売買価格相場
19,800万円〜20,200万円
(282.9万円/m²〜288.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
1位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
港区の平均売買価格は3年前と比較して76.2%程度上昇(+123.5万円/㎡)、
前月比 1.4%(+3.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
港区の平均売買価格は6年前と比較して110.5%程度上昇(+150.0万円/㎡)、
前月比 1.4%(+3.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
港区の平均売買価格は9年前と比較して139.4%程度上昇(+166.3万円/㎡)、
前月比 1.4%(+3.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +24.1% (+55.4万円/㎡) |
+76.2% (+123.5万円/㎡) |
+110.5% (+150.0万円/㎡) |
+139.4% (+166.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
港区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率34.2%推定売買
価格相場14,440万円〜14,840万円
(174.00万円/㎡~178.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴィラ赤坂
7,470万円

6,990万円

価格改定情報
- 2026.04.28/7,470万円
- 2026.05.03/6,990万円
45.80㎡/1LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/7,470万円
- 2026.05.03/6,990万円

-
-
上昇率26.7%推定売買
価格相場19,700万円〜20,100万円
(289.70万円/㎡~295.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレミスト赤坂檜町公園
11,990万円

11,000万円

価格改定情報
- 2026.04.15/11,990万円
- 2026.05.03/11,000万円
42.01㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/11,990万円
- 2026.05.03/11,000万円

-

プレミスト赤坂檜町公園
11,990万円

11,000万円

価格改定情報
- 2026.04.16/11,990万円
- 2026.05.02/11,000万円
42.01㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.16/11,990万円
- 2026.05.02/11,000万円

-

プレミスト赤坂檜町公園
14,900万円

19,800万円

価格改定情報
- 2025.06.06/14,900万円
- 2025.11.29/19,800万円
51.02㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.06/14,900万円
- 2025.11.29/19,800万円

-

プレミスト赤坂檜町公園
20,980万円

20,980万円

価格改定情報
- 2024.02.26/20,980万円
- 2024.02.26/20,980万円
70.93㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.02.26/20,980万円
- 2024.02.26/20,980万円

-
-
上昇率56.1%推定売買
価格相場18,850万円〜19,250万円
(207.10万円/㎡~211.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

スカイプラザ赤坂
価格更新 (5/23)
4,600万円

4,280万円

価格改定情報
- 2026.01.17/4,600万円
- 2026.05.23/4,280万円
31.71㎡/1R/
-1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.17/4,600万円
- 2026.05.23/4,280万円

-

スカイプラザ赤坂
14,800万円

13,900万円

価格改定情報
- 2024.04.07/14,800万円
- 2024.04.17/13,900万円
84.11㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.04.07/14,800万円
- 2024.04.17/13,900万円

-
-
上昇率35.5%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(128.00万円/㎡~140.00万円/㎡) -
上昇率68.6%推定売買
価格相場27,530万円〜27,930万円
(275.30万円/㎡~279.30万円/㎡) -
上昇率37.3%推定売買
価格相場9,760万円〜10,160万円
(195.20万円/㎡~203.20万円/㎡) -
上昇率258.9%推定売買
価格相場33,440万円〜33,840万円
(334.40万円/㎡~338.40万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(108.50万円/㎡~116.00万円/㎡) -
上昇率34.8%推定売買
価格相場9,790万円〜10,190万円
(195.80万円/㎡~203.80万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(107.60万円/㎡~116.50万円/㎡) -
上昇率18.4%推定売買
価格相場7,670万円〜8,070万円
(137.00万円/㎡~144.10万円/㎡) -
上昇率137.1%推定売買
価格相場16,280万円〜16,680万円
(229.30万円/㎡~234.90万円/㎡) -
上昇率62.9%推定売買
価格相場10,430万円〜10,830万円
(248.30万円/㎡~257.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

秀和溜池山王レジデンス
15,000万円

13,990万円

価格改定情報
- 2026.01.22/15,000万円
- 2026.05.17/13,990万円
57.28㎡/1SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.22/15,000万円
- 2026.05.17/13,990万円

