売買価格相場
4,754万円〜5,054万円
(68万円/m²〜72.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
町田市の平均売買価格は3年前と比較して113.4%程度上昇(+37.2万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
町田市の平均売買価格は6年前と比較して163.8%程度上昇(+43.5万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
町田市の平均売買価格は9年前と比較して163.7%程度上昇(+43.5万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +124.7% (+38.9万円/㎡) |
+113.4% (+37.2万円/㎡) |
+163.8% (+43.5万円/㎡) |
+163.7% (+43.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
町田市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率169.2%推定売買
価格相場7,160万円〜7,560万円
(100.80万円/㎡~106.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・ヴィスタ町田の杜
NEW (5/16)
2,998万円

2,998万円

価格改定情報
- 2026.05.10/2,998万円
- 2026.05.10/2,998万円
63.70㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/2,998万円
- 2026.05.10/2,998万円

-

ザ・ヴィスタ町田の杜
価格更新 (5/9)
3,198万円

2,998万円

価格改定情報
- 2026.04.26/3,198万円
- 2026.05.09/2,998万円
63.70㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/3,198万円
- 2026.05.09/2,998万円

-

ザ・ヴィスタ町田の杜
3,198万円

3,198万円

価格改定情報
- 2026.05.07/3,198万円
- 2026.05.07/3,198万円
63.70㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.07/3,198万円
- 2026.05.07/3,198万円

-
-
上昇率3.1%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(37.50万円/㎡~40.60万円/㎡) -
上昇率9.6%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(42.90万円/㎡~46.60万円/㎡) -
上昇率24.6%推定売買
価格相場3,170万円〜3,470万円
(52.00万円/㎡~56.90万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(33.50万円/㎡~35.90万円/㎡) -
下落率15.6%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(21.50万円/㎡~25.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場620万円〜720万円
(15.10万円/㎡~17.60万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(18.70万円/㎡~20.70万円/㎡)
東京都町田市小山町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,754万円〜5,054万円
(68万円/m²〜72.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.9万円〜15.9万円
(1,981円/m²〜2,266円/m²)
3.65%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都町田市小山町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 4,050万円 | 69万円 | 下層階 | 南西向き | 1SLDK | 59㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 3,350万円 | 50万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 4,700万円 | 60万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 78㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,050万円 | 41万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 51㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 7,650万円 | 102万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 75㎡ | 築3年 |
東京都町田市小山町の市場データ
▼東京都町田市小山町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,904 万円 |
4,904
万円
|
2,183
万円 2721 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
70 万円/㎡ |
70
万円 |
31
万円
39 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
23 年 |
23
年
|
23
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,904万円(70万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築23年です。
販売期間・売出し時期データ
東京都町田市小山町の
最多販売期間は
181日
~
(26.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で354件(10.3%)
二番目に多かったのは
4月で349件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で224件(6.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 町田市では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,060物件
概ね月に56物件の新規売出物件があります。
東京都町田市小山町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 782万円 | 159件/5.1% |
| 1LDK | 2,900万円 | 110件/3.5% |
| 2LDK | 2,080万円 | 671件/21.3% |
| 3LDK | 3,680万円 | 1,776件/56.4% |
| 4LDK | 3,580万円 | 432件/13.7% |
『町田市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,680万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,776物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 75万円/㎡ (246万円/坪) |
286件/7.8% |
| 6〜10年 | 65万円/㎡ (215万円/坪) |
366件/10.0% |
| 11〜15年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
261件/7.1% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (157万円/坪) |
525件/14.4% |
| 21〜25年 | 52万円/㎡ (170万円/坪) |
573件/15.8% |
| 26〜30年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
403件/11.1% |
| 31〜35年 | 32万円/㎡ (104万円/坪) |
239件/6.5% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
313件/8.6% |
| 41〜45年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
147件/4.0% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
124件/3.4% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
389件/10.7% |
『町田市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は573物件で、供給数(売出物件数)の15.8%を占めています。
-

690万円
鶴川2丁目団地11街区
写真をもっと見る
-

3,198万円
ザ・ヴィスタ町田の杜
写真をもっと見る
-

2,080万円
セントヒルズ鶴川
写真をもっと見る
-

4,500万円
セントレー南町田
写真をもっと見る
-

3,280万円
ヴェルドミール町田
写真をもっと見る
-

4,280万円
グランレガーロ
写真をもっと見る
-

4,580万円
リーフィアレジデンス橋本
写真をもっと見る
-

4,680万円
ユニヴェルシオール学園の丘
写真をもっと見る
-

6,140万円
セルシオヒルズすずかけ台
写真をもっと見る
-

2,980万円
セントエルモ玉川学園
写真をもっと見る
-

2,680万円
デュオセーヌ緑山
写真をもっと見る
-

4,980万円
グランレガーロ コリーナ・コルテ
写真をもっと見る
-

2,980万円
コスモ玉川学園前
写真をもっと見る
-

2,080万円
セントヒルズ鶴川
写真をもっと見る
-

2,980万円
セントエルモ玉川学園
写真をもっと見る
-

7,490万円
エステ・スクエア成瀬壱番館
写真をもっと見る
-

6,140万円
セルシオヒルズすずかけ台
写真をもっと見る
-

5,480万円
エステ・スクエア成瀬壱番館
写真をもっと見る
-

3,898万円
ルネグランディア
写真をもっと見る
-

4,899万円
アパガーデンパレス多摩境
写真をもっと見る
-

2,290万円
東京都町田市上小山田町
写真をもっと見る
-

8,200万円
小田急線 鶴川駅 真光寺1丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,980万円
町田市つくし野4丁目
写真をもっと見る
-

3,000万円
本町田売地
写真をもっと見る
-

4,980万円
東京都町田市つくし野4丁目
写真をもっと見る
-

3,220万円
町田市薬師台1丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
東京都町田市鶴川4丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
小田急線 町田駅 本町田 土地
写真をもっと見る
-

2,290万円
東京都町田市上小山田町
写真をもっと見る
-

3,280万円
小田急線 鶴川駅 三輪緑山3丁目 土地
写真をもっと見る