売買価格相場
14,350万円〜14,750万円
(205万円/m²〜210.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
3位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は3年前と比較して52.5%程度上昇(+71.5万円/㎡)、
前月比 1.6%(+3.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は6年前と比較して84.9%程度上昇(+95.4万円/㎡)、
前月比 1.6%(+3.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
渋谷区の平均売買価格は9年前と比較して105.6%程度上昇(+106.8万円/㎡)、
前月比 1.6%(+3.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +19.1% (+33.3万円/㎡) |
+52.5% (+71.5万円/㎡) |
+84.9% (+95.4万円/㎡) |
+105.6% (+106.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
渋谷区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率11.1%推定売買
価格相場8,200万円〜8,600万円
(128.10万円/㎡~134.40万円/㎡) -
上昇率32.8%推定売買
価格相場4,590万円〜4,890万円
(143.40万円/㎡~152.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

キャッスルマンション代官山
7,480万円

7,480万円

価格改定情報
- 2026.05.05/7,480万円
- 2026.05.05/7,480万円
46.60㎡/1K/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.05/7,480万円
- 2026.05.05/7,480万円

-
-
上昇率74.5%推定売買
価格相場18,110万円〜18,510万円
(215.60万円/㎡~220.40万円/㎡) -
上昇率48.8%推定売買
価格相場11,160万円〜11,560万円
(242.60万円/㎡~251.30万円/㎡) -
上昇率27.7%推定売買
価格相場23,810万円〜24,210万円
(301.40万円/㎡~306.50万円/㎡) -
上昇率35.5%推定売買
価格相場6,800万円〜7,200万円
(119.30万円/㎡~126.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

豊栄新都心マンション
5,280万円

5,280万円

価格改定情報
- 2026.04.14/5,280万円
- 2026.04.14/5,280万円
38.65㎡/1SDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/5,280万円
- 2026.04.14/5,280万円

-

豊栄新都心マンション
6,990万円

6,698万円

価格改定情報
- 2026.02.25/6,990万円
- 2026.03.17/6,698万円
62.64㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.25/6,990万円
- 2026.03.17/6,698万円

-
-
上昇率10.2%推定売買
価格相場12,660万円〜13,060万円
(130.50万円/㎡~134.60万円/㎡) -
上昇率60%推定売買
価格相場12,010万円〜12,410万円
(226.60万円/㎡~234.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション渋谷シティ
NEW (5/18)
9,380万円

9,380万円

価格改定情報
- 2026.05.18/9,380万円
- 2026.05.18/9,380万円
44.09㎡/1LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.18/9,380万円
- 2026.05.18/9,380万円

-

ライオンズマンション渋谷シティ
価格更新 (5/15)
9,480万円

9,380万円

価格改定情報
- 2026.04.04/9,480万円
- 2026.05.15/9,380万円
44.09㎡/1LDK+TR/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/9,480万円
- 2026.05.15/9,380万円

-
-
上昇率71.2%推定売買
価格相場6,650万円〜7,050万円
(166.30万円/㎡~176.30万円/㎡) -
上昇率72%推定売買
価格相場43,220万円〜43,620万円
(432.20万円/㎡~436.20万円/㎡) -
上昇率22.1%推定売買
価格相場7,230万円〜7,630万円
(141.80万円/㎡~149.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ドルミ代々木
6,980万円

6,980万円

価格改定情報
- 2024.04.09/6,980万円
- 2024.04.09/6,980万円
67.00㎡/2SLDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.04.09/6,980万円
- 2024.04.09/6,980万円

-
-
上昇率61.1%推定売買
価格相場39,420万円〜39,820万円
(433.20万円/㎡~437.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークナード代官山
31,980万円

30,980万円

価格改定情報
- 2026.04.14/31,980万円
- 2026.05.03/30,980万円
77.42㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/31,980万円
- 2026.05.03/30,980万円

-

パークナード代官山
48,500万円

44,500万円

価格改定情報
- 2026.01.12/48,500万円
- 2026.03.04/44,500万円
94.92㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.12/48,500万円
- 2026.03.04/44,500万円

