売買価格相場
4,308万円〜4,608万円
(61.6万円/m²〜65.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
府中市の平均売買価格は3年前と比較して12.9%程度上昇(+7.3万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
府中市の平均売買価格は6年前と比較して35.4%程度上昇(+16.6万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
府中市の平均売買価格は9年前と比較して40%程度上昇(+18.2万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.7% (+4.0万円/㎡) |
+12.9% (+7.3万円/㎡) |
+35.4% (+16.6万円/㎡) |
+40% (+18.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
府中市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率78.1%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(44.30万円/㎡~47.80万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場5,620万円〜6,020万円
(57.30万円/㎡~61.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エフユニバース
5,999万円

5,999万円

価格改定情報
- 2026.05.04/5,999万円
- 2026.05.04/5,999万円
90.02㎡/3SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/5,999万円
- 2026.05.04/5,999万円

-

エフユニバース
5,799万円

5,799万円

価格改定情報
- 2026.04.25/5,799万円
- 2026.04.25/5,799万円
95.05㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/5,799万円
- 2026.04.25/5,799万円

-

エフユニバース
NEW (5/14)
5,999万円

5,999万円

価格改定情報
- 2026.05.08/5,999万円
- 2026.05.08/5,999万円
90.02㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/5,999万円
- 2026.05.08/5,999万円

-

エフユニバース
5,799万円

5,799万円

価格改定情報
- 2026.04.28/5,799万円
- 2026.04.28/5,799万円
90.05㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/5,799万円
- 2026.04.28/5,799万円

-

エフユニバース
4,880万円

4,880万円

価格改定情報
- 2026.03.03/4,880万円
- 2026.03.03/4,880万円
90.02㎡/4LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/4,880万円
- 2026.03.03/4,880万円

-
-
上昇率21%推定売買
価格相場5,440万円〜5,840万円
(59.80万円/㎡~64.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リムザ
5,380万円

5,380万円

価格改定情報
- 2026.03.08/5,380万円
- 2026.03.08/5,380万円
90.15㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.08/5,380万円
- 2026.03.08/5,380万円

-
-
上昇率16.2%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(47.50万円/㎡~51.60万円/㎡) -
上昇率12.2%推定売買
価格相場4,640万円〜4,940万円
(51.00万円/㎡~54.30万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場4,860万円〜5,260万円
(53.40万円/㎡~57.80万円/㎡) -
上昇率25.4%推定売買
価格相場5,410万円〜5,810万円
(63.60万円/㎡~68.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ラヴィラ府中多摩川
4,990万円

4,990万円

価格改定情報
- 2026.04.11/4,990万円
- 2026.04.11/4,990万円
80.74㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/4,990万円
- 2026.04.11/4,990万円

-

ラヴィラ府中多摩川
5,090万円

4,990万円

価格改定情報
- 2026.02.11/5,090万円
- 2026.03.11/4,990万円
80.74㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.11/5,090万円
- 2026.03.11/4,990万円

-

ラヴィラ府中多摩川
5,090万円

4,990万円

価格改定情報
- 2026.02.11/5,090万円
- 2026.03.11/4,990万円
80.74㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.11/5,090万円
- 2026.03.11/4,990万円

-

ラヴィラ府中多摩川
価格更新 (5/12)
4,699万円

4,599万円

価格改定情報
- 2026.04.07/4,699万円
- 2026.05.12/4,599万円
71.10㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.07/4,699万円
- 2026.05.12/4,599万円

-

ラヴィラ府中多摩川
NEW (5/14)
4,599万円

4,599万円

価格改定情報
- 2026.05.10/4,599万円
- 2026.05.10/4,599万円
71.10㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/4,599万円
- 2026.05.10/4,599万円

-

ラヴィラ府中多摩川
4,699万円

4,599万円

価格改定情報
- 2026.03.24/4,699万円
- 2026.04.29/4,599万円
71.10㎡/3LDK+TR/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.24/4,699万円
- 2026.04.29/4,599万円

