売買価格相場
6,719万円〜7,119万円
(96万円/m²〜101.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
16位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
杉並区の平均売買価格は3年前と比較して19.3%程度上昇(+16.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
杉並区の平均売買価格は6年前と比較して45.8%程度上昇(+31.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
杉並区の平均売買価格は9年前と比較して53.6%程度上昇(+34.5万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8% (+7.4万円/㎡) |
+19.3% (+16.0万円/㎡) |
+45.8% (+31.0万円/㎡) |
+53.6% (+34.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
杉並区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率30.5%推定売買
価格相場12,420万円〜12,820万円
(180.00万円/㎡~185.80万円/㎡) -
上昇率24.8%推定売買
価格相場6,850万円〜7,250万円
(97.90万円/㎡~103.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

日商岩井方南町マンション
価格更新 (5/12)
8,880万円

8,780万円

価格改定情報
- 2026.03.11/8,880万円
- 2026.05.12/8,780万円
91.49㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.11/8,880万円
- 2026.05.12/8,780万円

-

日商岩井方南町マンション
NEW (5/12)
8,780万円

8,780万円

価格改定情報
- 2026.05.10/8,780万円
- 2026.05.10/8,780万円
91.49㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/8,780万円
- 2026.05.10/8,780万円

-

日商岩井方南町マンション
8,880万円

8,780万円

価格改定情報
- 2026.02.28/8,880万円
- 2026.03.21/8,780万円
91.49㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.28/8,880万円
- 2026.03.21/8,780万円

-
-
上昇率28%推定売買
価格相場6,280万円〜6,680万円
(79.50万円/㎡~84.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

方南町コーポビアネーズ
価格更新 (5/11)
1,680万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.03.18/1,680万円
- 2026.05.11/1,580万円
26.77㎡/1DK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.18/1,680万円
- 2026.05.11/1,580万円

-
-
上昇率0.4%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(74.80万円/㎡~82.80万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(111.60万円/㎡~121.30万円/㎡) -
上昇率11.9%推定売買
価格相場11,000万円〜11,400万円
(152.80万円/㎡~158.30万円/㎡) -
上昇率27.2%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(64.10万円/㎡~73.20万円/㎡) -
上昇率3.7%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(74.40万円/㎡~81.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

方南町セントラルマンション
1,800万円

1,800万円

価格改定情報
- 2026.03.18/1,800万円
- 2026.03.18/1,800万円
32.20㎡/2DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.18/1,800万円
- 2026.03.18/1,800万円

-
-
下落率3.9%推定売買
価格相場6,800万円〜7,200万円
(93.20万円/㎡~98.60万円/㎡) -
下落率18.3%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(83.00万円/㎡~90.40万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場5,770万円〜6,170万円
(101.20万円/㎡~108.20万円/㎡) -
下落率4%推定売買
価格相場5,180万円〜5,580万円
(87.80万円/㎡~94.60万円/㎡) -
上昇率24.2%推定売買
価格相場3,890万円〜4,190万円
(88.40万円/㎡~95.20万円/㎡) -
下落率5.8%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(91.30万円/㎡~100.60万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(77.10万円/㎡~88.80万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場3,540万円〜3,840万円
(59.00万円/㎡~64.00万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(116.40万円/㎡~127.10万円/㎡) -
上昇率34%推定売買
価格相場10,890万円〜11,290万円
(145.20万円/㎡~150.50万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(130.40万円/㎡~141.90万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場9,350万円〜9,750万円
(131.70万円/㎡~137.30万円/㎡) -
上昇率25%推定売買
価格相場6,100万円〜6,500万円
(75.30万円/㎡~80.20万円/㎡) -
下落率5%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(49.00万円/㎡~53.30万円/㎡) -
上昇率17.1%推定売買
価格相場3,110万円〜3,410万円
(119.60万円/㎡~131.20万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(100.20万円/㎡~108.40万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(66.30万円/㎡~78.80万円/㎡) -
上昇率32.8%推定売買
価格相場5,020万円〜5,420万円
(111.60万円/㎡~120.40万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場5,100万円〜5,500万円
(108.50万円/㎡~117.00万円/㎡) -
上昇率12.2%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(100.30万円/㎡~109.40万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(87.40万円/㎡~95.30万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(94.20万円/㎡~103.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

モナークマンション第2方南B棟
4,180万円

4,180万円

価格改定情報
- 2026.04.28/4,180万円
- 2026.04.28/4,180万円
41.16㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/4,180万円
- 2026.04.28/4,180万円

