売買価格相場
14,350万円〜14,750万円
(205万円/m²〜210.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
3位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は3年前と比較して52.5%程度上昇(+71.5万円/㎡)、
前月比 1.6%(+3.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は6年前と比較して84.9%程度上昇(+95.4万円/㎡)、
前月比 1.6%(+3.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は9年前と比較して105.6%程度上昇(+106.8万円/㎡)、
前月比 1.6%(+3.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +19.1% (+33.3万円/㎡) |
+52.5% (+71.5万円/㎡) |
+84.9% (+95.4万円/㎡) |
+105.6% (+106.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
渋谷区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率16.6%推定売買
価格相場9,440万円〜9,840万円
(147.50万円/㎡~153.80万円/㎡) -
上昇率24.8%推定売買
価格相場10,750万円〜11,150万円
(215.00万円/㎡~223.00万円/㎡) -
上昇率25.4%推定売買
価格相場5,740万円〜6,140万円
(179.40万円/㎡~191.90万円/㎡) -
上昇率52.2%推定売買
価格相場15,950万円〜16,350万円
(175.30万円/㎡~179.70万円/㎡) -
上昇率59.8%推定売買
価格相場17,690万円〜18,090万円
(290.00万円/㎡~296.60万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場8,190万円〜8,590万円
(154.50万円/㎡~162.10万円/㎡) -
上昇率10.1%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(95.60万円/㎡~103.30万円/㎡) -
上昇率56.3%推定売買
価格相場7,980万円〜8,380万円
(234.70万円/㎡~246.50万円/㎡) -
上昇率25.2%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(108.50万円/㎡~117.40万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場7,240万円〜7,640万円
(168.40万円/㎡~177.70万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場11,120万円〜11,520万円
(140.80万円/㎡~145.80万円/㎡) -
下落率14.1%推定売買
価格相場15,230万円〜15,630万円
(175.10万円/㎡~179.70万円/㎡) -
上昇率41.2%推定売買
価格相場10,290万円〜10,690万円
(139.10万円/㎡~144.50万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場5,620万円〜6,020万円
(85.20万円/㎡~91.20万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場9,310万円〜9,710万円
(127.50万円/㎡~133.00万円/㎡) -
上昇率53.5%推定売買
価格相場10,200万円〜10,600万円
(175.90万円/㎡~182.80万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場7,410万円〜7,810万円
(107.40万円/㎡~113.20万円/㎡) -
上昇率80.6%推定売買
価格相場21,600万円〜22,000万円
(248.30万円/㎡~252.90万円/㎡) -
上昇率24.8%推定売買
価格相場10,950万円〜11,350万円
(111.70万円/㎡~115.80万円/㎡) -
上昇率81.3%推定売買
価格相場25,220万円〜25,620万円
(427.50万円/㎡~434.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・パークハウス代官山
26,980万円

25,980万円

価格改定情報
- 2026.03.28/26,980万円
- 2026.04.19/25,980万円
75.97㎡/1SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/26,980万円
- 2026.04.19/25,980万円

-
-
上昇率21%推定売買
価格相場4,410万円〜4,710万円
(105.00万円/㎡~112.10万円/㎡) -
上昇率16.6%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(165.40万円/㎡~177.90万円/㎡) -
上昇率21.2%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(144.10万円/㎡~155.90万円/㎡) -
上昇率71.7%推定売買
価格相場31,660万円〜32,060万円
(326.40万円/㎡~330.50万円/㎡) -
上昇率176.4%推定売買
価格相場14,880万円〜15,280万円
(275.60万円/㎡~283.00万円/㎡) -
上昇率60.9%推定売買
価格相場27,300万円〜27,700万円
(273.00万円/㎡~277.00万円/㎡) -
上昇率27.3%推定売買
価格相場4,640万円〜4,940万円
(84.40万円/㎡~89.80万円/㎡) -
上昇率12.7%推定売買
価格相場4,950万円〜5,350万円
(126.90万円/㎡~137.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

メゾン代々木
NEW (5/19)
6,480万円

6,480万円

価格改定情報
- 2026.05.13/6,480万円
- 2026.05.13/6,480万円
48.40㎡/1LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/6,480万円
- 2026.05.13/6,480万円

-
-
上昇率49.4%推定売買
価格相場18,920万円〜19,320万円
(210.20万円/㎡~214.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンレイ広尾エクセレンテ
21,800万円

21,800万円

価格改定情報
- 2026.02.26/21,800万円
- 2026.02.26/21,800万円
90.47㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.26/21,800万円
- 2026.02.26/21,800万円