-
-
上昇率28.2%推定売買
価格相場4,830万円〜5,230万円
(86.30万円/㎡~93.40万円/㎡) -
上昇率149.7%推定売買
価格相場35,790万円〜36,190万円
(357.90万円/㎡~361.90万円/㎡) -
上昇率209.5%推定売買
価格相場46,800万円〜47,200万円
(698.50万円/㎡~704.50万円/㎡) -
上昇率40.1%推定売買
価格相場7,380万円〜7,780万円
(205.00万円/㎡~216.10万円/㎡) -
上昇率21%推定売買
価格相場8,530万円〜8,930万円
(189.60万円/㎡~198.40万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場8,620万円〜9,020万円
(119.70万円/㎡~125.30万円/㎡) -
上昇率9.2%推定売買
価格相場8,640万円〜9,040万円
(120.00万円/㎡~125.60万円/㎡) -
上昇率65.4%推定売買
価格相場15,280万円〜15,680万円
(332.20万円/㎡~340.90万円/㎡) -
上昇率53.4%推定売買
価格相場8,180万円〜8,580万円
(151.50万円/㎡~158.90万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(80.00万円/㎡~87.00万円/㎡) -
下落率26.5%推定売買
価格相場9,840万円〜10,240万円
(153.80万円/㎡~160.00万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場4,940万円〜5,340万円
(117.60万円/㎡~127.10万円/㎡) -
上昇率110%推定売買
価格相場19,100万円〜19,500万円
(214.60万円/㎡~219.10万円/㎡) -
上昇率34.2%推定売買
価格相場11,250万円〜11,650万円
(204.50万円/㎡~211.80万円/㎡) -
上昇率1.1%推定売買
価格相場7,220万円〜7,620万円
(111.10万円/㎡~117.20万円/㎡) -
上昇率40.7%推定売買
価格相場18,150万円〜18,550万円
(181.50万円/㎡~185.50万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(156.40万円/㎡~170.00万円/㎡)
東京都港区赤坂の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
19,800万円〜20,200万円
(282.9万円/m²〜288.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
40.6万円〜44.6万円
(5,806円/m²〜6,377円/m²)
2.56%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都港区赤坂の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2億1,800万円 | 269万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 1億5,800万円 | 285万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 55㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 4億8,800万円 | 508万円 | 上層階 | 北東向き | 2LDK | 96㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 1億9,900万円 | 258万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 77㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 1億2,000万円 | 193万円 | 下層階 | 北西向き | 2LDK | 62㎡ | 築14年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 5
去年よりも平均価格が上昇している東京都港区赤坂のマンション。
東京都港区赤坂の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都港区赤坂の市場データ
▼東京都港区赤坂のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
20,000 万円 |
19,727
万円
273 万円 ⬆ |
16,120
万円 3880 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
286 万円/㎡ |
282
万円 4 万円/㎡ ⬆ |
230
万円
56 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
41 件 |
34
件
7 件 ⬆ |
40
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が20,000万円(286万円/㎡)で 『新規登録件数』は41件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は273万円上昇 『平均㎡単価』は4万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都港区赤坂の
最多販売期間は
181日
~
(26.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で2546件(10.4%)
二番目に多かったのは
4月で2506件(10.2%)
一番目に少なかったのは
5月で1810件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 港区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:28,367物件
概ね月に394物件の新規売出物件があります。
東京都港区赤坂の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,900万円 | 6,343件/27.2% |
| 1LDK | 8,250万円 | 5,612件/24.1% |
| 2LDK | 15,000万円 | 7,641件/32.8% |
| 3LDK | 21,300万円 | 3,575件/15.3% |
| 4LDK | 26,900万円 | 151件/0.6% |
『港区』 近辺のエリアでは、「2LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、15,000万円となっています。 また過去5年間の「2LDK」タイプの売出しは7,641物件で、 供給数(売出物件数)の33%を占めています。
*マンションナビで表示される相場価格、過去事例データ、マーケットデータは過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 331万円/㎡ (1,095万円/坪) |
2,527件/9.9% |
| 6〜10年 | 262万円/㎡ (867万円/坪) |
2,811件/11.1% |
| 11〜15年 | 266万円/㎡ (879万円/坪) |
2,725件/10.7% |
| 16〜20年 | 206万円/㎡ (680万円/坪) |
5,181件/20.4% |
| 21〜25年 | 199万円/㎡ (658万円/坪) |
3,010件/11.8% |
| 26〜30年 | 168万円/㎡ (555万円/坪) |
873件/3.4% |
| 31〜35年 | 173万円/㎡ (572万円/坪) |
283件/1.1% |
| 36〜40年 | 116万円/㎡ (385万円/坪) |
1,184件/4.6% |
| 41〜45年 | 113万円/㎡ (375万円/坪) |
3,285件/12.9% |
| 46〜50年 | 122万円/㎡ (405万円/坪) |
1,748件/6.9% |
| 51年〜 | 118万円/㎡ (390万円/坪) |
1,672件/6.6% |
『港区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は5,181物件で、供給数(売出物件数)の20.4%を占めています。
東京都港区赤坂エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである港区。
日本の象徴とも言われる「東京タワー」を中心に、オトナの街を代表する繁華街「六本木」「赤坂」があります。
実業家やエリート外国人、さらには芸能人や政治家など、各界の著名人が住んでいるイメージが強いエリアではある一方、
青山や麻布などといった、若者のトレンドを生み出すような洗練されたエリアがあることも、この港区の特徴です。
注目したいのが、総人口257,868人のうちもっとも人口が多い世代が35歳〜49歳までということ。
港区に住む総人口の約30%である75,306人が、バリバリ働く世代なのが驚きの数字です。
東京都内で最も東証一部上場企業が多い行政区「千代田区」に次ぐ数を誇るのが港区です。
TBSや広告代理店の博報堂などが構える赤坂エリアや、六本木一丁目のど真ん中に構えるテレビ東京、 汐留エリアには電通、新橋エリアにはテレビ朝日など、
とにかくTV局と広告代理店が密集しているエリアともいえます。
港区は圧倒的に知名度の高い企業や、華やかな業界が集結していることから、東京都の行政区では平均年収も第1位(約1,000万円強)。
住みがいある魅了たっぷりなエリア「港区」には、ワールドシティタワーズ・東京ツインパークス・シティタワー麻布十番など 人気のあるマンションも数多く建っています。
東京都港区赤坂のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 3,000万円台 | 2,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 20㎡台 | 60㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 3〜5分 | 5〜7分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1DK/1LDK | 1R/K |
東京都港区赤坂では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩3〜5分の駅近物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都港区赤坂の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

