率1.1%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(80.80万円/㎡~86.80万円/㎡) -
上昇率19.3%推定売買
価格相場5,490万円〜5,890万円
(114.40万円/㎡~122.70万円/㎡) -
下落率25%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(66.20万円/㎡~73.80万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(100.30万円/㎡~110.30万円/㎡) -
上昇率1.6%推定売買
価格相場5,050万円〜5,450万円
(91.80万円/㎡~99.10万円/㎡) -
上昇率30.3%推定売買
価格相場6,700万円〜7,100万円
(126.40万円/㎡~134.00万円/㎡) -
上昇率32.5%推定売買
価格相場5,860万円〜6,260万円
(150.30万円/㎡~160.50万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場6,410万円〜6,810万円
(114.50万円/㎡~121.60万円/㎡) -
下落率5.3%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(71.10万円/㎡~76.70万円/㎡) -
上昇率38.5%推定売買
価格相場10,340万円〜10,740万円
(139.70万円/㎡~145.10万円/㎡) -
下落率12.2%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(81.60万円/㎡~87.80万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場1,660万円〜1,860万円
(87.40万円/㎡~97.90万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(63.00万円/㎡~69.70万円/㎡)
東京都中野区大和町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,805万円〜7,205万円
(97.3万円/m²〜103万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
25.6万円〜29.6万円
(3,656円/m²〜4,227円/m²)
4.73%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都中野区大和町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 8,550万円 | 151万円 | 中層階 | 北向き | 2LDK | 57㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 8,650万円 | 156万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 56㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 163万円 | 下層階 | 北東向き | 1LDK | 31㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 5,750万円 | 105万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 55㎡ | 築56年 |
| 2026年05月 | 6,450万円 | 100万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 65㎡ | 築55年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.7
去年よりも平均価格が上昇している東京都中野区大和町のマンション。
東京都中野区大和町の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都中野区大和町の市場データ
▼東京都中野区大和町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
7,005 万円 |
6,827
万円
178 万円 ⬆ |
6,234
万円 771 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
100 万円/㎡ |
98
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
89
万円
11 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
6 件 |
4
件
2 件 ⬆ |
4
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が7,005万円(100万円/㎡)で 『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は178万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都中野区大和町の
最多販売期間は
181日
~
(31.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で990件(10.5%)
二番目に多かったのは
3月で979件(10.3%)
一番目に少なかったのは
5月で672件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 中野区では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:10,877物件
概ね月に151物件の新規売出物件があります。
東京都中野区大和町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,520万円 | 3,029件/37.4% |
| 1LDK | 3,750万円 | 1,595件/19.7% |
| 2LDK | 5,780万円 | 1,828件/22.6% |
| 3LDK | 7,480万円 | 1,545件/19.1% |
| 4LDK | 8,800万円 | 93件/1.1% |
『中野区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,520万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,029物件で、 供給数(売出物件数)の37%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 129万円/㎡ (427万円/坪) |
682件/6.9% |
| 6〜10年 | 126万円/㎡ (415万円/坪) |
884件/9.0% |
| 11〜15年 | 112万円/㎡ (370万円/坪) |
733件/7.4% |
| 16〜20年 | 99万円/㎡ (329万円/坪) |
925件/9.4% |
| 21〜25年 | 101万円/㎡ (333万円/坪) |
855件/8.7% |
| 26〜30年 | 96万円/㎡ (316万円/坪) |
770件/7.8% |
| 31〜35年 | 79万円/㎡ (260万円/坪) |
733件/7.4% |
| 36〜40年 | 69万円/㎡ (227万円/坪) |
979件/9.9% |
| 41〜45年 | 67万円/㎡ (222万円/坪) |
742件/7.5% |
| 46〜50年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
786件/8.0% |
| 51年〜 | 64万円/㎡ (210万円/坪) |
1,725件/17.5% |
『中野区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,725物件で、供給数(売出物件数)の17.5%を占めています。
東京都中野区大和町エリアの特徴
中野区は都内でも人口密度の高いエリアの上位となっており、世帯の半数以上が単身者世帯です。大規模なオフィスビルが新たに建設されたり、若者に人気の商業施設や大学施設があるためか、人口の比率が20代・30代が高く、23区内では一位となっています。
新宿の隣に位置していますが人口がそこまで多くないことも特徴の一つです。
中野駅前のショッピングモール「中野ブロードウェイ」は国内外からサブカルチャーの聖地として注目されています。
中野区は武蔵野台地の中央部に位置しており、区内の大半は台地です。そのため、地盤が硬く地震の多い日本の中では安心度の高いエリアとなります。
中野駅周辺はにぎやかで電車も混雑していますが、野方や新江古田などは比較的閑静で落ち着いたエリアです。江古田の森公園など、緑も多く、住環境としてはファミリー向けとして良い雰囲気です。
現在中野区で人気なのは、地上25階以上のタワーマンションです。特に駅に近く、共有施設が充実している物件には人気が集中しています。
東京都中野区大和町のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 1,000万円台 | 2,000万円台 | 10,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 40㎡台 | 50㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 5〜7分 | 7〜10分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1R/K | 1DK/1LDK |
東京都中野区大和町では、物件の販売価格帯では1,000万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩5〜7分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都中野区大和町の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

1,090万円
ラ・レジダンス・ド・エチュード
写真をもっと見る
-

4,800万円
日神パレス高円寺 4階
写真をもっと見る
-

11,790万円
アトラス中野南台
写真をもっと見る
-

2,200万円
ルーブル野方弐番館
写真をもっと見る
-

4,480万円
クレスト落合
写真をもっと見る
-

6,499万円
中野住研コーポ 6階
写真をもっと見る
-

8,699万円
グローリオ高円寺
写真をもっと見る
-

4,480万円
クレスト落合 1階
写真をもっと見る
-

48,000万円
パークシティ中野ザタワーエアーズ 23階
写真をもっと見る
-

4,280万円
日神シルバーパレス鷺宮 4階
写真をもっと見る
-

8,699万円
グローリオ高円寺
写真をもっと見る
-

7,490万円
フラット中野本町 1階
写真をもっと見る
-

4,390万円
中野弥生エコーハイツ 4階
写真をもっと見る
-

3,980万円
アクサス中野中央(AXAS中野中央) 5階
写真をもっと見る
-

5,680万円
藤和東中野コープ
写真をもっと見る
-

2,480万円
グリーンコーポ東中野
写真をもっと見る
-

3,500万円
ステージグランデ新中野アジールコート 4階
写真をもっと見る
-

3,880万円
サンピア哲学堂公園
写真をもっと見る
-

9,990万円
オープンレジデンシア中野 2階
写真をもっと見る
-

7,980万円
白鷺パークハウス
写真をもっと見る
-

3,800万円
中野区沼袋4丁目 売地 全5区画
写真をもっと見る
-

8,980万円
中野区若宮3丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
東京都中野区野方2丁目の土地
写真をもっと見る
-

11,480万円
土地 中野区中野3丁目
写真をもっと見る
-

8,980万円
中野区若宮3丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
東京都中野区江古田1丁目の土地
写真をもっと見る
-

4,984万円
中野区沼袋4丁目 売地 全5区画
写真をもっと見る
-

11,480万円
中野区若宮3丁目
写真をもっと見る
-

9,500万円
中野区鷺宮3丁目 売地
写真をもっと見る
-

9,980万円
東京都中野区新井3丁目の土地