売買価格相場
2,754万円〜2,954万円
(39.4万円/m²〜42.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
日野市の平均売買価格は3年前と比較して7.2%程度上昇(+2.7万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
日野市の平均売買価格は6年前と比較して20.3%程度上昇(+6.9万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
日野市の平均売買価格は9年前と比較して31.9%程度上昇(+9.9万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.1% (+1.6万円/㎡) |
+7.2% (+2.7万円/㎡) |
+20.3% (+6.9万円/㎡) |
+31.9% (+9.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
日野市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10.2%推定売買
価格相場5,370万円〜5,770万円
(57.10万円/㎡~61.40万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場5,370万円〜5,770万円
(57.70万円/㎡~62.00万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(21.90万円/㎡~25.10万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場5,690万円〜6,090万円
(66.90万円/㎡~71.60万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場6,740万円〜7,140万円
(87.50万円/㎡~92.70万円/㎡) -
下落率33.3%推定売買
価格相場630万円〜730万円
(12.90万円/㎡~14.90万円/㎡) -
上昇率21.9%推定売買
価格相場630万円〜730万円
(12.90万円/㎡~14.90万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(10.40万円/㎡~12.50万円/㎡) -
下落率9.5%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(17.50万円/㎡~21.30万円/㎡) -
上昇率71.3%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(24.00万円/㎡~27.90万円/㎡) -
上昇率11.3%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(20.60万円/㎡~23.50万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(20.60万円/㎡~23.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(17.80万円/㎡~20.70万円/㎡) -
上昇率133.4%推定売買
価格相場6,610万円〜7,010万円
(90.50万円/㎡~96.00万円/㎡) -
上昇率126.4%推定売買
価格相場6,220万円〜6,620万円
(87.60万円/㎡~93.20万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場3,090万円〜3,390万円
(42.90万円/㎡~47.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

多摩南平パークスクエア
3,280万円

3,280万円

価格改定情報
- 2026.05.09/3,280万円
- 2026.05.09/3,280万円
70.80㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/3,280万円
- 2026.05.09/3,280万円

-
-
上昇率2.9%推定売買
価格相場4,660万円〜4,960万円
(59.70万円/㎡~63.60万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(23.50万円/㎡~28.10万円/㎡) -
上昇率11.8%推定売買
価格相場4,770万円〜5,070万円
(56.10万円/㎡~59.60万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場4,550万円〜4,850万円
(57.60万円/㎡~61.40万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(61.00万円/㎡~65.50万円/㎡) -
上昇率28.1%推定売買
価格相場6,420万円〜6,820万円
(75.50万円/㎡~80.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

オハナ豊田多摩平の森
5,999万円

5,999万円

価格改定情報
- 2026.04.12/5,999万円
- 2026.04.12/5,999万円
73.26㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/5,999万円
- 2026.04.12/5,999万円

-

オハナ豊田多摩平の森
6,299万円

5,999万円

価格改定情報
- 2026.02.01/6,299万円
- 2026.03.25/5,999万円
73.26㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.01/6,299万円
- 2026.03.25/5,999万円

-
-
上昇率31.7%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(53.00万円/㎡~57.20万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場3,100万円〜3,400万円
(43.70万円/㎡~47.90万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(21.90万円/㎡~24.00万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場4,660万円〜4,960万円
(49.60万円/㎡~52.80万円/㎡) -
上昇率27.6%推定売買
価格相場4,390万円〜4,690万円
(46.70万円/㎡~49.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,150万円〜3,450万円
(36.20万円/㎡~39.70万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(50.50万円/㎡~55.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセルヒルズ日野
NEW (5/21)
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.05.15/5,480万円
- 2026.05.15/5,480万円
91.62㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.15/5,480万円
- 2026.05.15/5,480万円

-
-
上昇率7.8%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(22.40万円/㎡~24.80万円/㎡)
東京都日野市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,754万円〜2,954万円
(39.4万円/m²〜42.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.0万円〜18.0万円
(2,137円/m²〜2,566円/m²)
6.94%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都日野市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,250万円 | 33万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 68㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 42万円 | 中層階 | 3LDK | 67㎡ | 築22年 | |
| 2026年05月 | 4,400万円 | 57万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 78㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 41万円 | 上層階 | 西向き | 3DK | 54㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 58万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 34㎡ | 築53年 |
東京都日野市の市場データ
▼東京都日野市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,854 万円 |
2,833
万円
21 万円 ⬆ |
2,743
万円 111 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
41 万円/㎡ |
40
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
39
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
26 件 |
27
件
-1 件 ⬇ |
28
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,854万円(41万円/㎡)で 『新規登録件数』は26件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は21万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都日野市の
最多販売期間は
181日
~
(25.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で205件(10.7%)
二番目に多かったのは
2月で183件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で138件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 日野市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,234物件
概ね月に31物件の新規売出物件があります。
東京都日野市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 400万円 | 199件/11.7% |
| 1LDK | 2,400万円 | 109件/6.4% |
| 2LDK | 1,790万円 | 377件/22.2% |
| 3LDK | 2,980万円 | 900件/53.1% |
| 4LDK | 3,850万円 | 110件/6.5% |
『日野市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは900物件で、 供給数(売出物件数)の53%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 65万円/㎡ (216万円/坪) |
147件/7.2% |
| 6〜10年 | 59万円/㎡ (196万円/坪) |
138件/6.8% |
| 11〜15年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
100件/4.9% |
| 16〜20年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
224件/11.1% |
| 21〜25年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
249件/12.3% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
277件/13.7% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
172件/8.5% |
| 36〜40年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
102件/5.0% |
| 41〜45年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
137件/6.7% |
| 46〜50年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
189件/9.3% |
| 51年〜 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
282件/13.9% |
『日野市』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は282物件で、供給数(売出物件数)の13.9%を占めています。
-

