売買価格相場
2,637万円〜2,837万円
(37.7万円/m²〜40.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
府中市の平均売買価格は3年前と比較して0.6%程度下落(-0.2万円/㎡)、
前月比 3.3%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
府中市の平均売買価格は6年前と比較して0.4%程度下落(-0.2万円/㎡)、
前月比 3.3%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
府中市の平均売買価格は9年前と比較して10.4%程度下落(-4.5万円/㎡)、
前月比 3.3%(+1.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -2.4% (-1.0万円/㎡) |
-0.6% (-0.2万円/㎡) |
-0.4% (-0.2万円/㎡) |
-10.4% (-4.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
府中市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率0.3%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(28.00万円/㎡~31.30万円/㎡) -
上昇率20%推定売買
価格相場5,680万円〜6,080万円
(97.90万円/㎡~104.80万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(61.20万円/㎡~65.30万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(42.10万円/㎡~46.50万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(43.60万円/㎡~47.00万円/㎡) -
上昇率31%推定売買
価格相場5,030万円〜5,430万円
(75.10万円/㎡~81.00万円/㎡)
東京都府中市矢崎町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,637万円〜2,837万円
(37.7万円/m²〜40.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.0万円〜22.0万円
(2,578円/m²〜3,149円/m²)
8.77%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都府中市矢崎町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 38万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 79㎡ | 築52年 |
| 2026年04月 | 3,100万円 | 49万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 63㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 7,150万円 | 128万円 | 上層階 | 東向き | 1SLDK | 56㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 8,250万円 | 116万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 71㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 7,150万円 | 111万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 64㎡ | 築15年 |
東京都府中市矢崎町の市場データ
▼東京都府中市矢崎町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,737 万円 |
2,650
万円
87 万円 ⬆ |
2,804
万円 -67 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
39 万円/㎡ |
38
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
40
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
1
件
1 件 ⬆ |
0
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
34
年
1 年 ⬆ |
2026/02には、 平均売買価格が2,737万円(39万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は87万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都府中市矢崎町の
最多販売期間は
181日
~
(25.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で400件(9.7%)
二番目に多かったのは
2月で399件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で310件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 府中市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,877物件
概ね月に68物件の新規売出物件があります。
東京都府中市矢崎町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,480万円 | 424件/11.6% |
| 1LDK | 2,580万円 | 200件/5.5% |
| 2LDK | 3,299万円 | 859件/23.4% |
| 3LDK | 3,950万円 | 1,952件/53.2% |
| 4LDK | 4,640万円 | 234件/6.4% |
『府中市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,950万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,952物件で、 供給数(売出物件数)の53%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 88万円/㎡ (289万円/坪) |
209件/4.8% |
| 6〜10年 | 79万円/㎡ (262万円/坪) |
410件/9.4% |
| 11〜15年 | 66万円/㎡ (217万円/坪) |
486件/11.1% |
| 16〜20年 | 59万円/㎡ (195万円/坪) |
685件/15.7% |
| 21〜25年 | 58万円/㎡ (191万円/坪) |
566件/13.0% |
| 26〜30年 | 56万円/㎡ (186万円/坪) |
575件/13.2% |
| 31〜35年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
258件/5.9% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
317件/7.2% |
| 41〜45年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
418件/9.6% |
| 46〜50年 | 36万円/㎡ (117万円/坪) |
292件/6.7% |
| 51年〜 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
128件/2.9% |
『府中市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は685物件で、供給数(売出物件数)の15.7%を占めています。
-

6,580万円
府中パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

2,980万円
府中コーポラス
写真をもっと見る
-

5,180万円
アイディーコート府中
写真をもっと見る
-

2,200万円
日鋼団地7号棟
写真をもっと見る
-

4,699万円
ラヴィラ府中多摩川
写真をもっと見る
-

2,299万円
府中住吉町住宅1号棟
写真をもっと見る
-

4,790万円
グランヒルズ東府中エルアージュ
写真をもっと見る
-

4,230万円
ベルジュール東府中カルム
写真をもっと見る
-

3,980万円
コープ野村府中武蔵野台3号棟
写真をもっと見る
-

3,180万円
ヴェルドミール多摩川
写真をもっと見る
-

2,690万円
府中住吉町住宅 2号棟
写真をもっと見る
-

3,700万円
エルフォレストガーデンウイング棟
写真をもっと見る
-

3,690万円
府中武蔵野台ダイヤモンドマンション
写真をもっと見る
-

5,500万円
サンデュエル府中
写真をもっと見る
-

5,180万円
サンデュエル府中
写真をもっと見る
-

1,380万円
ライオンズプラザ府中・是政駅前
写真をもっと見る
-

8,280万円
パークハウス府中緑町
写真をもっと見る
-

3,380万円
ライオンズマンション府中の丘
写真をもっと見る
-

5,780万円
府中村木マンション
写真をもっと見る
-

6,780万円
ミオカステーロ府中町
写真をもっと見る
-

5,080万円
府中市美好町3丁目土地A区画
写真をもっと見る
-

1,980万円
府中市是政6丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
東京都府中市紅葉丘2丁目
写真をもっと見る
-

500万円
美好町3丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,600万円
東京都府中市緑町3丁目
写真をもっと見る
-

3,390万円
東京都府中市紅葉丘2丁目
写真をもっと見る
-

4,800万円
東京都府中市美好町3丁目
写真をもっと見る
-

2,600万円
東京都府中市緑町3丁目
写真をもっと見る
-

1,800万円
府中市紅葉丘2丁目 古家付土地
写真をもっと見る
-

10,460万円
府中市美好町3丁目土地
写真をもっと見る
-

3,280万円
府中市本宿町四丁目
写真をもっと見る
-

4,800万円
東京都府中市美好町3丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
府中市美好町3丁目土地B区画
写真をもっと見る
-

5,800万円
東京都府中市美好町3丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
東京都府中市若松町1丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
東京都府中市是政6丁目
写真をもっと見る
-

2,200万円
東京都府中市小柳町4丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
府中市片町1丁目土地
写真をもっと見る
-

19,500万円
宮西町四丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,800万円
東京都府中市若松町1丁目
写真をもっと見る
-

5,550万円
府中市日新町3丁目
写真をもっと見る
-

5,290万円
東京都府中市住吉町3丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
近代建物のGalleria府中新町3丁目
写真をもっと見る
-

6,290万円
府中市多磨町2丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
府中・南町 新築戸建 1号棟
写真をもっと見る
-

5,190万円
府中市紅葉丘2丁目
写真をもっと見る
-

6,780万円
若松町1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,380万円
府中市紅葉丘 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,390万円
東京都府中市浅間町4丁目
写真をもっと見る
-

7,049万円
東京都府中市西府町3丁目
写真をもっと見る
-

5,590万円
府中市日新町3丁目
写真をもっと見る
-

7,780万円
府中市白糸台1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,380万円
「多磨霊園駅徒歩9分」全5区画・新築分譲残1棟
写真をもっと見る
-

5,980万円
府中市南町3丁目
写真をもっと見る
-

7,449万円
東京都府中市分梅町1丁目
写真をもっと見る
-

5,390万円
府中市日新町3丁目
写真をもっと見る
-

2,780万円
府中市是政1丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
府中市多磨町2丁目
写真をもっと見る
-

5,190万円
東京都府中市日新町3丁目
写真をもっと見る
-

5,640万円
東京都府中市西原町4丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

スターツピタットハウス株式会社府中店
住所:東京都府中市府中町1丁目1-1ホテルケヤキゲート東京府中2F
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
東京都府中市矢崎町のマンションFAQ
東京都府中市矢崎町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。