売買価格相場
11,806万円〜12,206万円
(168.7万円/m²〜174.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
6位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
新宿区の平均売買価格は3年前と比較して54.3%程度上昇(+60.3万円/㎡)、
前月比 1.1%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
新宿区の平均売買価格は6年前と比較して81.8%程度上昇(+77.2万円/㎡)、
前月比 1.1%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
新宿区の平均売買価格は9年前と比較して99.9%程度上昇(+85.7万円/㎡)、
前月比 1.1%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +17.8% (+25.9万円/㎡) |
+54.3% (+60.3万円/㎡) |
+81.8% (+77.2万円/㎡) |
+99.9% (+85.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
新宿区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率46.9%推定売買
価格相場25,010万円〜25,410万円
(263.30万円/㎡~267.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
15,500万円

15,500万円

価格改定情報
- 2026.05.02/15,500万円
- 2026.05.02/15,500万円
60.21㎡/2LDK/
31階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/15,500万円
- 2026.05.02/15,500万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
14,850万円

14,250万円

価格改定情報
- 2026.02.04/14,850万円
- 2026.04.29/14,250万円
56.39㎡/2LDK/
35階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.04/14,850万円
- 2026.04.29/14,250万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
14,250万円

14,250万円

価格改定情報
- 2026.04.21/14,250万円
- 2026.04.21/14,250万円
56.39㎡/2LDK/
35階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/14,250万円
- 2026.04.21/14,250万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
23,000万円

21,880万円

価格改定情報
- 2026.02.08/23,000万円
- 2026.04.20/21,880万円
81.50㎡/3LDK/
30階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.08/23,000万円
- 2026.04.20/21,880万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
22,500万円

21,300万円

価格改定情報
- 2025.09.10/22,500万円
- 2026.04.15/21,300万円
83.37㎡/3LDK/
42階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.10/22,500万円
- 2026.04.15/21,300万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
14,200万円

14,200万円

価格改定情報
- 2026.04.13/14,200万円
- 2026.04.13/14,200万円
57.94㎡/2LDK/
25階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.13/14,200万円
- 2026.04.13/14,200万円

-

.png)
ザ・パークハウス西新宿タワー60
14,850万円

14,250万円

価格改定情報
- 2025.12.14/14,850万円
- 2026.04.10/14,250万円
56.39㎡/2LDK/
35階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.14/14,850万円
- 2026.04.10/14,250万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
27,000万円

26,000万円

価格改定情報
- 2026.02.10/27,000万円
- 2026.03.25/26,000万円
96.08㎡/2LDK/
40階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.10/27,000万円
- 2026.03.25/26,000万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
21,500万円

19,800万円

価格改定情報
- 2026.02.08/21,500万円
- 2026.03.11/19,800万円
87.37㎡/2LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.08/21,500万円
- 2026.03.11/19,800万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
16,050万円

16,050万円

価格改定情報
- 2026.02.10/16,050万円
- 2026.02.10/16,050万円
60.10㎡/2LDK/
56階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.10/16,050万円
- 2026.02.10/16,050万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
29,700万円

29,700万円

価格改定情報
- 2026.01.18/29,700万円
- 2026.01.18/29,700万円
96.08㎡/2LDK/
51階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/29,700万円
- 2026.01.18/29,700万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
22,480万円

22,480万円

価格改定情報
- 2026.01.18/22,480万円
- 2026.01.18/22,480万円
85.35㎡/2LDK/
29階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/22,480万円
- 2026.01.18/22,480万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
14,500万円

14,500万円

価格改定情報
- 2025.12.16/14,500万円
- 2025.12.16/14,500万円
57.94㎡/2LDK/
36階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.16/14,500万円
- 2025.12.16/14,500万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
14,500万円

14,500万円

価格改定情報
- 2025.12.09/14,500万円
- 2025.12.09/14,500万円
57.49㎡/2LDK/
24階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.09/14,500万円
- 2025.12.09/14,500万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
24,800万円

23,500万円

価格改定情報
- 2025.10.04/24,800万円
- 2025.12.06/23,500万円
89.86㎡/2LDK/
52階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.04/24,800万円
- 2025.12.06/23,500万円

-

ザ・パークハウス西新宿タワー60
15,000万円

14,500万円

価格改定情報
- 2025.11.17/15,000万円
- 2025.12.01/14,500万円
57.94㎡/2LDK/
24階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.17/15,000万円
- 2025.12.01/14,500万円

