売買価格相場
3,667万円〜3,967万円
(52.4万円/m²〜56.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
小平市の平均売買価格は3年前と比較して5.1%程度上昇(+2.7万円/㎡)、
前月比 1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
小平市の平均売買価格は6年前と比較して34%程度上昇(+13.8万円/㎡)、
前月比 1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
小平市の平均売買価格は9年前と比較して29.9%程度上昇(+12.5万円/㎡)、
前月比 1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -5.4% (-3.1万円/㎡) |
+5.1% (+2.7万円/㎡) |
+34% (+13.8万円/㎡) |
+29.9% (+12.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
小平市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率21.7%推定売買
価格相場5,090万円〜5,490万円
(64.40万円/㎡~69.50万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場6,020万円〜6,420万円
(86.00万円/㎡~91.70万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(56.20万円/㎡~60.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エクシオ花小金井
4,280万円

4,280万円

価格改定情報
- 2026.03.18/4,280万円
- 2026.03.18/4,280万円
68.33㎡/1LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.18/4,280万円
- 2026.03.18/4,280万円

-

エクシオ花小金井
3,780万円

3,780万円

価格改定情報
- 2025.07.14/3,780万円
- 2025.07.14/3,780万円
76.79㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.14/3,780万円
- 2025.07.14/3,780万円

-
-
上昇率14.7%推定売買
価格相場4,820万円〜5,120万円
(48.20万円/㎡~51.20万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場4,180万円〜4,480万円
(58.90万円/㎡~63.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンクレイドル花小金井
NEW (5/12)
4,700万円

4,700万円

価格改定情報
- 2026.05.11/4,700万円
- 2026.05.11/4,700万円
69.07㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/4,700万円
- 2026.05.11/4,700万円

-
-
上昇率12.3%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(58.40万円/㎡~63.80万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(34.20万円/㎡~39.50万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(55.20万円/㎡~59.00万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場3,210万円〜3,510万円
(40.10万円/㎡~43.90万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場3,990万円〜4,290万円
(62.30万円/㎡~67.00万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場3,770万円〜4,070万円
(51.60万円/㎡~55.80万円/㎡) -
上昇率53.6%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(33.80万円/㎡~39.70万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(58.50万円/㎡~62.60万円/㎡) -
上昇率38.3%推定売買
価格相場3,820万円〜4,120万円
(47.80万円/㎡~51.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ステイツ花小金井ヴェルパセオ
3,748万円

3,748万円

価格改定情報
- 2026.04.17/3,748万円
- 2026.04.17/3,748万円
87.91㎡/4LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.17/3,748万円
- 2026.04.17/3,748万円

-
-
上昇率15.3%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(49.50万円/㎡~54.50万円/㎡) -
上昇率29.1%推定売買
価格相場4,230万円〜4,530万円
(74.20万円/㎡~79.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

花小金井ダイヤモンドマンション
NEW (5/12)
4,498万円

4,498万円

価格改定情報
- 2026.05.09/4,498万円
- 2026.05.09/4,498万円
64.89㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/4,498万円
- 2026.05.09/4,498万円

-
-
上昇率39.3%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(60.10万円/㎡~64.60万円/㎡) -
下落率7.1%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(44.10万円/㎡~47.70万円/㎡) -
上昇率12.7%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(49.20万円/㎡~54.00万円/㎡) -
上昇率167.1%推定売買
価格相場5,090万円〜5,490万円
(106.00万円/㎡~114.40万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(40.20万円/㎡~43.80万円/㎡) -
上昇率30.9%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(49.30万円/㎡~52.80万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(37.00万円/㎡~40.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ウイングヒルズ花小金井
1,380万円

2,399万円

価格改定情報
- 2025.10.13/1,380万円
- 2026.04.29/2,399万円
53.40㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.13/1,380万円
- 2026.04.29/2,399万円

-
-
推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(32.30万円/㎡~36.80万円/㎡)
東京都小平市花小金井の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,667万円〜3,967万円
(52.4万円/m²〜56.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.3万円〜19.3万円
(2,329円/m²〜2,758円/m²)
5.6%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都小平市花小金井の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,250万円 | 37万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 89㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,750万円 | 49万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 112万円 | 中層階 | 東向き | 1LDK | 35㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 下層階 | 東向き | 4LDK | 83㎡ | 築12年 |
| 2026年04月 | 5,200万円 | 73万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 71㎡ | 築10年 |
東京都小平市花小金井の市場データ
▼東京都小平市花小金井のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,817 万円 |
3,854
万円
-37 万円 ⬇ |
4,033
万円 -216 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
55 万円/㎡ |
55
万円 |
58
万円
-3 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
7 件 |
7
件
|
7
件
|
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
24
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,817万円(55万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は37万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都小平市花小金井の
最多販売期間は
~
30日
(27.6%)
販売時期
一番多かったのは
4月で188件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で186件(10.1%)
一番目に少なかったのは
8月で130件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 小平市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,160物件
概ね月に30物件の新規売出物件があります。
東京都小平市花小金井の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 590万円 | 130件/8.1% |
| 1LDK | 2,100万円 | 61件/3.8% |
| 2LDK | 2,500万円 | 242件/15.1% |
| 3LDK | 3,750万円 | 1,056件/65.9% |
| 4LDK | 3,799万円 | 114件/7.1% |
『小平市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,750万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,056物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 69万円/㎡ (229万円/坪) |
261件/13.4% |
| 6〜10年 | 65万円/㎡ (216万円/坪) |
245件/12.6% |
| 11〜15年 | 53万円/㎡ (177万円/坪) |
140件/7.2% |
| 16〜20年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
211件/10.9% |
| 21〜25年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
181件/9.3% |
| 26〜30年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
244件/12.6% |
| 31〜35年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
239件/12.3% |
| 36〜40年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
194件/10.0% |
| 41〜45年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
186件/9.6% |
| 46〜50年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
32件/1.6% |
| 51年〜 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
1件/0.0% |
『小平市』 近辺のエリアでは、建築年が1〜5年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は261物件で、供給数(売出物件数)の13.4%を占めています。
-

