売買価格相場
2,897万円〜3,197万円
(41.4万円/m²〜45.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
多摩市の平均売買価格は3年前と比較して4.8%程度上昇(+2.0万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
多摩市の平均売買価格は6年前と比較して23.3%程度上昇(+8.2万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
多摩市の平均売買価格は9年前と比較して29.8%程度上昇(+10.0万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.7% (+2.3万円/㎡) |
+4.8% (+2.0万円/㎡) |
+23.3% (+8.2万円/㎡) |
+29.8% (+10.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
多摩市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率5.9%推定売買
価格相場6,650万円〜7,050万円
(82.10万円/㎡~87.00万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(35.30万円/㎡~38.40万円/㎡) -
下落率6.1%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(27.00万円/㎡~29.50万円/㎡) -
上昇率27.6%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(27.70万円/㎡~29.80万円/㎡) -
上昇率17.5%推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(30.80万円/㎡~33.10万円/㎡) -
上昇率30.6%推定売買
価格相場8,140万円〜8,540万円
(107.10万円/㎡~112.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・パークハウス多摩センター
NEW (5/16)
7,980万円

7,980万円

価格改定情報
- 2026.05.09/7,980万円
- 2026.05.09/7,980万円
72.41㎡/3LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/7,980万円
- 2026.05.09/7,980万円

-
-
上昇率10.3%推定売買
価格相場6,040万円〜6,440万円
(68.60万円/㎡~73.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クロスウィル多摩センター
4,980万円

4,899万円

価格改定情報
- 2026.03.04/4,980万円
- 2026.05.02/4,899万円
64.43㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.04/4,980万円
- 2026.05.02/4,899万円

-

クロスウィル多摩センター
4,899万円

4,899万円

価格改定情報
- 2026.04.21/4,899万円
- 2026.04.21/4,899万円
64.43㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/4,899万円
- 2026.04.21/4,899万円

-
-
上昇率31.3%推定売買
価格相場8,740万円〜9,140万円
(87.40万円/㎡~91.40万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場5,520万円〜5,920万円
(57.50万円/㎡~61.70万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(34.30万円/㎡~37.30万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場7,190万円〜7,590万円
(102.70万円/㎡~108.40万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場4,650万円〜4,950万円
(46.50万円/㎡~49.50万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(25.10万円/㎡~27.10万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(67.60万円/㎡~72.10万円/㎡) -
上昇率28%推定売買
価格相場3,830万円〜4,130万円
(51.80万円/㎡~55.80万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(44.90万円/㎡~48.60万円/㎡) -
下落率7.4%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(22.50万円/㎡~25.70万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(29.40万円/㎡~32.50万円/㎡) -
上昇率45.3%推定売買
価格相場5,360万円〜5,760万円
(73.40万円/㎡~78.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(20.30万円/㎡~22.40万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(29.70万円/㎡~31.80万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場3,510万円〜3,810万円
(52.40万円/㎡~56.90万円/㎡) -
下落率8%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(25.30万円/㎡~27.40万円/㎡) -
上昇率6.9%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(31.90万円/㎡~34.30万円/㎡) -
上昇率50%推定売買
価格相場6,280万円〜6,680万円
(99.70万円/㎡~106.00万円/㎡) -
上昇率49.1%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(42.80万円/㎡~45.90万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(34.20万円/㎡~37.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(28.70万円/㎡~31.60万円/㎡) -
上昇率29.6%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(51.50万円/㎡~54.90万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(19.10万円/㎡~22.10万円/㎡)
東京都多摩市落合の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,897万円〜3,197万円
(41.4万円/m²〜45.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.3万円〜19.3万円
(2,325円/m²〜2,754円/m²)
7.01%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都多摩市落合の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,300万円 | 52万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 64㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 27万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 91㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 26万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 77㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 5,100万円 | 67万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 77㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 7,550万円 | 119万円 | 上層階 | 北東向き | 3LDK | 64㎡ | 築4年 |
東京都多摩市落合の市場データ
▼東京都多摩市落合のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,047 万円 |
3,031
万円
16 万円 ⬆ |
2,883
万円 164 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
44 万円/㎡ |
43
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
41
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
6 件 |
8
件
-2 件 ⬇ |
4
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,047万円(44万円/㎡)で 『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は16万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都多摩市落合の
最多販売期間は
~
30日
(26.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で360件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で321件(9.5%)
一番目に少なかったのは
1月で244件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 多摩市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,926物件
概ね月に55物件の新規売出物件があります。
東京都多摩市落合の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 470万円 | 174件/5.7% |
| 1LDK | 1,790万円 | 90件/2.9% |
| 2LDK | 2,190万円 | 571件/18.7% |
| 3LDK | 3,080万円 | 1,780件/58.2% |
| 4LDK | 3,180万円 | 441件/14.4% |
『多摩市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,080万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,780物件で、 供給数(売出物件数)の58%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 86万円/㎡ (285万円/坪) |
168件/4.7% |
| 6〜10年 | 59万円/㎡ (195万円/坪) |
223件/6.2% |
| 11〜15年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
226件/6.3% |
| 16〜20年 | 52万円/㎡ (173万円/坪) |
346件/9.7% |
| 21〜25年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
294件/8.2% |
| 26〜30年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
285件/7.9% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
334件/9.3% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
603件/16.9% |
| 41〜45年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
597件/16.7% |
| 46〜50年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
380件/10.6% |
| 51年〜 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
109件/3.0% |
『多摩市』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は603物件で、供給数(売出物件数)の16.9%を占めています。
実際いくらで売れる? マンション特化の一括査定で徹底比較
不動産購入を検討している方必見!