-

ラヴィラ府中多摩川
5,090万円

4,990万円

価格改定情報
- 2026.02.21/5,090万円
- 2026.03.22/4,990万円
80.74㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.21/5,090万円
- 2026.03.22/4,990万円

-
-
下落率16%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(28.00万円/㎡~31.30万円/㎡) -
上昇率33.6%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(41.00万円/㎡~44.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

府中住吉町住宅1号棟
2,399万円

2,299万円

価格改定情報
- 2026.03.08/2,399万円
- 2026.05.01/2,299万円
61.92㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.08/2,399万円
- 2026.05.01/2,299万円

-

府中住吉町住宅1号棟
2,499万円

2,399万円

価格改定情報
- 2026.02.14/2,499万円
- 2026.03.14/2,399万円
61.92㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.14/2,499万円
- 2026.03.14/2,399万円

-

府中住吉町住宅1号棟
2,399万円

2,399万円

価格改定情報
- 2026.03.18/2,399万円
- 2026.03.18/2,399万円
61.92㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.18/2,399万円
- 2026.03.18/2,399万円

-
-
上昇率4.3%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(40.00万円/㎡~43.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

府中住吉町住宅2号棟
2,690万円

2,690万円

価格改定情報
- 2026.04.25/2,690万円
- 2026.04.25/2,690万円
61.92㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/2,690万円
- 2026.04.25/2,690万円

-
-
上昇率20.7%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(55.10万円/㎡~60.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セザールプラザ府中
4,890万円

4,890万円

価格改定情報
- 2026.05.03/4,890万円
- 2026.05.03/4,890万円
57.68㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/4,890万円
- 2026.05.03/4,890万円

-
-
上昇率8%推定売買
価格相場8,800万円〜9,200万円
(96.70万円/㎡~101.10万円/㎡) -
上昇率22.1%推定売買
価格相場7,490万円〜7,890万円
(105.50万円/㎡~111.10万円/㎡) -
下落率2.8%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(35.50万円/㎡~39.10万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(38.00万円/㎡~41.70万円/㎡) -
下落率55.6%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(19.30万円/㎡~22.10万円/㎡) -
上昇率37.1%推定売買
価格相場8,700万円〜9,100万円
(124.30万円/㎡~130.00万円/㎡) -
上昇率20%推定売買
価格相場9,190万円〜9,590万円
(116.30万円/㎡~121.40万円/㎡) -
下落率6.5%推定売買
価格相場5,740万円〜6,140万円
(70.90万円/㎡~75.80万円/㎡) -
上昇率24.9%推定売買
価格相場7,880万円〜8,280万円
(97.30万円/㎡~102.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,740万円〜6,140万円
(70.90万円/㎡~75.80万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場4,820万円〜5,120万円
(65.10万円/㎡~69.20万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場6,380万円〜6,780万円
(73.30万円/㎡~77.90万円/㎡) -
上昇率19.1%推定売買
価格相場6,070万円〜6,470万円
(65.30万円/㎡~69.60万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場3,140万円〜3,440万円
(44.90万円/㎡~49.10万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(45.10万円/㎡~49.00万円/㎡) -
上昇率23.9%推定売買
価格相場6,980万円〜7,380万円
(101.20万円/㎡~107.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・ミレニアムフォート府中御殿坂
7,680万円

7,680万円

価格改定情報
- 2026.05.04/7,680万円
- 2026.05.04/7,680万円
71.45㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/7,680万円
- 2026.05.04/7,680万円

