売買価格相場
6,722万円〜7,122万円
(96.1万円/m²〜101.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
18位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大田区の平均売買価格は3年前と比較して23.6%程度上昇(+18.9万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大田区の平均売買価格は6年前と比較して43.5%程度上昇(+30.0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大田区の平均売買価格は9年前と比較して48%程度上昇(+32.1万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.5% (+5.1万円/㎡) |
+23.6% (+18.9万円/㎡) |
+43.5% (+30.0万円/㎡) |
+48% (+32.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大田区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率17.1%推定売買
価格相場4,230万円〜4,530万円
(75.50万円/㎡~80.90万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場4,930万円〜5,330万円
(133.20万円/㎡~144.10万円/㎡) -
上昇率12.5%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(76.30万円/㎡~86.80万円/㎡) -
上昇率11.8%推定売買
価格相場7,490万円〜7,890万円
(105.50万円/㎡~111.10万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(76.30万円/㎡~84.20万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場5,810万円〜6,210万円
(83.00万円/㎡~88.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

インペリアル蒲田
価格更新 (5/10)
4,980万円

4,880万円

価格改定情報
- 2026.03.13/4,980万円
- 2026.05.10/4,880万円
55.08㎡/1SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.13/4,980万円
- 2026.05.10/4,880万円

-

インペリアル蒲田
価格更新 (5/10)
4,980万円

4,880万円

価格改定情報
- 2026.03.15/4,980万円
- 2026.05.10/4,880万円
55.08㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/4,980万円
- 2026.05.10/4,880万円

-
-
上昇率16.3%推定売買
価格相場3,190万円〜3,490万円
(77.80万円/㎡~85.10万円/㎡) -
上昇率293.9%推定売買
価格相場22,100万円〜22,500万円
(340.00万円/㎡~346.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

.png)
コスモ西蒲田
8,880万円

8,480万円

価格改定情報
- 2026.04.19/8,880万円
- 2026.05.02/8,480万円
62.19㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/8,880万円
- 2026.05.02/8,480万円