4,580万円
サンクレイドル日野II
写真をもっと見る
-

980万円
ライオンズマンション高幡不動第三
写真をもっと見る
-

2,588万円
ファミール高幡不動
写真をもっと見る
-

2,180万円
センチュリー日野
写真をもっと見る
-

2,780万円
プリムローズ百草園
写真をもっと見る
-

5,999万円
オハナ豊田多摩平の森
写真をもっと見る
-

2,180万円
豊田パールハイツ
写真をもっと見る
-

2,180万円
センチュリー日野
写真をもっと見る
-

3,090万円
グリーンコーポ豊田
写真をもっと見る
-

2,780万円
プリムローズ百草園
写真をもっと見る
-

4,080万円
グランツ高幡不動ヒルステージ
写真をもっと見る
-

3,999万円
〜ピタットハウス豊田駅前店〜 サンクレイドル日野東平山
写真をもっと見る
-

2,780万円
プリムローズ百草園
写真をもっと見る
-

3,090万円
グリーンコーポ豊田
写真をもっと見る
-

3,999万円
サンクレイドル日野東平山
写真をもっと見る
-

4,399万円
ハイホーム聖蹟桜ヶ丘2 ブロードテラス
写真をもっと見る
-

1,980万円
京王平山センターハイツ
写真をもっと見る
-

990万円
日野平山台住宅
写真をもっと見る
-

1,980万円
京王平山センターハイツ
写真をもっと見る
-

3,848万円
クレストフォルム高幡不動サウスコート
写真をもっと見る
-

2,534万円
近代建物のLa.Galleria Tailor made 日野42期 旭が丘2丁目
写真をもっと見る
-

3,930万円
日野市東豊田1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
東京都日野市東豊田1丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
日野市三沢五丁目土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
東京都日野市三沢5丁目
写真をもっと見る
-

2,534万円
近代建物のLa.Galleria Tailor made 日野42期 旭が丘2丁目
写真をもっと見る
-

3,950万円
日野市東豊田1丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
東京都日野市南平6丁目
写真をもっと見る
-

1,680万円
日野市南平9丁目
写真をもっと見る
-

3,930万円
東京都日野市東豊田1丁目
写真をもっと見る
-

3,950万円
東京都日野市東豊田1丁目
写真をもっと見る
-

1,380万円
日野市南平五丁目土地
写真をもっと見る
-

3,134万円
近代建物のLa.Galleria Tailor made 日野42期 旭が丘2丁目
写真をもっと見る
-

3,334万円
近代建物のLa.Galleria Tailor made 日野42期 旭が丘2丁目
写真をもっと見る
-

3,134万円
近代建物のLa.Galleria Tailor made 日野42期 旭が丘2丁目
写真をもっと見る
-

1,680万円
日野市南平9丁目
写真をもっと見る
-

2,300万円
東京都日野市大字川辺堀之内
写真をもっと見る
-

2,400万円
日野市南平5丁目土地
写真をもっと見る
-

3,580万円
東京都日野市南平1丁目
写真をもっと見る
-

4,020万円
東京都日野市落川
写真をもっと見る
-

4,800万円
日野市川辺堀之内 築浅中古戸建
写真をもっと見る
-

5,090万円
東京都日野市落川
写真をもっと見る
-

5,290万円
東京都日野市南平9丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都日野市大坂上3丁目
写真をもっと見る
-

4,880万円
東京都日野市多摩平7丁目
写真をもっと見る
-

5,699万円
日野市日野本町3丁目
写真をもっと見る
-

5,530万円
日野市新町3丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
日野市新町4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,490万円
日野市南平9丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
東京都日野市新町3丁目
写真をもっと見る
-

5,490万円
東京都日野市神明2丁目
写真をもっと見る
-

5,599万円
東京都日野市日野本町3丁目
写真をもっと見る
-

5,699万円
日野市日野本町3丁目
写真をもっと見る
-

4,450万円
日野市栄町2丁目 軽量鉄骨造の中古住宅
写真をもっと見る
-

5,780万円
東京都日野市西平山3丁目
写真をもっと見る
-

1,880万円
陽当たり・風通りの良い程久保3丁目中古住宅
写真をもっと見る
-

3,780万円
日野市平山一丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,799万円
日野市旭が丘5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

7,790万円
日野市多摩平2丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
日野市大字日野 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都豊島区南池袋1-16-15ダイヤゲート池袋7階
ランドネットでご売却いただくメリットは、 1.累計実績約57000件(2025年7月末時点)から分かるどこよりも迅速なご売却! 2.経験豊富な担当と独自のデータベースによる適正な価格提示!お気軽な売却相談をお待ちしております。
-

住所:東京都立川市曙町2-10-1ふどうやビル7階
昭和46年創業以来の豊富な経験と実績をもとに、ベテランの知識と若手のフットワークを活かし、お客様と一緒に売却を考えていきます。不動産ポータルなど多様な広告媒体を展開して販売活動を行っています。 お知らせ/イベント 「朝日の安心売却キャンペーン」 【1】マンション設備検査・保証が無料 【2】一戸建て建物状況調査・保証が無料 ※適用条件がありますので、詳しくはホームページ、または各支店にお問い合わせください
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

住所:東京都新宿区西新宿2-4-1新宿NSビル8F
アトラス・ナビウスマンションのご売却は旭化成不動産レジデンスにお任せください。 マンションを分譲した会社の仲介分門だからこその強みがあります。
-

スターツピタットハウス株式会社立川店
住所:東京都立川市柴崎町3丁目1-1昴ビル1階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。