売買価格相場
6,018万円〜6,418万円
(86万円/m²〜91.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
国立市の平均売買価格は3年前と比較して11%程度上昇(+8.8万円/㎡)、
前月比 2.2%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
国立市の平均売買価格は6年前と比較して32.4%程度上昇(+21.7万円/㎡)、
前月比 2.2%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
国立市の平均売買価格は9年前と比較して50.8%程度上昇(+29.9万円/㎡)、
前月比 2.2%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.6% (+3.9万円/㎡) |
+11% (+8.8万円/㎡) |
+32.4% (+21.7万円/㎡) |
+50.8% (+29.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
国立市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率12.6%推定売買
価格相場8,780万円〜9,180万円
(114.00万円/㎡~119.20万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場6,840万円〜7,240万円
(85.50万円/㎡~90.50万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場4,160万円〜4,460万円
(62.10万円/㎡~66.60万円/㎡) -
上昇率30.9%推定売買
価格相場5,680万円〜6,080万円
(88.80万円/㎡~95.00万円/㎡) -
上昇率5.4%推定売買
価格相場7,390万円〜7,790万円
(98.50万円/㎡~103.90万円/㎡) -
上昇率37.9%推定売買
価格相場6,830万円〜7,230万円
(91.10万円/㎡~96.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場6,980万円〜7,380万円
(93.10万円/㎡~98.40万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場5,920万円〜6,320万円
(95.50万円/㎡~101.90万円/㎡) -
上昇率36.1%推定売買
価格相場6,240万円〜6,640万円
(100.60万円/㎡~107.10万円/㎡) -
上昇率26.9%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(72.40万円/㎡~78.40万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場8,190万円〜8,590万円
(107.80万円/㎡~113.00万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場5,580万円〜5,980万円
(74.40万円/㎡~79.70万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場7,210万円〜7,610万円
(100.10万円/㎡~105.70万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場6,250万円〜6,650万円
(100.80万円/㎡~107.30万円/㎡) -
下落率4.4%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(32.50万円/㎡~35.90万円/㎡) -
下落率13.4%推定売買
価格相場5,020万円〜5,420万円
(81.00万円/㎡~87.40万円/㎡)
東京都国立市北の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,018万円〜6,418万円
(86万円/m²〜91.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.2万円〜21.2万円
(2,603円/m²〜3,032円/m²)
3.8%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都国立市北の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,400万円 | 85万円 | 中層階 | 西向き | 1SLDK | 52㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 4,200万円 | 49万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 86㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 4,650万円 | 66万円 | 下層階 | 南向き | 2SLDK | 71㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 131万円 | 上層階 | 南西向き | 1LDK | 37㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 6,250万円 | 77万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築26年 |
東京都国立市北の市場データ
▼東京都国立市北のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,218 万円 |
6,086
万円
132 万円 ⬆ |
5,947
万円 271 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
89 万円/㎡ |
87
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
85
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
0
件
3 件 ⬆ |
1
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
23
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が6,218万円(89万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は132万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都国立市北の
最多販売期間は
~
30日
(24.7%)
販売時期
一番多かったのは
4月で102件(11.3%)
二番目に多かったのは
2月で92件(10.2%)
一番目に少なかったのは
12月で64件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 国立市では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,060物件
概ね月に15物件の新規売出物件があります。
東京都国立市北の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 689万円 | 51件/6.7% |
| 1LDK | 3,380万円 | 45件/6.0% |
| 2LDK | 4,080万円 | 207件/27.4% |
| 3LDK | 4,980万円 | 420件/55.6% |
| 4LDK | 6,598万円 | 33件/4.4% |
『国立市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは420物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 84万円/㎡ (279万円/坪) |
47件/4.9% |
| 6〜10年 | 83万円/㎡ (274万円/坪) |
88件/9.3% |
| 11〜15年 | 69万円/㎡ (227万円/坪) |
92件/9.7% |
| 16〜20年 | 66万円/㎡ (220万円/坪) |
138件/14.5% |
| 21〜25年 | 68万円/㎡ (225万円/坪) |
221件/23.3% |
| 26〜30年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
121件/12.7% |
| 31〜35年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
68件/7.1% |
| 36〜40年 | 47万円/㎡ (157万円/坪) |
73件/7.7% |
| 41〜45年 | 47万円/㎡ (156万円/坪) |
47件/4.9% |
| 46〜50年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
26件/2.7% |
| 51年〜 | 52万円/㎡ (173万円/坪) |
25件/2.6% |
『国立市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は221物件で、供給数(売出物件数)の23.3%を占めています。
-

