売買価格相場
4,814万円〜5,114万円
(68.8万円/m²〜73.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
狛江市の平均売買価格は3年前と比較して17.9%程度上昇(+10.8万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
狛江市の平均売買価格は6年前と比較して33.2%程度上昇(+17.7万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
狛江市の平均売買価格は9年前と比較して38.9%程度上昇(+19.8万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.5% (+5.6万円/㎡) |
+17.9% (+10.8万円/㎡) |
+33.2% (+17.7万円/㎡) |
+38.9% (+19.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
狛江市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率19.3%推定売買
価格相場6,060万円〜6,460万円
(74.80万円/㎡~79.80万円/㎡) -
上昇率26.7%推定売買
価格相場6,090万円〜6,490万円
(75.20万円/㎡~80.10万円/㎡) -
上昇率5.4%推定売買
価格相場5,500万円〜5,900万円
(68.80万円/㎡~73.80万円/㎡)
東京都狛江市猪方の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,814万円〜5,114万円
(68.8万円/m²〜73.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.9万円〜20.9万円
(2,554円/m²〜2,983円/m²)
4.69%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都狛江市猪方の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 60万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 37万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 8,450万円 | 111万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築10年 |
| 2026年05月 | 8,450万円 | 115万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築9年 |
| 2026年05月 | 4,650万円 | 73万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 64㎡ | 築21年 |
東京都狛江市猪方の市場データ
▼東京都狛江市猪方のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,964 万円 |
4,974
万円
-10 万円 ⬇ |
4,575
万円 389 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
71 万円/㎡ |
71
万円 |
65
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
20 年 |
20
年
|
20
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,964万円(71万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築20年です。
前月と比較して『平均価格』は10万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都狛江市猪方の
最多販売期間は
181日
~
(38.7%)
販売時期
一番多かったのは
2月で123件(11.2%)
二番目に多かったのは
3月で112件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で70件(6.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 狛江市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,274物件
概ね月に18物件の新規売出物件があります。
東京都狛江市猪方の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,895万円 | 81件/9.0% |
| 1LDK | 2,380万円 | 77件/8.5% |
| 2LDK | 3,480万円 | 206件/22.8% |
| 3LDK | 4,915万円 | 497件/55.0% |
| 4LDK | 5,450万円 | 42件/4.7% |
『狛江市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,915万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは497物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 97万円/㎡ (321万円/坪) |
68件/5.9% |
| 6〜10年 | 92万円/㎡ (305万円/坪) |
122件/10.6% |
| 11〜15年 | 94万円/㎡ (312万円/坪) |
57件/4.9% |
| 16〜20年 | 58万円/㎡ (193万円/坪) |
96件/8.3% |
| 21〜25年 | 62万円/㎡ (206万円/坪) |
138件/12.0% |
| 26〜30年 | 69万円/㎡ (227万円/坪) |
63件/5.4% |
| 31〜35年 | 54万円/㎡ (180万円/坪) |
36件/3.1% |
| 36〜40年 | 64万円/㎡ (213万円/坪) |
129件/11.2% |
| 41〜45年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
92件/8.0% |
| 46〜50年 | 46万円/㎡ (152万円/坪) |
200件/17.3% |
| 51年〜 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
149件/12.9% |
『狛江市』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は200物件で、供給数(売出物件数)の17.3%を占めています。
-

3,499万円
狛江ハイタウン2号棟
写真をもっと見る
-

4,880万円
日神パレステージ国領
写真をもっと見る
-

1,980万円
狛江コーポラス
写真をもっと見る
-

4,680万円
日神パレステージ国領
写真をもっと見る
-

2,680万円
狛江第2コーポラス
写真をもっと見る
-

4,680万円
日神パレステージ国領
写真をもっと見る
-

5,599万円
ライオンズマンション国領
写真をもっと見る
-

5,480万円
マイキャッスル狛江スクエア
写真をもっと見る
-

2,380万円
狛江第2コーポラス
写真をもっと見る
-

3,499万円
狛江ハイタウン2号棟
写真をもっと見る
-

4,480万円
クィーポ狛江
写真をもっと見る
-

4,980万円
パークビュー狛江
写真をもっと見る
-

2,980万円
マイキャッスル狛江スクエア
写真をもっと見る
-

4,880万円
日神パレステージ国領
写真をもっと見る
-

4,980万円
パークビュー狛江
写真をもっと見る
-

3,499万円
狛江ハイタウン2号棟
写真をもっと見る
-

2,300万円
豊栄狛江マンション
写真をもっと見る
-

8,490万円
ザ・パークハウス狛江
写真をもっと見る
-

6,990万円
パーク・ハイム狛江3号棟
写真をもっと見る
-

5,599万円
ライオンズマンション国領
写真をもっと見る
-

6,380万円
狛江市駒井町1丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
狛江市東野川4丁目
写真をもっと見る
-

9,990万円
東京都狛江市岩戸 南1丁目
写真をもっと見る
-

9,249万円
狛江市岩戸南3丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
狛江市中和泉5丁目
写真をもっと見る
-

8,099万円
狛江市岩戸南3丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
狛江市中和泉3丁目
写真をもっと見る
-

7,580万円
狛江市中和泉2丁目
写真をもっと見る
-

8,099万円
狛江市岩戸南3丁目
写真をもっと見る
-

9,249万円
東京都狛江市岩戸 南3丁目
写真をもっと見る
-

8,190万円
東京都狛江市元和泉2丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
東京都狛江市中和泉5丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
狛江市中和泉5丁目
写真をもっと見る
-

7,580万円
狛江市中和泉2丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
狛江市中和泉5丁目
写真をもっと見る
-

5,800万円
中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,980万円
東京都狛江市中和泉5丁目
写真をもっと見る
-

8,099万円
狛江市岩戸南3丁目
写真をもっと見る
-

9,249万円
狛江市岩戸南3丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
狛江市西野川4丁目 再建築不可
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

スターツピタットハウス株式会社登戸店
住所:神奈川県川崎市多摩区登戸2422-3グロウス2階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
東京都狛江市猪方のマンションFAQ
東京都狛江市猪方のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については