-
-
上昇率39.7%推定売買
価格相場34,420万円〜34,820万円
(344.20万円/㎡~348.20万円/㎡) -
上昇率33.6%推定売買
価格相場15,280万円〜15,680万円
(203.70万円/㎡~209.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コンシェリア西新宿タワーズウエスト
15,000万円

14,500万円

価格改定情報
- 2026.04.07/15,000万円
- 2026.04.08/14,500万円
59.93㎡/1LDK/
32階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.07/15,000万円
- 2026.04.08/14,500万円

-
-
上昇率86.1%推定売買
価格相場25,790万円〜26,190万円
(363.20万円/㎡~368.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークタワー西新宿
18,700万円

18,300万円

価格改定情報
- 2026.03.06/18,700万円
- 2026.03.21/18,300万円
62.18㎡/2LDK/
22階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/18,700万円
- 2026.03.21/18,300万円

-

.png)
パークタワー西新宿
19,480万円

18,980万円

価格改定情報
- 2026.02.10/19,480万円
- 2026.03.17/18,980万円
60.45㎡/2LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.10/19,480万円
- 2026.03.17/18,980万円

-

パークタワー西新宿
20,600万円

20,600万円

価格改定情報
- 2026.03.14/20,600万円
- 2026.03.14/20,600万円
61.02㎡/2LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/20,600万円
- 2026.03.14/20,600万円

-

パークタワー西新宿
29,500万円

29,500万円

価格改定情報
- 2025.06.07/29,500万円
- 2025.06.07/29,500万円
80.70㎡/3LDK/
31階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.07/29,500万円
- 2025.06.07/29,500万円

-
-
上昇率59.6%推定売買
価格相場24,690万円〜25,090万円
(308.60万円/㎡~313.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティタワー新宿
11,900万円

11,990万円

価格改定情報
- 2026.05.16/11,900万円
- 2026.05.17/11,990万円
43.61㎡/1LDK/
29階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.16/11,900万円
- 2026.05.17/11,990万円

-

.png)
シティタワー新宿
16,990万円

16,590万円

価格改定情報
- 2026.04.13/16,990万円
- 2026.04.21/16,590万円
54.60㎡/2LDK/
33階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.13/16,990万円
- 2026.04.21/16,590万円

-

シティタワー新宿
27,800万円

24,800万円

価格改定情報
- 2026.01.29/27,800万円
- 2026.02.10/24,800万円
78.31㎡/3LDK/
31階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.29/27,800万円
- 2026.02.10/24,800万円

-
-
上昇率41%推定売買
価格相場13,200万円〜13,600万円
(244.40万円/㎡~251.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ファーストリアルタワー新宿
11,499万円

11,499万円

価格改定情報
- 2026.03.22/11,499万円
- 2026.03.22/11,499万円
45.82㎡/1LDK/
23階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/11,499万円
- 2026.03.22/11,499万円

-
-
上昇率82.4%推定売買
価格相場23,600万円〜24,000万円
(281.00万円/㎡~285.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セントラルレジデンス新宿シティタワー
14,000万円

13,980万円

価格改定情報
- 2025.02.16/14,000万円
- 2025.07.12/13,980万円
67.05㎡/2LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.02.16/14,000万円
- 2025.07.12/13,980万円

-
-
上昇率9.6%推定売買
価格相場4,050万円〜4,350万円
(135.00万円/㎡~145.00万円/㎡) -
上昇率54.5%推定売買
価格相場20,340万円〜20,740万円
(245.10万円/㎡~249.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティタワー新宿新都心
価格更新 (5/13)
15,499万円

14,999万円

価格改定情報
- 2026.04.02/15,499万円
- 2026.05.13/14,999万円
58.00㎡/2LDK/
20階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/15,499万円
- 2026.05.13/14,999万円

-

シティタワー新宿新都心
21,800万円

21,800万円

価格改定情報
- 2026.04.25/21,800万円
- 2026.04.25/21,800万円
90.75㎡/2LDK/
29階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/21,800万円
- 2026.04.25/21,800万円

-
-
上昇率48.4%推定売買
価格相場21,630万円〜22,030万円
(216.30万円/㎡~220.30万円/㎡) -
上昇率32.9%推定売買
価格相場6,550万円〜6,950万円
(105.60万円/㎡~112.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

西新宿ダイヤモンドパレス
NEW (5/18)
1,550万円

1,550万円

価格改定情報
- 2026.05.18/1,550万円
- 2026.05.18/1,550万円
12.88㎡/1R/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.18/1,550万円
- 2026.05.18/1,550万円