3,780万円
シティパル武蔵野
写真をもっと見る
-

3,299万円
グランシティユーロパレス花小金井
写真をもっと見る
-

2,999万円
ディアステージ小平 当社のグループ会社保有住戸
写真をもっと見る
-

7,180万円
シティテラス小金井公園F棟
写真をもっと見る
-

2,680万円
ルミナス小平弐番館
写真をもっと見る
-

5,380万円
レーベンリヴァーレサレムヴィスタ
写真をもっと見る
-

3,290万円
ガーデンハイツ小平1番館
写真をもっと見る
-

2,380万円
ネクステージ小平
写真をもっと見る
-

3,748万円
ステイツ花小金井ヴェルパセオ
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション小平栄町
写真をもっと見る
-

2,980万円
一橋学園サマリヤマンション
写真をもっと見る
-

2,699万円
ライオンズマンション小平栄町
写真をもっと見る
-

5,380万円
レーベンリヴァーレサレムヴィスタ
写真をもっと見る
-

3,980万円
ロイヤルヴィーゼ一橋学園
写真をもっと見る
-

3,290万円
ガーデンハイツ小平1番館
写真をもっと見る
-

1,250万円
ウィスタリヤマンション天神町
写真をもっと見る
-

3,748万円
ステイツ花小金井ヴェルパセオ
写真をもっと見る
-

2,399万円
ウイングヒルズ花小金井
写真をもっと見る
-

3,780万円
エクシオ花小金井
写真をもっと見る
-

3,299万円
グランシティユーロパレス花小金井
写真をもっと見る
-

2,990万円
東京都小平市上水新町1丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
小平市小川町1丁目/売地
写真をもっと見る
-

2,880万円
小平市学園東町2丁目
写真をもっと見る
-

3,450万円
東京都小平市小川町1丁目
写真をもっと見る
-

3,900万円
東京都小平市花小金井4丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
小平市小川西町3丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
東京都小平市小川町1丁目
写真をもっと見る
-

3,100万円
小平市栄町3丁目の土地
写真をもっと見る
-

4,485万円
小平市花小金井2丁目
写真をもっと見る
-

4,485万円
小平市花小金井2丁目
写真をもっと見る
-

2,490万円
東京都小平市上水新町1丁目
写真をもっと見る
-

3,900万円
東京都小平市花小金井4丁目
写真をもっと見る
-

3,450万円
東京都小平市小川町1丁目
写真をもっと見る
-

2,490万円
東京都小平市上水新町1丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
東京都小平市上水新町1丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
小平市学園東町2丁目
写真をもっと見る
-

3,350万円
東京都小平市小川町1丁目
写真をもっと見る
-

3,350万円
東京都小平市小川町1丁目
写真をもっと見る
-

4,080万円
小平市上水新町2丁目
写真をもっと見る
-

4,599万円
小平市小川西町5丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
小平市大沼町6丁目 5号棟
写真をもっと見る
-

4,799万円
東京都小平市上水新町2丁目
写真をもっと見る
-

5,080万円
小平市回田町
写真をもっと見る
-

4,980万円
東京都小平市大沼町6丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
小平市小川町1丁目
写真をもっと見る
-

5,730万円
東京都小平市回田町
写真をもっと見る
-

5,580万円
小平市回田町
写真をもっと見る
-

5,680万円
小平市回田町 2号棟
写真をもっと見る
-

4,980万円
小平市大沼町6丁目 4号棟
写真をもっと見る
-

3,900万円
小平市鈴木町1丁目貸家
写真をもっと見る
-

5,280万円
東京都小平市上水南町2丁目
写真をもっと見る
-

5,699万円
東京都小平市小川町1丁目
写真をもっと見る
-

5,180万円
小平市大沼町6丁目 2号棟
写真をもっと見る
-

5,190万円
小平市大沼町6丁目 3号棟
写真をもっと見る
-

3,690万円
小平市小川町1丁目の戸建
写真をもっと見る
-

6,390万円
東京都小平市天神町2丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
小平市仲町
写真をもっと見る
-

5,780万円
東京都小平市学園 西町3丁目
写真をもっと見る
-

5,080万円
東京都小平市回田町
写真をもっと見る
-

6,098万円
小平市花小金井3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

スターツピタットハウス株式会社国分寺店
住所:東京都国分寺市南町3丁目18-17三石堂ビル2F
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。