-
-
上昇率20.8%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(35.40万円/㎡~38.50万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(41.60万円/㎡~45.50万円/㎡) -
上昇率159.4%推定売買
価格相場10,770万円〜11,170万円
(153.90万円/㎡~159.60万円/㎡)
東京都府中市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,308万円〜4,608万円
(61.6万円/m²〜65.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.5万円〜20.5万円
(2,507円/m²〜2,936円/m²)
5.11%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都府中市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 38万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 79㎡ | 築52年 |
| 2026年04月 | 3,100万円 | 49万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 63㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 7,150万円 | 128万円 | 上層階 | 東向き | 1SLDK | 56㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 8,250万円 | 116万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 71㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 6,850万円 | 115万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 60㎡ | 築3年 |
東京都府中市の市場データ
▼東京都府中市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,458 万円 |
4,433
万円
25 万円 ⬆ |
4,180
万円 278 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
64 万円/㎡ |
63
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
60
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
61 件 |
59
件
2 件 ⬆ |
68
件
-7 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,458万円(64万円/㎡)で 『新規登録件数』は61件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は25万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都府中市の
最多販売期間は
181日
~
(26.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で400件(9.7%)
二番目に多かったのは
2月で399件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で310件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 府中市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,877物件
概ね月に68物件の新規売出物件があります。
東京都府中市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,480万円 | 424件/11.6% |
| 1LDK | 2,580万円 | 200件/5.5% |
| 2LDK | 3,299万円 | 859件/23.4% |
| 3LDK | 3,950万円 | 1,952件/53.2% |
| 4LDK | 4,640万円 | 234件/6.4% |
『府中市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,950万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,952物件で、 供給数(売出物件数)の53%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 88万円/㎡ (289万円/坪) |
209件/4.8% |
| 6〜10年 | 79万円/㎡ (262万円/坪) |
410件/9.4% |
| 11〜15年 | 66万円/㎡ (217万円/坪) |
486件/11.1% |
| 16〜20年 | 59万円/㎡ (195万円/坪) |
685件/15.7% |
| 21〜25年 | 58万円/㎡ (191万円/坪) |
566件/13.0% |
| 26〜30年 | 56万円/㎡ (186万円/坪) |
575件/13.2% |
| 31〜35年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
258件/5.9% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
317件/7.2% |
| 41〜45年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
418件/9.6% |
| 46〜50年 | 36万円/㎡ (117万円/坪) |
292件/6.7% |
| 51年〜 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
128件/2.9% |
『府中市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は685物件で、供給数(売出物件数)の15.7%を占めています。
-

6,780万円
ミオカステーロ府中町
写真をもっと見る
-

3,499万円
メゾン藤
写真をもっと見る
-

4,790万円
グランヒルズ東府中エルアージュ
写真をもっと見る
-

4,890万円
セザールプラザ府中
写真をもっと見る
-

4,490万円
府中グリーンハイツ2号棟
写真をもっと見る
-

2,700万円
ダイアパレスリバーサイド府中是政
写真をもっと見る
-

4,599万円
ラヴィラ府中多摩川
写真をもっと見る
-

3,670万円
プライム府中武蔵野台第2
写真をもっと見る
-

4,990万円
ラヴィラ府中多摩川
写真をもっと見る
-

2,700万円
ダイアパレスリバーサイド府中是政
写真をもっと見る
-

4,099万円
ラヴィドール府中武蔵野台
写真をもっと見る
-

4,099万円
ラヴィドール府中武蔵野台
写真をもっと見る
-

3,690万円
府中武蔵野台ダイヤモンドマンション
写真をもっと見る
-

4,490万円
府中グリーンハイツ2号棟
写真をもっと見る
-

6,180万円
メイクスデザイン府中
写真をもっと見る
-

4,880万円
レーヴステージ府中緑町
写真をもっと見る
-

3,980万円
モンレーヴ府中南
写真をもっと見る
-

3,980万円
コープ野村府中武蔵野台3号棟
写真をもっと見る
-

4,380万円
エステート晴見 2号棟
写真をもっと見る
-

2,299万円
府中住吉町住宅1号棟
写真をもっと見る
-

2,600万円
東京都府中市緑町3丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
府中市本宿町四丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
東京都府中市若松町1丁目
写真をもっと見る
-

3,390万円
東京都府中市紅葉丘2丁目
写真をもっと見る
-

500万円
美好町3丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,800万円
東京都府中市美好町3丁目
写真をもっと見る
-