-
-
下落率2%推定売買
価格相場6,020万円〜6,420万円
(83.60万円/㎡~89.20万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場7,170万円〜7,570万円
(110.30万円/㎡~116.50万円/㎡) -
上昇率28.9%推定売買
価格相場8,450万円〜8,850万円
(103.00万円/㎡~107.90万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場4,820万円〜5,220万円
(130.30万円/㎡~141.10万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(112.40万円/㎡~121.90万円/㎡) -
上昇率21.4%推定売買
価格相場6,870万円〜7,270万円
(105.70万円/㎡~111.80万円/㎡) -
上昇率2.6%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(95.70万円/㎡~102.30万円/㎡) -
上昇率47%推定売買
価格相場8,370万円〜8,770万円
(105.90万円/㎡~111.00万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(121.80万円/㎡~130.60万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場4,230万円〜4,530万円
(90.00万円/㎡~96.40万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(76.60万円/㎡~83.40万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(119.60万円/㎡~132.10万円/㎡) -
上昇率12.5%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(123.30万円/㎡~132.90万円/㎡) -
下落率18.7%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(58.00万円/㎡~66.00万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(129.20万円/㎡~139.70万円/㎡) -
下落率22.2%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(98.00万円/㎡~108.00万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(102.40万円/㎡~111.50万円/㎡) -
上昇率24.8%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(111.50万円/㎡~119.20万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(110.50万円/㎡~120.00万円/㎡) -
上昇率29.1%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(154.50万円/㎡~164.80万円/㎡) -
下落率10.8%推定売買
価格相場5,000万円〜5,400万円
(87.70万円/㎡~94.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(89.10万円/㎡~98.20万円/㎡)
東京都大田区西蒲田の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,722万円〜7,122万円
(96.1万円/m²〜101.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
28.0万円〜32.0万円
(4,000円/m²〜4,571円/m²)
5.2%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都大田区西蒲田の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億1,950万円 | 151万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 79㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 62万円 | 中層階 | 南向き | 1SLDK | 48㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 8,700万円 | 118万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築9年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 89万円 | 上層階 | 北西向き | 1R | 18㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 8,950万円 | 131万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築26年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 2.4
去年よりも平均価格が上昇している東京都大田区西蒲田のマンション。
東京都大田区西蒲田の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都大田区西蒲田の市場データ
▼東京都大田区西蒲田のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,922 万円 |
6,924
万円
-2 万円 ⬇ |
6,563
万円 359 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
99 万円/㎡ |
99
万円 |
94
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
10 件 |
20
件
-10 件 ⬇ |
16
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,922万円(99万円/㎡)で 『新規登録件数』は10件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都大田区西蒲田の
最多販売期間は
~
30日
(25.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で2082件(11.2%)
二番目に多かったのは
2月で1967件(10.6%)
一番目に少なかったのは
5月で1266件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大田区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:21,651物件
概ね月に301物件の新規売出物件があります。
東京都大田区西蒲田の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,980万円 | 6,428件/39.6% |
| 1LDK | 3,300万円 | 1,974件/12.1% |
| 2LDK | 4,490万円 | 3,190件/19.6% |
| 3LDK | 5,780万円 | 4,245件/26.1% |
| 4LDK | 7,000万円 | 413件/2.5% |
『大田区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは6,428物件で、 供給数(売出物件数)の40%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 110万円/㎡ (363万円/坪) |
1,132件/5.7% |
| 6〜10年 | 103万円/㎡ (340万円/坪) |
2,073件/10.6% |
| 11〜15年 | 97万円/㎡ (320万円/坪) |
1,919件/9.8% |
| 16〜20年 | 91万円/㎡ (301万円/坪) |
2,260件/11.5% |
| 21〜25年 | 86万円/㎡ (286万円/坪) |
1,878件/9.6% |
| 26〜30年 | 79万円/㎡ (262万円/坪) |
1,734件/8.8% |
| 31〜35年 | 64万円/㎡ (212万円/坪) |
1,976件/10.1% |
| 36〜40年 | 65万円/㎡ (213万円/坪) |
1,868件/9.5% |
| 41〜45年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
1,951件/9.9% |
| 46〜50年 | 59万円/㎡ (196万円/坪) |
1,441件/7.3% |
| 51年〜 | 59万円/㎡ (193万円/坪) |
1,324件/6.7% |
『大田区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,260物件で、供給数(売出物件数)の11.5%を占めています。
東京都大田区西蒲田エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである大田区。
田園調布をはじめ、大森、馬込、多摩川、山王、下丸子などの住宅街が並びます。
かと思えば政治・経済、行政、商業の中心となる蒲田も大田区には含まれています。
羽田空港が実は大田区の約3分の1を占める面積ということも意外と知らない方は多いようです。
中心地となる蒲田は、アプリコ、ドン・キホーテ、東急プラザなどの商業施設もありますが、実は美容室の激戦区として知られています。
蒲田に若い人が多いのはそういった影響もあるのでしょうか。
また、東京23区内で最多の温泉施設があり、古くから「黒湯」と呼ばれる温泉が銭湯等で広く利用されています。
鉄道は東急線やJR京浜東北線が通過していますが、蒲田駅や羽田空港ターミナル駅以外は比較的小規模の駅が多い傾向があります。
羽田空港や五反田へ通勤する方にとっては始発駅の西馬込も人気のエリアとなっています。
大田区には新築中古マンションが多くあり、売却・購入はかなり盛んな地域となります。
一般世帯数に対しての単身世帯の割合が東京23区の中でも低い傾向にあるため、特にファミリー向けの間取りやマンションが多く目立ちます。
特に「下丸子」「大森」にマンションが集中しており、ザ・リバープレイスのようなタワーマンションをはじめ、
天然温泉大浴場付きの東京サーハウス、多摩川沿いに建ち開放的なロケーションを持つシエルズガーデンなどが代表的です。
東京都大田区西蒲田のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 2,000万円台 | 1,000万円台 | 3,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 60㎡台 | 50㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 7〜10分 | 3〜5分 | 10〜15分 |
|
間取り別 |
||
| 1R/K | 2DK/2LDK | 3DK/3LDK |
東京都大田区西蒲田では、物件の販売価格帯では2,000万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは1R/Kです。