10,480万円
クレストフォルム田町ベイフロントスクエア
写真をもっと見る
-

3,240万円
六本木ダイヤハイツ 7階
写真をもっと見る
-

21,900万円
プラウドタワー芝浦
写真をもっと見る
-

36,000万円
ワールドタワーレジデンス
写真をもっと見る
-

29,990万円
ザ・レジデンス三田 8階
写真をもっと見る
-

21,800万円
マジェスタワー六本木(旧:レジディアタワー六本木)
写真をもっと見る
-

13,200万円
パークコート南麻布 6階
写真をもっと見る
-

89,900万円
三田ガーデンヒルズ 9階
写真をもっと見る
-

11,400万円
ワールドシティタワーズ アクアタワー 13階
写真をもっと見る
-

45,900万円
赤坂タワーレジデンス トップオブザヒル 19階
写真をもっと見る
-

6,990万円
リビオレゾン新虎通り
写真をもっと見る
-

10,980万円
グレイス麻布十番 5階
写真をもっと見る
-

12,699万円
TOKYO SEA SOUTH ブランファーレ
写真をもっと見る
-

34,380万円
パークコート赤坂桜坂 2階
写真をもっと見る
-

5,299万円
高輪ヒルズ
写真をもっと見る
-

13,480万円
コスモポリス品川
写真をもっと見る
-

20,500万円
ブランズタワー芝浦
写真をもっと見る
-

26,900万円
赤坂グランドハウス 3階
写真をもっと見る
-

11,980万円
ザ・タワーズ台場 11階
写真をもっと見る
-

55,000万円
パークコート赤坂ザ・タワー
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区渋谷1-23-16cocoti SHIBUYA 2階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。