-
-
上昇率115.7%推定売買
価格相場12,520万円〜12,920万円
(231.90万円/㎡~239.30万円/㎡) -
上昇率41.3%推定売買
価格相場15,300万円〜15,700万円
(168.10万円/㎡~172.50万円/㎡) -
上昇率49.8%推定売買
価格相場15,420万円〜15,820万円
(308.40万円/㎡~316.40万円/㎡) -
上昇率57.4%推定売買
価格相場18,630万円〜19,030万円
(278.10万円/㎡~284.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティハウス広尾南
14,480万円

14,480万円

価格改定情報
- 2026.05.04/14,480万円
- 2026.05.04/14,480万円
54.79㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/14,480万円
- 2026.05.04/14,480万円

-

シティハウス広尾南
15,490万円

14,990万円

価格改定情報
- 2026.04.01/15,490万円
- 2026.04.16/14,990万円
54.79㎡/1SLDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.01/15,490万円
- 2026.04.16/14,990万円

-
-
下落率3.9%推定売買
価格相場3,330万円〜3,630万円
(100.90万円/㎡~110.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場15,480万円〜15,880万円
(186.50万円/㎡~191.30万円/㎡) -
上昇率101%推定売買
価格相場21,760万円〜22,160万円
(256.00万円/㎡~260.70万円/㎡) -
上昇率143.4%推定売買
価格相場22,740万円〜23,140万円
(267.50万円/㎡~272.20万円/㎡) -
上昇率96.5%推定売買
価格相場19,010万円〜19,410万円
(250.10万円/㎡~255.40万円/㎡) -
上昇率29.9%推定売買
価格相場9,530万円〜9,930万円
(146.60万円/㎡~152.80万円/㎡) -
上昇率61.8%推定売買
価格相場39,230万円〜39,630万円
(490.40万円/㎡~495.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プラウド恵比寿ヒルサイドガーデン
34,700万円

34,700万円

価格改定情報
- 2026.04.15/34,700万円
- 2026.04.15/34,700万円
75.00㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/34,700万円
- 2026.04.15/34,700万円

-
-
上昇率6.9%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(116.60万円/㎡~125.90万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場3,950万円〜4,250万円
(136.20万円/㎡~146.60万円/㎡) -
上昇率27%推定売買
価格相場57,050万円〜57,450万円
(570.50万円/㎡~574.50万円/㎡) -
上昇率68.6%推定売買
価格相場41,940万円〜42,340万円
(419.40万円/㎡~423.40万円/㎡) -
上昇率26%推定売買
価格相場8,260万円〜8,660万円
(187.70万円/㎡~196.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ウィズウィース渋谷神南
価格更新 (5/11)
15,800万円

14,800万円

価格改定情報
- 2026.02.04/15,800万円
- 2026.05.11/14,800万円
55.71㎡/1SLDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.04/15,800万円
- 2026.05.11/14,800万円