2,600万円
東京都府中市緑町3丁目
写真をもっと見る
-

4,800万円
東京都府中市美好町3丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
全7区画 建築条件なし売地 東府中徒歩圏
写真をもっと見る
-

1,800万円
府中市紅葉丘2丁目 古家付土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
府中市是政6丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
東京都府中市若松町1丁目
写真をもっと見る
-

19,500万円
宮西町四丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
東京都府中市是政6丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
東京都府中市紅葉丘2丁目
写真をもっと見る
-

5,800万円
東京都府中市美好町3丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
府中市片町1丁目土地
写真をもっと見る
-

2,200万円
東京都府中市小柳町4丁目
写真をもっと見る
-

6,880万円
府中市八幡町二丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,890万円
GRAFARE府中小柳町全5区画
写真をもっと見る
-

5,380万円
「多磨霊園駅徒歩9分」全5区画・新築分譲残1棟
写真をもっと見る
-

5,590万円
東京都府中市是政2丁目
写真をもっと見る
-

5,090万円
府中市是政2丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
府中市多磨町2丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
近代建物のGalleria府中新町3丁目
写真をもっと見る
-

2,780万円
府中市是政1丁目
写真をもっと見る
-

5,180万円
東京都府中市四谷2丁目
写真をもっと見る
-

7,049万円
東京都府中市西府町3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
東京都府中市若松町2丁目
写真をもっと見る
-

7,049万円
東京都府中市南町2丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
東京都府中市四谷4丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
府中市南町新築分譲住宅 全3棟
写真をもっと見る
-

5,350万円
府中市日新町3丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
府中市小柳町4丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

7,449万円
東京都府中市分梅町1丁目
写真をもっと見る
-

5,290万円
府中市住吉町3丁目
写真をもっと見る
-

5,590万円
東京都府中市日新町3丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
東京都府中市小柳町5丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
府中・南町 新築戸建 1号棟
写真をもっと見る
-

4,590万円
府中市小柳町5丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都豊島区南池袋1-16-15ダイヤゲート池袋7階
ランドネットでご売却いただくメリットは、 1.累計実績約57000件(2025年7月末時点)から分かるどこよりも迅速なご売却! 2.経験豊富な担当と独自のデータベースによる適正な価格提示!お気軽な売却相談をお待ちしております。
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

住所:東京都新宿区西新宿2-4-1新宿NSビル8F
アトラス・ナビウスマンションのご売却は旭化成不動産レジデンスにお任せください。 マンションを分譲した会社の仲介分門だからこその強みがあります。
-

株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F
当社は、都市エリアの収益不動産に特化した不動産会社です。 良質でスムーズなお取引ができる様に、 ①全国都市エリア ②1R~2LDK ③~55 ㎡以下 上記3条件限定でお取扱い物件を絞って仲介営業をしております。 上記の物件条件により条件に特化した購入意欲の強い購入希望者の確保を実現しオーナー様にとってお手間の掛からず強気の交渉、高値で売却活動のお手伝いをさせて頂いております。
-

住所:東京都千代田区岩本町2丁目6番10号第一中野ビル 8階
客付け件数が全国6位(全国賃貸住宅新聞ランキング)の実績で、収入の安定をお届けします。弊社仲介店舗:タウンハウジングを135店舗展開。創業40年のノウハウで、健全な賃貸経営をお手伝いします。
-

住所:東京都新宿区四谷三栄町12番5号ライラック三榮1階
トップトラストは東京23区はもちろんのこと、全国の不動産を取り扱いしております。 区分マンション、アパート、ビル、土地など、各分野に精通したスタッフがお客様の購入、売却のサポートをトータルでサポートいたします。 お客様のご要望に合わせた売却活動を行い自社独自の販売ルートを確立しているため、納得のいただける売却価格をご提示致します。お客様にご満足いただけますように丁寧、スピーディーに対応させていただきます。是非当社にお任せください。お客様の些細な疑問に対しても向き合っていきますので気軽にご相談ください。