-
東京都杉並区方南の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,719万円〜7,119万円
(96万円/m²〜101.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
26.3万円〜30.3万円
(3,758円/m²〜4,329円/m²)
4.91%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都杉並区方南の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,850万円 | 50万円 | 上層階 | 西向き | 3DK | 57㎡ | 築48年 |
| 2026年04月 | 8,150万円 | 86万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 95㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 86万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 41㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 54万円 | 中層階 | 北東向き | 1DK | 31㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 5,400万円 | 135万円 | 上層階 | 南向き | 1LDK | 40㎡ | 築22年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.7
去年よりも平均価格が上昇している東京都杉並区方南のマンション。
東京都杉並区方南の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都杉並区方南の市場データ
▼東京都杉並区方南のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,919 万円 |
6,905
万円
14 万円 ⬆ |
6,404
万円 515 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
99 万円/㎡ |
99
万円 |
91
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
5
件
|
9
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
36 年 |
36
年
|
37
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が6,919万円(99万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築36年です。
前月と比較して『平均価格』は14万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都杉並区方南の
最多販売期間は
181日
~
(25.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1356件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で1354件(10.5%)
一番目に少なかったのは
5月で861件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 杉並区では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:15,027物件
概ね月に209物件の新規売出物件があります。
東京都杉並区方南の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,450万円 | 4,199件/38.6% |
| 1LDK | 3,500万円 | 1,931件/17.7% |
| 2LDK | 5,480万円 | 2,276件/20.9% |
| 3LDK | 7,080万円 | 2,288件/21.0% |
| 4LDK | 8,980万円 | 185件/1.7% |
『杉並区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,450万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは4,199物件で、 供給数(売出物件数)の39%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 125万円/㎡ (415万円/坪) |
556件/4.1% |
| 6〜10年 | 116万円/㎡ (382万円/坪) |
918件/6.7% |
| 11〜15年 | 110万円/㎡ (363万円/坪) |
914件/6.7% |
| 16〜20年 | 98万円/㎡ (325万円/坪) |
1,470件/10.8% |
| 21〜25年 | 97万円/㎡ (322万円/坪) |
1,403件/10.3% |
| 26〜30年 | 88万円/㎡ (291万円/坪) |
1,058件/7.8% |
| 31〜35年 | 70万円/㎡ (231万円/坪) |
1,206件/8.9% |
| 36〜40年 | 67万円/㎡ (223万円/坪) |
1,533件/11.3% |
| 41〜45年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
1,127件/8.3% |
| 46〜50年 | 58万円/㎡ (193万円/坪) |
1,440件/10.6% |
| 51年〜 | 63万円/㎡ (207万円/坪) |
1,904件/14.0% |
『杉並区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,904物件で、供給数(売出物件数)の14.0%を占めています。
東京都杉並区方南エリアの特徴
杉並区は23区内の最西端にあり、JR中央線、西武新宿線、京王線が横断し首都圏へのアクセスも便利に便利です。
格安運賃の乗り合いバスも運行しており、電車の乗り継ぎが難しいエリアでも、手軽にアクセスできます。
また、杉並区は治安がよく家賃の相場が都内の平均と比べて低いため、単身世帯や学生が住みやすい街が多くあります。阿佐ヶ谷、高円寺、荻窪など、住みたい街として頻繁に話題になるエリアも杉並区内には点在しています。
他にも、上井草、下井草、浜田山、久我山など人気のエリアはありますが、大規模マンションが建設できるような土地がなく、平均階高は都内では低くまた平均築年数も古い傾向にあります。
毎年夏には、阿佐ヶ谷の夏祭りと、高円寺の阿波踊りという2大イベントが開催され、どちらも100万人規模の参加者が集まります。また音楽系イベントも積極的に行われています。
杉並区では子育て世帯向けに積極的な取り組みを行っており、認可保育所の整備をすすめた結果、直近では3年連続で待機児童ゼロを達成しています。数だけではなく、質の面でも力を入れているようなので、要チェックです。
東京都杉並区方南のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 1,000万円台 | 2,000万円台 | 3,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 30㎡台 | 20㎡台 | 50㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 7〜10分 | 5〜7分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 1R/K | 2DK/2LDK | 1DK/1LDK |
東京都杉並区方南では、物件の販売価格帯では1,000万円台が最も多く、専有面積では30㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは1R/Kです。
立地などのデータでは徒歩7〜10分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都杉並区方南の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