-

西新宿ダイヤモンドパレス
1,850万円

1,680万円

価格改定情報
- 2025.12.06/1,850万円
- 2026.01.20/1,680万円
12.74㎡/1R/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.06/1,850万円
- 2026.01.20/1,680万円

-
-
上昇率7.9%推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(106.10万円/㎡~113.90万円/㎡) -
上昇率15.5%推定売買
価格相場6,200万円〜6,600万円
(159.00万円/㎡~169.20万円/㎡) -
上昇率77.5%推定売買
価格相場9,550万円〜9,950万円
(232.90万円/㎡~242.70万円/㎡) -
上昇率24.7%推定売買
価格相場10,700万円〜11,100万円
(187.70万円/㎡~194.70万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場7,870万円〜8,270万円
(99.60万円/㎡~104.70万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場4,730万円〜5,030万円
(94.60万円/㎡~100.60万円/㎡) -
上昇率44.4%推定売買
価格相場16,240万円〜16,640万円
(180.40万円/㎡~184.90万円/㎡) -
上昇率32.8%推定売買
価格相場14,510万円〜14,910万円
(161.20万円/㎡~165.70万円/㎡) -
上昇率35.5%推定売買
価格相場9,540万円〜9,940万円
(144.50万円/㎡~150.60万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(96.80万円/㎡~104.10万円/㎡) -
上昇率1.1%推定売買
価格相場4,960万円〜5,360万円
(107.80万円/㎡~116.50万円/㎡) -
上昇率121.7%推定売買
価格相場29,300万円〜29,700万円
(293.00万円/㎡~297.00万円/㎡) -
上昇率61.2%推定売買
価格相場15,720万円〜16,120万円
(167.20万円/㎡~171.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

西新宿パークサイドタワー
7,780万円

7,780万円

価格改定情報
- 2024.05.12/7,780万円
- 2024.05.12/7,780万円
47.28㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.05.12/7,780万円
- 2024.05.12/7,780万円

-
-
上昇率30.6%推定売買
価格相場10,750万円〜11,150万円
(137.80万円/㎡~142.90万円/㎡) -
上昇率131.1%推定売買
価格相場11,890万円〜12,290万円
(237.80万円/㎡~245.80万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場7,890万円〜8,290万円
(105.20万円/㎡~110.50万円/㎡) -
上昇率37.9%推定売買
価格相場3,940万円〜4,240万円
(145.90万円/㎡~157.00万円/㎡) -
上昇率23.5%推定売買
価格相場5,380万円〜5,780万円
(158.20万円/㎡~170.00万円/㎡) -
上昇率31.3%推定売買
価格相場20,550万円〜20,950万円
(228.30万円/㎡~232.80万円/㎡)
東京都新宿区西新宿の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
11,806万円〜12,206万円
(168.7万円/m²〜174.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
34.3万円〜38.3万円
(4,894円/m²〜5,465円/m²)
3.63%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都新宿区西新宿の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億6,950万円 | 240万円 | 下層階 | 西向き | 2LDK | 71㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 2億2,800万円 | 237万円 | 上層階 | 南東向き | 3SLDK | 96㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 1億4,950万円 | 241万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築9年 |
| 2026年05月 | 1億7,600万円 | 244万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 72㎡ | 築12年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3
去年よりも平均価格が上昇している東京都新宿区西新宿のマンション。
東京都新宿区西新宿の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都新宿区西新宿の市場データ
▼東京都新宿区西新宿のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
12,006 万円 |
11,871
万円
135 万円 ⬆ |
10,190
万円 1816 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
172 万円/㎡ |
170
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
146
万円
26 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
42 件 |
34
件
8 件 ⬆ |
62
件
-20 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が12,006万円(172万円/㎡)で 『新規登録件数』は42件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は135万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都新宿区西新宿の
最多販売期間は
~
30日
(25.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で2308件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で2213件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で1590件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 新宿区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:25,157物件
概ね月に349物件の新規売出物件があります。
東京都新宿区西新宿の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,240万円 | 8,298件/42.7% |
| 1LDK | 4,998万円 | 4,016件/20.7% |
| 2LDK | 7,998万円 | 4,574件/23.6% |
| 3LDK | 10,790万円 | 2,410件/12.4% |
| 4LDK | 12,500万円 | 119件/0.6% |
『新宿区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,240万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは8,298物件で、 供給数(売出物件数)の43%を占めています。