-
-
上昇率52.6%推定売買
価格相場17,810万円〜18,210万円
(254.40万円/㎡~260.10万円/㎡)
東京都渋谷区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
14,350万円〜14,750万円
(205万円/m²〜210.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
34.8万円〜38.8万円
(4,979円/m²〜5,550円/m²)
3.04%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都渋谷区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億2,800万円 | 254万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 50㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 6,400万円 | 191万円 | 下層階 | 北東向き | 1DK | 34㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 7,950万円 | 154万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 52㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 9,950万円 | 207万円 | 上層階 | 南東向き | 1R | 48㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 143万円 | 中層階 | 南東向き | 1LDK | 35㎡ | 築42年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.8
去年よりも平均価格が上昇している東京都渋谷区のマンション。
東京都渋谷区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都渋谷区の市場データ
▼東京都渋谷区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
14,550 万円 |
14,314
万円
236 万円 ⬆ |
12,216
万円 2334 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
208 万円/㎡ |
204
万円 4 万円/㎡ ⬆ |
175
万円
33 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
280 件 |
248
件
32 件 ⬆ |
320
件
-40 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
34
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が14,550万円(208万円/㎡)で 『新規登録件数』は280件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は236万円上昇 『平均㎡単価』は4万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都渋谷区の
最多販売期間は
~
30日
(25.7%)
販売時期
一番多かったのは
4月で1611件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で1574件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で1063件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 渋谷区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:17,981物件
概ね月に250物件の新規売出物件があります。
東京都渋谷区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,480万円 | 4,576件/32.0% |
| 1LDK | 6,580万円 | 3,883件/27.2% |
| 2LDK | 12,490万円 | 3,983件/27.9% |
| 3LDK | 16,900万円 | 1,739件/12.2% |
| 4LDK | 24,300万円 | 118件/0.8% |
『渋谷区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,480万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは4,576物件で、 供給数(売出物件数)の32%を占めています。
*マンションナビで表示される相場価格、過去事例データ、マーケットデータは過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 281万円/㎡ (927万円/坪) |
1,605件/9.9% |
| 6〜10年 | 224万円/㎡ (740万円/坪) |
1,266件/7.8% |
| 11〜15年 | 206万円/㎡ (680万円/坪) |
977件/6.0% |
| 16〜20年 | 168万円/㎡ (556万円/坪) |
1,466件/9.1% |
| 21〜25年 | 166万円/㎡ (549万円/坪) |
2,238件/13.9% |
| 26〜30年 | 157万円/㎡ (520万円/坪) |
1,011件/6.2% |
| 31〜35年 | 113万円/㎡ (375万円/坪) |
522件/3.2% |
| 36〜40年 | 117万円/㎡ (386万円/坪) |
1,565件/9.7% |
| 41〜45年 | 118万円/㎡ (390万円/坪) |
2,028件/12.6% |
| 46〜50年 | 103万円/㎡ (339万円/坪) |
1,451件/9.0% |
| 51年〜 | 107万円/㎡ (353万円/坪) |
1,961件/12.1% |
『渋谷区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,238物件で、供給数(売出物件数)の13.9%を占めています。
東京都渋谷区エリアの特徴
渋谷区は、大規模な商業施設や、繁華街、渋谷スクランブル交差点などの国外の話題にもなる
観光スポットが密集する一方で、大きな邸宅の並ぶ高級住宅街もある、個性的な街です。
中でも、青山、代官山、恵比寿、表参道、広尾などは常に人気のあるエリアです。
渋谷区は首都圏各地への交通アクセスが非常に便利で、
主要駅である渋谷駅は10路線が乗り入れています。
渋谷駅周辺の再開発は2027年に完了が予定されており、まだまだ発展の余地のあるエリアです。
都内でも人口が増加し続けている渋谷区は企業の本店が、上場企業だけでも180社以上あり、
他都市からの流入も多く見られます。
高層ビルが立ち並ぶ中、明治神宮や代々木公園などの緑もあり、イベント開催時には多くの観光客で賑わいますが、普段はランニングや散歩コースとして周辺住民の憩いの場となっています。
総戸数300戸以上の大規模マンションやタワーマンションに人気が集まり、新築・中古ともに注目されています。
東京都渋谷区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 2,000万円台 | 5,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 30㎡台 | 40㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 5〜7分 | 7〜10分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1DK/1LDK | 1R/K |
東京都渋谷区では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩5〜7分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。