7,198万円
パレス永福
写真をもっと見る
-

9,780万円
クラッシィハウス浜田山
写真をもっと見る
-

16,490万円
グラツィオーソ西荻窪
写真をもっと見る
-

5,780万円
プリンスマンション
写真をもっと見る
-

7,499万円
アールヴェール荻窪北
写真をもっと見る
-

4,799万円
ライオンズマンション西荻第2 4階
写真をもっと見る
-

1,880万円
メゾン・ド・ヴィレ高円寺
写真をもっと見る
-

7,198万円
パレス永福
写真をもっと見る
-

1,800万円
方南町セントラルマンション
写真をもっと見る
-

1,580万円
メトロ新高円寺マンション
写真をもっと見る
-

8,690万円
グランシティ西荻窪
写真をもっと見る
-

11,980万円
グローリオ南阿佐ヶ谷
写真をもっと見る
-

6,299万円
ライオンズプラザ方南町
写真をもっと見る
-

9,999万円
グランヴェール高円寺WEST 1階
写真をもっと見る
-

4,980万円
桜上水マンション
写真をもっと見る
-

5,780万円
プリンスマンション
写真をもっと見る
-

4,200万円
パークハウス杉並和泉ファーストヒルズ 2階
写真をもっと見る
-

5,780万円
プリンスマンション
写真をもっと見る
-

3,180万円
秀和高円寺レジデンス 1階
写真をもっと見る
-

7,300万円
リムテラス東高円寺 1階
写真をもっと見る
-

7,980万円
東京都杉並区南荻窪1丁目
写真をもっと見る
-

27,190万円
Luxsis 南阿佐ヶ谷Vol.27
写真をもっと見る
-

9,030万円
杉並区宮前2丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
東京都杉並区上荻2丁目
写真をもっと見る
-

11,480万円
杉並区永福2丁目 売地
写真をもっと見る
-

7,980万円
杉並区南荻窪1丁目 土地
写真をもっと見る
-

12,300万円
杉並区永福2丁目 土地
写真をもっと見る
-

8,150万円
杉並区宮前4丁目 土地 A区画
写真をもっと見る
-

7,480万円
杉並区井草1丁目 土地
写真をもっと見る
-

8,250万円
杉並区井草5丁目
写真をもっと見る
-

7,980万円
杉並区善福寺2丁目 土地
写真をもっと見る
-

5,380万円
杉並区大宮1丁目 土地
写真をもっと見る
-

6,980万円
杉並区阿佐谷北3丁目 売地
写真をもっと見る
-

7,980万円
善福寺2丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,380万円
杉並区大宮1丁目 土地
写真をもっと見る
-

15,190万円
Luxsis 永福町 Vol.22
写真をもっと見る
-

12,300万円
杉並区永福2丁目
写真をもっと見る
-

17,980万円
杉並区荻窪4丁目
写真をもっと見る
-

8,480万円
杉並区和田1丁目 宅地分譲
写真をもっと見る
-

4,980万円
杉並区成田東3丁目 土地
写真をもっと見る
-

8,980万円
東京都杉並区上高井戸1丁目
写真をもっと見る
-

7,280万円
杉並区井草4丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

7,300万円
杉並区下高井戸1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

7,480万円
杉並区西荻南3丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

14,900万円
杉並区桃井2丁目
写真をもっと見る
-

8,280万円
杉並区阿佐谷北4丁目
写真をもっと見る
-

18,800万円
杉並区今川4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

13,880万円
杉並区宮前5丁目 新築戸建 全2棟
写真をもっと見る
-

6,480万円
杉並区高井戸東2丁目
写真をもっと見る
-

8,180万円
杉並区高井戸東1丁目
写真をもっと見る
-

6,080万円
杉並区宮前1丁目
写真をもっと見る
-

17,800万円
杉並区善福寺1丁目
写真をもっと見る
-

13,999万円
杉並区浜田山4丁目不動産
写真をもっと見る
-

9,099万円
杉並区下井草4丁目
写真をもっと見る
-

13,980万円
杉並区宮前5丁目 新築分譲住宅 1号棟
写真をもっと見る
-

14,500万円
杉並区永福2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

18,500万円
杉並区善福寺1丁目 新築一戸建て 1号棟
写真をもっと見る
-

9,680万円
杉並区下井草3丁目
写真をもっと見る
-

29,800万円
南西角地の堅牢で瀟洒な邸宅
写真をもっと見る
-

7,990万円
杉並区高井戸東4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

スターツピタットハウス株式会社中野店
住所:東京都中野区中野5丁目63-1サンメイトビル1F
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

オークラヤ住宅 株式会社 新宿支社営業第一部
住所:東京都新宿区西新宿1-6-1新宿エルタワー12階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
-

オークラヤ住宅 株式会社 新宿支社営業第二部
住所:東京都新宿区西新宿1-6-1新宿エルタワー12階
東京都杉並区方南のマンションFAQ
東京都杉並区方南のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。