-
-
上昇率44.8%推定売買
価格相場12,010万円〜12,410万円
(286.00万円/㎡~295.50万円/㎡) -
上昇率49.1%推定売買
価格相場13,660万円〜14,060万円
(220.30万円/㎡~226.80万円/㎡)
東京都渋谷区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
14,350万円〜14,750万円
(205万円/m²〜210.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
34.8万円〜38.8万円
(4,979円/m²〜5,550円/m²)
3.04%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都渋谷区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億2,800万円 | 254万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 50㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 6,400万円 | 191万円 | 下層階 | 北東向き | 1DK | 34㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 7,950万円 | 154万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 52㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 9,950万円 | 207万円 | 上層階 | 南東向き | 1R | 48㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 143万円 | 中層階 | 南東向き | 1LDK | 35㎡ | 築42年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.8
去年よりも平均価格が上昇している東京都渋谷区のマンション。
東京都渋谷区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都渋谷区の市場データ
▼東京都渋谷区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
14,550 万円 |
14,314
万円
236 万円 ⬆ |
12,216
万円 2334 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
208 万円/㎡ |
204
万円 4 万円/㎡ ⬆ |
175
万円
33 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
280 件 |
248
件
32 件 ⬆ |
320
件
-40 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
34
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が14,550万円(208万円/㎡)で 『新規登録件数』は280件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は236万円上昇 『平均㎡単価』は4万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都渋谷区の
最多販売期間は
~
30日
(25.7%)
販売時期
一番多かったのは
4月で1611件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で1574件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で1063件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 渋谷区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:17,981物件
概ね月に250物件の新規売出物件があります。
東京都渋谷区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,480万円 | 4,576件/32.0% |
| 1LDK | 6,580万円 | 3,883件/27.2% |
| 2LDK | 12,490万円 | 3,983件/27.9% |
| 3LDK | 16,900万円 | 1,739件/12.2% |
| 4LDK | 24,300万円 | 118件/0.8% |
『渋谷区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,480万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは4,576物件で、 供給数(売出物件数)の32%を占めています。
*マンションナビで表示される相場価格、過去事例データ、マーケットデータは過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 281万円/㎡ (927万円/坪) |
1,605件/9.9% |
| 6〜10年 | 224万円/㎡ (740万円/坪) |
1,266件/7.8% |
| 11〜15年 | 206万円/㎡ (680万円/坪) |
977件/6.0% |
| 16〜20年 | 168万円/㎡ (556万円/坪) |
1,466件/9.1% |
| 21〜25年 | 166万円/㎡ (549万円/坪) |
2,238件/13.9% |
| 26〜30年 | 157万円/㎡ (520万円/坪) |
1,011件/6.2% |
| 31〜35年 | 113万円/㎡ (375万円/坪) |
522件/3.2% |
| 36〜40年 | 117万円/㎡ (386万円/坪) |
1,565件/9.7% |
| 41〜45年 | 118万円/㎡ (390万円/坪) |
2,028件/12.6% |
| 46〜50年 | 103万円/㎡ (339万円/坪) |
1,451件/9.0% |
| 51年〜 | 107万円/㎡ (353万円/坪) |
1,961件/12.1% |
『渋谷区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,238物件で、供給数(売出物件数)の13.9%を占めています。
東京都渋谷区エリアの特徴
渋谷区は、大規模な商業施設や、繁華街、渋谷スクランブル交差点などの国外の話題にもなる
観光スポットが密集する一方で、大きな邸宅の並ぶ高級住宅街もある、個性的な街です。
中でも、青山、代官山、恵比寿、表参道、広尾などは常に人気のあるエリアです。
渋谷区は首都圏各地への交通アクセスが非常に便利で、
主要駅である渋谷駅は10路線が乗り入れています。
渋谷駅周辺の再開発は2027年に完了が予定されており、まだまだ発展の余地のあるエリアです。
都内でも人口が増加し続けている渋谷区は企業の本店が、上場企業だけでも180社以上あり、
他都市からの流入も多く見られます。
高層ビルが立ち並ぶ中、明治神宮や代々木公園などの緑もあり、イベント開催時には多くの観光客で賑わいますが、普段はランニングや散歩コースとして周辺住民の憩いの場となっています。
総戸数300戸以上の大規模マンションやタワーマンションに人気が集まり、新築・中古ともに注目されています。
東京都渋谷区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 2,000万円台 | 5,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 30㎡台 | 40㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 5〜7分 | 7〜10分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1DK/1LDK | 1R/K |
東京都渋谷区では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩5〜7分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都渋谷区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