4,400万円
コンフォルシア国立
写真をもっと見る
-

3,680万円
茜サマリヤプラザ
写真をもっと見る
-

5,690万円
サンクレイドル国立
写真をもっと見る
-

2,099万円
リバーサイド国立
写真をもっと見る
-

6,980万円
アレックス国立
写真をもっと見る
-

2,980万円
日商岩井国立マンション
写真をもっと見る
-

3,980万円
ベルジュール国立伍番館
写真をもっと見る
-

6,900万円
マイキャッスル国立
写真をもっと見る
-

2,300万円
キャニオンマンション国立
写真をもっと見る
-

4,400万円
コンフォルシア国立
写真をもっと見る
-

7,200万円
レアシス国立大学通り
写真をもっと見る
-

4,680万円
ヴェレーナ国立大学通り
写真をもっと見る
-

1,980万円
シティーコーポパルナス国立
写真をもっと見る
-

2,300万円
キャニオンマンション国立
写真をもっと見る
-

7,390万円
ローレルコート国立さくら通り
写真をもっと見る
-

5,280万円
国立東壱番館
写真をもっと見る
-

7,200万円
レアシス国立大学通り
写真をもっと見る
-

7,200万円
レアシス国立大学通り
写真をもっと見る
-

6,900万円
マイキャッスル国立
写真をもっと見る
-

2,099万円
リバーサイド国立
写真をもっと見る
-

4,224万円
近代建物のLa.Galleria TailorMade 国立25期 東4丁目 全5区画
写真をもっと見る
-

10,900万円
東京都国立市西2丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
国立市谷保
写真をもっと見る
-

10,700万円
国立市富士見台 売地 条件なし
写真をもっと見る
-

4,124万円
近代建物のLa.Galleria TailorMade 国立25期 東4丁目 全5区画
写真をもっと見る
-

5,080万円
国立市谷保
写真をもっと見る
-

10,900万円
国立市西2丁目
写真をもっと見る
-

6,780万円
国立市中売地
写真をもっと見る
-

4,780万円
国立市谷保
写真をもっと見る
-

10,900万円
東京都国立市西2丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
国立市谷保
写真をもっと見る
-

6,550万円
東京都国立市東3丁目
写真をもっと見る
-

10,900万円
国立市西2丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
国立市谷保
写真をもっと見る
-

6,550万円
東京都国立市東3丁目
写真をもっと見る
-

5,080万円
国立市谷保
写真をもっと見る
-

4,324万円
近代建物のLa.Galleria TailorMade 国立25期 東4丁目 全5区画
写真をもっと見る
-

8,099万円
東京都国立市東3丁目
写真をもっと見る
-

9,449万円
国立市中3丁目
写真をもっと見る
-

9,000万円
国立市中1丁目戸建
写真をもっと見る
-

5,590万円
東京都国立市谷保7丁目
写真をもっと見る
-

6,698万円
東京都国立市富士見台1丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
国立市泉3丁目
写真をもっと見る
-

5,298万円
東京都国立市青柳1丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
東京都国立市泉5丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
東京都国立市東4丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,980万円
東京都国立市東4丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,998万円
国立市北3丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
国立市泉 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,090万円
国立市富士見台 新築戸建
写真をもっと見る
-

8,149万円
東京都国立市中3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
国立市西2丁目 南道路に面した中古住宅
写真をもっと見る
-

4,780万円
国立・青柳 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
国立市泉3丁目中古住宅
写真をもっと見る
-

5,990万円
東京都国立市谷保7丁目
写真をもっと見る
-

6,780万円
国立市富士見台3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

8,149万円
国立市中3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F
当社は、都市エリアの収益不動産に特化した不動産会社です。 良質でスムーズなお取引ができる様に、 ①全国都市エリア ②1R~2LDK ③~55 ㎡以下 上記3条件限定でお取扱い物件を絞って仲介営業をしております。 上記の物件条件により条件に特化した購入意欲の強い購入希望者の確保を実現しオーナー様にとってお手間の掛からず強気の交渉、高値で売却活動のお手伝いをさせて頂いております。
-

スターツピタットハウス株式会社立川店
住所:東京都立川市柴崎町3丁目1-1昴ビル1階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
東京都国立市北のマンションFAQ
東京都国立市北のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。