19,800万円
BAOS神宮前 2階
写真をもっと見る
-

7,699万円
シャンボール恵比寿
写真をもっと見る
-

4,099万円
パラスト西原
写真をもっと見る
-

6,000万円
サマリヤブラウンハウス 2階
写真をもっと見る
-

3,180万円
ライオンズマンション渋谷 2階
写真をもっと見る
-

8,999万円
ラ・アトレ西新宿 2階
写真をもっと見る
-

2,980万円
日神デュオステージ笹塚西館
写真をもっと見る
-

7,180万円
秀和代官山レジデンス 9階
写真をもっと見る
-

7,980万円
ルモンド恵比寿
写真をもっと見る
-

11,480万円
アクシア原宿
写真をもっと見る
-

7,699万円
シャンボール恵比寿
写真をもっと見る
-

17,980万円
ジェイパーク渋谷東 2階
写真をもっと見る
-

8,980万円
ノトス代官山 3階
写真をもっと見る
-

6,198万円
メゾンヴェール幡ケ谷
写真をもっと見る
-

11,990万円
参宮橋ペアシティ 6階
写真をもっと見る
-

58,000万円
青山パークタワー
写真をもっと見る
-

10,880万円
プラウド渋谷東
写真をもっと見る
-

11,000万円
広尾ガーデンフォレスト 3階
写真をもっと見る
-

6,580万円
リシェ広尾
写真をもっと見る
-

65,800万円
代官山アドレス
写真をもっと見る
-

8,500万円
笹塚3丁目 土地
写真をもっと見る
-

38,800万円
渋谷区上原1丁目
写真をもっと見る
-

25,000万円
渋谷区猿楽町 土地
写真をもっと見る
-

28,000万円
渋谷区上原2丁目 土地
写真をもっと見る
-

120,000万円
<VECS>松濤2丁目 建築条件なし/約206m2の広い敷地面積
写真をもっと見る
-

45,000万円
渋谷区西原1丁目売地 限定1区画
写真をもっと見る
-

67,000万円
恵比寿2丁目土地
写真をもっと見る
-

38,800万円
渋谷区上原1丁目
写真をもっと見る
-

7,000万円
渋谷区上原2丁目 土地
写真をもっと見る
-

28,000万円
渋谷区上原2丁目古家付土地
写真をもっと見る
-

36,000万円
代々木2丁目 売地
写真をもっと見る
-

7,200万円
渋谷区本町2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

7,000万円
渋谷区上原2丁目 土地
写真をもっと見る
-

25,000万円
-VECS-渋谷区猿楽町売地 代官山エリア、建築条件なし
写真をもっと見る
-

25,000万円
渋谷区猿楽町 土地
写真をもっと見る
-

15,550万円
渋谷区笹塚二丁目
写真をもっと見る
-

33,000万円
渋谷区恵比寿3丁目 土地
写真をもっと見る
-

60,000万円
西原2丁目土地
写真をもっと見る
-

8,980万円
西原1丁目土地
写真をもっと見る
-

33,000万円
渋谷区恵比寿3丁目 土地
写真をもっと見る
-

7,680万円
「渋谷区幡ヶ谷3丁目」幡ヶ谷駅徒歩12分 戸建
写真をもっと見る
-

9,290万円
東京都渋谷区幡ヶ谷3丁目
写真をもっと見る
-

23,500万円
東京都渋谷区幡ヶ谷3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

25,000万円
渋谷区恵比寿西2丁目
写真をもっと見る
-

35,000万円
渋谷区西原2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

13,390万円
渋谷区本町5丁目
写真をもっと見る
-

23,500万円
東京都渋谷区幡ヶ谷3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

21,000万円
広尾三丁目戸建て
写真をもっと見る
-

9,290万円
東京都渋谷区幡ヶ谷3丁目
写真をもっと見る
-

13,390万円
渋谷区本町5丁目
写真をもっと見る
-

45,800万円
渋谷区代々木4丁目
写真をもっと見る
-

29,999万円
ー渋谷区神泉町 4LDK 渋谷駅10分ー
写真をもっと見る
-

25,000万円
渋谷区恵比寿西2丁目
写真をもっと見る
-

29,800万円
上原2丁目デザインハウス
写真をもっと見る
-

35,000万円
渋谷区西原2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

45,800万円
渋谷区代々木4丁目
写真をもっと見る
-

25,000万円
代々木1丁目戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都品川区北品川1丁目13番3号
━━◇ TOHO HOUSE 品川 × マンション売買専門 ◇━━ ~お届けするのはマンション売買における徹底した【透明性】と独自の【優位性】です~
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。